Показать сообщение отдельно

Старый 15.04.2017, 14:03   #47
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Призрак бывшего мужчины

Помню, как в 2004 году ехала на развод. Собиралась больше месяца, выискивая к новому платью туфли с тремя золотыми пряжками, а еще браслеты, чтобы позвякивали, как музыка ветра. Высветлила волосы, сделала паж, и на голове образовалась куча песка. Подсинила ресницы. Оттенила скулы. Отрастила ногти и чувство собственного достоинства. А потом вела себя, словно Миранда Пристли из «Дьявол носит Prada», обдавая его холодом и надменностью, на которую только была способна.

Моя тетя в разводе уже сорок лет. Ухоженная женщина со своими милыми странностями. Одевается, как десятилетняя девочка в рюши и гольфы, регулярно надувает губы, боится темноты и спит с плюшевым ослом. У нее длинные волосы Рапунцель, игрушечная посуда для мюсли, и одна и та же мечта встретиться с бывшим:
- Это обязательно должно случится в августе, чтобы моя кожа уже покрылась бронзовым загаром. Я буду в голубом брючном костюме и с крохотной корзинкой ромашек.
Я делаю глаза, как два пятака:
- А ромашки тут при чем?
Она запрокидывает голову вверх и улыбается:
- А не при чем. Просто это так мило.

Некоторые женщины рассказывали, что если в момент встречи «X» были в старых спортивных костюмах или с грязной головой, то решительно прятались за остановки, вскакивали в первые попавшиеся подъезды, переходили на другую сторону улицы или шифровались за темными очками.

Моя мама перед каждой встречей выпускников усиленно худеет, чтобы не ударить в грязь лицом перед мальчиком, с которым целовалась всего лишь дважды. Коллега по работе не зашла в ресторан своего первого мужчины, только потому что дождь испортил её прическу:
- А у меня волосы тонкие, и когда по ним проходится ливень, голова напоминает кокосовый орех.

Так почему же нам так важно выглядеть, как на красной дорожке «Оскара» во время свидания с прошлым? Быть стройной, с шестидесяти сантиметровой талией, будто в семнадцать лет?
И так же беспечно хохотать, поправляя романтический завиток, и поглаживать рукой брошь на все еще соблазнительной груди?
Почему нас продолжает интересовать что делает, как живет, с кем живет и где отдыхает бывший?
Как выглядит его жена и искренне радоваться, если она толще, старше, с горбом и усами?
Зачем создаем липовую страницу и под именем Ефрема Дудкина периодически заглядываем к нему на огонек?
С какой целью звоним однокласснице, с которой не общались с последнего зачета по геометрии и, искусственно зевая, уточняем: «Ну как там Илюша? Сильно постарел?»

Чтобы доказать, что время над нами не властно?
Еще раз убедиться в своей неотразимости? Поднять в очередной раз самооценку? Вынудить горько пожалеть? Утереть нос? Взволновать? Наказать? Заметить растерянность в глазах?
Мы это делаем из чисто женского любопытства или бывший все-таки продолжает сидеть в нашем теле, как ржавый гвоздь?

© Ирина Говоруха
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (17.04.2017), galya (15.04.2017), ivettalen (15.04.2017), Knopka (18.04.2017), Luba-1708 (16.04.2017), Lyazka (16.04.2017), sv430903 (15.04.2017), zagelen (15.04.2017), zofa2012 (02.12.2018), Аня (13.03.2019), АРА (20.12.2017), Асия (14.06.2018), Жива (27.11.2018), Людмила28 (15.04.2017), Майя (15.04.2017), Параскева (14.05.2017), Рада (11.06.2018)