Показать сообщение отдельно

Старый 30.08.2015, 21:07   #6
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,254
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,447 : 12,779
По умолчанию

Что говорить и о чем умолчать при разговоре с другом, больным раком

Никто в мире не застрахован от такой ужасной болезни, как РАК! И если вдруг, кого-то из вашего окружения захватила эта "зараза", то нужно знать, как правильно теперь общаться с этим человеком, чтобы его не задеть и не обидеть.

Что нельзя говорить больному раком:

1. "Бедненькая, мне так жаль, что это с тобой произошло." Люди, заболевшие раком нуждаются в сочувствии, а не в жалости. Жалость подразумевает иерархию, а сочувствие держит вас на одном уровне.

2. "Каков твой прогноз?" Прогноз - это медицинский термин, который заставляет больного задумываться о том, сколько ему осталось жить. Даже если он позитивный человек, то возможно, он всё равно не хочет думать и вспоминать об этой ужасной цифре.

3. "Скажи мне, если я могу что-либо для тебя сделать или как-то помочь." С одной стороны, это полезный вопрос, но согласно одному исследованию, больные раком его не любят. Когда кто-то болен этой страшной болезнью, то он может ощущать себя настолько пораженным, что даже не в силах сосредоточиться на том, что ему действительно нужно. Если действительно хотите помочь, то предложите что-то более определенное: выполните какое-нибудь задание, например, позаботьтесь о его любимом животном, или растении.

4. "Моя тетя (или кто-нибудь ещё) умерла от рака молочной железы." Рассказывайте больному позитивные истории, ни в коем случае не негативные и ни о том, что кто-то где-то когда-то болел раком. Люди, больные раком, больше чем все остальные нуждаются в надежде, а страшные истории эти надежды могут разрушить.

5. "По крайней мере они заметили твою болезнь на ранней стадии."
Твой друг должен знать, что ты представляешь его боль, и относишься к его болезни серьезно. Если вы говорите, "По крайней мере, тебе не нужно будет подвергаться химиотерапии..." или ещё что-то подобное, вы, конечно, уменьшаете его переживания. Но ему будет не очень приятно слушать диагнозы о своем состоянии от вас.

Что можно говорить больному раком:

1. "Я так сожалею, что это случилось. Это могло произойти с каждым из нас. Жизни иногда очень несправедлива к нам." Такая фраза не несет в себе вины и позора, а помещает вас на один уровень с больным другом.

2. "Я не знаю, что сказать, и я сожалею, если скажу что-нибудь не так. Знай только, что я забочусь о тебе и хочу как лучше." Эта фраза разрядит обстановку для вас обоих, и позволит вам сообщить то, что действительно имеет значение: то, что вы о нем позаботитесь! А это самое главное!

3. "Я здесь, с тобой, в любое время, в любом месте. ты только скажи куда и когда." Больше чем кто-нибудь, люди, больные раком, должны знать, что вы рядом и вы их поддерживаете и в любую минуту сможете помочь. Но будьте осторожны: не говорите, что вы сделаете то, чего сделать не сможете! Больные раком намного уязвимее, чем здоровый человек, они имеют обыкновение раздражаться даже от крохотной царапинки или от укуса комара.

4. "Я здесь, чтобы тебя послушать, но если ты не хочешь говорить, то я пойму." Это утверждение дает контроль в руки больного, показывает ваше беспокойство и держит дверь для общения открытой.

5. "Иногда тишина - лучший ответ." Иногда, самым лучшим вариантом будет просто выслушать вашего друга, не осуждая его ни в чем и не давая своих советов.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (13.01.2017), galya (07.11.2015), ivettalen (30.08.2015), Knopka (09.11.2015), Luba-1708 (30.08.2015), sv430903 (31.08.2015), zagelen (31.08.2018), zlatoustochka (13.11.2016), zofa2012 (01.09.2015), Аня (02.09.2015), АРА (13.11.2016), Асия (31.08.2015), Жива (30.10.2018), Лаватера (13.11.2015), Майя (31.08.2015), Параскева (07.11.2015)