Показать сообщение отдельно

Обида
Старый 11.01.2012, 14:27   #3
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию Обида

Обиды и ваше здоровье.


Больше всего нас разрушают обиды. Многие помнят их годами, не могут простить даже умершему человеку. Даже если человек знает о том, насколько они опасны, и старается их изжить, это не всегда получается. Ведь обычно мы стараемся победить обиды умом. Мы можем думать и убеждать себя по разному: что обиды разрушают нашу энергетику, что это ненужное чувство, что, в конце концов, это глупо обижаться на того, кто преподнес нам жизненный урок. Да, все это так и есть, все правильно. Но пока мы разбираем обиды в голове, они живут в нашем сердце. .

Поэтому, когда мы разобрались и поняли, как бессмысленны и вредны для нас обиды, мы сделали только первый шаг.
Второй шаг это внутреннее усилие, это духовная работа, которую мы можем проделать в своей душе напряжением своей психической энергии. Можно сделать это в храме, помолившись о прощении обидчика. Но будьте внимательны! Просто прочесть молитву недостаточно! Бывает и такое, что после молитвы обида еще больше разрастается. Почему? А вспомните, как это часто бывает. Молится человек о прощении врага, сам плачет, вспоминает, как его обидели, и все заново переживает. И из этого переживания вырастает новая обида, к старой добавляется...
Тут нужно по другому. Постарайтесь почувствовать эту обиду внутри себя. Потом от всего сердца простите. Опять прислушайтесь: ушла обида? Нет? Значит, надо еще сильнее захотеть простить, еще искреннее! Когда обида уйдет, вы обязательно почувствуете, как вас отпустило.

Есть два критерия, по которым можно понять, что обида ушла.
Первый я уже назвала: почувствовать это внутри себя.
А второй такой. Перед началом работы проведите рукой над головой. Человек с нормальной циркуляцией энергии должен почувствовать прохладный поток. Если его нет, значит, ваша энергия блокирована. Теперь начинаем работу. Со стороны кажется, что это очень просто: всего то сказать несколько фраз. Но проблема в том, что сказать это надо предельно искренне, ничего не скрывая в тайных уголках своей души.
Сказать и поверить, и почувствовать, что так оно и есть. После каждой фразы надо прислушаться к себе. И если что то внутри вас сопротивляется произнесенному утверждению, повторить его снова. (Не забывайте, что это второй этап работы. На первом вы должны найти аргументы и обосновать истинность каждой фразы для вас.) Итак:

■ Я свободный человек!
■ Я заслуживаю счастья!
■ Я люблю и прощаю себя.
■ Я всех прощаю!


Как правило, именно последнее утверждение вызывает у людей наибольшие трудности.
Когда то я произнесла его в первый раз и прислушалась к себе. Но, как я ни старалась великодушно всех простить, все же почувствовала, как в глубине души вдруг что то заболело и заплакало! И всплыла почти забытая, но самая обидная обида. Еще два раза мне пришлось напрягать все силы моей души, и наконец я почувствовала внутри себя такую легкость! Провела рукой над головой и ощутила легкий, как ветерок, прохладный поток. Это было так удивительно!

Не судите...

Нет, я не о сплетнях и пересудах. Для моих читателей эта тема не актуальна, ведь все знают, что сплетничать нехорошо. Да вы, наверное, чувствовали: когда попадаешь в компанию людей, которые кого то осуждают, становится как то неприятно внутри. Если прислушаться к себе, можно понять, что это энергия устремляется вниз. Энергия сплетни очень разрушительна. Многим хорошим, нравственным людям кажется, что уж они не подвержены этому пороку. Но есть скрытые формы осуждения.
Те, кто им подвержен, обычно не замечают этого. Но окружающим общаться с ними бывает неприятно. Мне очень не нравится это свойство в людях, особенно две его разновидности. Первая постоянная критика других людей. Выискивание и даже подчеркивание недостатков.
Гордыня тоже достаточно неприятное свойство в людях. Многие из тех, кто давно и настойчиво занимается своим духовным ростом (особенно, если они имеют своих учеников или пациентов), считают, что уже достигли очень высокого уровня.
Хочу предупредить, что наличие необычных способностей, таких, как ясновидение или очень сильная психическая энергия, еще не является признаком высокой духовности в человеке! Поэтому, прежде всего, посмотрите человеку в глаза. Если глаза тяжелые, недобрые, то пользы он вам не принесет. Будьте бдительны! Но как убедиться, что это так? Недостаток ума или культуры можно разглядеть в человеке. А его духовный уровень редко бывает написан на лице. Обычно это можно почувствовать после встречи.
Хорошо вам, легко? Хочется взлететь или чувствуется упадок сил, болит сердце и непреодолимо тянет ко сну? Прислушивайтесь к своим ощущениям, а не к тому, чем похваляется этот человек. Многие серьезно занимаются духовными практиками, чтобы иметь власть над людьми.
Я снова и снова убеждаюсь, что наличие дипломов и пройденных школ не дадут самого главного чистоты сердца и чистоты помыслов.

■ Я концентрируюсь только на хорошем, и моя жизнь постоянно улучшается!
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Наталия Правдина
Законы любви

Последний раз редактировалось Маруся; 11.01.2012 в 14:37..
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (21.09.2016), alma_4_8_75 (22.01.2013), anastasiya111 (20.02.2021), AZV9529 (12.03.2014), galya (26.10.2012), guzha (29.10.2014), irina12641 (09.02.2012), ivettalen (09.02.2012), Knopka (23.01.2013), lusy_513 (15.12.2016), Natali-m (10.06.2013), natali85 (13.03.2014), nataliasvob (09.02.2012), obv (19.03.2014), zofa2012 (28.09.2014), Айгуль (20.03.2015), Айзорэль (16.06.2014), Анаэль (28.10.2012), Аня (12.01.2012), Асия (28.01.2013), Виталий Р. (10.02.2013), Жива (28.12.2017), Майя (12.02.2012), Параскева (10.02.2013), Путник (03.02.2015), Яшель (17.02.2012)