Показать сообщение отдельно

Старый 06.10.2014, 21:11   #55
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию


Мнение: Синдром «уточки» или «Доктор, я вас не понимаю»

Эта статья — проба пера самого настоящего практикующего врача-невролога Марины Варгановой, работающего в отделении заболевания позвоночника.


"Я работаю неврологом. Подавляющее большинство моих пациентов обращаются ко мне с болью в спине. Не вдаваясь в медицинские подробности, скажу, что 80 % таких болей доброкачественные, то есть не несут для жизни и здоровья никакой серьезной опасности.

Так вот. Каждый день я сталкиваюсь с абсолютной медицинской неграмотностью и нежеланием пациентов заботиться о своем здоровье самостоятельно. Нет, они, конечно, «заботятся», исправно посещают консультации всевозможных врачей, принимают таблетки, сдают литрами кровь и делают рентгены и МРТ со всех ракурсов, чтобы найти «источник» боли. Но они совершенно не принимают ту мысль, что источником являются они сами: их лень, низкая двигательная активность, переедание, вредные привычки и отсутствие позитивного взгляда на жизнь.

Когда я, вместо таблеток и уколов, некоторым рекомендую заняться физкультурой и снизить вес, они смотрят на меня глазами, в которых читается всегда одна фраза: «Доктор, я вас не понимаю, что за ерунду вы мне тут говорите?»
Они готовы тратить сотни тысяч на лекарства, волшебные «кремлевские таблетки» и кровати «нуга-бест» и т.д., но ни за что на свете не откажутся от ужина с жареной картошкой и салом, от лежания на диване. Таким пациентам я ставлю диагноз: «синдром уточки». Они и вправду похожи на уточек: толстый живот, переваливающаяся походка и вечное «кряхтенье» над своими толстенными историями болезни. И нескончаемый поток жалоб.

В Америке есть забавное словечко для таких — людей roly-poly (пер.: неваляшка). Повторюсь, речь идет о пациентах обследованных, у которых действительно нет серьезных проблем со здоровьем. Почему они готовы взвалить ответственность за свое здоровье на доктора, которого видят первый или второй раз в жизни, но при этом ни за что на свете не признают и свой «вклад» в свое состояние?

А молодые девушки с весом за сто килограмм? «Доктор, я ничего не ем и занимаюсь фитнесом, но все равно не могу похудеть, наверное, у меня проблемы с щитовидной железой, срочно надо идти к эндокринологу». А на деле оказывается, что ест как слон, фитнес ограничивается походом по дорожке со скоростью 4 км в час два раза в неделю. И что мы получаем: в тридцать лет «инвалид» по собственному желанию, болит спина и колени из-за избыточного веса, спортом заниматься не хочет, работать не может. И таких пациентов сотни.

Друзья! Не становитесь «уточками»! Любите себя и свое тело! Поверьте, гораздо легче «не допустить», чем потом лечить болезнь. Занимайтесь спортом и ешьте здоровую пищу. Радуйтесь жизни и тому, что вы здоровы и не «обременены» всякими хондрозами, артрозами и прочими болячками! Удачи вам!
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (05.08.2016), alma_4_8_75 (05.11.2014), galya (07.10.2014), ivettalen (06.10.2014), Luba-1708 (11.10.2014), Nkotina (29.04.2018), sv430903 (06.10.2014), zofa2012 (06.10.2014), Айгуль (06.07.2015), Людмила28 (14.12.2014), Майя (07.10.2014)