Показать сообщение отдельно

Небылица "Не Любо-Не слушай".
Старый 04.11.2009, 17:00   #3
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,254
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,460 : 12,779
По умолчанию Небылица "Не Любо-Не слушай".

Жил я с дедушкой,а батька мой тогда еще не родился:по тому самому,как начался свет,-было семь лет.Жили мы кда богато!Был у нас большой дом из одного кирпичика;глазом не окинешь,а взглянуть не на что;светом обгорожен,небом покрыт.Лошадей было много;шсть кошек езжалых,двенадцть котов стоялых;один жеребец бойкий-кот сибирский был прикован возле печки к столбу.
Земли у нас с дедом было видимо-невидимо;пол да лавки сами засевали,а печь да полати внаймы одавали.Родилось много хлеба;стали убирать-девать некуда.Дед был умен,а я догадлив;склал скирду на печном столбу;велика скирда-глазом не окинешьхоть взглянуть не на что!И завелись в ней мыши,стали хлеб точить;жеребец наш бойкий-кто сибирский праг на столб-мышей не изловил,скирду в лохань уронил.Дед завыл,а я заголосил:"Чем теперь кормиться будем?".Только дед умен,а я догадлив;вытащили хлеб из лохани,пересушили и обмолотили.

Время было к празднику,стали мы солод готовить да пиво аврить;как в ложке затерлив корце развели-вышло пива с целую бочку.Что гостей к нам привалило-и в дом и на двор,по улице пройти нельзя от народу!Дед выставил бочку с пивом,принс большущий ковш и давай всех поить-угощать.Стали к нему гости подходить;а дед был очень прост-всякому по полну ковшу;как кому поднесет,да за волосы потрясет,да чертвертным поленом по затылку оплетет,так и с ног долой!
Сколько тут пьяных наьролось-по двору,по улице как шмели ползают.
Перепоили мы с дедеом всю деревню,да так перепоили-который и проспится,так опохмелиться не хочет,а пива все-таки осталос н мало-целую неделю мы с дедом пили,насилу выпили.

После того смотрю я дров в дому ни полена,а топить надобно.Была у нас лошадь серая;упряжь чудесная,да запрячь не во что.
"Ступай,-говорит мне дедушказапрягай лошадь,поезжай в лес за дровами".
Я надел кафтанишко худенький,заткнул топор за пояс,сел верхом и поехал в путь.Еду рысью скорою,а топр тяп да ляп,и перерубил мою лошадь пополам.Оглянулся назад-ан на одном передке еду;задок далеко отстал.Я кликать,я звать-прибежал задок.Что долго думать,составил обе половинки,смазал глиною,дал шпоры под бока-а откуда прыть взялась!
Приехал в лес.,нарубил дров,наклал большуший воз и привязал веревкою за хвост.Как крикну-лошадь с горяча хватила,по уши в грязь угодила.
Я за ддом;тот был умен,а я догадлив;взялись оба за хвост и ну тянуть;тащищи-тащили,да шкуру долой и стащили!Дед голосом завыл,а я заголосил.Не на чем было ехать;приходим домой и горюем.ТОлько глядь в окно,а лощадь наща стоит у ворот,сама пришла.Дед засмеялся,я захохотал:лошадь то дома,а шкура в барышах осталась.

У нас на дворе рос высокий дуб;усмотрел я,что на том дубу много птицы водится,и полез добывать дичинки.Я лезу,а дуб все растет и растет,и упер верхушкой в небо.ПРишло мне на мысль:дай пощупаю,крепко ли небо?
ТОлько рукой за край взялсядуб подо мной и свалился;повис было на одной руке,да потом ухитрился и взобрался на небо.
День хожу,и два и три хожу;совсем отощал-исхудал:есть-то нечего!С той худобы завелися вши немалые;а я догадлив был,принялся их ловить,шкурки драть да ремешки кроить;свил веревочку,привязал за край неба и начал спускаться.На беду не хватило веревочки.
Пришлось мнедолго висеть промж неба и земли,да мужик вышел овес веять;несет ветерком ко мне полову,а я ловлю да веревку вью.Ни много,ни мало прошло времени,перестал мужик осев веять,а веревки все не хватает.Что тут делать?Была не была,прыгнул на земь и попал в трясину;по самые уши утонул.

Сижу день,и два,и три;волоса ветром разбило.Прилетела утка,свила себе на моей голове гнездышко и снесла яичко.Я хотел было взять яйцо да съесть,уж и руку протянул ,да обумался:пусть еще снесет,тогда да один раз и наемся.
На другой день снесла утка второе яичко;а я себе на уме:подожду еще денек,авось снесет третье.
Наутро слышу я - шум шумит;идет волк болотом;подошел к гнезду и поел яйца;поел и хочет назад идти,а я тем временем намотал хвост его на руку и крикнул во все горло.Волк с перепугу бросился в сторону и вытащил меня из трясины.Воротился я домой:дед засмеялся,я захохотал;тут и батька мой родился.

Последний раз редактировалось Маруся; 04.11.2009 в 22:23..
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (29.11.2016), galant (25.03.2010), galya (19.05.2013), irina12641 (10.02.2010), Luba-1708 (19.09.2016), Natali-m (10.11.2013), obv (21.01.2013), zofa2012 (08.02.2015), Анаэль (10.12.2009), Аня (19.03.2022), Асия (30.06.2014), Жива (25.08.2017)