Показать сообщение отдельно

Старый 06.04.2010, 15:57   #31
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

На седьмой версте (на седьмом круге Сварога) наша вселенная закончит свое существование и навсегда отправится в обитель вечности, а вместе с нею уйдут в бессмертие и людские души, познавшие правду истинную. В Прави сосредоточен весь жизненный опыт прошлого, который и будет сполна использован в творении новой вселенной.
В следующей сказке дана характеристика человека заключительной версты, "семилетка" весьма отличается от людей предшествующих этапов.


Мудрая дева


Ехали два брата: один бедный, другой именитый; у обоих по лошади; у бедного кобыла, у именитого мерин. Остановились они на ночлег рядом. У бедного кобыла принесла ночью жеребенка;
Жеребенок подкатился под телегу богатого. Будит он наутро бедного:

- Вставай, брат, у меня телега ночью жеребенка родила.

Брат встает и говорит:
- Как можно, чтобы телега жеребенка родила! Это моя кобыла принесла.

Богатый говорит:
- Кабы твоя кобыла принесла, жеребенок бы подле был!

Поспорили они и пошли до начальства: именитый дарит судей деньгами, а бедный словами оправдывается.

Дошло дело до самого царя. Велел он призвать обоих братьев и загадал им четыре загадки:

- Что всего в свете сильней и быстрее, что всего в свете жирнее, что всего мягче и что всего милее? - И положил им сроку три дня: - На четвертый приходите, ответ дайте!

Богатый подумал-подумал, вспомнил про свою куму и пошел к ней совета просить. Она посадила его за стол, стала угощать; а сама спрашивает:

- Что так печален, куманек?
- Да загадал мне государь четыре загадки, а сроку всего три дня положил.

- Что такое? Скажи мне.
- А вот что, кума: первая загадка - что всего в свете сильней и быстрее?

- Экая загадка! У моего мужа каряя кобыла есть;
нет ее быстрее! Коли кнутом приударишь -зайца догонит.

- Вторая загадка: что всего в свете жирнее?
- У нас другой год рябой боров кормится; такой жирный стал, что и на ноги не подымается!

- Третья загадка: что всего в свете мягче?
- Известное дело - пуховик, уж мягче не выдумаешь!

- Четвертая загадка: что всего в свете милее?

- Милее всего внучек Иванушка!
- Спасибо тебе, кума! Научила уму-разуму, по век не забуду.

А бедный брат залился горькими слезами и пошел домой; встречает его дочь-семилетка (только и семьи было, что дочь одна).

- О чем ты, батюшка, вздыхаешь да слезы ронишь?
- Как же мне не вздыхать, как слез не ронить? Задал мне царь четыре загадки, которых мне и в жизнь не разгадать.

- Скажи мне, какие загадки?
- А вот какие, дочка: что всего в свете сильней и быстрее, что всего жирнее, что всего мягче и что всего милее?

- Ступай, батюшка, и скажи царю: сильней и быстрей всего ветер; жирнее всего земля: что ни растет, что ни живет - земля питает! Мягче всего рука: на что человек ни ляжет, а все руку под голову кладет, а милее сна пот ничего на свете!

Пришли к царю оба брата: и богатый и бедный. Выслушал их царь и спрашивает бедного.

- Сам ли ты дошел, или кто тебя научил? Отвечает бедный:

- Ваше царское величество! Есть у меня дочь-семилетка, она меня научила.

- Когда дочь твоя мудра, вот ей ниточка шелковая;
пусть к утру соткет мне полотенце узорчатое.

Мужик взял шелковую ниточку, приходит домой кручинный, печальный.
- Беда наша! -говорит дочери -Царь приказал из этой ниточки соткать полотенце.

- Не кручинься, батюшка! - отвечала семилетка. Отломила прутик от веника, подает отцу и наказывает:
- Пойди к царю, скажи, чтоб нашел такого мастера, который бы сделал из этого прутика кросны: было бы на чем полотенце ткать!


Мужик доложил про то царю. Царь дает ему полтораста яиц:
- Отдай, -говорит, -своей дочери; пусть к завтрему выведет мне полтораста цыплят.

Воротился мужик домой еще кручиннее, еще печальнее:

- Ах, дочка! От одной беды увернешься, другая навяжется!
- Не кручинься, батюшка! - отвечала семилетка. Попекла яйца и припрятала к обеду да к ужину, а отца посылает к царю:
- Скажи ему, что цыплятам на корм нужно одноденное пшено: в один бы день было поле вспахано, просо засеяно, сжато и обмолочено; другого пшена наши цыплята и клевать не станут!


Царь выслушал и говорит:

- Когда дочь твоя мудра, пусть наутро сама ко мне явится - ни пешком, ни на лошади, ни голая, ни одетая, ни с гостинцем, ни без подарочка.

“Ну, - думает мужик, - такой хитрой задачи и дочь не разрешит; пришло совсем пропадать!”

- Не кручинься, батюшка! - сказала ему дочь -семилетка. -Ступай-ка к охотникам да купи мне живого зайца да живую перепелку.

Отец пошел и купил ей зайца и перепелку.

На другой день поутру сбросила семилетка всю одежу, надела на себя сетку, в руки взяла перепелку, села верхом на зайца и поехала во дворец
Царь ее у ворот встречает. Поклонилась она царю:

- Вот тебе, государь подарочек! - И подает ему перепелку.

Царь протянул было руку: перепелка порх - и улетела!

- Хорошо, - говорит царь, - как приказал, так и сделала. Скажи мне теперь: ведь отец твой беден, так чем вы кормитесь?
- Отец мой на сухом берегу рыбу ловит, ловушки в воду не становит, а я приполом (подолом) рыбу ношу да уху варю.

- Что ты, глупая! Когда рыба на сухом берегу живет? Рыба в воде плавает!
- А ты умен? Когда видано, чтоб телега жеребенка принесла? Не телега, кобыла родит!

Царь присудил отдать жеребенка бедному мужику, а дочь его взял к себе; когда семилетка выросла, он женился на ней, и стала она царицею.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
AlexBogatov (08.06.2016), ALLENA (29.11.2016), galant (06.04.2010), galya (19.05.2013), ivettalen (08.02.2015), Luba-1708 (08.02.2015), nataliasvob (06.04.2010), obv (21.01.2013), sv430903 (08.02.2015), zofa2012 (08.02.2015), Аня (09.04.2010), АРА (08.02.2015), Асия (23.02.2017), Майя (07.06.2016), Фиалка (19.06.2014)