Показать сообщение отдельно

Старый 25.03.2011, 14:02   #8
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Не бойтесь любить...

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Иногда жизнь преподносит нам очень ценные уроки, которые иногда кажутся нам испытанием.

Мы очень часто недовольны окружающим миром и людьми.
Иногда нам тяжело подняться после очередного падания.
Мы ищем смысл жизни, так и не поняв, что сама жизнь и является смыслом.

Сегодня мне хочется поделится с вами заповедями Марии Терезы. Возможно, вы не верите в Бога, но я уверенна, что каждый найдет в каждой заповеди что-то для себя.

Люди бывают неразумны, нелогичны и эгоистичны;
Всё равно прощайте им.
Если вы проявляли доброту, а люди обвиняли вас в тайных личных побуждениях;
Всё равно проявляйте доброту.
Если вы добились успеха, то у вас может появиться множество мнимых друзей и настоящих врагов;
Всё равно добивайтесь успеха.
Если вы честны и откровенны, то люди будут обманывать вас;
Всё равно будьте честны и откровенны.
То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.
Если вы обрели безмятежное счастье, вам будут завидовать;
Всё равно будьте счастливы.
Добро, которое вы сотворили сегодня, люди позабудут назавтра;
Всё равно творите добро.
Делитесь с людьми лучшим, что у вас есть, и этого никогда не будет достаточно;
Всё равно делитесь самым лучшим, что у вас есть.
В конце концов, вы сами убедитесь, что всё это – между вами и Богом;
Всё равно это никогда не было между ними и вами.

Я часто вспоминаю потрясший меня в юности документальный фильм, в котором худенькая маленькая бабушка быстрыми, ловкими движениями тщательно мыла и чистила комнаты, где в металлических кроватках корчились детские полутрупики, от вида которых кровь застывала в жилах. В начале своего пути Mать Тереза страдала от одиночества, и первое время ей часто приходилось ложиться спать голодной. Но уже через три года, в 1949 году, как и положено для великих начинаний, к ней присоединились 12 последовательниц, в основном прежние ее ученицы. Жизнь этих добровольцев была трудна и однообразна. Их собственность — сари, сандалии и тощий матрас. Их жизнь — это чудеса терпения и выносливости, это бесконечный тренинг любви, который начинается в 4 утра с молитвы Франциска Ассизского:

Господь, дай мне силы
Утешать, а не быть утешаемым,
Понимать, а не быть понятым,
Любить, а не быть любимым…
Ибо, когда отдаем, получаем мы
И, прощая, обретаем себе прощение.

Ей говорили: «Вы лечите не причину, а следствие. Вы латаете дыры. Ваш труд тонет в океане проблем, которые могут быть решены только совместными усилиями на государственном уровне». Она не принимала такую критику и считала, что поступает в полном соответствии с буквой и духом Писания, где Христос сказал: «Я алкал — и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне».

В 1979 году Mатери Терезе была присуждена Нобелевская премия и, принимая эту награду во имя «нежеланных, нелюбимых и не обласканных», она была одета в то же сари, которое было на ней в день основания ордена. A средства, которые должны были быть потрачены на банкет, она попросила передать «моим людям».


По материалам инета.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
anna (20.07.2014), cokol (31.10.2013), galant (25.03.2011), ivettalen (12.04.2011), Knopka (11.11.2014), Luba-1708 (24.05.2014), Lyazka (13.02.2012), nataliasvob (25.03.2011), samopa (20.02.2013), sv430903 (03.09.2015), zagelen (29.03.2011), zofa2012 (10.09.2012), АРА (04.09.2015), Асия (25.11.2013), Параскева (17.11.2012), Рада (10.07.2014), Станислав (08.01.2017)