Показать сообщение отдельно

Старый 10.11.2022, 16:17   #106
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Психосоматика горла:
три установки, провоцирующие развитие боли в горле

Каждый из нас сталкивался с болью в горле. Если она возникает один раз в год и быстро проходит, это не психосоматика.
Но если боль в горле становится частым спутником с обострениями от 3-4 раз в год или перетекает в хроническую патологию, тут уже стоит задуматься о том, а нет ли психоэмоциональных причин данного заболевания.

Разумеется! При любых симптомах первично нужно обратиться к врачу за медицинской помощью, психосоматика дополняет комплексный подход, но ни в коем случае не заменяет лечение.

Сегодня в статье мы разберем наиболее часто встречающиеся установки, которые могут стать первичными причинами снижения местного иммунитета, вследствие которого присоединяется вторичная бактериальная или вирусная патогенная флора. При боли в горле психосоматика помогает нам найти скрытые блоки, снижающие качество жизни.

"Я не могу говорить то, что думаю"
Первая установка формируется в детстве, в период взросления ребенка, когда ему запрещают говорить, звучать и кричать в его же доме. Никого не интересует мнение ребенка, его "вечное жужжание" раздражает, ну а крик и вовсе табуирован.
Все то, что было подавлено, формируется во вполне конкретную установку "Я не могу говорить то, что думаю, потому что это опасно для меня" - ребенок становится взрослым, а установка продолжает работать. В конфликтных ситуациях или ситуациях, когда нужно проявить себя, появляется боль в горле.

"Я не могу защитить себя при помощи голоса"
Вторая установка может сформироваться в любом возрасте в ситуации, где человека резко обрывают, одновременно повреждая его внутреннюю целостность. Ребенка или взрослого буквально "затыкают", причем чаще всего в присутствии других людей, жестко и грубо.
В последующем такой человек не может попросить о помощи, ему сложно закричать или выдать громкий звук, он беззвучно смеется, а по ночам также могут преследовать сны, где он кричит изо всех сил, но звук так и не появляется. После ситуаций, где нужно использовать громкость голоса, срабатывает блок и может возникать воспаление.

"Я не имею права свободно дышать"
Третья установка самая сложная, потому что сочетает в себе первые две и дополняется крепким самоограничением, построенным на тревоге среднего и высокого уровней. Тревога буквально вплетается внутрь человека, не дает ему не то что говорить, даже дышать свободно становится все сложнее.
К болям в горле добавляются ощущение кома в горле, постоянного напряжения в горле, трудности при разговоре, при плаче сильно сводит горло, без коррекции уровня тревоги может развиваться спазм, нарушение дыхания из-за спазма дыхательной мускулатуры, может развиваться бронхиальная астма. В жизни такая установка всегда скрыта, ее сложно выявить, потому что тревога всегда маскируется.

Екатерина Тур, врач, психосоматолог
dzen.ru
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ivettalen (10.11.2022), natali85 (13.11.2022), zlatoustochka (02.03.2023), АРА (09.12.2022), Асия (10.11.2022), Жива (11.11.2022)