Показать сообщение отдельно

Старый 14.05.2012, 20:41   #50
Анаэль
Специалист
 
Аватар для Анаэль
 
Анаэль вне форума
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: М.О. г.Пушкино
Сообщений: 322
Поблагодарил: 5,098
Благодарностей: 5,443 : 414
По умолчанию

СЕДЬМОЙ УРОВЕНЬ
Многогранная, Просветленная, Новая Личность


Ищите Бога в своем собственном сердце,
вы не найдете его больше нигде.
(Арабское изречение)


На начальном этапе этого уровня человек чувствует себя потерянным. Все идеалы, питавшие и делавшие осмысленной его жизнь, - рухнули. «Все суета сует и томление Духа». «Фаза Ветхого Завета» заканчивается. Человек подобно Данте в «Божественной комедии» констатирует факт: «Земную жизнь пройдя до половины, я очутился в сумрачном лесу, утратив правый путь во тьме долины…»
Куда идти дальше? Вопрос не праздный. Он болезненно актуальный, особенно когда понимаешь, что уперся лбом в границы диалектических возможностей. И не просто уперся, а расшиб себе лоб.
Человек чувствует себя как богатырь на развилке дорог в известном анекдоте: «Прямо пойдешь – по голове получишь, направо пойдешь – по голове получишь, налево пойдешь – по голове получишь… А будешь долго стоять и думать – прямо сейчас, здесь по голове получишь». Смех и слезы. Все сливается в одно. Но где-то в сокровенной глубине существа начинает трепетать огонек Радости. Вроде бы ему и взяться неоткуда, но он есть. И понимает богатырь, что есть только одно направление – вверх. Прокладывается вектор движения. Ищется Истинный Центр всей жизни и Цель.
Производится ревизия. В наличии имеется: опыт зрелого сознания, «эго» с пантеоном субличностей, с ним в паре Высшее-Я («два молодца, одинаковых с лица), есть жажда Свободы, и есть что-то еще. Главное. То, о чем много читал и думал. То, что всегда искал. Истинное. Божественная искра в человеке, которая мерцает в сердце и которую еще предстоит разжечь.
На этом уровне сознания человек наконец понимает библейское утверждение: «Вся мудрость мира есть ложь пред Богом». Он и сам был жертвой заблуждений и обмана, принимая ложь за Мудрость. На этой фазе развития человек оказывается «в пустыне». Он испытывает жажду. Он жаждет Духа Истины – утешителя.
Но «Истина не передается устно. Она не передается и письменно. Ее не вычитаешь в книгах и не получишь из рук мастера. Потому что Истина – Это Свет, Излучение, Сила. В той степени, в какой человек освободил ее в себе, он сам становится Светом и Истиной» .
Но в начале было Слово (Код доступа).
В жизни человека, внутри и снаружи, начинает разворачиваться уже не «драка» добра со злом, а настоящая битва Света и Тьмы. Вот где куется меч-кладенец Духа Истины, без которого невозможно сгубить вражеские головы.

Только на этом уровне сознания возможно начать процесс алхимического преобразования, который называется Великое Делание. Результатом этого Делания является обретение Философского Камня .
Описать этот процесс трудно. Представление об этих событиях можно получить, перечитав новыми глазами «Волшебные русские сказки», легенды и мифы разных народов, «Божественную комедию» Данте, «Одиссею» и «Илиаду» Гомера, подвиги Геракла, Прометея, Тесея, Персея, Язона; «Алхимическую свадьбу», «Новый Завет», Дао-Де-Цзин, «Книгу Мирдада» и др. Везде говорится об одном и том же, только разными языками. Но чтобы понять, нужны ключи. И понимание приходит уже по факту. То есть сначала человек проживает событие, а потом с удивлением узнает его описание в тексте. Так к примеру, фантасмагория фильма «Матрица» (1) уже не кажется ему чем-то абстрактным. Напротив, реальность оказывается куда более ошеломляющей, чем самые смелые фантазии людей. В легендах, мифах и сказаниях он начинает узнавать описание своей собственной жизни и себя. Так он и получает заверение в правильности своего Пути.
«Я есть Путь, Истина и Жизнь» (Это слова Иисуса из Нового Завета).
По сути - это постижение Герметизма (и Герметических Наук), Гностицизм, Раннее Христианство, вообще все ранние религии и Учения.
Кому что ближе. Буддизм, Веды, Даосизм, Каббала, Тантризм ....
Вообще, надо сказать, что человек понимает, узнает и осознает только то, что уже открыл в себе. И хорошее, и плохое, и золотое. Кстати, в других нам не нравится именно то, что не нравится в себе! Это пока еще неосознанные и нерешенные задачи. Задачи с прежних уровней. «Хвосты». Все невежество должно быть переплавлено в тигле. В реакторе. В Центре.

В жизни человека седьмого уровня будет и пустыня с раздумьями, жаждой и искушениями. Будут и горы, и царь Ирод, и фарисеи и прокруст с его ложем, и Иоанн (которому в конце концов отрубят голову!). Будут и рыболовные сети, и Иуда , и распятие на кресте жизни вместе с двумя преступниками (вот они – «два молодца, одинаковых с лица»). Кстати, Прометей так же был распят на скале материального мира, ему орел каждый день клевал печень, а Христу – под ребра копье и уксус с желчью вместо Воды. Будет и схождение в ад, (как Данте. При жизни. Ведь смерть не физическая, а мистериальная, или иначе - философская) Придется спуститься до самого надира ветхой жизни, в ад собственной души, для встречи с собственной Тенью, когда во всем существе набатом пульсируют только две эмоции: всеобъемлющая ненависть ко всему и бездонный ужас от осознания глубины своего падения.
Геракл также провалился в ад в плаще Дайониры , сделанном из шкуры кентавра (полуживотного-получеловека). Это состояние «схождения в ад» – одно из ключевых.
Касание надира длятся доли секунды, но сам период схождения может быть длительным. В разных источниках азываются временной период в 2-3 года. Главное не останавливаться, если этот Путь начат, дойти до предела, оттолкнуться и начать движение вверх.

Первейший наказ путнику звучит так:

…Ты должен выбрать новую дорогу –
Он отвечал мне, увидав мой страх, –
И к дикому не возвращаться логу;
(«Божественная комедия. Ад»,
Песнь вторая, стих 91)


Но путник сомневается и страшится, это происходит с каждым в начале пути:

Но если я сойду в страну теней,
Боюсь, безумен буду я, не боле.
Ты мудр; ты видишь это все ясней.

…Нельзя, чтоб страх повелевал уму,
Иначе мы отходим от свершений
Как зверь, когда мерещится ему.

Таков был я на темной крутизне.
И мысль, меня прельстившую сначала
Я, поразмыслив, истребил в себе.
(«Божественная комедия. Ад»,
Песнь вторая, стих 34, 40)

После непродолжительных колебаний Данте (зрелая душа) говорит:

Так я воспрянул, мужеством горя;
Решимостью был в сердце страх раздавлен
И я ответил, смело говоря:

О милостива та, кем я избавлен!
И ты сколь благ, не пожелавший ждать
Ее правдивой повестью наставлен!
(«Божественная комедия. Ад»,
Песнь вторая, стих 130-133)

Он, прозорливый, отвечал на это:
Здесь нужно чтобы душа была тверда
Здесь страх не должен подавать совета.

Я обещал, что мы придем туда,
Где ты увидишь, как томятся тени,
Свет разума утратив навсегда.
Дав руку мне, чтоб я не знал сомнений
И обернув ко мне спокойный лик
Он ввел меня в таинственные сени…
(«Божественная комедия. Ад»,
Песнь вторая, 13,16,19)


Если есть в вас Мудрый Вергилий, доверьтесь ему, пока не встретите Беатриче.
И мудрость мира сего может быть помощью на пути, просто она не может провести выше. Поэтому Вергилий говорит:

Кто жил до христианского учения
Тот Бога чтил не так, как мы должны.
Таков и я. За эти упущенья,

Не за иное мы осуждены,
И здесь, по приговору Высшей Воли
Мы жаждем и надежды лишены

Что эти не грешили; не спасут
Одни заслуги, если нет крещенья
Которым к Вере истинной идут.

********
Не обольщайся, что легко войти!
Ответил вождь. Тому, кто сходит Адом
Не преграждай сужденного Пути.
(«Божественная комедия. Ад»,
Песнь четвертая)

Это грозное предупреждение относится к своенравной Эго-личности человека, которая способна как помогать, так и вредить его Истинной сути на духовном Пути в Царство Любви, куда ей суждено вернуться, совершая свою инициатическую работу.

Что совсем не легко.
На бумаге-то кодекс морали выглядит ясным и достаточно чистым, но тот же документ, написанный на “плотских скрижалях сердца”, — жалкий клочок, и как раз в душах тех, которые шире всех разевали рот. Если уж повсюду возвещают: “Зло есть зло, мы осуждаем его без колебаний”,то в индивидуальном случае зло — именно самое проблематичное, — то, что требует основательнейшего взвешивания.
(К.Г.Юнг)
***
Ученик как-то спросил своего Учителя:
- Милый мой Учитель, Как найти мне ближайший путь к Богу?
Учитель ответил:
- Где путь труднее, там ты и иди;
бери то, что бросает мир;
и что делает мир, ты не делай.
Иди противно миру во всех вещах,
и тогда ты придёшь к Нему ближайшим путём!



Умудренный жизненным опытом Карл Юнг сделал потрясающий точный вывод о самой главной жизненной задаче человека. Он писал:
«В тяжелой инициатической работе необходимо освободиться не только от психологических клише, приобретенных в семье и социальном окружении, но и от индивидуальных, прирожденных особенностей, что неизмеримо труднее. Не только от «персоны», но и от «Я». (Не только от мелких субличностей, психологических и социальных ролей «эго-я», но и от гиперсубличности, Супер-Эго, самости, Высшего-Я).
Лишь тогда личность, сколь угодно податливая, обратится в «первоматерию» алхимиков для принятия христианского слова».

Как видно из этих слов, К. Юнг живо интересовался не только психологией, но и духовными задачами человека, а также алхимией, находя именно в ней ответы на сущностные вопросы жизни. Многие из них непосредственно связаны с поиском Пути. Духовный Путь человека в Библии обозначен как возвращение назад, в Отчий Дом, в Царство Отца.
Царство Бога.
Справка: - Царство Бога - это Царство Любви. О его местонахождении в Апокрифических Евангелиях сказано ясно.
2. Иисус сказал: Если те, которые ведут вас, говорят вам: Смотрите, царствие в небе! - тогда птицы небесные опередят вас. Если они говорят вам, что оно - в море, тогда рыбы опередят вас. Но царствие внутри вас и вне вас.

117.Ученики его сказали ему: В какой день царствие приходит? (Иисус сказал): Оно не приходит, когда ожидают. Не скажут: Вот, здесь! - или: Вот, там! - Но царствие Отца распространяется по земле, и люди не видят его.

Евангелие от Фомы


Во время этого путешествия человек узнает о себе много интересного. Тут тебе и Стикс, и Аид, и Цербер, и демоны разного калибра, и легион чертей (своих собственных), и то, что, казалось, уже давно умерло (оживают все старые программы подсознания, мертвецы по сути, старые кармические роли). Все оживает и приходит в движение, но если Центр Жизни держится человеком устойчиво, если из рук не выпускается золотая путеводная нить Ариадны, то выход из лабиринта находится.

Будет и воскрешение. То, что на востоке называют вторым рождением. Это и есть Возрождение к новой жизни. И много-много другого. Все, абсолютно все, описано многократно. Но реальностью становится только тогда, когда время приходит. А не узнается загодя, потому что отливается в индивидуальные формы. И когда человек созревает – задачи встают перед ним. По уровню его сознания. Нужна естественная спонтанная реакция, а не лукавство ума или дисциплинированная воля.
Это не то, что можно выучить по книгам.


Человека этого уровня называют «дважды рожденным».
Ангелус Силезский когда-то писал:
«И если бы Христос сто раз был бы рожден в яслях, но не в тебе самом – ты не был бы спасен».
Все события происходят внутри человека. Начиная с «непорочного зачатия», когда квант Света Истинного Знания влетает в сердце человека и соединяется с «горчичным зерном». Далее – по тексту. Но только совсем не так, как думал человек на предыдущих уровнях.
Совсем не так…
Рождается Новая Душа в сердце. В хлеву, если помните. И хлев-то надо вычистить. Вот они, авгиевы конюшни! Да уберечь младенца от Ирода. Словом, начинаются такие приключения, которые даже и не снились.
«Ему должно расти, а мне умаляться», – вот слова Иоанна, человека в меховых (звериных) одеждах, обращенных к тому, кто ткет золотые одежды ауры. «Я каждый день умираю».
Жизнь такого человека становится «христоцентричной». Из этого источника он черпает все свои знания и силу. И, наконец, становится свободным от диктата субличностей разного калибра. Это они должны умирать каждый день, а он становится свободным человеком. Этот процесс называется «трансфигурация».
Теперь человек, будучи инициирован новой Волей, может сам создавать субличности для реализации той или иной миссии, для проживания того или иного жизненного сюжета. Потом он их благополучно трансформирует или ликвидирует и создаст новые, по надобности. Новая личность способна сделать больше, чем все старые субличности. Используя, однако, наработанный ими опыт.


Многорукий Будда - это символ духовного, Истинного Человека. Восстановленное,
возражденное Истинное-Я Человека. Результат эволюции. Интегрированная, просветленная и одухотворенная личность человека. Человек, который в результате своего духовного пути совершил огненный синтез всего со всем и стал Един с Богом. Сам стал Богом. Полностью восстановленная духовная природа человека.
Для хорошего актера не существует плохих ролей. Он научился пользоваться всеми средствами, не будучи связанным ни одним из них.
Все эти кратковременные субличности в жизни такого человека становятся не средством самозащиты, самовыражения, самовозвеличивания, самолюбования, манипуляций, запугивания, контроля или порабощения, а просто полезным инструментом для выполнения необходимой работы. В общении с людьми он «отодвигает» в стороны чужие субличности, игнорирует их, не вступает с ними ни в какие переговоры, не играет по их правилам. Он обращается к искре Света в человеке, с ней говорит, ее будит и разжигает, общается от сердца к сердцу. И, что самое главное, ни свои, ни чужие субличности не имеют никакой власти над таким человеком, его психикой или жизнью.
***
«Актер должен научиться трудное сделать привычным, привычное легким и легкое прекрасным». (К.С. Станиславский)
***
На этом уровне сознания человек внутри себя держит постоянную связь со Свидетелем. Тот не ругает, не пугает, не соблазняет, не совращает, не навязывает решений, не осуждает, не критикует. Его голос тих и спокоен и звучит только тогда, когда человек вопрошает. Всегда от него можно получить ответы на все вопросы. И человек понимает, что Путь всегда лежит у самых его ног, каждую секунду. И надежный компас есть, и нить Ариадны. Все необходимые знания, информация, люди, вещи сами приходят в нужный момент. Спонтанная, естественная реакция становится нормой жизни такого человека. Ему уже не нужно личной волей контролировать свое поведение. Его судьбу и жизнь направляет, как корабль, опытный капитан. Тот, кто знает дорогу Домой.
«Не моя, но Твоя Воля, да будет». Только в жизни новой Личности возможно следовать внутреннему смыслу этой мантры, поскольку между Божественной Волей и волей Нового Человека противоречий уже не существует. На этом уровне сознания человек становится способен воспринимать мир, события, людей и себя непосредственно. «Будьте как дети». На этой фазе весь мир начинает разговаривать с человеком на языке Истинного Знания. И сама Истина начинает выражать себя непосредственно, через этого человека. С интересом, любовью, радостью и восхищением человек учится и начинает читать Книгу Жизни. Вся жизнь начинает сиять яркими красками. Постепенно бури стихают.
Выглядит такой человек обычно, ничем особенно не выделяется. Как метко подметил А. Подводный в своих исследованиях, только люди с сильными субличностями выглядят несколько странно, гении в том числе. Просветленные выглядят очень обыкновенно: они как будто в шапке невидимке ходят.
Примечательна следующая деталь: из речи человека этого уровня сознания почти полностью исчезает местоимение «я». К его употреблению он относится очень вдумчиво. Он уже не скажет: «Я хочу вам сообщить то-то и то-то», или: «Я думаю, что…». Он скорее скажет: «Есть следующая информация…», «Необходимо (есть смысл) сообщить то-то…» и т. п. Местоимение «я» он употребляет, когда необходимо взять личную ответственность. Или поставить акцент в общении.
Логика действий дважды рожденного человека не всегда понятна окружающим. Каждый ведь пытается мерить по себе. Но прежние мерки к нему не подходят. Ложе Прокруста ему мало, как Гераклу. От общения с ним остается ощущение целостности и Света. Даже краткое общение рождает энтузиазм. Хочется «горы свернуть». На душе становится тепло, светло и радостно.
Впрочем, люди со своими «темными заборами», будучи просветленные светом, который исходит от дважды рожденного, склонны проецировать на него свои собственные тени. При этом сами себя пугаются и могут стать агрессивными: тьма шарахается и кричит «Ату его! Ату! Распять его!..» Светлые же тянутся к Свету.
Такой человек обладает большой внутренней свободой. Он как бы надстоит над законом, но при этом добровольно подчиняется Закону Истиной жизни, который открывает в себе. Он ничего не отвергает. Все приемлет, но без иллюзий. Любому событию или явлению он находит место, ибо Истина включает в себя все. И если чему-то не находится места в сознании человека, то это означает, что свет истинного знания еще недостаточно осветил его сознание. Значит еще есть в сознании блоки, темные места. Возмущение – верный признак наличия таких блоков. Просветленный человек не экзальтирован и не фанатичен. Он трезв. Иллюзий нет. Во всем он способен увидеть как положительную, так и отрицательную сторону и при этом предпочитает «золотую середину».
Он умеет не только минус перевести в плюс, он способен из свинца природы отлить золото. Он и есть алхимик, который в собственной «реторте» (микрокосмической системе) преобразует свинец ветхой природы в золото Духа. Он спокоен и невозмутим, дружелюбен и жизнерадостный. И это не является следствием культуры личности или каких-то привилегированных условий жизни. Так его истинная сущность выходит наружу естественным образом. Ему уже не нужно тратить силы на самоконтроль. Его внимание сосредоточено на другом. Он знает, что в любой ситуации есть возможность служить Великому Труду. Он делает это с радостью, в добровольном подчинении центру всей Жизни. Ураганы и жизненные бури уже не могут его поколебать, ибо у него есть опора. Это и есть тот «краеугольный камень», на котором только и возможно строительство устойчивого «сооружения». Помните? «Не стройте на песке, а то ураганы и бури снесут все первым порывом ветра» (Новый Завет).
Жизнь обретает истинный смысл, цели и задачи становятся ясными. Но человеку, даже открывшему в себе Свет, на каком-то этапе предстоит пережить серьезные искушения властью и могуществом. И к социальной жизни это может не иметь никакого отношения. Человеку предстоит решить «кем быть»?
Властителем или Спасителем мира?
Служить князю или Царю всех царей?
Высшему-Я или Истинному-Я?
Люциферу или Богу? Христу или Антихристу?
Искушения могут быть тонкие. Приспособить Силу Духа для нужд эго? Но это еще никому не удалось, а катастрофы были. Счет открыл Иуда. И это – главное испытание человека. Но не конец.
Все еще только начинается!




Из аморфной амебы, через сознание растения и животного надо прийти к человеческому и божественному сознанию. От личностного сознания к общечеловеческому, планетарному, микрокосмическому и космическому сознанию. И надо найти центр всего. И в него вернуться. Так многоголовый хищник дракон превращается в просветленного многорукого Будду. Из диалектического бездуховного существа, с множеством центров сознания, в одухотворенного, просветленного, одаренного талантами человека, умеющего многое делать.


Интегрированная личность, вобравшая в себя опыт и знания всех прежних инкарнаций, которые и проявляют себя в жизни человека как те или иные психологические роли - субличности. Центры сознания психики человека. Скульптура Буды - Символ.


***
«Иисус явил на берегу Иордана Плерому царствия небесного, которая была до начала всего. Затем он возродился как Сын. Затем он был помазан. Затем он был выкуплен. Затем он выкупил сам».(Евангелие от Филиппа)
А до этого человек Иисус родился, учился и жил среди людей, как все мы.
***
«Господь создает все в тайне: крещение, помазание, евхаристию, выкуп и чертог брачный».
(Евангелие от Филиппа)

***
Задачи седьмого уровня:

Не останавливайтесь. Не ищите внешних авторитетов. Все, что вам нужно для самореализации, ваш жизненный план, все это записано в вашем собственном сердце. Слушайте его. В критических ситуациях устраивайте себе периодически «внутренний косилиум", а в случаях трудных и "внутренний трибунал», ежели что - то "рубите голову" (анулируйте центр сознания, который протвиться Богу - Любви).



Иоанн и Саломея. Это совсем не кровожадная история, а символ того, как рушится последний бастион. Иоанн был аскетом, осуждающим за сожительство Мать Саломеи. (Природу). Да и Саломея танцевала вовсе не стириптиз, как думают многие сегодня. Она танцевала Танец Снятия Семи Покрывал. Об этом знают многие. Но не все знают что сам танец тантрический. И является символом определенного процесса. Покрывала не простые. Это те покровы которые отделяют человека от Бога - Любви. После этого танца Иоанн и потерял голову.




А это - еще один библейский персонаж. Юдифь с головой Олоферона. Он так же, как и Иоанн потерял из-за прекрасной женщины голову. Таким образом война была прекращена женщиной.

"Услышь теперь Слово Неба: Истинно, истинно говорю тебе: жена спасет мир, а не муж и пророки. Ибо Дух Любви Божьей живет в её душе".


Живите по Закону Бога - Любви. Не боритесь с Любовью.

Не боритесь и с Тьмой, ищите Свет. Ищите в себе, в людях, в ситуациях. Обращайтесь и общайтесь только с ним, а не субличностями! Игнорируйте их. Не играйте в игры, которые навязывают вам субличности. Сохраняйте равновесие. Живите в потоке Света. Сами станьте «проточной рекой». Окружите себя броней Веры, Любви, Надежды и Истинной Премудрости. Станьте прозрачны. «Будьте как дети».

Читайте русские сказки, легенды, мифы, притчи.

Если можете и понимаете, то читайте священные герметические и гностические тексты. Перечитайте заново Библию, и др. Переводите свое сознание на символический язык архетипических образов.
Почитайте библиотеку Наг-Хаммади,
Свитки мертвого моря (Кумранские свитки): -
ЕВАНГЕЛИЕ МИРА
Все 4 части перевода древних текстов, найденных Э.Шекели в архивах Ватикана в начале ХХ века.

Одно и то же думайте, говорите и делайте. Двигайтесь дальше.

Иисус сказал: Пусть тот, кто ищет, не перестает искать до тех пор, пока не найдет, и, когда он найдет, он будет потрясен, и, если он потрясен, он будет удивлен, и он будет царствовать над всем.
(от Фомы. Наг-Хаммади)

***
(Фрагмент книги Л.Бриз "Нагая Истина. Ключи от утерянного Рая". Книги, на которую были подписаны договора, она сверстана, но... не выпущена....
Впервые материал об уровнях сознания личности был опубликован в книге "12 стилей для 12 знаков Зодиака..." в ХVI главе)

Удачи!!!
__________________
Наша жизнь - это то, во что ее превращают наши мысли.

Последний раз редактировалось ОЛЬГА_НКЭ; 05.09.2012 в 23:06..
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galina (09.10.2013), galya (24.10.2012), Hikari159 (12.07.2013), ivettalen (14.05.2012), Liybava (15.05.2012), Lyazka (14.06.2018), lyudmila19649 (20.11.2014), Nainna (28.08.2012), samopa (20.08.2012), sv430903 (26.05.2012), zofa2012 (29.05.2012), Аля (22.10.2012), АнНат (16.02.2015), Галина Сим (21.05.2012), Маруся (15.05.2012), Фиалка (20.04.2013)