Показать сообщение отдельно

Старый 11.05.2012, 20:34   #11
galant
Мастер
 
Аватар для galant
 
galant вне форума
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 745
Поблагодарил: 4,257
Благодарностей: 12,278 : 1,473
По умолчанию

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]Что такое РОДИНА?

С чего начинается Родина?
С картинки в твоем букваре,
С хороших и верных товарищей,
Живущих в соседнем дворе.

М. Матусовский



Родина - как громко звучит это слово! Сколько рассказов, пословиц, песен сложено о ней. На протяжении всей истории люди отдавали жизни за свою родную землю, готовы были пожертвовать всем, ради её спасения. А что же происходит сейчас?

Что же значит слово «родина»? Обратимся к Википедии. Родина - понятие, обозначающее страну предков (отцов) человека, а также часто имеет эмоциональный подтекст. А как же объяснят это слово люди разного возраста?

У детей 9-12 лет ещё не сформировано своё мнение на этот счёт, на них влияет точка зрения родителей. Подростки пытаются сами дать понятие «родине», они хотят быть не зависимыми от взрослых, иметь неповторимую, свою точку зрения. Люди с жизненным опытом дают наиболее глубокие и точные определения «родному краю».

Кристина (10 лет): Родина – это твоя родная земля, место, где ты родился. Когда я говорю это слово, у меня перед глазами возникает поле, колосок, хлеб. Я очень люблю свою страну, и не хотела бы её покидать, но я хотела бы сделать её чище.

Видно, что Кристина говорит книжными словами. Словно она отвечает учителю на уроке.

Наташа (13 лет): Родина - это родное место, место которое я люблю. Я считаю, что у каждого человека своя родина, не нужно покидать свою страну, ведь никакая не заменит её тебе. Для меня родной край - это Крым, ведь Украину всю не объедешь, а в Крыму я родилась, он просто для меня ближе и роднее. Об отечестве мне рассказывали родители, ведь, по–моему, в книгах об этом не напишут. По крайней мере, таких книг либо учебников я не встречала. Я люблю Крым всем сердцем и душой, потому что я просто так чувствую.

Илья (15 лет): Родина – родное любимое место, место, где я родился, земля моих родителей. Ассоциации: мама, любовь, защита. Хоть и говорят, что уровень жизни в нашей стране низкий, я считаю, что все зависит только от нас, поэтому я не собираюсь покидать страну. И хочу сделать её лучше.

Виктория (20 лет): Родина – это место, где постоянно хочется находиться, и куда, если ты далеко, хочется возвращаться. Ассоциации: земля, семья, дом. Я хотела бы улучшить экологию нашей страны, ведь это одна из проблем Украины, которая требует незамедлительного решения. Сейчас я учусь на эколога на 5 курсе. После окончания университета, я постараюсь сделать что-либо для родного края.

Людмила (45 лет): Родина для меня состоит из двух понятий. Малая родина – это место, где ты сделал первые шаги, нашел первых друзей, место, где ты вырос; место, в которое всегда хочется вернуться, хотя бы мысленно, если вынужден был уехать оттуда. Большая родина - страна, в которой родился, которой хочется принести себя в пользу, чтобы иметь право ею гордиться. Как мы рождаемся с чувством любви к маме, так мы рождаемся с чувством любви к родине. Не случайно слова «родина», «родные» имеют один корень «род». В моём понимании большая и малая родина неразделимы.

Определения, которые дали люди старшего возраста, более глубокие.

Ведь они имеют жизненный опыт.

Валентин (72 года): Родина – место, где родился от города до страны. Место, где вырос, где провел детство, отчий дом, место, где похоронены родители. Ассоциации: гордость, радость. Все воспоминания, которые у меня вызывают приятные эмоции, связаны с родиной, ведь я никогда не был за границей. Я родился на Севере, но в Украине я прожил большую часть жизни, поэтому она стала для меня второй родиной. На протяжении жизни моё понятие о родине менялось. Потому что я общался с людьми, получал новые знания, с возрастом это понятие становилось более зрелым.

Когда я был ребенком, я читал о родной земле в книгах, об этом мне рассказывали родители. А также учителя в школе. Но я учился в советской школе, а там понятие родина было перекошенным, в сторону именно нашего государства: оно самое лучшее, самое демократичное. Хотя сейчас я понимаю, что это не совсем так. Но я все равно очень люблю свою страну. Хотя от неё у меня осталась только Украина. Все чувства, которые человек испытывает к отечеству, я перенёс на неё.

Это мнения людей, которые сейчас живут с нами в одной стране, они - наши современники. А что же думали наши предки о родине?

С ними мы не можем пообщаться, а вот обратиться к их наследию вполне. Вспомним народную мудрость: «Одна у человека родная мать, одна у него и родина», «Человек без родины, как соловей без песни», «При солнце тепло, при родине добро». А сколько песен, стихов, рассказов посвящено родному краю!

Нельзя забывать о родине, нельзя покидать, предавать её. Её надо беречь, любить, гордиться ею!



Екатерина Гаранжина
Ученица Школы молодых репортеров при УВК «Українська школа-гімназія»
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ivettalen (11.05.2012), nataliasvob (11.05.2012), sv430903 (11.05.2012), Аня (20.08.2012), Маруся (13.05.2012)