Показать сообщение отдельно

Старый 03.06.2018, 18:30   #130
ivettalen
Лидер
 
Аватар для ivettalen
 
ivettalen вне форума
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: ЯСЕНЕВО
Сообщений: 6,771
Поблагодарил: 22,426
Благодарностей: 48,579 : 3,558
По умолчанию

Моя знакомая провела пару недель в Венгрии и прислала свои впечатления...Возможно и вам покажутся интересными ее заметки.

Венгерская рапсодия
Решили посетить Будапешт, чтобы погреть кости в горячих минеральных водах. Да еще и
поплавать в бассейне, пока купальный сезон в наших местах не наступил. И познакомиться с
Венгрией. Выбрали отель Helia, где было два бассейна с минеральной водой разной температуры
и один обычный бассейн с температурой +28. Вода из горячих источников, находящихся на
острове Маргит, поступает в отель по трубам, проложенным по дну Дуная. Отель – напротив
острова Маргит, а окно номера выходило на Дунай, к нашей радости.
Будапешт. По пути из аэропорта от пригородов повеяло социализмом: не очень хорошая дорога и
унылые дома. Но сам город, построенный во времена Австро-Венгрии, впечатляет. Красив! Дома
все примерно одной высоты, 5-6ти этажные. Фасады домов, примыкая друг к другу, имея разную
архитектуру и этажность, умудряются быть одной высоты. Разная высота помещений в домах, но
явно не 2,4м. В центре города дома реставрируют, но чуть подальше от центра, где мы жили, они
производят впечатление интеллигентной неухоженной старушки. Шедеврами являются здание
Венгерского Парламента, Синагога, вторая по величине в Европе, Базилика Святого Иштвана –
действующий католический храм и Королевский дворец на другом берегу Дуная, в Буде, и еще
много того, что мы не успели посмотреть. В Базилику ходили на воскресную службу послушать
орган.
Транспорт. Достаточно хорошо организован. Есть метро, трамваи, троллейбусы и автобусы.
Проезд во всех видах транспорта стоит одинаково, примерно 75 наших рублей. Метро по
архитектуре сильно проигрывает московскому. Станция, ближайшая к нашему отелю, напоминала
мне полутемный сарай с низкими потолками. Муж, при желании, подпрыгнув, мог достать до
потолка. Из-за полумрака трудно прочесть названия станций, чтобы выбрать направление, куда
следует ехать. Надписи на венгерском языке. А поезда в метро новые, современные, с бегущей
строкой на венгерском языке. Зато трамвай – обалденный! В сцепке 4 красивых вагона и общая
длина этого чуда составляет 56м. К транспорту могу отнести и пивную бочку, которая установлена
на сооружении, напоминающем телегу. На этой телеге сидят 8-10 веселых путешественников, в
руке у каждого по кружке пива, а их ноги при этом крутят педали, что и позволяет этой чудо-бочке
двигаться. Как правило, движение сопровождается веселыми песнями.
Дунай. В венгерской транскрипции он называется Дуна. Широк, красив, но не голубой, а темно-
оливковый. Активно судоходен. Из окна, и гуляя по набережной, наблюдали и большие,
трехпалубные круизные суда, и грузовые баржи, и обычные речные теплоходики. Но что меня
сильно удивило, так это автобус-амфибия. Впервые, увидев его из окна, я позвала мужа
посмотреть на утонувший автобус. Утопленник по пояс был погружен в воду и усердно плыл
против течения. Позже обнаружили недалеко от отеля дорогу, уходящую с набережной под воду
и удалось увидеть, как автобус, бодро передвигающийся по дороге, съехал в воду и поплыл.
Мосты, а их в городе 9, связывают три части города между собой: Буду, Обуду(старая Буда) и
Пешт. Буда и Обуда – на холмах, а Пешт на равнине. Все мосты очень красивы и не похожи друг на
друга. Стоят уже несколько веков, но в порядке. Все имеют свои имена. Мост Маргит, ближайший
к нам, соединяет Пешт, остров Маргит и Буду. Настолько широк, что обеспечивает движение по
двум полосам автомобилей в каждую сторону, по середине – трамвайная линия, а у перил моста –
широкие пешеходные зоны. С одной из сторон имеется двухполосная велосипедная зона.
Молодцы, предки, умели строить и прогнозировать движение по мосту длинного трамвая!
Народ. Как известно, венгры пришли на берега Дуная в 986 году с наших территорий, где
проживает нынче мордва, манси и другие народы. Сами венгры называют свою страну
«Мадьярорсаг» - страна мадьяров. А мадьяр, это человек, говорящий на языке «Мо».
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Luba-1708 (03.06.2018), zagelen (03.06.2018), АРА (13.01.2019), Асия (14.10.2018), Людмила28 (07.06.2018), Майя (03.06.2018), Маруся (07.06.2018), Параскева (03.06.2018)