Показать сообщение отдельно

Старый 22.10.2023, 10:36   #100
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,254
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,460 : 12,779
По умолчанию

Морали нет, просто размышления.

Вчера моя подруга меня спросила, чтобы я делала, если бы жила одна. Вот испарился бы Андрей Андреевич, какой была бы моя жизнь? Оказывается мне очень повезло: одна дома я буду делать все тоже самое, что делаю сейчас живя не одна дома. Очень сложно самому с собой играть в шахматы (но я и не играю) и практически невозможно целоваться, и, возможно, что я не заведу еще одну собаку. Но во всем другом моя жизнь останется без изменений.

И я вспомнила одну историю. Много лет назад, когда я еще была девицей на выданье, одна моя коллега с которой мы приятельствовали пригласила меня на двойное свидание вслепую.

Встречаемся мы в кафе. Немного неловкой суеты. Но я же очень общительная и как заметила моя мама: “даже в пустыне могу разговорить скорпиона”. Но тут я замечаю одну неприятную вещь. На все, что я рассказываю негативная реакция.

Рассказываю как сходила на концерт. Один из парней мне возражает, что на концерты ходят только бездельники и те кому деньги некуда девать. В музеи ходят только бездельники и провинциалы. При всем моем сдержанном отношении к музеям стало обидно. Животных заводят только бездельники и старые одинокие женщины. . Читают бездельники и те, кто жизни не знают. Зачем ходить в кино - можно скачать бесплатно. Вы уже поняли, что в кино ходят бездельники и транжиры.

Меня хватило минут на десять. После чего я взяла свою куртку, заплатила за свой кофе и пошла домой. Ладно вру. На прощание я сказала, что не понимаю зачем благородным донам знакомиться с девушками, если можно удовлетворить себя бесплатно и без лишней суеты.

Моя приятельница на следующий день мне высказала, что я тварь, которая испортила всем настроение, и вообще я должна быть ей благодарна, ведь если бы не она, я так бы и сидела одна дома. И я сказала ей спасибо. Ведь это действительно крутая мысль, что мне дома настолько хорошо, мне настолько хорошо одной, что я не буду терпеть неприятных людей только ради того, чтобы избежать одиночества.

И я думаю, что моя любовь к одиночеству стала моим оберегом от ненужных отношений. Я так и не смогла поверить, что в одинокой жизни счастья нет. Научиться быть одной - это самый крутой навык,который вы сможете получить. В это сложно поверить, нас с детства пугают одиночеством, как напастью страшнее чумы, войны и Бармалея. Но если ты принимаешь свое одиночество. Не прячешься за словами: “я одна, но не одинока”.

Если ты умеешь быть одна, ты никогда не согласишься на роль функции. Ты не станешь терпеть оскорбления. Ты не будешь тратить свое время на людей, которые никак не вписываются в твою картину мира. Потому что ты знаешь, какой ты можешь быть целой. Потому что не быть собой целиком - это очень затратно, это приводит к депрессии. И когда мы в одиночестве выращиваем в себе цельную личность, мы становимся чертовски привлекательными для других.

Не ищешь суррогатных отношений, не цепляешься за первого встречного. А признаешь: я одинока, и я могу справиться с жизнью сама. Мне не нужен другой человек, чтобы закрыть дыру, чтобы долюбили меня там, где недолюбленно, чтобы решили мои проблемы, которые мне не решить самостоятельно. Признать свое одиночество. И научиться быть счастливой в этом одиночестве. И тогда в вашей жизни появится человек, другой человек с которым будет интересно быть вместе. Не использовать его, как пластырь, как кошелек, как обезболивающее.

Елена Пастернак
  Ответить с цитированием
Сказал спасибо:
galya (22.10.2023)