Тема: Сказки
Показать сообщение отдельно

Старый 20.01.2011, 12:05   #50
galant
Мастер
 
Аватар для galant
 
galant вне форума
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 745
Поблагодарил: 4,257
Благодарностей: 12,278 : 1,473
По умолчанию

Огненный танец Берегини. Славянские сказки

Сказки Заповедного Леса (Славянские сказки)

В ту теплую, темную летнюю ночь юный и прекрасный бог Услад, даривший этому миру невероятные наслаждения, пировал в заповедном лесу среди своих любимых берегинь.
И все было замечательно, пока внезапно не появилась богиня Морена. Взглянула она на пирующих, и стало ей страшно скучно. А яблоко раздора было в ее руках, совсем как у тетушки ее Эриды. Да и приснилась та ей накануне недаром. Морена решила действовать.
- Здесь конечно не Олимп, но не пора ли нарушить эту идиллию, - подумала она, да и швырнула это самое яблоко на скатерть-самобранку.
И со всех сторон прекрасные ручки юный Берегинь к нему потянулись.
На яблоке том золотистом, правда, было начертано не «Прекраснейшей», как в прошлый раз, этим наших берегинь не проймешь, а «Единственной», а так ничем от знаменитого молодильного, которыми Лада одаривала, не отличишь. Эта надпись оказалась очень даже действенной.
Не прошло и минуты, а берегини уже перестали улыбаться, они не отрывали взора от яблока, лежавшего в центре скатерти самобранки, и теперь их занимало только одно: кому же это яблоко достанется, кто проведет ночь с Усладом? Многое бы девы юные за это отдали…
Морена торжествовала, она подошла к пирующим, обвела их своим тяжелым взором, гибельным для людей и неприятным для духов, и произнесла:
- Услад один, а вас много, пусть он сам выберет ту, которой достанется это яблоко, так будет справедливо, выбор за ним, а не за той, которая шустрее да расторопнее подружек окажется. Услад хотел объявить, что ему никого не хочется выбирать, он рад всем, но Морена не позволила ему так поступить:
- Выбирай, - произнесла она сердито, и ножкой топнула так, что черная бочка сорвалась с травинки и закружилась перед ними испуганно.
- Выбирай, - словно эхо повторяли за богиней смерти и Берегини.
Когда столько дев и сама богиня смерти требует сделать выбор, что остается делать Усладу? Он тяжело вздохнул и оглянулся на подоспевшего как раз вовремя бога страсти Ярилу – его верного друга и брата. Но Ярила молчал. Не позволила бы ему Морена прийти на помощь. Услад должен был сделать выбор сам. Взял юноша яблоко, подержал его немного в своих прекрасных руках и передал его самой Морене.
Это стало неожиданностью для всех, даже для самой богини. Она ожидала от него любого выбора- только не такого.
Усмехнулась Морена, отшвырнула яблоко в сторону и страстно обняла юношу.
- Ты сделал свой выбор, - заявила она.
Замерли берегини, на глазах у многих появились слезы, молчал Ярила. Он знал, что Услад, как и все боги безсмертен, но если оказался в объятьях этой богини, кто его знает, что с тобой случится.
Когда Морена разжала свои объятья, рухнул Услад на землю и не двигался больше. Окаменело прекрасное лицо, стал он на статую больше похож, а ведь минуту назад с ними тут веселился.
С визгом и криками ужаса разбежались берегини. Отступил Ярила, замер, он не осмелился подойти к мертвому юноше. Только волки где-то завыли, да так, что от ужаса могло разорваться сердце у любого. Кто мог подумать, что такой бедой закончится их веселая пирушка?
Тогда стали берегини к Ладе обращаться.
- Посмотри, что случилось с твоим любимым сыном, кинь нам молодильное яблоко, его нужно оживить.
Грустно усмехнулась богиня.
- Он сам сделал выбор, что же могу я, не помогут никакие яблоки, никакие волшебные предметы, ну кроме одного…
Замерли берегини, а Лада продолжала:
- Та из вас, которая спустится в подземный мир и станцует такой танец, что дрогнет сердце грозного Ния, и он снимет чары Морены, та и спасет его, это ваш выбор. Застыли Берегини.
Танец, Ний, Морена, подземный мир. Каждая из них хотела спасти прекрасного юношу, но не такой ценой. И самое главное, они вовсе не были уверены, что есть такой танец, который способен ледяное сердце Ния отогреть. Но если он и существует, сможет ли она его станцевать?

Белый волк рассказал Нию о том, что произошло в заповедном лесу, как погиб внезапно юный Услад и про условие Лады не забыл напомнить своему властелину.
- И ты думаешь, что найдется хоть одна, которая ради этого глупого мальчишки решится на такое? – задумчиво спрашивал Ний.
Проделки Морены ему были знакомы лучше, чем всем остальным, но до такого дошло впервые.


- Не знаю. От наших богинь всякого ожидать можно, - отвечал волк, - но если она появится, ты будь с ней помягче, - попросил он.
Ничего не ответил грозный Ний, только усмехнулся. Какие добрые волки тут развелись, вон на севере весь мир сожрать готов, а этому какую-то глупую и безрассудную берегиню жаль. Но он опомнился, потрепал волка по жесткой шкуре и прошептал:
-Посмотрим…
Долго ждать не пришлось. Вскоре ворон доложил Нию о том, что появилась Незнакомка, полыхающая огнем, которая готова спасти Услада. Усмехнулся Властелин Тьмы, он любил дерзких и безрассудных дев.
Жестом велел впустить ее в свои чертоги. И в тот же миг заметалось алое пламя по всему темному залу.
Сначала только с любопытством взирал на танцовщицу властелин тьмы, он старался угадать, кто же из богинь или берегинь так любит Услада, что готов его разбудить, да такой ценой.
- Если меня не захватит этот танец, она навсегда останется здесь, но если она покорит меня, и тогда будет одно небольшое условие, - размышлял Ний, - он не собирался освобождать Услада просто так.
И вдруг почувствовал бог Тьмы, как тает его ледяное сердце, оно перестало быть глыбой льда в груди его. Невольно улыбка появилась на суровом, но таком красивом лице, а там, где остановилась незнакомка , расцвела алая роза невероятной красоты.
- Тебе осталось сорвать цветок, - усмехнулся Ний, - и тот, ради которого ты здесь , очнется от сна. Но такой прекрасной ты будешь только в подземном мире, а там на земле от тебя отшатнется в ужасе любой. Такова сила этого цветка, такова цена за его воскрешение.

Танцовщица склонилась к цветку.
- Ты слышала меня? – спросил ее Властелин Тьмы.
- Я слышала тебя, - спокойно отвечала она.
- Не рви цветок, - взвыл волк, - Услад не стоит того, Ний не шутит, он вообще не умеет шутить, и безжалостен к тому же…..
Вой волка унесся куда-то в дальние пещеры, пугая их обитателей.
Но она склонилась еще ниже
- Не трогай этот проклятый цветок, - заверещал кот Баюн.
Когда Ний услышал его визг, он, наконец, понял, кто пожаловал к нему и скрывается в этом огненном наряде. Конечно, как он мог не догадаться сразу. Хотя кто бы мог подумать, что она пожалует сюда сама.
Кажется, все зажмурились в тот миг, когда цветок оказался в руках прекрасной танцовщицы.
Она решила свою участь махом, хотя все знали, что она любила Услада не больше , чем всех остальных молодых богов – они были ее учениками и только, почему же она так много заплатила за то, чтобы он стал прежним и вернулся в мир? Только смех Ния, то раскатистый, то громкий, то приглушенный, несся за Огненной Танцовщицей, котом и волком, когда они уходили из подземного мира.

Очнулся и встрепенулся в заповедном лесу Услад. Он вернулся в реальность из своего дурманного сна.
Только прекрасные бабочки и грозные шмели летали рядом. Свистнул где-то Соловей разбойник, стал разглядывать спасенного бога.
- А говорят, Морена убила тебя, врут плутовки - берегини, а слезы, то как льют, как будто и правду ты помер, - заявил он.
- Она меня убила, но нашлась одна, та, которая спасла, и вырвала из подземного мира,- отвечал Услад, припомнив все, что происходило.
- Интересно, кто она такая?- поинтересовался Соловей
- Я бы сам хотел это знать, и все на свете отдам той, которая вернула меня в этот мир.
Но весть о воскрешении Услада уже облетела всех, и Берегини бросились к нему. И высохли слезы на прекрасных лицах дев, они снова засмеялись, закружились вокруг него. словно разноцветные бабочки. А потом они убежали все вместе куда-то, только звонкий смех и голоса их звучали где-то в чаще лесной.
Леший ворчал сердито, снова не будет от них покоя, только и отдохнули, пока Услад зачарован был да неподвижен.
Но Водяной говорил ему, что жизнь прекрасна, и нам остается радоваться тому, что происходит вокруг. Вот они все и радовались. Тихо было только в избушке Яги. Когда там появилась Морена, кот Баюн зарычал, как собака, потом яростно зашипел и бросился на печку. Морена содрогнулась, когда увидела Ягу.
- Как жесток Ний, - задумчиво произнесла она, - даже я никогда не спорила с ним, зачем тебе это было нужно, ты же была прекраснее Лады самой, а теперь… Яга молчала, только насмешливо смотрела на Богиню Смерти.

Та развела руками, словно просила прощения за все, что случилось, она была потрясена тем, что увидела.
- Я не хотела этого, - произнесла она, и положила яблоко перед Ягой.
На нем было написано: - Единственной.
- Вот, оно твое, если тебе захочется стать прежней, ты всегда можешь это сделать. Яга молчала. Морена развернулась и ушла. В избушке стояла тишина.
Кот Баюн схватил яблоко и уволок его подальше, спрятал, чтобы Яга не бросила его в печку. А вдруг наступит такой момент, когда ей захочется стать прежней. Они проживут без Услада, он не стоит таких жертв, противный мальчишка, - размышлял кот, косо поглядывая на яблоко.
Яга смотрела на огонь. Ей виделся тот танец, волшебный танец, способный воскресить мертвого бога и растопить сердце Властелина тьмы. Потом она взглянула на собственное отражение в воде и усмехнулась.
- Это стоило того, - услышал кот ее голос, - не прячь яблоко, плут, оно мне не пригодится.
- Это мы еще посмотрим, - отозвался Баюн Яга улыбалась победно. Какая у нее неотразимая улыбка.


  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (21.06.2013), ivettalen (21.06.2013), Lyazka (04.03.2013)