Тема: Сказки
Показать сообщение отдельно

Старый 08.12.2010, 16:22   #26
galant
Мастер
 
Аватар для galant
 
galant вне форума
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 745
Поблагодарил: 4,257
Благодарностей: 12,278 : 1,473
По умолчанию

Эзотерический смысл детских сказок

Глава 1 Цветик-семицветик и баба-яга

В конце 80-х годов, будучи студентом Ленинградского Механического Института, посещал я сеансы йога Анатолия Иванова, обучавшегося несколько лет в Тибете. На них приобрел я брошюру с индийскими мантрами и решил по ней позаниматься медитацией. Как-то вечером, лежа на кровати в общежитии напротив Варшавского вокзала, я повторял мантру богине Лакшми (соответствует славянской Ладе). Вдруг я «вижу», что нахожусь на огромном поле, на котором растут только цветики-семицветики. На цветке, действительно находились семь лепестков различного цвета, которые соответствовали семи цветам радуги. На горизонте были видны несколько горных вершин, красота которых, подобна изображению гор на картинах Н.К. Рериха. Мне стало так хорошо, что я подумал: «Вот бы здесь остаться жить!». Но вдруг раздался грозный голос: «Ты достоин мести». Я испугался и ощутил, что падаю с большой высоты, мое астральное тело с такой силой ударилось о физическое, что закачалась сетка кровати. У меня хватило здравого смысла приостановить временно данную практику, чтобы накопить достаточный духовный опыт для таких путешествий.
Проживая после учебы в г.Саранске, я прочитал много духовной, философской и магической литературы, приобрел хороший опыт в практике китайской (даосской) йоги. Только после десяти с лишним лет я осознал происшедшее со мной приключение.

Читая книгу мага Рулона1, я удивился, что под воздействием конопли, он и его ведьмы могли общаться с русалками, лешими и другими природными богами и духами, но встретиться с Чернобогом побоялись . У меня, почему-то, возникла мысль в голове, что я бы не испугался. В следующую ночь вижу сновидение: нахожусь я в темной комнате, ко мне спиной стоит черноволосый человек в черных одеждах и упирается руками в крышку черного стола. Он спрашивает, что мне нужно. Я ему начинаю объяснять, что занимаюсь даосской йогой и мне интересны различные знания и практики совершенствования. В ответ услышав грозное: «Вали отсюда» - я ощутил, как мое астральное тело всплывает с огромной глубины и с такой силой ударяет по физическому, что его подбрасывает вверх над диваном вместе с одеялом. И тут я вспоминаю знакомый голос – вот кто испугал любопытного студента. Согласно индийской традиции святых и учителей йоги называют – баба.

Когда часть ариев переселились с территории России в Индию и Китай, они принесли с собой ведические знания и практики яги или йоги, поэтому сказочный персонаж «баба-яга костяная нога» в русских сказках оказалась не случайно. Ведь костяная нога тоже символизирует практику йоги – это постепенное отмирание чувственных желаний.

Оказывается, согласно славянской мифологии, Царь-цветок имеет семь лепестков различного цвета и растет в Ирие или славянском Раю. Если магу удается им завладеть, то он может повелевать многими духами, следовательно, станет очень могущественным. Вот почему так сильно боги охраняют эти цветы. Ведь в сказке девочка получила цветик-семицветик, так как очень чиста, добра и невинна, чтобы иметь желания, опасные для богов и природы. Часть лепестков она истратила, чтобы исправить свои ошибки, и только один лепесток использовала во благо, вылечив мальчика от инвалидности.

Смысл сказки: Духовное совершенствование не может быть без духовного подвига – без избавления от чувственных желаний - 1. Только чистому сердцем человеку боги смогут подарить Царь-цветок - 2 . Ведь маг, который является рабом низменных желаний, не может точно понимать и выполнять волю Всевышнего - 3.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (21.06.2013), ivettalen (21.06.2013), Lyazka (05.03.2013), lyudmila19649 (25.09.2015)