Тема: Счастье
Показать сообщение отдельно

Старый 15.09.2013, 17:53   #39
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,251
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,443 : 12,776
По умолчанию

Маленький отрывок, но какой СМЫСЛ. Советую прочесть.


" ..... И вот сижу я перед ним, такая уверенная и знающая
и Бог меня спрашивает:

- Ну что, сударыня, чего хочешь?

- Господи, дай мне счастья, - говорю я.

- Ну что ж, хорошая идея. А как оно для тебя выглядит?

- Ну, конечно, чтобы мир во всеv мире, и детям благополучие, и мне дом богатый, и машину покруче, и муж чтоб восхищался, любил, приносил много денег и цветов… Но чтобы при этом не контролировал и советовался по любому поводу (вариант – жена чтобы была красавица, умница, готовить умела, дом в порядке поддерживала, меня ни о чем не спрашивала и денег не просила). И чтобы работа была вдохновением, и чтобы начальство не доставало…

- ОК. Теперь давай разберемся. Не уверен, что весь мир с тобой согласится. А если согласится – пусть это будет всемирный проект по поводу того, как достичь всеобщего мира. Не уверен, что дети захотят следовать твоей модели благосостояния – им наверняка нужно что-то еще. Что же касается всего остального – что же, имеет место быть, имеет место быть… Однако, как я понимаю, раз ты пришла ко мне, чего-то тебе для этого не хватает. Опять-таки, давай посмотрим, какие ресурсы у тебя есть и как ты это использовала, чтобы достичь своей цели.

- Книжек много читала и другим давала (правда, обратно возвращали редко). Деньги имела неплохие, но не очень считала, и они уходили неизвестно куда, в том числе и разворовывались. Правда, в последний год благодаря резко возросшей семье научилась их считать и – самое главное – получать от этого большое удовольствие. Вязать научилась оригинальные вещи, каких нет ни у кого. Получила знания в глубинной психологии. Написала книжку, которую с видимой пользой для себя прочитало множество людей (с тех пор - еще не одну и выпустила тренинг - ЛЛ). Купила массу вещей – правда, не все они оказались действительно нужными. Поработала в нескольких международных проектах, набралась новых профессиональных знаний и умений. Завела море друзей и контактов – правда, о помощи просила редко.

- Почему?


- Ну, люди все такие занятые, у них своих проблем по горло, им не до меня…

- Интересно, а чего ко мне-то пришла? Неужели я меньше занят? У тебя знакомых, может быть, сотни, а у меня вас миллионы, и каждый чего-то хочет!

- Ну, меня с детства приучали, что просить – это плохо…

- Однако если ты до сих пор следуешь своим детским представлениям и не отвечаешь за результаты, как тебе можно доверить что-то серьезное? Если ты не используешь то, что имеешь, достаточно эффективно, где гарантия, что новые ресурсы будут использованы лучше, а не просто разбазарены? Кстати, а что тебе еще нужно для счастья? Чего тебе не хватает?


- Ну… Я не знаю…

- А если не знаешь, чего зря время занимаешь? Смотри, какая очередь позади, и так из графика приема выбились, а рабочий день даже у Бога имеет свои пределы!

- И все же погоди, Господи. Может быть, этот опыт и другим ожидающим в очереди пригодится.

- А как они об этом узнают? Разговор-то приватный! Секреты клиента для меня – святое. Особенно когда они сами никого ни о чем и никому ни о чем – ни-ни!


- Обижаешь, Господи. Думаешь, у других в этой очереди желания более определенные и обоснованные? Из моего опыта - даже вопрос о том, чего они хотят, у большинства вызывает нервное напряжение и обиду.

- Да уж, не ты ли начинала с мира во всем мире? Так что уж подожди возноситься-то!

- Ты прав. Благодарю тебя, Господи, за то, что много интересного и неожиданного случилось со мной в моей жизни и много подарков я получила. За то, что была возможность научиться видеть и ценить эти подарки. За то, что была возможность выйти за границы семейной колеи и увидеть мир гораздо ярче. За то, что моя замечательная семья растет вместе со мной и контакты наши становятся глубже и богаче. За то, что нужные люди появляются на моем пути в нужное время и я научилась (и еще учусь!) использовать их ресурсы и отдавать им то, в чем они нуждаются и что есть у меня. За Дэна и школу счастья с ним – отдельное спасибо. Тут уж я точно использую все, что мне дано!

- Гм… Да, что-то в этом действительно есть, ты меня убедила. Кое-что я могу тебе доверить. Кроме того, у меня к тебе есть собственная просьба…



Резюме. Бог – всегда партнер в наших проектах, и не его вина, что мы не понимаем, чего хотим, и не используем то, что имеем...."


Любовь Латыпова @
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (03.08.2016), alma_4_8_75 (15.09.2013), galya (30.09.2013), guzha (21.01.2021), ivettalen (15.09.2013), Luba-1708 (28.04.2014), Lyazka (29.10.2013), Natali-m (30.09.2013), sv430903 (15.09.2013), zofa2012 (22.04.2014), Айгуль (08.02.2015), Аня (15.09.2013)