Показать сообщение отдельно

Старый 15.11.2010, 20:40   #16
nataliasvob
Мастер
 
Аватар для nataliasvob
 
nataliasvob вне форума
Регистрация: 20.11.2009
Сообщений: 795
Поблагодарил: 5,897
Благодарностей: 15,455 : 881
По умолчанию

Необходимым условием для развития экстрасенсорных способностей является умение входить в измененное состояние сознания.
Что это дает? Если коротко – доступ к сознательному управлению подсознательными процессами. Сюда относится как обычное управление функциями организма, так и разбирательство с укоренившимися привычками, и получение информации в виде внезапных озарений, и четкое вспоминание прошлого, и целительство... Да и много чего еще.
Для этого нужно научиться изменять ритмы головного мозга, которые тесно связаны с процессами, протекающими в нашем сознании. Вот основные из этих ритмов (ученые по-разному устанавливают их границы, но, в принципе, для нас это большого значения не имеет):
Бета-ритм наблюдается при обычном бодрствовании. При бета-ритме частота достигает от 14 до 30 колебаний в секунду.
Альфа-ритм (один из разговорных вариантов – альфа), он же альфа-уровень, основной экстрасенсорный, или основной рабочий уровень (от 8 до 13 колебаний в секунду). Ритм, соответствующий гипнотическому трансу, мечтательности, ночным сновидениям.
Тета-ритм (от 5 до 7 колебаний в секунду) регистрируется при быстром сне. Является следующим уровнем релаксации после альфы.
Дельта-ритм (от 0,5 до 4 колебаний в секунду) возникает во время глубокого сна, при потере сознания, однако он же может быть зафиксирован при состоянии глубокой медитации.
В течение дня ритмы головного мозга могут меняться – например, глубоко о чем-то задумываясь или закрывая глаза, вы входите в альфу. Тем не менее, способности к использованию этого уровня у разных людей различаются. Некоторые проводят в альфе значительную часть времени, а у некоторых (правда, очень немногих) получается работать в ней с трудом.
Следующий способ выхода в альфу (достижения измененного состояния сознания) предложен Уильямом Хьюиттом, автором книги «Тайные возможности вашей психики».
Для освоения этого способа необходимо умение визуализировать и расслабляться. Перед началом тренировок необходимо выключить телефон и попросить домашних не мешать вам.
Закройте глаза, расслабьтесь. Визуализируйте спиральную лестницу с десятью ступенями, ведущую вниз. Спуститесь на одну ступеньку и мысленно произнесите: «Более глубокий уровень сознания». Продолжайте спускаться по ступенькам, повторяя эти слова на каждой из них. Спустившись на самую нижнюю ступеньку, скажите: «Теперь я достиг(ла) основного уровня сознания, который позволяет мне приступить к экстрасенсорной практике. Я могу достичь этого уровня по своему желанию с открытыми или закрытыми глазами. Для этого мне надо мысленно сосчитать от трех до одного». И для закрепления этой фразы упражнение придется повторить раза три-четыре.
Для того чтобы выйти из альфы, представьте обратное восхождение по лестнице. Можно и просто открыть глаза, но резкое возвращение к обычному ритму мозга несколько дезориентирует, как и резкое пробуждение ото сна, так что лучше им не пользоваться постоянно.
Со временем можно достигать и более глубоких уровней сознания, таких, как тета- и дельта-ритм. Не стоит, правда, делать это самоцелью – главное не то, на какой уровень вы способны выходить, а то, что умеете на нем делать.

© У. Хьюитт, И. Хаген.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (02.12.2012), irina12641 (18.11.2010), ivettalen (17.11.2010), KAMIR (17.07.2011), Lyazka (23.10.2013), Nkotina (29.04.2018), samopa (12.07.2012), sv430903 (17.06.2012), zagelen (08.06.2011), zofa2012 (09.09.2012), Анаэль (17.11.2010), Асия (27.08.2014), Виталий Р. (16.09.2014), Маруся (16.11.2010), Петя Петров (17.01.2018), Яшель (24.12.2012)