Показать сообщение отдельно

Старый 06.04.2010, 17:26   #32
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,180
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Братья для разрешения спора отправились к царю (Сварогу), а тот их отправил к людской мудрости: один обратился к куме, а другой к дочери семилетке, и каждый из них получил разные ответы.
Семилетка владеет учением Сварога о жизни и на вопрос:" Что всего в свете сильнее?" отвечает "Сильней и быстрей всего ветер".
В ведической традиции так и поведано, что именно буря на сине море начинает и заканчивает жизнь вселенной.
На вопрос: "Что всего в свете жирнее?" девчушка отвечает:"Жирнее всего земля:что ни расчет, что ни живет - земля питает".Все,что есть на земле насыщается ее благодатью. Земля является следствием первородных начал.Только земным жителям дана возможность преобразовывать органическую пищу в мощь первородных начал.
Царь признает ответы дочери мужика и говорит ему :"Дочь твоя мудра".ОДнако ответы семилетки пробуждают царское любопытство ,и он предлагает ей новые испытания. В сказке нарочито подчеркиваются сроки исполнения заданий: три дня для подготовки, утром четвертого дня слышит разгадку из уст братьев, а через два следующих дня получает ответы от семилетки.Срок последнего задания попадает на седьмой день.
Седьмой день - это последняя верста, которая закончит воплощенную жизнь нашей вселенной.Одежкой души является плоть человека.Поэтому поутру седьмого дня завершающей версты сбросила семилетка всю одежду.Её плоть осталась в барышах земли матушки.А душа перепелкою порхнула в обитель царя - в дом вечности.

Текст этой сказки был записан в Саратовской Губернии.Царская цензура отнесла "Мудрую деву" к числу "вредных по содержанию".
Фольклор хранит опыт переновлений человека на верстах эволюции жизни и устами "Я" передает это знание: "Среднему сыну отцовский двор,старшему новоселье.Младший на корню сидит".
Здесь младший сын на корню сидит, он - житель Нави, а тем временем средний находится на отцовском дворе (в Прави), старший же празднует новоселье в Яви.
В следующем круге Сварога младший сын прыгает в Явь,средний отправляется в Навь,а старший-на отцовский двор Прави.
На другом круге Сварога младший сын-на отцовский двор,средний-празднует новоселье в Яви,старший-в Нави и т.д.
Эта загадка раскрывает программу бытия "Я" на всех семи верстах вселенной. "По тому самому,как начался свет-было мне семь лет".Из семи "Я" и родилось слово семья.
Фольклор отмечает особенность подготовки души человека к воплощению.Так,Илья Муромец, Михайло Данилович, Дюк Степанович и другие богатыри-волхвы еще в Прави намеренно учатся управлению добрым конем Бурей (первородными началами),на нем их души и перелетывают по царствам вселенной.

Бессмертная душа "Я" вспоминает первую версту вселенной:"когда люди страха не знали (эмоций) и чувств не имели"(внешних органов).
На второй версте вселенной были сформированы внутренние и внешние органы,эмоции человека.В Яви душа человека стала обладательницей плоти и эмоций.
На предыдущих верстах бытия человечество не избавилось от пороков зла,насилия и гнета.Поэтому в конце текущей пятой версты вселенной люди ринутся к воздушным далям (к Прави) снизу (из Яви).
Затем человечество вернется на планету шестой версты вселенной.Но и шестилеткам суждено отправиться из Яви в Правь ,чтобы переновиться к седьмому воплощению,навсегда чистому от потьмы.
Фольклор всегда рассказывает только правду истинную.На седьмой версте семья (семь - "Я") подведет итог воплощенного бытия.Далее же будет так,как передано в пословице Руси: "Осьмой день,что первый".Здесь упоминается правда жизни семи дней (верст) нашей вселенной,а осьмой день - это начало новой вселенной,с первого дня которой и на протяжении всех ее верст будет по-прежнему утверждаться коловращение идет жизни.
В Прави находится истина,и правда о ней сохраняется человеческим родом на всех этапах эволюции вселенной.Поэтому ведическая Русь всегда Правь славит,оттого русичи и именуются православными..
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
AlexBogatov (08.06.2016), ALLENA (29.11.2016), galant (06.04.2010), galya (19.05.2013), ivettalen (06.04.2010), Natali-m (08.02.2015), nataliasvob (06.04.2010), obv (21.01.2013), sv430903 (08.02.2015), zofa2012 (08.02.2015), Аня (09.04.2010), АРА (08.02.2015), Майя (07.06.2016), Параскева (09.06.2016), Фиалка (19.06.2014)