Показать сообщение отдельно

Старый 14.12.2013, 15:48   #10
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,233
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,398 : 12,759
По умолчанию

Посмотрите также сообщение №6 данной темы.

Этикет: как нужно дарить и благодарить за подарки

Слова при вручении подарка:
- Вы протягиваете букет хозяину (-ке) со словами: «Благодарю вас за приглашение».
- Вы протягиваете подарок - =книгу= и произносите: «Поздравляю тебя с днем рождения, желаю тебе всего хорошего. Эта книга может тебе пригодиться в дороге, я знаю, что ты собираешься поехать в Грецию».
Неправильно: «Поздравляю тебя с днем рождения. Вот книга о Греции. Но ты можешь обменять ее на другую!»

Как благодарить за подарок

Вам вручили подарок
- «Спасибо, это то, что надо».
- «Именно это я всегда хотел иметь».
Вам вручили букет цветов
- «Благодарю, эти цветы – мои самые любимые».
- «Спасибо, как чудесно и так подходит к этому времени года!»
Неправильно: «Спасибо, вот уж право не стоило!»
Неправильно: «Спасибо, но как мне вас отблагодарить?»

Полезные советы
• Для начала продумайте то, что Вы хотите произнести вслух, чтобы Ваша речь действительно звучала, как благодарность за подарок.

• При получении подарка обязательно следует помнить о мимике Вашего лица. Ни в коем случае не стоит принимать подарок с безразличным лицом, так Вы явно не отблагодарите человека за подарок. Лучше всего подарить человеку улыбку при взятии его подарка, но главное - не переусердствуйте.

• Помните, искренние эмоции лучше всего. Но следует учитывать тот факт, что даже совсем не удачный подарок всё же, является подарком, не стоит возмущаться и предъявлять претензии человеку, возможно, он просто не знал Ваши предпочтения и желания. Человек проявляет к Вам внимание, отдает Вам безвозмездно вещь, т.е. дарит её, даже это действие заслуживает благодарности. Ни один подарок не заслуживает критики.

• При произношении слов благодарности, которые Вы должны сказать после того, как получили подарок, не должно прослеживаться признание недостаточности Ваших заслуг, чтобы Вам дарили какую-то вещь. Также не следует говорить о том, что данный подарок слишком шикарен для Вас, ни в коем случае не употребляйте всеми так любимую фразу о том, зачем так сильно нужно было тратиться на подарок.

• Каждый человек задумывается о том, как красиво отблагодарить другого человека. Лучше всего будет, если Вы, получив подарок, поблагодарите человека следующим образом: «Спасибо за подарок, это как раз то, что нужно! Мне нравится!» или «Благодарю Вас. Данный подарок – это именно то, что я хотел иметь!». Произносите слова благодарности с улыбкой на улице, этот маленький жест всегда радует оппонента.

• Если Вы хотите показать
человеку, что рады его подарку, то обязательно распакуйте его в присутствии данного человека. Хорошо будет, если Вы выразите легкое удивление, даже восхищение подарку. Не показывайте негативных эмоций, если подарок Вас разочаровал, не стоит этого делать. Запомните один важный момент: подарок – это проявление внимания. Хотите получать чаще подарки – умейте благодарить!
Изображения
Тип файла: gif 069d09eff010ec69abb8c2117501c8c0.gif (37.9 Кб, 56 просмотров)
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
AZV9529 (22.12.2013), galya (15.12.2013), Gipsovila (14.12.2013), ivettalen (14.12.2013), Lyazka (17.03.2014), Natali-m (14.12.2013), natali85 (13.03.2014), OlgaBogatova (10.01.2015), sv430903 (14.12.2013), zofa2012 (15.12.2013), Аня (16.12.2013), АРА (14.12.2013), Асия (22.12.2013), Майя (14.12.2013), Параскева (21.12.2013), Рада (21.12.2013)