Тема: Легенды
Показать сообщение отдельно

Легенды
Старый 23.03.2010, 14:37   #1
nataliasvob
Мастер
 
Аватар для nataliasvob
 
nataliasvob вне форума
Регистрация: 20.11.2009
Сообщений: 795
Поблагодарил: 5,897
Благодарностей: 15,459 : 881
По умолчанию Легенды

[B]Легенды о Корне Жизни[/B](ЖеньШене)

Первенец


Никто не знает, когда это было. Мне дед сказывал, что Корень-то первым на земле появился, когда и живого-то еще ничего не было, одна Вода да Земля, а вот Корень-то и есть родитель всех растений. Может, и не так все было, однако старики кажут, от него все и пошло, все растения Силу через него имеют и историю через него ведут. А сам-то он от Матушки-Земли произошел. Первенец, стало быть. И сказала ему Мать-Земля: "Коль ты - первенец мой, будь всесилен, часть себя отдаю тебе".
Понятно, корень-то совсем живой тогда был, Сила в нем была такая, что не мог он ее в себе держать, тяжело ему, а пользы никакой от той Силы, потому ка один он был. Шибко страдал он и спросил матерь свою, как быть ему, дабы боль свою унять. А матерь и говорит: "Коли хочешь умерить страдания свои, породи сам подобных себе через Силу свою, отдай половину ее братьям своим, а сам уйди и спрячься от них, а коли покажешься им - погибнешь!" И послушался он матерь свою и породил подобных себе, отдал им половину Силы своей. А сам один и остался, прячется от всех, выбирает себе место, где поглуше да спокойней, почему и найти его трудно.

Два брата

Давным-давно жили два брата-сироты. Старший заботился о младшем, всегда помогал ему, а младший воспринимал все как должное и тихонько посмеивался про себя над преданностью брата. Они всегда охотились вместе, но старший брат добывал дичи больше, потому что был ловчее, смелее, а младший брат часто приходил с охоты с пустыми руками. Не хотел он примириться с тем, что старший брат во всем лучше его, воспылал к нему черной завистью, стал исподтишка чинить ему препятствия. А старший брат ничего не замечает.
Пуще прежнего стал ненавидеть младший брат старшего, и решил он его извести. Задумать-то задумал, а смелости не хватает, да и силенки не те. Тогда и говорит он сам себе: "Не силой, так хитростью возьму, а вместе нам все равно не жить". Выкопал он глубокую яму, набросал туда острых камней, а сверху прикрыл тоненькими веточками и листьями, чтобы не видно было. А старший брат ничего не подозревал, отправился на охоту и попал в ловушку, подстроенную братом. Стал он кричать, звать на помощь. Увидев младшего брата, который подходил к яме, старший брат обрадовался и протянул к нему руки. Да так и застыл с поднятыми вверх руками, догадавшись о коварстве родного брата.
Корнем Жизни зовут в народе растение, листья которого похожи на раскрытую ладонь человека. А младшего брата Великий Дух гор и лесов превратил в колючий кустарник, который в народе зовут чертовым деревом. Эти два растения - вечные враги. Там, где растет ЖеньШень, можно встретить и чертово дерево, которое словно стремится задушить своими корнями Корень Жизни.

Влюбленные

Когда-то очень давно жил на свете юноша. Был он очень красив, строен, умен и добр, но беден. Чтобы как-то прокормить себя, он собирал в горах травы, делал из них целебные настойки и лечил людей, которые за это кормили и одевали его, а юноше этого и хватало. Но однажды про юношу узнал богатый человек, который давно уже тяжело болел, и никто его не мог вылечить.
Послал он своих людей за юношей, те привели его. "Если вылечишь меня, - сказал ему богач, - сделаю тебя богатым". Взялся юноша за дело, прошло много дней и ночей, и богач стал поправляться. А у этого богача была очень красивая дочь. Ну, известное дело, они полюбили друг друга. Когда богач совсем поправился и встал на ноги, то призвал к себе юношу и говорит ему:
- Хорошее ты дело сделал, вылечил меня от тяжелой болезни, хочу за это отблагодарить тебя. Проси, что хочешь: деньги, одежду - ничего для тебя не пожалею.
- Не надо мне ничего, - отвечал ему юноша, - а отдай мне свою дочь в жены.
Разгневался богач и прогнал своего спасителя прочь. Делать нечего, пошел юноша в горы и там ищет утешения. Но не может забыть красавицу, тоскует по ней. А она тоже все глаза выплакала. Наконец не выдержала, выбрала момент, когда отец был в отлучке, и побежала искать своего возлюбленного. Отец вернулся, видит, дочери нет, сразу понял, в чем дело, и послал за ней в погоню. Конечно, далеко не убежишь, и стали ее догонять. Видит она, что не уйти, и превратилась в птицу. А юноша стал ЖеньШенем. С тех пор они всегда вместе, где птичка эта есть, там и ЖеньШень ищи.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (09.12.2012), guzha (20.01.2021), ivettalen (11.08.2013), Lyazka (04.08.2014), Жива (17.08.2019), Маруся (14.05.2016)