Тема: Сказки
Показать сообщение отдельно

Старый 14.12.2010, 13:04   #32
galant
Мастер
 
Аватар для galant
 
galant вне форума
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 745
Поблагодарил: 4,257
Благодарностей: 12,278 : 1,473
По умолчанию

Глава 9 Балда и белка

Мне с детства «Сказка о попе и о работнике его Балде» А.С. Пушкина казалась довольно странной, почему-то добрый Балда очень жестоко расправляется с попом: «а с третьего щелка выбило ум у старика». Но когда я прочитал сказки братьев Гримм, то понял, что Пушкин переработал по-своему немецкую сказку о великане, накормившего больного мальчика волшебными орешками, который стал таким сильным, что наказал жадного помещика пинком. Из-за этого «пинка», помещик до сих пор летает на небесах – это вывело меня на мысль: очень напоминает «удар нагваля», который описывает Карлос Кастанеда.

Учитель Кастанеды несколько раз «ударял» его и даже окуривал ядовитыми грибами, чтобы разрушить привычную картину мира человека, так как он не хотел верить в существование параллельных миров. Дон Хуан пытался избавить Кастанеду от плотских желаний, думая, что новые впечатления от «видения» других прекрасных миров изменят сознание ученика. Мне стало понятно, почему А.С. Пушкин поменял в своей сказке помещика на попа, ведь по идее священник должен помогать людям избавляться от плотских желаний, а не наоборот.
Меня стал мучить один вопрос: «Какие орешки дал великан мальчику?» - неожиданно вспоминаю отрывок из сказки Пушкина о царе Салтане:
Ель растет перед дворцом,
А под ней хрустальный дом;
Белка там живет ручная,
Да затейница, какая!
Белка песенки поет
Да орешки все грызет,
А орешки не простые,
Все скорлупки золотые,
Ядра – чистый изумруд;
Слуги белку стерегут,
Служат ей прислугой разной –
И приставлен дьяк приказный
Строгий счет орехам весть;
Отдает ей войско честь;
Из скорлупок льют монету
Да пускают в ход по свету.

Согласно мифологии древних славян, белка – это союзник (тотем) бардов или боянов, которые с помощью своих песен могли совершать великие чудеса, подобно Садко.

Получается, что под воздействием гармоничной музыки, семена Ели превращаются в волшебные орешки, из скорлупы которых выплавляют золотые монеты. Оказывается, эти монеты имели большую ценность не только у древних славян: так китайский безсмертный Гэ Хун1 утверждал, что человек, желающий в физическом теле пройти в Царство Небесное, должен сублимировать сто золотых монет, чтобы принести жертвоприношение: светлым силам за помощь в совершенствовании и темным силам за использование природы .

Недаром Иисус говорил: «… собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляет, и где воры не подкапывают и не крадут»2. Когда я занимался парным совершенствованием с Наташей, ей приснился сон, в котором ее арестовала оккультная полиция за своевольное использование магии, но вдруг она увидела меня и попросила о помощи. Вследствие того, что я был на данный момент ее учителем, мне пришлось отдать полиции несколько золотых монет за освобождение, то - есть заплатить за нее своеобразный штраф.Это был сон – предупреждение, но Наташа легкомысленно к этому отнеслась, что привело к печальным последствиям, неизвестно сможет ли она выйти из паралича.

Возникает еще вопрос: «Почему гармоничная музыка имеет такое волшебное воздействие?» Перечитывая книгу «Русь ведическая», я обратил внимание на отрывок из Ригведы, в котором утверждается, что гармоничная музыка – это проявление первобога Пуруши в этом мире. Он принес жертвоприношение – жертвуя собой, разделяясь на множество частей, давая жизнь всему в мире.То - есть люди являются его клеточками, другие боги – его органами, а он находится внутри них в виде «искры Божьей». Согласно индийской мифологии Пуруша – это Отец Небесный. Вот почему Иисус говорил: «Верьте Мне, что Я в Отце, и Отец во Мне»3. Символом Пуруши является священная дойная корова, которая любит всех живых существ и дает им пропитание. Становится понятным, почему Иисус объяснял свое учение притчами. Идеи любви и гармонии не понятны покорному народу - рабам плотских желаний, со страхом и без ожидающим смерти и суда Змеебога. Только единицы понимают слова Иисуса: «Верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную и на суд не приходит»4.

Смысл сказок: Духовное совершенствование – это индивидуальный путь, который противопоказан священникам массовых религий, так как религии служат государству, чтобы держать людей в покорности.

  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (21.06.2013), ivettalen (21.06.2013), Lyazka (05.03.2013), lyudmila19649 (26.09.2015)