Показать сообщение отдельно

Старый 29.08.2015, 20:08   #33
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,232
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,396 : 12,759
По умолчанию

СОВЕТЫ ПРИ БОЛЯХ В СПИНЕ

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Остеохондрозом страдаю с детства. Это настолько распространенное заболевание, что большинство людей не замечают недуга, пока не припечет. В то же время это очень коварное заболевание, которое едва не привело меня к неподвижности. Я постоянно страдала от боли в спине, голове и рисковала получить инсульт, грыжу межпозвоночных дисков и другие не менее страшные осложнения.

В процессе лечения я пришла к очень простой истине. Очень важно ваше активное участие в исцелении. Уповать только на помощь извне нельзя, нужно что-либо делать самой: упражнения, процедуры. Не стоит зацикливаться на одном способе лечения, а лучше все назначения применять в комплексе — и гимнастику и массаж, процедуры, мануальную терапию. Долой мягкие перины, сгорбленную позу и неподвижность. Я начала с того, что постелила для сна плотный, не очень мягкий (но и не очень жесткий) матрас на ровную поверхность. С помощью специалиста разработала индивидуальный комплекс лечебной гимнастики. Он довольно длинный, поэтому описывать не буду.

Еще снимать боль и воспаление помогли мне керосиново-мыльные аппликации: кусок холщовой ткани (без каких либо примесей синтетики) смачивают керосином и отжимают (ткань должна быть чуть влажной); после чего ее с одной стороны натирают мылом, для предотвращения испарения керосина. Полученный аппликатор накладываете на спину керосиновым слоем, прикрываете целлофаном и обматываете шерстяным платком или шарфом. Держат аппликатор 1-3 часа. При этом следует следить за кожей, так как возможно получить ожог. При сильном жжении снимите аппликатор и протрите спину.

Издавна при болях в шее народная медицина советует использовать березовый брусок. Я подобрала такой ровный и свежий чурбачок на вырубке, в рощице возле нашего садоводства. Он был относительно невелик — как раз под мою шею. В первое время я накрывала его фланелевой пеленкой и укладывалась так, чтобы шейный отдел приходился прямо над ним, а голова лежала на невысокой подушке. В течение получаса я старалась добиться полного расслабления и эти полчаса отдыха давали мне очень много: после удавалось спокойно заснуть, не испытывая дискомфорта в спине.


Болезнь, которая созревала во мне годами, постепенно отступила. Конечно, на это понадобилось время, но зато головные боли и боли в спине мучили меня все реже, ходить намного легче стало, повысилась работоспособность. И что очень важно — появилась способность концентрировать свое внимание на текущих делах, и меня уже не отвлекали боли и страх помереть в одночасье.

Горохова Елена Николаевна, г. Пенза
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (22.09.2016), galya (29.08.2015), ivettalen (30.08.2015), Luba-1708 (29.08.2015), sv430903 (30.08.2015), Аня (30.08.2015), Майя (28.09.2015)