Показать сообщение отдельно

Боги и люди. Ольга Боянова.
Старый 26.06.2018, 21:51   #1
zagelen
Лидер
 
Аватар для zagelen
 
zagelen вне форума
Регистрация: 18.12.2009
Адрес: г. Санкт-Петребург
Сообщений: 1,691
Поблагодарил: 10,863
Благодарностей: 5,774 : 335
По умолчанию Боги и люди. Ольга Боянова.

- Дед, давай сразу про Ягуню - Золотую Ножку, про Бояна мы в школе учили! - не унимался Славка.
- Да что там Золотая Ножка, девка, как девка, - оскорбился дед, таким Славкиным вмешательством.
Дед Матвей одним глотком допил остывший чай и протянул кружку Славке, тот перехватил кружку, налил заварки, добавил майского мёда, разбавил кипятком, протянул кружку деду. Тот принял кружку, легонько дунул на чай и сделал глоток. На нас пахнуло мёдом, лесными травами, и мы все разом, вдохнув это волшебство, затаили дыхание, ожидая продолжение былички.
- Дед! Сама Макошь сказала, что судьба у неё будет непростая! Вот и рассказывай, - напирал Славка. Дед для вида поупирался и продолжил рассказ. И опять мы перенеслись в страну наших предков, которые и перед Богами не робели, да и сами были , что надо.
Девочка оказалась очень способной ученицей, Древние знания как бы сами ей открывались. И очень скоро она многое умела: и по воздуху летать и невидимой становиться, понимала речь зверей, всяких животных и растений. Вот только будущее своё знать не хотела. " Чему быть , того не миновать. Мне Макошь отмеряла, узелком завязала. Дело надо делать, а не будущее разглядывать."
А делом она была занята очень важным. Хранители древнего знания , занимаясь со своими учениками , поняли , что преступно просто хранить знания. Нужно учить ими пользоваться тех, кто может ими овладеть, а так же остерегать от бездумного пользования. И решили Хранители открыть школу для детей, научить их кое - чему, что и пользу принесёт людям, но и навредить не сможет. Сделали Ягуне воздушный корабль. С виду как избушка, но может всякое: и летать, когда нужно, и по земле ходить , когда потребуется. И вот летала она по всей Яви, собирала детей сирот в свою избушку и увозила в Скит , где школу устроили. Там дети обряд - испытание проходили, огнём и водой их очищали, настоями из волшебных трав поили, силу внутреннюю определяли. У кого сила с рождения была, тех с детства тайным наукам обучали. А кто послабее, тех учили тому, к чему способности выявлялись. На каждый горшок своя крышка находилась. А сама Ягуня сделалась такой красавицей, никто бы не узнал дохленькую, щупленькую девчонку, в теперешней красе девице. А уж разодета она была - и и в шёлк, и в бархат. Сапожки на ней золотые , узорчатые, так и сверкают. По этим сапожкам все её узнавали и прозвище дали " Золотая Ножка." " Золотая, так золотая, лишь бы не костяная", - так над собой подшучивала. Да и нашутилась. Вот ведь , что странно было. Все науки превзошла, между мирами ходила, а от судьбы не убереглаь, потому что сердце чистое оставалось, а душа наивная, зло ни в ком не видела. И Велес, Бог Трёх Миров, однажды, рассорившись с Перуном, поехал куда глаза глядят. Видит - по небу в каком то коробчонке мимо него промчалась девица." Кто такая, почему мне ничего не известно?" Вернулся, с Перуном помирился, в баньке попарились, стал потихоньку выспрашивать, узнавать, кто да откуда.Узнал и навестить отправился. Подъезжает к Скиту, огляделся, прикинул, где тут можно девицу встретить - и прямиком к капищу поскакал. Посредине капища стоит огромная печь, очень похожая на те , что в избах, около печи стоит девица, которую он разыскивал, а вокруг неё несколько ребятишек, все чистенькие , опрятные, весёлые. Они к этой девице жмутся, да за подол держатся. Тут из печи выдвигается большая лопата, и девица эта начинает ловко ребятишек одного за другим на эту лопату сажать. Велес смотрит внимательно , но пока не вмешивается. И вдруг эта лопата вместе с детьми начинает въезжать прямо в печь, а девица заслонку опускает, как будто собирается испечь детишек, как хозяйки пироги пекут. Велес дёрнулся , уже меч- кладенец свой заговорённый вытащил, как вспомнил: " Как же это я не узнал капище Бога Рода, Отца Всего Сущего и моего отца! Это же очищение огнём происходит! Детишек по ту сторону печи Волхвы, Хранители Древних знаний, уже встретили, из печи вынули и отправили водой очищение проходить". Успокоился Велес , взял Ягуню за руки, прижал к себе и поцеловал, передав все чувства, что бурлили и клокотали в нём, посадил девицу на коня, сам позади, прижал Ягуню к груди и стал слушать , как бьётся её сердце.Долго ли скоро ли, но оказались они у дома Велеса.
- Вот , матушка, моя жена Ягуня. Благослови нас!
Нахмурила брови Амелфа Земуновна.
- Не спросясь, без моего разрешения привёз девку в дом, да ещё благословения просишь! Не бывать этому!Повернулась и ушла.Чернее тучи стал Велес, а молодая жена и говорит: " Виноваты мы с тобой пред матушкой, надо было всё по обычаю сделать, а мы взялись за руки, в глаза посмотрели и всё , муж и жена. Что ж будем любить друг друга, а матушка посмотрит на наше счастье, да и подобреет". Так и стали жить, друг на друга любоваться, сыграли свадебку. Матушка вроде помягчала, стала Ягуню доченькой называть, да иногда похваливать, Велес тоже сердцем отошёл. Но пришло сообщение от Сварога, просит он Велеса съездить к границам Яви и Нави. Не хотелось Велесу уезжать от молодой жены, но не привык от дела бегать.Поехал. Навёл порядок, да домой воротился. Зовёт жену, ищет, а её и нет.Он тогда к сестре. Алтынка сначала запиралась , а потом и рассказала, как матушка Амелфа Земуновна расправилась с Ягуней. Отправился Велес к Сварогу, Отцу небесному и рассказал о своём горе. Собрал Сварог срочно Богов и попросил совета. Все к Макоши повернулись.
- Закон для всех одинаков. Жизнь за жизнь. Она уже ушла в Навь. Кто то из вас должен добровольно вместо неё отправиться в Навь, тогда её душа сможет вернуться в тело. Все затаили дыхание. Но Велес не раздумывал ни минуты:
- Я пойду. Она так мало жила и так недолго была счастлива. И как только он это сказал, почувствовал , как теплеет тело её и розовеют губы. И вот открыла Ягуня глаза, и их взгляды встретились, как когда то.Он бережно опустил Ягуню, поцеловал её и прошептал: - Жди меня, я приду. И расстаял.
Дед отставил в сторону недопитый чай и замолчал. Первым не выдержал Славка: " Вот опять ты , дед , не всё рассказал! А дальше то как? Встретились они снова? Ну, дедуля!- уговаривал Славка. И дед не устоял.
- А дальше было так...
Чур перенёс Ягуню в Скит, где она продолжала изучать тайные знания. Когда однажды её навестил сам Сварог.
- Есть у меня к тебе поручение , дочка. Народ то у нас какой? Чуть , что не так, сразу к Сварогу жаловаться! Нет чтобы подумать, разобраться, что да как, самому, что то сделать, других спросить, сообща решить. Нет , все ко мне. А я кузню забросил. Вот и решил я у тебя помощи попросить.Поможешь?
- О чём речь , батюшка Сварог! Говори , что делать нужно?
- Поставим мы тебе терем - теремок между трёх дорог, между трёх Миров. И будешь ты со всеми , кто ко мне хочет попасть,разбираться. У кого действительно важное дело , только я решить могу, через тайную дверку прямо в кузню мою попадать будет, а если просто попал человек в безвыходное положение, расспроси, совет дай да дорогу укажи. Мудрость и доброта у тебя безграничные, а что б не докучали тебе праздные да любопытные терем твой окружим частоколом, развесим на нём черепа всякие , наткнётся какой случайный путник , проч убежит, ну , а с теми , кто посмелее и в дверь постучит , сама разбираться будешь. Облик примешь какой захочешь. Хочешь - красной девицей оставайся, хочешь - ужасной старухой сделайся. Развлекайся, тут тебе ни в чём запрета нет.Помолчали .
- Спрашивай, дочка, что хотела.
- А с Велесом свижусь ли когда ещё?
-Свидишься, только обличья, у вас будут разные, но вы всегда будете узнавать друг друга, жить долго и счастливо, пока срок в Навь идти не наступит, а потом снова возрождаться в новых обличьях и опять любить друг друга. Ягуня вздохнула облегчённо и счастливо:
- Я буду ждать.
Так оно и случилось. Во всех назначенных жизнях
они находили и любили друг друга.
- Нить судьбы, что завязала Макошь, тонка,словно волос, но кто ж её порвёт...
- раздумчиво сказал дед Матвей, и мы согласились с ним.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (27.06.2018), AZV9529 (27.06.2018), FiLiN (11.11.2019), Galija (27.03.2020), ivettalen (27.06.2018), Luba-1708 (27.06.2018), Lubov. (19.09.2018), lusy_513 (03.05.2019), Natali-m (26.06.2018), natali85 (09.09.2018), Nkotina (18.11.2018), OlgaBogatova (11.01.2019), Persona (27.10.2018), АРА (29.06.2018), Асия (01.07.2018), Аэлита (17.08.2018), Друид (05.09.2019), Жива (28.06.2018), Людмила28 (26.06.2018), Майя (27.06.2018), Маруся (27.06.2018), Параскева (28.06.2018), Петя Петров (27.06.2018), Рада (27.06.2018)