Показать сообщение отдельно

Старый 18.06.2023, 11:10   #28
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,258
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,464 : 12,783
По умолчанию

Догмы – религиозные, политические, научные – возникают из ошибочного убеждения, что мысль способна охватить Реальность, Истину.

Догмы – коллективная концептуальная темница человечества.
И странная вещь: люди любят свои тюремные камеры. Это дает им чувство безопасности и ложное чувство «я знаю».

Ни от чего так не страдает человечество, как от своих догм.
Конечно, всякое слепое верование в конце концов рушится, ибо Реальность рано или поздно вскрывает его ложность.
Но пока существует основное заблуждение, старая догма успевает замениться новой.

Что же это за основное заблуждение? Отождествление с мыслью.

Основное состояние ума – хроническое «мне мало», и потому он вечно алчен.
Того, кто отождествляет себя с умом, очень быстро одолевает скука и беспокойство.

Что такое скука?
Это сигнал, что уму нужна пища для мышления, что он голоден. И голод этот неутолим.

Если одолела скука, можно накупить кучу ярких журналов, засесть за телефон, вооружиться пультом телевизора,
бесцельно кликать мышкой по веб-сайтам Интернета,
а также (весьма распространенный случай) перевести ментальное ощущение нехватки в телесное и удовлетворить его, поглотив немалое количество еды.

А можно остаться скучающим и беспокойным, наблюдая каждый аспект своей скуки и беспокойства.
Когда ты вносишь осознание в свое чувство, внезапно вокруг него образуется некое полное покоя пространство.
Поначалу совсем незначительное.
Но оно будет расти, все больше растворяя в себе скуку и беспокойство.

Видишь: даже скука способна показать тебе, кто ты есть на самом деле.

Тогда обнаруживаешь, что «скучающий» – это не ты.
Скука – просто обусловленное движение энергии внутри тебя. Точно так же не ты – гневный, печальный, испуганный.
Скука, гнев, печаль, страх – не «твои», не личность.
Все это – лишь обусловленное движение энергии в тебе. «Обстоятельства» людского ума. Они приходят и уходят.

Все, что приходит и уходит, – не ты.
«Я скучаю». Кто осознает это?
«Я в гневе, печали, страхе». Кто?
Ты – осознающий, а не эти осознаваемые тобою состояния.

Экхарт Толле "Тишина говорит"
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ivettalen (18.06.2023), Аня (03.07.2023), АРА (19.01.2024), Жива (18.06.2023), Петя Петров (19.06.2023)