Показать сообщение отдельно

Старый 23.06.2016, 20:19   #21
ivettalen
Лидер
 
Аватар для ivettalen
 
ivettalen вне форума
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: ЯСЕНЕВО
Сообщений: 6,771
Поблагодарил: 22,426
Благодарностей: 48,579 : 3,558
По умолчанию

Моя однокурсница любит творчество Анны Ахматовой....Сегодня день рождения Анны Андреевны...В этой связи хочу предложить вашему вниманию небольшое эссе моей подруги о А.А. Ахматовой......

ИТАК:

"Первые выходные после лета не на даче… из-за субботней экскурсии по ахматовским местам в Питере. Экскурсия автобусная на целый день с заездом в Комарова на могилу А.А.

Понравилась. -я имею в виду экскурсию..

С утра с легким возбуждением и от предстоящего, и от светившего уже солнышка - нырнула в метро.
Место встречи – Васильевский остров. Там начиналась взрослая питерская жизнь Анны Горенко с Гумилевым.
Трижды Николай сватался и трижды Анна ему отказывала…
В четвертый раз сдалась, написав при этом своей подруге :”Люблю ли его, я не знаю, но… кажется мне, что люблю…”
Отношения в браке были свободными, в своих пристрастиях они себе не отказывали…
Добившись Анны, Гумилев сразу охладел и отправился покорять другие вершины… в сафари , охотиться на львов…потом его трофеи висели у них в прихожей…

Предпочитали жить преимущественно, по выражению Анны , по вертикали- духовно, в отличие от горизонтали- бытовой жизни…
И вертикаль эта у Ахматовой была всегда зна-а-а-а-чительно длинней.

Оттого и отношения с Левушкой были не очень…
Виделась с ребенком почти с рождения один раз в неделю…и ещё яркий пример вертикали: Левушка попросил прислать ему в острог носки:" ноги мерзнут". Посылки полагались один раз в три месяца. У Анны А. в этот момент вышла долгожданная книжка переводов: либо носки, либо книга…сработала вертикаль...

2 квартиры сменили на Васильевском и потом… разошлись…Ахматова уже жила на моей стороне Невы.

Короче , путешествие по местам “бродячей собаки” вокруг моего дома…

Все пересказывать не буду… Правда . если и запишешь, то оно и запоминается. А так.. памяти уже никакой…

Поразил новый комплекс памятников жертвам политических репрессий, установленный на набережной Невы , напротив Крестов, тюрьмы , где сидел Лев Гумилев…
Понравился Михаил Шемякин, так раздражавший долгое время своим лысым Петрушей, установленным в Петропавловской крепости.

Его сфинксы здесь на своем месте. И какие сфинксы! ..

На пьедестале, где стоят сфинксы выдержки из писем узников ГУЛАГа, как то Варлама Шаламова... и на удивление В.Высоцкого.

Шемякин и Высоцкий были большими запойными друзьями...

И место для Ахматовой здесь замечательное.

И памятник великолепный, но… эта стройная беззащитная Анны больше подходит Царскому Селу, с которым связана её юность…

Какое-то несоответствие нагроможденья архитектуры изящности Ахматовой. Здесь, по- моему, должна быть другая А. А..

"На недельку, до второго..."

Я уеду в Комарово…

Да туда мы и поехали на автобусе. День был великолепный!

Природа на Карельском перешейке божественная, для художников… вдоль залива проехали Сестрорецкий курорт, репинские Пенаты… за ними Комарово.

Когда А.А. умерла, то встал вопрос, где же похоронить.

Какое хорошее место подобрали её друзья! Лучшего не придумаешь.

В Комарово располагаются дачи Литфонда.

Для проживания в летнее время Ахматовой выделили, как она говорила “будку” и там она чувствовала себя лучше, чем где-либо...

По нашим советским понятиям, будка не так уж и плоха…

Сейчас просто там запустение…

Ну так вот.

На местном сельском кладбище и решено было похоронить поэта.

А со временем это кладбище стало литераторскими мостками.

Здесь покоятся литераторы А.Володин, А. Житинский, ученые Орбели, Бехтерева, молодые композиторы песенники Виктор Резников и Сергей Курехин (Виктор Цой лежит на Богословском кладбище, там же похоронена прабабушки Саши, лизина пра-пра) и др.…

Главная аллея ведет к Анне Ахматовой.

Здесь все меня переживет,

Все, даже ветхие скворешни,

И этот воздух, воздух вешний,

Морской свершивший перелет.

И голос вечности зовет

С неодолимостью нездешней,

И над цветущею черешней

Сиянье легкий месяц льет.

И кажется такой нетрудной,

Белея в чаще изумрудной,

Дорога не скажу куда...

Там средь стволов еще светлее,

И все похоже на аллею

У царскосельского пруда.


А.А
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (20.07.2016), AZV9529 (24.06.2016), galya (24.06.2016), Knopka (21.07.2016), Luba-1708 (20.07.2016), Natali-m (23.06.2016), samopa (24.06.2016), sv430903 (19.07.2016), zagelen (06.06.2017), Аня (24.10.2016), АРА (03.12.2016), Асия (02.04.2018), Жива (22.05.2019), Майя (23.06.2016), Маруся (24.06.2016)