Показать сообщение отдельно

Старый 16.12.2012, 18:37   #7
Анаэль
Специалист
 
Аватар для Анаэль
 
Анаэль вне форума
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: М.О. г.Пушкино
Сообщений: 322
Поблагодарил: 5,098
Благодарностей: 5,443 : 414
По умолчанию

сообщение Маруси

Ребенок спит в обнимку с мамой – ужас-ужас?
Психологи хвалят, а бабушки ругают родителей, которые разрешают своим деткам спать у них под "крылышком"

Положи в кроватку и уходи. Кричит? Пусть кричит. Устанет – заснет! – так гласит старая советская мудрость. А я так не могу. Принесла из роддома Машку, развернула ее тепленькую, маленькую, любимую и не хотелось отпускать. Привыкли мы «жить вместе» за 9 месяцев. А кроватка детская стоит приготовленная, вся розовенькая, с мишками и зайчиками. Начинаю опускать руки с деточкой в кровать, ребенок морщится, потом делает обиженные глаза и начинает плакать: предали! Больше не обнимают! Где ма-а-а-а-а-ама?!

Мама и бабушка, конечно, вздыхали и осуждающе шушукались: вот нынешние мамаши – распустят ребенка с рождения, а потом нам расхлебывать! Может быть, они и правы. Может быть, ребенку действительно нужно спать в своей кровати… Но в тот момент, когда я укладывала дочь между нами с мужем, и она, забираясь то ко мне, то к папе под мышку, сладко засыпала, я понимала, что довольна не только она, но и я. Мне было хорошо и спокойно, когда Машка сопела рядом. Тут, конечно, и без эгоизма человеческого не обошлось. Мне так было УДОБНЕЕ. И кормить, не просыпаясь, не вставая, а просто поворачиваясь на другой бок, и укладывать спать – не надо качать, просто легли все вместе и заснули.

Восстание обычно устраивают мужчины. Муж моей подруги топнул ногой и жестко сказал: «Я хочу обнимать свою жену ночью! И не позволю, чтобы кто-то, пусть даже мой ребенок, встал, то есть лег, между нами!» Сына Федю начали приучать к отдельной кровати. Это стоило его маме месяца бессонных ночей и челночного бега между двумя кроватями – пообнималась с мужем – беги к мелкому, который проснулся и испугался, что он один! Федя стал плохо спать, все время проситься к маме, не отпускать ее от себя ни на шаг. Жизнь стала нервной и невеселой. Мама сдалась, папа согласился. Стали опять спать все вместе, обнявшись. Федя успокоился, и ночью не просыпался. А через пару месяцев мальчик гордо удалился в свою кровать. Сам.

Примерно такая же история была у моей соседки Кати. В младенчестве Ярослава вся семья активно приучала ребенка к детской кроватке. Он орал, как резаный, а Катя, рыдая, выполняла указания старого-мудрого педиатра: положи в кровать и уходи. Она уходила в другую комнату, в ванну, включала воду, чтобы не сойти с ума от крика своего сына. Он, конечно, наоравшись, засыпал, но не потому, что ему хотелось спать, а от безысходности. Сейчас ему 3 года, и каждое утро ровно в 5 часов он приходит к родителям в кровать досыпать самые сладкие утренние часы. Кто с кем боролся? За что боролись? Кого побороли?

Мою Машку вполне устраивал вариант детской кроватки со снятой стенкой и вплотную придвинутой к нам. Она вроде бы спала «самостоятельно», но, вытягивая ручку, могла с легкостью до меня дотянуться, а если что, и переползти ко мне поближе было нетрудно. Потом мы купили дочери красивую кровать-манеж, и она, не моргнув глазом, переехала туда. Маша сказала, что это ее норка и берлога, спала там и даже не вспоминала обо мне.

А потом я пошла на работу, и мы опять спим вместе. Она засыпает исключительно, крепко обнимая меня за шею. Ночью умудряется положить попу мне на плечо и во сне проверяет: «Мам, ты не ушла на работу? Ты здесь?» Ну и как я могу ее выгнать? Она скучает, я скучаю.

Все родственники меня ругают и позорят, что я не могу приучить ребенка к отдельной кровати. Но почему-то так уж получилось, что все мои подруги тоже не могут выгнать детей из родительской кровати.

Полина – психолог, у нее две дочери. У дочерей своя красивая комната и свои уютные с балдахинами кровати, как у принцесс. Они радостно там засыпают, а среди ночи шлепают босыми пятками к родителям, прихватив все свое барахло – одеяла, подушки, плюшевых зверей. Младшая однажды даже фломастеры захватила. Практически не открывая глаз, девчонки укладываются между мамой и папой и сопят до утра. «Нам так хорошо, - говорит Полина. - Мы отлично спим все вместе даже на самой маленькой кровати, и чувствуем себя настоящей семьей». И нет тут никакого пафоса! С любимыми детками правда спится очень сладко!

В советские времена это считалось невозможным. Мать ведь может задавить кроху, а отец тем более! Ужас-ужас! А сейчас гуманные и чадолюбивые психологи со всей ответственностью заявляют: если ребенок просится к вам спать, не сопротивляйтесь. Есть даже исследования, которые показывают, что детки, спящие у родителей под крылышком, развиваются лучше. Оно и понятно – они ж не тратят время на страхи и поиски мамы ночью, а спокойно сопят у нее под рукой и переваривают полученную за день информацию, и умнеют, умнеют…

Можете меня осуждать, но я уверена, что дети просто так ничего не требуют. А потом, вы видели нормального взрослого, который спит у мамы под мышкой?
Мы провели опрос среди читателей на тему: где спит ваш ребенок, и выяснили, что:

У 43 процентов отвечавших родителей дети спят в отдельной кроватке, но в комнате с родителями,

У 24 процентов – дети спят в одной кровати с мамой, а папа – отдельно,

у 18 процентов детки засыпают отдельно, но под утро приходят к родителям под крыло,

и у 15 процентов родителей дети спят одни в своей комнате.

Анна ГЕРАСИМЕНКО — "Комсомольская Правда"

Уважаемые Космоэнергеты!Прошу ВАС высказаться по этому поводу.Существует много теорий на этот счет и у психологов и у психоаналитиков.Этот вопрос задавали на прошедшем семинаре в КАзахстане.
__________________
Наша жизнь - это то, во что ее превращают наши мысли.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (13.01.2013), elena75 (16.12.2012), Galija (13.03.2020), galya (17.12.2012), irina12641 (16.12.2012), ivettalen (18.12.2012), Lyazka (27.08.2014), lyudmila19649 (21.09.2014), natali85 (10.08.2014), nataliasvob (16.12.2012), OlgaBogatova (02.11.2014), Tatyana (28.06.2013), vera (03.10.2013), zofa2012 (17.12.2012), Айгуль (07.05.2014), АРА (28.06.2013), Асия (13.05.2013), Вера917 (06.09.2013), Галина Сим (13.02.2014), Гулназ (29.07.2017), Жива (18.09.2017), Рада (03.09.2013), Фея. (20.02.2019), Фиалка (20.01.2013)