Тема: Ошо
Показать сообщение отдельно

Старый 18.04.2013, 16:40   #35
Аня
Лидер
 
Аватар для Аня
 
Аня вне форума
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 4,084
Поблагодарил: 13,917
Благодарностей: 41,593 : 2,704
По умолчанию

Счастье случается, когда вы сонастроены со своей жизнью, сонастроены так гармонично, чтобы всё, что бы вы ни делали, было в радость. Тогда внезапно вы узнаёте, что медитация следует за вами. Если вы любите работу, которую делаете, если вы любите то, как вы живёте, значит, вы медитативны. Тогда ничто вас не отвлекает. Если вас что-то отвлекает, это просто показывает, что то, чем вы заняты, на самом деле вам не интересно.
Нас завлекают в неестественные заботы: деньги, престиж, власть. Слушание птиц никогда не принесёт вам денег. Если вы будете слушать птиц, это не даст вам власти, престижа. Если вы будете наблюдать за бабочкой, это не поможет вам экономически, политически, социально. Эти вещи не выгодны – но эти вещи делают вас счастливыми.
Настоящее человеческое существо набирается храбрости, чтобы двигаться в те вещи, которые делают его счастливым. И если этот человек остаётся бедным, он остаётся бедным; у него нет никаких жалоб, он этим не возмущается. Он говорит: "Я выбрал свой путь – я выбрал птицу, бабочек и цветы. Я не могу быть богатым, и ладно! Я богат, потому что счастлив". Но человеческие существа остаются перевернутыми вверх ногами.
Каждый раз, когда вы видите деньги, вы перестаёте быть собой. Каждый раз, когда вы видите власть, престиж, вы перестаёте быть собой. Каждый раз, когда вы видите респектабельность, вы перестаёте быть собой. Тут же вы забываете обо всем – вы забываете внутренние ценности своей жизни, своего счастья, своей радости, своего восторга. Вы всегда выбираете нечто от внешнего и промениваете на это нечто от внутреннего. Вы выигрываете снаружи и теряете внутри.
Но что вы собираетесь с этим делать? Даже если вы получите весь мир, и он будет у ваших ног, но потеряете себя, даже если вы завоюете все богатства мира, но потеряете при этом своё внутреннее сокровище, что вы будете делать с этими богатствами? Это будет страданием.
Помните это: никто другой не может решать за вас. Все чужие заповеди, все приказы, все морали только искалечат вас. Вы должны решать за себя сами, вы должны взять свою жизнь в собственные руки. Иначе жизнь будет продолжать стучаться в двери, а вас никогда не будет дома – вы всегда будете где-то в другом месте.

Последний раз редактировалось Аня; 18.04.2013 в 18:40..
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (29.08.2016), alma_4_8_75 (18.04.2013), Dana (21.07.2013), galya (25.04.2013), irina12641 (18.04.2013), ivettalen (18.04.2013), nataliasvob (18.04.2013), sv430903 (18.04.2013), Асия (04.10.2013), Майя (20.04.2013), Маруся (18.04.2013), Параскева (19.04.2013)