Тема: Прощение.
Показать сообщение отдельно

Старый 12.02.2013, 21:40   #7
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Техника прощения.


Начните с того, что ответьте себе на вопрос: «Для чего я хочу простить?» Проговорите себе это вслух .Например, я хочу простить, потому что хочу быть здоровым человеком, счастливой женщиной (мужчиной) или успешным в своей деятельности и т. д. У каждого возникнут свои значимые позитивные цели.Далее идет составление списка неприятных ситуаций, связанных с тем или иным человеком. Для этого желательно взять чистую тетрадь или блокнот. Это будет ваш дневник прощения. Озаглавьте страницы теми людьми, кого вы будете прощать, и оставьте несколько чистых страниц за ними.Например, вы пишете «Мама» и перечисляете все неприятные ситуации, связанные с ней. Любое воспоминание о дискомфортной, а может, сразу непонятной для вас ситуации вы обязательно записываете.


В этих ситуациях скрыты обиды.Для того чтобы это было проще сделать – не тратьте своё время на вспоминание эпизодов, которые вы точно расцениваете как обидные. В этом случае вы можете пропустить часть незначительных, но важных ситуаций, а значит, уже не получится искреннего прощения.

Например, вы вспомнили ситуацию, когда ваша дочь вместо того, чтобы прийти домой в десять вечера, пришла на два часа позже. Вы, ожидая её прихода, вся уже «на нервах », вы раздражены, разозлены. Это то, что видно на первый взгляд. И если отнестись к ситуации просто как раздражительной, то её вы упустите , значит, не сможете до конца простить. Если рассмотреть чуть глубже, то можно сказать, что вы обиделись на свою дочь, потому что она пришла домой не вовремя. Следствием обиды явились раздражение и злость.

Или, может, будет такой вариант:


Возможно, болеет кто-то из ваших близких людей
. Вы, конечно, сопереживаете родному больному, всеми своими силами помогаете ему выздороветь. Но вы не ожидали, что ваш близкий человек заболеет. И тогда вы разочарованы в нём, а это уже – обида.

Не спешите возражать. Вспомним о том, что реакция на какие-то слова, действия в виде обиды возникает тогда, когда вы не получаете ожидаемого. Ведь так?!

А может, за забором вашего дома лает соседская собака? Вы, раздражаясь, желаете животному «долгой» жизни. Но забываете, что собака-то – соседская и обижаетесь-то вы на самом деле на соседа. А на ум не приходят положительные мысли, а как раз наоборот. Но вам и в голову не приходит то, что вы на него обижены. Не разглядев ситуацию досконально, не увидев в ней скрытых обид, вы не сможете простить полностью…

Вы можете воскликнуть после только что прочитанного, что неприятных ситуаций множество и сколько же времени надо на это затратить! Да! Необходимо какое-то время, чтобы изменить не что-нибудь, а качество своей собственной жизни! И потом, вы, произнося слова прощения, посылаете в окружающий мир положительные вибрации своего искреннего желания.
И в результате создаёте пространство любви, тем самым гармонизируя окружающий мир.

Когда выбрать подходящий момент, чтобы прощение исходило из вашей души? Лучше ранним утром, пока вы не начали общаться с окружающим вас миром. Вы предоставлены сами себе. А значит, ваше внимание обращено на вас в большей степени – вы сконцентрированы. Практически это может быть представлено таким образом.
Примите удобное положение тела, убедитесь в том, что вас ничего не отвлекает, и… задумайтесь над своей жизнью. Задайте себе вопрос: а какие отношения были, например, у меня с моей мамой? И вы можете вспомнить какие-то события. И эти воспоминания могут быть приятными, и тогда вы благодарите (вслух) свою маму за эти приятные моменты своей жизни. Все то, что в нашей жизни нам приятно, мы принимаем. И это – созидательно!
А может, вы вспомните какое-то неприятное для вас событие. Тогда запишите его в свою тетрадь для прощения.


На приёме женщина, которая сквозь слезы рассказывает о том, что она в свои пятьдесят девять лет периодически вспоминает, как мама не купила ей мороженое эскимо за одиннадцать копеек. Тогда ей было девять лет! И она с удивлением продолжает: «Мне столько лет, а я до сих пор вспоминаю об этом эпизоде».

На первый взгляд может показаться: такая мелочь – эта ситуация. Не торопитесь! У женщины на протяжении всей своей жизни при воспоминании об этом случае портилось настроение, а это приводило к потере сил. Да чего только стоит то, что она даже помнила цену мороженого!
И ещё! Если дело касается обиды, то мы не используем понятие, что вот эта обида маленькая. И поэтому на неё можно внимания не обращать! А вот эта обида – большая, и её надо простить.

Если есть обида, значит, от неё необходимо освободиться.


Здесь хочется отметить следующее. Когда мы вспоминаем неприятные эпизоды, возникает естественная реакция – портится настроение. Здесь уместно вспомнить о том, для чего мы занимаемся этим процессом. Поэтому скажите, например, себе вслух: «Я хочу простить маму, потому что я хочу быть здоровым человеком». В общем, сами обозначьте вслух, для чего вы прощаете.
Когда вы будете составлять список неприятных ситуаций, то может возникнуть в какой-то момент усталость от проделываемой работы. Отложите в сторону свой список и вернитесь к нему, когда снова возникнет желание продолжить его составление.

Иногда возникает вопрос: надо ли сначала составить список на одного человека, а потом переходить к списку, связанному с другим человеком, а потом составлять третий, и т. д.? Вы можете поступить так, как вам будет удобнее. Например, вы составите списки на всех людей, на которых вы обижались, и будете брать по очереди по ситуации из каждого списка. Или вы составите список обид пока только на одного человека и будете работать с ними. Выберите сами, что вам захочется, так и поступайте.
Или вот такой вопрос: с кого надо начинать? Начните с того человека, ситуации с которым вы хотите разобрать быстрее и для вас это является приоритетным.

Не важно, с кого начинать прощение, а важно – вообще начать этот процесс!

Можно начать с детства, то есть с родителей. В любом случае, с кого бы вы ни начали, помните о том, что:

Прощать нужно только тогда, если есть желание это делать!

В противном случае вы рискуете бросить этот процесс на полпути. Заставлять себя делать по принуждению что-либо – значит насиловать себя. А кому это понравится?!
Вообще, одним из важных принципов нашей жизни должен быть такой:

Всё делать по желанию!

Если вы вспомнили несколько неприятных эпизодов и вам кажется, что это всё и больше ничего в голову не приходит, то не останавливайтесь на этом.
Продолжайте этот удивительный процесс, и по мере того, как вы будете очищать свою душу, вы обязательно сможете вспомнить ещё новые эпизоды…
А мы идём дальше.
Список необходимо составлять на ситуацию, произошедшую с любым человеком, которая вспомнится вам. Даже если это была всего лишь одна случайная встреча.
Часто бывает так, что в одном эпизоде участвует не один человек, а несколько. Тогда в списке будет одна и та же ситуация, но с разными людьми.


Денис Божко и Лариса Слободчикова
Я прощаю тебя.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (27.02.2017), alma_4_8_75 (12.02.2013), anna (17.03.2015), Cosmolyda (19.12.2013), galina (17.06.2013), galya (17.03.2013), guzha (15.01.2021), ivettalen (10.03.2013), lyudmila19649 (31.01.2014), nataliasvob (13.02.2013), samopa (14.06.2013), sv430903 (10.03.2013), zofa2012 (10.01.2014), Аня (13.02.2013), Асия (18.02.2015), Жива (14.09.2017), Майя (13.02.2013), Параскева (13.02.2013), Яшель (17.06.2013)