Показать сообщение отдельно

Старый 30.03.2015, 09:50   #19
Аня
Лидер
 
Аватар для Аня
 
Аня вне форума
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 4,084
Поблагодарил: 13,917
Благодарностей: 41,593 : 2,704
По умолчанию

Счастье - это благодарность. Душевный покой начинается с чувства благодарности за то, что уже имеешь. Изменения к лучшему происходят, когда мы настроены на благодарность. Благодарность воспитывает в нас умение жить здесь и сейчас.
Всякий раз, испытывая приятные переживания, будь то дружеская встреча или нежное дуновение ветерка, вкусный обед или любование красотами природы, стоит поблагодарить судьбу за эту радость, причем не для отвода глаз, а искренне и вдумчиво, концентрируясь на своих чувствах.
Я искренне верю, что настоящая благодарность – это скорее способ поблагодарить жизнь, нежели конкретного человека; она выражает радость быть живым.
Благодарность предполагает осознание ответственности за собственную жизнь: какова моя роль в происходящем со мной?
Тот, кто убежден, что другие – родители, партнер и т.д. – должны заботиться о его благополучии, не сможет почувствовать благодарность. Мы вообще вступили в эпоху «потерпевших»: они полагают, что счастье им причитается, и требуют возмещения ущерба, если счастья нет! Я полагаю, что самоощущение жертвы связано с детской иллюзией, когда кажется, что судьба больше балует других и что всегда есть какой-то способ избавиться от страданий. Я не отрицаю того, что некоторым людям пришлось пережить чудовищную несправедливость. Я не говорю, что легко отвечать за себя в нашем разобщенном обществе, где очень быстро можно стать изгоем. И тем не менее: вера в то, что мы на самом деле заслуживаем большего счастья, мешает благодарить жизнь за то, что она нам дает. К тому же быть довольным своей судьбой считается чем-то почти постыдным, это воспринимается как слабость и недостаток бойцовских качеств. Я чувствую в людях некую горечь, общее недовольство. Мы неблагодарны не в том смысле, что забываем сказать спасибо. Неблагодарность – это отказ признать то доброе, что с нами происходит. Соглашаясь с тем, что было и хорошее, мы смотрим на жизнь реально, что позволяет признавать и наши раны, и наши неудачи, – без этого невозможно двигаться дальше.

психоаналитик Жак Арен
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (16.01.2017), anna (09.05.2015), ivettalen (30.03.2015), Knopka (30.03.2015), Жива (14.09.2017), Лаватера (21.03.2016), Майя (30.03.2015), Маруся (24.04.2015), Натали Л (22.08.2018)