Показать сообщение отдельно

Старый 04.02.2012, 22:57   #59
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

10. ПОЛЬЗА ОТ ДЕНЕГ


Почти каждый из нас время от времени испытывает беспокойство, заметив, что делает что-то не то и не может от этого удержаться. Одни курят, другие слишком много едят, слишком мало двигаются или не могут отделаться от привычки откладывать «на потом» срочные дела. Если вы оказались в таком положении, можно изменить свое поведение с помощью денег.

А иногда нас беспокоит поведение тех, кого мы любим. Их действия причиняют вред им самим или портят наши с ними отношения. Если вам надоело уговаривать мужа, упрашивать детей или торговаться с женой, подумайте, нельзя ли сделать им «предложение, от которого они не смогут отказаться».

Мы убедились, что деньги способны оказывать губительное действие. Но они способны творить и добро. Вы можете прибегнуть к их помощи, чтобы вам самим или кому-нибудь другому было легче преодолевать трудности. Когда те, кого вы любите, своим поведением вредят себе или другим, следует повлиять на такое нежелательное поведение и изменить его, воспользовавшись теми или иными особенностями их характера. А связующим звеном могут стать деньги.


Денежные хитрости


Было бы прекрасно, если бы наши близкие могли измениться и стали действовать на благо себе только потому, что поняли свои ошибки, или же из любви к нам. Но так бывает не всегда. Меняться трудно, однако этому можно помочь, если разумно и дальновидно использовать деньги. Все мы хотим вести уравновешенную жизнь, но часто равновесие в нашей жизни нарушается. Деньги оказываются той лишней гирькой на весах, которая восстанавливает равновесие.

Наказание штрафом


Когда члены семьи не делают того, что должны делать, полезно наказывать их штрафами. Часто родители штрафуют детей за невыполнение каких-нибудь домашних дел, за плохие оценки, за драки между собой. Реже один из супругов наказывает штрафом другого. Но и это возможно.

У Джо, мужа моей подруги Бетти, было больное сердце. Он должен был регулярно делать зарядку и избегать определенных видов пищи. Бетти каждый день напоминала ему о зарядке, не покупала ничего жирного и сладкого и уговаривала его следить за собой. Но Джо терпеть не мог делать зарядку и любил как следует поесть в ресторане. Особенно нравились ему пирожные с кремом и другие сладости. Он утверждал, что по каким-то таинственным биологическим причинам находится в хроническом состоянии беспокойства, из-за чего не может устоять перед искушением при виде пирожных и прочих лакомств и у него не хватает силы воли заставить себя заниматься зарядкой.

Бетти надоело уговаривать его и тревожиться за его здоровье. Она попыталась пригрозить, что уйдет от него, но даже такая угроза не смогла заставить Джо изменить свое поведение.

Однажды Бетти решила испробовать новую тактику. Она пригласила Джо в роскошный ресторан и, когда им принесли его любимые блюда, сказала, что хочет предложить ему сделать одну вещь, которая может ее осчастливить. Более того, если он примет это предложение, она будет настолько счастлива, что больше никогда не станет приставать к нему с зарядкой или диетой.

Джо заинтересовался. Особенно его привлекла перспектива избавиться от ее напоминаний. Он спросил жену, что это за предложение.
— Я, наконец, поняла, Джо, — сказала Бетти, — что ты имеешь право поступать так, как хочешь, особенно пока у тебя возникает это постоянное беспокойство. Никто не должен указывать тебе, как жить и что делать.
Джо не мог поверить своим ушам.
— Но твое поведение, — продолжала Бетти, — очень меня огорчает. Я думаю, что, если ты будешь продолжать в том же духе, мне надо готовиться к тому, чтобы в очень скором времени стать вдовой. Меня это очень тревожит, и мне нужна твоя помощь, чтобы избавиться от этой тревоги.
— Я, конечно же, постараюсь тебе помочь, — сказал Джо. — Но что ты предлагаешь?

Дальше Бетти сказала, что он знает, как она любит иметь карманные деньги и покупать разные красивые безделушки для себя и для их дочерей.
— Больше того, — сказала Бетти, — деньги для меня — прекрасное успокаивающее средство.
— Я знаю, — сказал Джо.
— А ты только что обещал помочь мне избавиться от тревоги, — напомнила Бетти.
И тут она сказала, что всякий раз, когда Джо съест что-нибудь такое, чего ему есть нельзя, он должен заплатить ей определенную сумму денег, с которыми она сможет сделать все, что захочет.
— Так что давай договоримся, во сколько тебе обойдется каждое лакомство.

Джо был ошеломлен. После долгой торговли они условились, что за каждое съеденное пирожное он будет платить ей по доллару; каждая столовая ложка масла обойдется ему в 2 доллара, кусок мяса — в 5 долларов, все, в чем содержится кофеин, — в 2 доллара 50 центов, и так далее. А за каждый день, когда он не выполнит своего обычного 20-минутного упражнения на тренажере, он должен будет заплатить ей 20 долларов.

Бетти принялась мечтать вслух о платьях, которые накупит себе на полученные деньги.
— Я серьезно подумывала о разводе, — сказала Бетти, — но мне кажется, что это еще лучше.
— Ты в самом деле собиралась от меня уйти? — спросил Джо.
— Да, — ответила Бетти. — Я не могла больше видеть, как ты себя убиваешь. Но, наверное, все на свете имеет свою цену, и эти деньги меня успокоят.
— Тебе не придется от меня уходить, — сказал Джо, — а мне не придется тебе платить, потому что я больше не буду этого есть.

Однако на протяжении следующих нескольких недель Джо все же приходилось расплачиваться. Однажды он пропустил зарядку, а в другой раз съел пачку печенья. Бетти строго следила за тем, чтобы он платил столько, сколько полагалось. Вскоре Джо уже всерьез задумывался перед тем, как совершить какой-нибудь проступок. Он стал придерживаться диеты и через некоторое время начал вести более здоровый образ жизни.

Повременная плата


Гордон и Джойс многие годы обращались к терапевтам по поводу своих супружеских проблем. Оба они были специалистами с высшим образованием, но выросли в совершенно разных условиях. Он был нью-йоркским евреем, а она — протестанткой из маленького английского городка. Их бурная супружеская жизнь продолжалась больше двадцати лет. Я оказалась последним терапевтом, которого они решили испробовать: если я не смогу примирить их, надо разводиться.

Я еще не видела двух столь разных людей. Гордон обожал ходить в гости, Джойс этого терпеть не могла. Он любил путешествия, она хотела оставаться дома. Он всегда поступал по наитию, она должна была все тщательно планировать. Он работал допоздна и часто ездил в командировки, а она, будучи консультантом, большую часть времени проводила дома.

— Что меня больше всего возмущает в Гордоне, — сказала Джойс, — так это некоторые его привычки, которых я не могу ни понять, ни простить. Например, он вечно всюду опаздывает.
— А она всегда норовит прийти пораньше, — вставил Гордон.
Я уже заметила, что Джойс явилась на сеанс за двадцать минут до назначенного срока, а Гордон на десять минут опоздал.

— Если я жду его дома к обеду, — продолжала Джойс, — он непременно придет на полчаса позже. Он всегда опаздывает, когда мы договариваемся встретиться в ресторане, в кино, в гостях или просто на улице.
С годами Джойс чувствовала, что Джо становится все более неуправляемым и, находясь от него в полной зависимости, она не раз угрожала разводом. Гордона и самого беспокоила собственная безалаберность, но он говорил, что не в силах измениться.

Джойс готова была и дальше жаловаться на разнообразные недостатки Джо, но я перебила ее:
— Я хотела бы начать с вопроса о пунктуальности.
— Вы должны понять, — вмешался Джо, — что у меня на работе часто появляются непредсказуемые дела. Я могу задержаться из-за какой-нибудь встречи или срочного телефонного разговора. Я просто не имею возможности быть пунктуальным.
— Посмотрим, — ответила я. — Мне кажется, я могу предложить вам некоторое решение, если вы согласитесь поступать так, как я скажу.
Он неохотно дал свое согласие.

Я сказала, что всякий раз, когда жена будет ждать его дома, а он опоздает, Гордон будет платить ей по доллару за каждую минуту опоздания. Если она будет ждать где-нибудь в гостях, в ресторане и так далее, он будет платить за каждую минуту опоздания по два доллара. Если она будет ждать на улице, минута опоздания обойдется в три доллара. А если при этом будет идти дождь или снег или просто будет холодно, штраф составит по 5 долларов за минуту. Ему придется постоянно иметь при себе мелкие деньги, потому что расплата должна производиться тут же, на месте, и наличными — никаких чеков или отсрочек.
Что касается Джойс, то деньги, которые она будет с него получать за опоздания, следует тратить только на себя, а не на хозяйство и не на детей. Эта идея ей очень понравилась.

С тех пор Джойс больше никогда не жаловалась на недостаток пунктуальности у Джо. Опаздывая, он каждый раз платил, и я подозревала, что она стала поощрять его опоздания. Больше того, я так и не узнала, стал ли он более пунктуальным или его опоздания просто перестали ее огорчать.

Разобравшись с этой проблемой, я взялась за другую сторону их конфликта. Профессия Гордона требовала активной светской жизни. Он должен был приглашать людей обедать, ходить в гости и так далее. А Джойс эту светскую жизнь терпеть не могла. Обычно она отказывалась ходить с ним, а если и ходила, держалась замкнуто и неприветливо. Гордон огорчался и досадовал, потому что восхищался ее умом и хотел, чтобы все видели, какая у него замечательная жена. Из-за этого у них часто возникали ожесточенные ссоры.
— Сколько вы получаете как консультант? — спросила я Джойс. — Вам платят по времени?
— Да, — отвечала Джойс. — 60 долларов в час.
— Гордон, — сказала я, — мне кажется, вы можете решить эту проблему. Я понимаю, как это для вас важно, как вы нуждаетесь в обществе Джойс. Вот что я предлагаю. Каждый раз, когда вы захотите, чтобы Джойс вместе с вами появилась в обществе, вы должны за это заплатить ей по ее ставке, как за работу. — Гордон изумленно поднял брови. — С некоторой скидкой, — добавила я, — потому что вы, в конце концов, все-таки ее муж. Я думаю, что 50 долларов в час будет в самый раз.

Джойс с интересом смотрела на меня.
— Так что если ей придется идти с вами на обед, или в гости, или куда-нибудь еще, куда вы захотите взять ее с собой, вы будете платить ей по 50 долларов за каждый час, который она там проведет.
Потом я повернулась к Джойс.
— А поскольку вам теперь будут платить как специалисту, вы должны соответственно себя вести, держаться вежливо и проявлять интерес к людям, с которыми вас будут знакомить. Постарайтесь вести с ними интересные беседы. Обращайтесь со всеми так же предупредительно, как с клиентами, которые пришли к вам за консультацией.
— А время, которое уйдет на дорогу, считается? — неожиданно для меня спросила Джойс. Идея ей явно понравилась. — Иногда приходится ехать целый час. Я должна получать деньги и за то время, что буду сидеть в машине.
— У меня же на это не хватит денег, — взмолился Гордон. — Я уже и так плачу ей за опоздания. А теперь придется платить еще и за то, чтобы она ходила на обеды. Это кончится для меня банкротством.
— Не думаю, — ответила я. — Мне кажется, это будет справедливо. Ведь это вам нужно, чтобы Джойс была с вами. Я считаю, что за время, потраченное на дорогу, можно платить по 30 долларов в час.
Джойс согласилась, и Гордон принял мое предложение. С тех пор светская жизнь перестала быть для них проблемой, хотя время от времени Гордон и ворчал, что это слишком дорого ему обходится.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (06.03.2017), ivettalen (05.02.2012), nataliasvob (05.02.2012), Айгуль (15.02.2015), Анаэль (13.12.2012), Асия (14.11.2013), Лаватера (08.01.2015)