Показать сообщение отдельно

Старый 13.03.2011, 19:17   #2
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Продолжение:

Методы трансформации страха


МЕТОД ПРЕВРАЩЕНИЯ ОБРАЗОВ 1-й этап:

Вспомните себя в тот момент, когда вы испытываете чувство страха, и внимательно посмотрите, что запускает эту нежелательную реакцию. Вы можете увидеть себя в какой-то из моментов вашей жизни, когда вы боитесь. Вы испытываете определённый страх. Что в этой ситуации вызывает негативное чувство? Это может быть какой-то предмет, звук, образ человека…2-й этап
А теперь такой вопрос: как бы вы избавились от этой негативной картинки?

Существует несколько вариантов: картинку на мысленном экране можно отодвинуть подальше от себя. С увеличением расстояния уменьшаются размеры картинки. Вы можете мысленно отодвинуть её вдаль и уменьшить до точки. Можно картинку поместить на экран телевизора. Представьте, что выключили телевизор и вместо изображения появилась светящаяся горизонтальная полоса, которая сократилась до точки. Экран погас.

Такой ещё вариант: мысленно свою «страшную» картинку вы рисуете на стекле цветными мелками, потом берёте мокрую тряпку и стираете всё нарисованное.

3-й этап

А теперь нам нужно вспомнить ранее созданный «Я»-образ себя - счастливого человека. Представьте себя в образе счастливой матери и ответьте на следующие вопросы: «Что я увижу, услышу, почувствую, будучи счастливой матерью?» Представляйте себя ярко, сочно, в деталях и подробностях.

4-й этап
Снова вспомните негативную картинку, в которой вы испытываете ваши страхи. Снова уберите её с вашего ментального экрана и нарисуйте «Я»-образ себя счастливого. Удержите этот образ перед собой несколько минут, наслаждаясь увиденным.

Отвлекитесь. Улыбнитесь. Повторите процесс ещё раз, быстро меняя одну негативную картинку на другую - позитивную. Всего таких циклов необходимо семь-десять. Доведите всё это до автоматизма.

5-й этап
Если несколько раз поменять образы с одного на другой и довести этот процесс до автоматизма, то потом негативную картинку приходится, что называется, выдирать из памяти. А она уже вспоминаться не хочет.

Давайте подведём итоги: пришла в вашу голову какая-то негативная мысль, - поймите, что нет смысла бороться с ней. Ведь само наличие этой негативной мысли вас чему-то учит. Например, появилась мысль-страх. Спросите себя: «Чем я создал эту пугающую меня мысль? Для чего мне она нужна?» А понять нужно следующее: подсознательный разум говорит нам, что нет в нас уверенности. Что выражена жертвенность. В этом и есть позитивное намерение негативных обстоятельств. Наше подсознание указывает нам на то, что мы идём по сложному пути, полному страхов, проблем, которые сами себе и создаём. Но оказывается, можно идти другими путями. Можно жить легко и свободно, счастливо. И вообще, все то, что легко и свободно, - это моё. Мне уже не нужно всего того, что получается с натугой, через силу. Не надо напрягать Вселенную.А вот как выйти из этой ситуации? Один из вариантов мы только что разобрали. Это метод превращения образов.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (09.12.2012), galya (11.01.2013), INFINITY (29.08.2017), ivettalen (13.03.2011), Lyazka (17.10.2015), samopa (13.05.2012), zagelen (13.03.2011), zofa2012 (05.06.2014), Анаэль (16.03.2011), Аня (30.01.2013), Асия (11.01.2013), Параскева (26.03.2012), Рада (23.09.2013), Фиалка (23.12.2012)