Показать сообщение отдельно

Старый 02.05.2012, 19:08   #40
Анаэль
Специалист
 
Аватар для Анаэль
 
Анаэль вне форума
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: М.О. г.Пушкино
Сообщений: 322
Поблагодарил: 5,098
Благодарностей: 5,443 : 414
По умолчанию

Уровни развития сознания личности. И роль субличностей.

Какую бы роль ни играл человек на сцене театра жизни, его уровень развития будет определяющим для всего, поскольку:

«Не важно, ЧТО делается,
не важно, КАК делается,
ВАЖНО КЕМ делается».

Помните? - Лягушку царевну? Она поела, попила и косточки с вином себе в рукава положила налила. И невестки сделали то же самое. Она плясать пошла и они пошли. Она рукавом махнула и озеро разлилось! Другим рукавом махнула и лебеди белые поплыли! Невестки сделали так же, НО только гостей забрызгали вином да костями забросали.....

И у Шекспира: -

"Весь мир - театр,
Мужчины, женщины играют в нем,
Им всем судьбой назначенную роль,
Определен для каждого свой выход".

В ХХ веке выяснилось, что роли можно менять, а вместе с ними менять и свой жизненный спектакль.

Более того, можно смело утверждать, что практически каждый современный человек, особенно житель большого города, просто вынужден осваивать самое разнообразное количество ролей, Ведь всевозможных жизненных сюжетов возникает множество!

И необходимо уметь быть адекватным всем своим ситуациям, если мы не хотим иметь завихрений в своей судьбе, если хотим гармоничного общения с близкими, друзьями, коллегами. Если мы хотим быть эффективными в своей работе.

Такое требование выдвигает сама жизнь, насыщенная большим количеством событий, различными ситуациями, информацией и встречами с разными людьми.

Все это оказывает огромное влияние на наше мироощущение, формирование и развитие нашей личности, нашего самоощущения, самооценки, настроения и успеха.

Способствует или мешает целям нашей самореализации. Но фокус заключается в том, что и наша личность влияет на те события, которые с нами происходят. Так как именно личность является тем "инструментом", с помощью которого человек взаимодействует с миром.
Но личность личности рознь. И дело не только в том, что нет совершенно одинаковых личностей, (лиц), как нет совершенно одинаковых отпечатков пальцев. Дело еще и в том, что все личности находятся на разных уровнях своего эволюционного развития.

1 уровень: Инфантильная личность, или «пред личность»

2 уровень: Посредственная, заурядная, обыкновенная личность
3 уровень: Культивированная, культурная, образованная личность
4 уровень: Видная, незаурядная, примечательная личность
5 уровень: Сильная, выдающаяся, зрелая личность
6 уровень: Синтетическая, яркая, харизматическая личность
7 уровень: Многогранная, просветленная, новая личность


Далее мы рассмотрим более подробно этот краткий список.

То, что кому-то служит потолком,
для другого является полом.
(Факт)

«…И каково сознание ваше – таким же будет ваше Я. Какое ваше Я – таков ваш мир. Когда же Я чисто и ясно в помышлениях, то чист и ясен в помышлениях мир ваш, и ваша речь не будет лабиринтом, и в действиях не угнездиться боль. Но если ваше Я туманно, то мир запутан ваш, тогда в словах у вас неясность, деяния ваши множат беды. Когда устойчиво и прочно ваше Я, и мир ваш прочен и устойчив, тогда вы Времени сильнее, обширнее всего Пространства. Когда оно не постоянно, ваш мир непрочен, неустойчив, тогда вы сами струйка дыма, растаявшая в свете солнца.
Оно едино – и ваш мир един; тогда находитесь вы вечном мире со всеми обитателями неба, а также с населением Земли. Оно расколото – ваш мир расколот, и пребываете вы в вечной распре с самим собой и с каждым порождением во всей непостижимой сфере Божьей. Я – центр вашей жизни, и оттуда исходят вещи, что ваш мир итожат, а после возвращаются. Коль центр неподвижен, мир устойчив; тогда и адских сил, ни сил небесных не хватит, чтоб влево вас качнуть ил вправо. Но если зыбок он – и мир ваш зыбок, а вы похожи на листок осенний, беспомощно влекомый вихрем гневным.
И слово Я есть Творческое Слово. Его волшебной силы не черпайте, не будьте этой силы знатоками, вы слишком склонны к стону вместо пенья; избави вас вести войну в период, когда вы могли бы наслаждаться миром; избави вас быть узниками в тюрьмах, когда б могли парить вы в ярком свете. Ваше Я – есть сознание бытия, тихое и бестелесное, ставшее гласным и телесным».

( «Книга Мирдода» М. Найми)


Продолжение следует...
__________________
Наша жизнь - это то, во что ее превращают наши мысли.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (03.05.2012), Hikari159 (12.07.2013), lyudmila19649 (17.11.2014), Nainna (28.08.2012), obv (10.10.2012), samopa (02.05.2012), sv430903 (02.05.2012), vera (05.11.2013), Аля (12.05.2012), Аня (03.05.2012), Галина Сим (21.05.2012)