Тема: Мифы
Показать сообщение отдельно

Старый 14.01.2011, 17:02   #43
galant
Мастер
 
Аватар для galant
 
galant вне форума
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 745
Поблагодарил: 4,257
Благодарностей: 12,278 : 1,473
По умолчанию

"Арго" и аргонавты


У Ээта

Высоко вознесся к небу дворец Гелиоса. Его стены окаймлены двумя рядами высоких медных колонн. Двор засажен благоухающими деревьями. Под аркой, образованной цветущим виноградом, бьют четыре ключа. Из пастей каменных львов изливаются молоко, вино, благовонное масло и теплая вода.
- Не людских рук это дело! - выдохнул Ясон.
- Ты прав! - подтвердил Китисор. - Эти источники соорудил сам Гефест после того, как Гелиос поднял его, утомленного в битве с гигантами, на свою колесницу.
- Он также изготовил для Гелиоса медноногих быков, выдыхающих пламя, - добавил второй брат.
- И также плуг с лемехом из адаманта! - вставил третий.
- А где покои царя? - поинтересовался Ясон.
- В этом высоком здании, - пояснил Китисор. - А в том, что пониже, живет наследник престола Апсирт, рожденный Ээтом от нимфы Кавказа. Здесь же, в помещении справа, живут царские дочери со служанками.
- А вот и наша мать со своей сестрой Медеей! - закричал Китисор.
- Смотрите!

Оглянулся Ясон и встретился взглядом с прекрасной девой. Была она стройна и смугла, с гордой поступью, достойной внучки Гелиоса. Халкиопа между тем издала радостный крик.
- Как я благодарна судьбе! - повторяла она, обнимая сыновей. - Она вернула вас, видя мои слезы и печаль. Разве надо искать счастья на чужбине, оставляя мать одну?!
- Не чужбина нам Орхомен, - возразил Китисор, - а отчизна нашего родителя, да будут благосконны к нему владыки аида.
В суматохе никто не заметил слетевшего с неба Эрота, не услышал биения его крыльев. Пристроившись за колонной, Эрот поднял лук, наложил на него стрелу и, натянув тетиву, пустил стрелу прямо в сердце Медее. И тотчас же взвился в небо, как шмель, предвкушая мяч, материнский подарок, игру с Ганимедом на лугу за чертогом Олимпа. Ахнула дева, почувствовав, как всю ее душу охватило жгучим безумием. И увидела она, как прекрасен чужеземец. Щеки против ее воли то бледнели, то покрывались румянцем. Руки потеряли покой. Она то сплетала пальцы, то прижимала их к сердцу.

А между тем в покоях расторопные слуги омыли сыновей Халкиопы и их спасителей горячей водой и сменили им одежды, расставили на столе обильную еду и питье. Когда же все возлегли и стали тешить душу яствами, появился угрюмый Ээт.
Внуки бросились к деду и, перебивая друг друга, стали ему рассказывать о своем чудесном спасении на необитаемом островке, куда их выбросили разбушевавшиеся волны.
Ээт, слушая, то и дело обращал тяжелый взгляд на спасителей внуков. В каждом прибывающем в его страну царь видел соглядатая или соперника, стремящегося завладеть диадемой.
- Что тебя привело к нам, чужеземец? - обратился Ээт к Ясону, догадавшись, что он главный среди прибывших.
Ясон не стал скрывать ни цели своего плавания, ни происхождения, подчеркнув, что золотое руно необходимо ему для возвращения законной власти в Иолке.
Царь не поверил ни одному слову Ясона, решив, что внуки специально привели пришельцев, чтобы завладеть с их помощью его троном. Прочитав во взгляде Ээта недоброжелательность, Ясон стал убеждать царя, что ему и его друзьям ничего не нужно, кроме золотого руна, и что он готов выполнить любое поручение, чтобы воздать славу царю Колхиды.
Слушал Ээт героя и не мог решить: сразу убить пришельца или испытать его силу.
- Что ж! - сказал он, склонившись ко второму решению. - Есть у меня два быка медноногих, изо рта выдыхающих пламя. Подведя под ярмо, я гоню их по ниве Ареса и вспахиваю всю ее плугом, а затем засеваю зубами дракона. Из зубов вырастают воины в медных доспехах, я их поражаю. Если действительно род твой идет от богов, ты не уступишь мне в мощи и сумеешь повторить мой подвиг. Лишь тогда заслужишь награду, которую ищешь.
Не спешил Ясон с ответом, понимая, что невыполнимо условие Ээта, что сулит оно гибель.
- Много помех создаешь ты, царь! - ответил он, наконец. - Но я принимаю твой вызов. С судьбой не борются и боги, мне ли, смертному, с ней бороться. Суровый рок привел меня к тебе, и если мне суждена здесь гибель, я встречу ее достойно.
- Иди! - усмехнулся царь. - И знай - если дрогнешь, если отступишь перед жарким дыханием быков или побежишь в страхе от меднодосиешного воинства, уж я позабочусь, чтобы впредь никто не дерзнул покушаться на мое достояние.
С тяжелым сердцем покинул Ясон царский дворец и поспешил со своими спутниками к кораблю. А в ушах Медеи все звучал его голос, и она устремилась мыслью вслед за героем.


  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ivettalen (11.08.2013), Аня (16.06.2016)