Тема: Мифы
Показать сообщение отдельно

Старый 21.03.2011, 15:48   #59
galant
Мастер
 
Аватар для galant
 
galant вне форума
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 745
Поблагодарил: 4,257
Благодарностей: 12,278 : 1,473
По умолчанию

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации] Мифы народов мира Былины 9.

Выводил тогда Добрыня из пещеры Забаву Путятичну, и сказала она ему: За твою заслугу великую не назвать мне тебя батюшкой, не назвать братцем родимым - назвала бы другом любимым!

Отвечал ей молодец: Ах, ты, молодая Забава Путятична, ты ведь есть роду княжеского, я есть роду крестьянского; не могу я быть тебе другом любимым!
Посадил Добрыня ее на коня и отправил в Киев вместе со всеми людьми спасенными. А сам усмотрел на дороге ископыть лошадиную и поехал по следу.

Ехал богатырь недолго, видит: конь как скала стоит, а на нем сидит поляница удалая. Подскочил Добрыня к ней и ударил палицей. Та и головы не повернула. Ужаснулся молодец и прочь уехал.
Говорит себе: Видно смелости у Добрынюшки по-старому, только сила у него не по-прежнему - со змеею видно повыбился.

Стоял поблизости сырой дуб. Ударил его богатырь - в щепки разнес."Нет, - думает, сил-то у меня по-старому, это смелости не по-прежнему." Вернулся к полянице, снова ее изо всех сил ударил - и отшиб себе руку правую.
Огляделась та: Думала я, комарики покусывают, ажно русские богатыри пощелкивают! Ухватила Добрыню за желты кудри, стащила с коня и к стремени своему привязала, а сверху еще мешок кожаный накинула. И поехала по чистому полю.

Ехала час, другой - стал конь спотыкаться. Ударила поляница его плеткой по крутым ребрам.
Конь и говорит человечьим голосом: Не могу, де сразу двух богатырей носить.
Думает поляница: Что там за молодец такой? Если он мне понравится - назову его другом своим любимым. Не понравится - на долонь положу, другой прихлопну, сделаю в овсяный блин!
Сняла мешок, увидала Добрыню.
-Здравствуй, душенька, Добрыня Никитич!
Удивился тот: Кто ты поляница удалая и откуда знаешь меня?
-А бываю я в городе Киеве, там тебя и видела. А зовут меня Настасья Микулична, дочь я средняя у Микулы Селяниновича.
-Ах ты, молодая Настасья Микулична! Ты спусти меня на землю, сделаем мы с тобой заповедь великую - примем по златому венцу.
Вот приехали они в Киев, обвенчались там и стали век коротать.
]
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ivettalen (11.08.2013), Аня (16.06.2016)