Показать сообщение отдельно

Магическая мощь подсознания
Старый 28.12.2009, 18:50   #6
Анаэль
Специалист
 
Аватар для Анаэль
 
Анаэль вне форума
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: М.О. г.Пушкино
Сообщений: 322
Поблагодарил: 5,098
Благодарностей: 5,443 : 414
По умолчанию Магическая мощь подсознания

О возможностях человека

В детстве мне нравилось смотреть в ночное небо, усыпанное множеством звезд. Вид сияющих в бесконечном черном пространстве звездных россыпей волновал мое воображение. Каждый раз, когда я смотрел на звезды, мой дух отправлялся в путешествие к неизведанным высотам.
Я знаю теперь, что в душе каждого человека скрывается не менее прекрасное и бесконечное небо. И таких небес насчитывается ни много ни мало шесть миллиардов...
Мало что во Вселенной может сравниться по красоте с человеческой душой. В ней действительно сокрыт великолепный возвышенный трон для каждого из нас, о котором упоминают буддийские мистики.
Однако почти все люди на земле не догадываются об этом и умирают такими же незначительными, как и родились. В этом заключается великая трагедия человечества. Люди могут ездить на прекрасных автомобилях, получать повышение по службе, жениться по любви и заводить детей - и все равно просветленный посмотрит на их жизнь с сожалением.
Можно ли быть по-настоящему счастливым без ощущения свободы? И можно ли считать себя свободным, если внутреннее небо, бесконечное пространство духа внутри тебя наглухо закрыто?
Я мечтаю научиться смотреть внутрь себя с таким же восторгом и волнением, с каким я смотрел в детстве на ночное небо. Я знаю, что это возможно.
Способность испытать яркое чувство восторга, экстатическое переживание прекрасного дает человеку могучее преимущество перед машиной. Видящий красоту не может быть ничтожным. Воображение, интуиция, непредсказуемое решение, неожиданная идея - эти сокровища принадлежат человеку.
Художники, люди искусства, мистики с развитием технологий будут все больше цениться обществом. Чем технократичнее будет наш мир, тем очевиднее станет их роль, их заслуга: они не позволяют обществу утратить само понятие человечности. Без них девальвация человека неизбежна, и опыт современной России подтверждает это.
Точно так же среди нас всегда были и всегда будут появляться люди со сверхординарными возможностями. Читающие мысли на расстоянии, улавливающие шепот ангелов, готовые пожертвовать всем на свете ради вдохновения, ради поэзии и красоты. Эти люди находятся на духовном фронтире человечества. Они отвоевывают для остальных новые жизненные пространства и все выше поднимают планку человека.

После таких высоких слов не хочется снова употреблять такие приземленные психологические термины, как подсознание или интуиция. И все же, возвращаясь к рациональным суждениям, мы вновь начинаем говорить о подсознании как о чудесном источнике идей, вдохновения, любого творческого переживания. Нам следовало бы больше заботиться о развитии и совершенствовании этих своих возможностей. Даже странно, что человек, который умеет заботиться о своих мышцах, блеске зубов и прическе, почти не придает значения качеству своей интуиции. "Достаточно того, что она у меня есть".
Чтобы развить свою интуицию и научиться контролировать подсознание, в наше время достаточно только захотеть. Современный человек существует в состоянии переизбытка духовных предложений. К его услугам десятки эффективных духовных практик, способных расширить его сознание и раздвинуть границы личности. Выбор очень индивидуален. Кому-то подойдет послание Тимоти Лири или суфизм, а для другого человека истина откроется в словах Гаутамы Будды. Я хочу подчеркнуть только необходимость желания сделать шаги в эту сторону и драматичность последствий отсутствия такого желания.
Это серьезная проблема современного человека, непрерывно бомбардируемого через все виды коммуникаций сотнями призывов и побуждений, среди которых присутствуют и те предложения, в которых он действительно нуждается. В результате человек перестает реагировать на все и впадает в некоторое подобие апатии, принимая позицию созерцательного недеяния. Забитое восприятие, замороченность внешним миром, его суетой и многовариантностью - нормальное состояние современного человека. Нужно придумать слишком необычную форму обращения, чтобы как-то сдвинуть его с места.
С какой стороны ни посмотри, вопрос о расширении возможностей человека оказывается вопросом о его личной открытости и способности воспринять важное послание. Этих посланий много, они транслируются сквозь нас каждый час и каждый миг, но получить хотя бы одно не так-то просто.

Последний раз редактировалось Анаэль; 28.12.2009 в 18:56..
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (29.08.2012), irina12641 (13.02.2010), ivettalen (02.05.2010), Knopka (24.07.2014), Lyazka (27.03.2013), MarinaM (01.01.2016), nadine (02.08.2010), Nkotina (29.04.2018), sv430903 (17.06.2012), zagelen (17.05.2010), zofa2012 (09.09.2012), Аня (18.01.2010), Асия (03.02.2014), Виталий Р. (15.09.2014), Маруся (16.09.2014), Петя Петров (15.01.2018), Яшель (24.12.2012)