Тема: Оракул
Показать сообщение отдельно

Старый 16.09.2011, 12:50   #15
galant
Мастер
 
Аватар для galant
 
galant вне форума
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 745
Поблагодарил: 4,257
Благодарностей: 12,278 : 1,473
По умолчанию

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]Введение в ясновидение

«…о многом, что как бы есть, и чего как бы нет,
что почти все знают, но либо обходят молчанием,
либо яростно критикуют,
навешивая ярлыки, я расскажу здесь...»
Академик Наталья Петровна Бехтерева


В изложенные ниже события и в описанные явления я бы никогда не поверил, не доведись мне самому их наблюдать или же видеть документальные их подтверждений. При этом большинство из того, о чем пойдет речь для меня как оставалось, так и остается лежащим за гранью реальности и мистики, хотя главный герой моего рассказа утверждает, что нашел всему или почти всему вполне рациональное объяснение.

Классики и современники


Все начиналось как в старые добрые времена. Помните рубрику, существовавшую почти в каждой советской газете «Письмо позвало в дорогу»? В «Оракул» пришло письмо, в котором заслуженный изобретатель, председатель «Общества металлоионотерапии» Евгений Михайлович Родимин рассказывал о том, во что вылился поиск надежного средства защиты человека от повсеместно преследующего нас электромагнитного излучения. Заканчивалось послание предложением: «Приезжайте. Расскажем и покажем много интересного». Я и поехал.

Встреча происходила в рабочей квартире Евгения Михайловича на окраине Москвы. Начал Евгений Михайлович издалека. Рассказ этот сокращать не вижу надобности. В противно случае не будут понятны истоки открывшихся мне впоследствии явлений.

В девяностые годы прошлого века Евгений Михайлович самодеятельно занимался изготовлением ювелирных украшений. Известная история – многие тогда этим занимались. «Однажды, - рассказывает Евгений Михайлович, - ко мне обратилась женщина с просьбой изготовить серебряный обруч на голову. В свое время она получила это украшение, некогда бывшее в моде у дам высшего света в начале XIX века, от двоюродной тети. Именно в таком обруче на портрете работы Александра Брюллова изображена Наталья Пушкина».

У посетительницы случилась неприятность – во время купания в море она утопила серебряный обруч. Женщина была очень расстроена. Дело даже не в том, что в пучину канула семейная реликвия, а в том, что обруч оберегал владелицу от сильнейших головных болей в дни магнитных бурь.

«Я выполнил просьбу, - продолжает Евгений Михайлович. - Видимо, в благодарность заказчица поведала мне увлекательную историю».

Оказалось, что помянутая тетя обладал удивительным даром. Она всегда могла точно сказать, что происходит с ее родственниками, проживающими не только в России, но и по всему миру. Дар ясновидения проявлялся только в том случае, если женщина надевала на голову серебряный обруч. Правда, она полагала, что помощь получает не столько от обруча, сколько от бриллианта в подвеске. Но когда в пору лихолетья семья, спасаясь от голода, вынуждена была продать драгоценный камень, оставшийся обруч помогал своей хозяйке ничуть не меньше. Знакомая Евгения Михайловича рассказала, что еще одна их родственница – Екатерина Григорьевна Быховец (в замужестве Ивановская), которой ранее принадлежал обруч, тоже обладала даром ясновидения.

Известно, что Екатерина с детских лет дружила с Лермонтовым. И хотя, повзрослев, молодые люди виделись от случая к случаю, в 1841 году, накануне роковой дуэли, судьба свела их. Во время последней встречи Лермонтов взял у Екатерины серебряный обруч, который впоследствии был обнаружен в кармане мундира убитого поэта. Вот как Быховец описывает эту встречу в письме к сестре: «Как приехали на Железные, Лермонтов сейчас прибежал; мы пошли в рощу и все там гуляли. Я все с ним ходила под руку. На мне было бандо. Уж не знаю, какими судьбами коса моя распустилась и бандо свалилось, которое он взял и спрятал в карман».

Можно предположить, что Лермонтов знал о способности подруги детства предвидеть будущее, видимо, как-то связывал их с обладанием серебряным обручем, потому отобрал «инструмент», чтобы девушка не расстроила назначенную уже дуэль. Возможен и другой вариант, Лермонтов сам хотел воспользоваться обручем, дабы узнать исход предстоящего поединка. Истина нам, конечно, уже не откроется, однако должно признать, что судьбы и поступки людей, так или иначе соединенных унесенным волнами обручем непросты и загадочны.

«Настанет год, России черный год,
Когда царей корона упадет;
Забудет чернь к ним прежнюю любовь,
И пища многих будет смерть и кровь;
Когда детей, когда невинных жен
Низвергнутый не защитит закон;»

Эти строки шестнадцатилетний юноша Михаил Лермонтов написал за семьдесят восемь лет до трагедии, случившейся в Екатеринбурге и Алапаевске. Поразительно.

Евгений Михайлович, как человек от мистики далекий, тогда не уделил особого внимания «потусторонней» составляющей истории серебряного обруча. Его больше заинтересовала его способность избавлять от головных болей.
Круговая оборона

Хорошо известно, что каждый из нас постоянно подвергается воздействию различных электромагнитных волн. Последствия этих воздействий на психику, и вообще на здоровье, человека могут быть самыми различными. От легкого расстройства сна и депрессии до потери памяти и тяжелейших психических растройств. Согласитесь, все слышали о вреде излучения компьютеров, мобильных телефонов и микроволновых печей. Досаждавшие знакомой Евгения Михайловича магнитные бури – явление того же порядка: это излучение неустойчивых электромагнитных полей, возникающих ввиду выброса солнечного вещества – те же самые электромагнитные волны. Надо сказать, человечество всегда пыталось защищаться от этой напасти. Майкл Фарадей в XIX веке изобрел так называемую «клетку Фарадея». Новация представляла собой конструкцию из металлических прутьев. Наши предки надевали на головы медные котелки. Страшное, надо полагать, было зрелище, зато метод действенный. Использовали и металлические обручи.

«В Ивано-Предтеченском женском монастыре, расположенном недалеко от улицы Солянки в Москве, - рассказывает Евгений Михайлович, - в часовне при храмовом чудотворном образе святого Иоанна Предтечи хранится реликвия. Это медный обруч, исцеляющий от головных болей, психических расстройств, травм и болезней головы. Его в XIX веке пожертвовал один из прихожан. Этот человек страдал головными болями. Следуя старинному поверью, он изготовил медный обруч, который и носил. Имеются документальные подтверждения того, что с помощью этой реликвии монахини исцеляли тяжелые заболевания. Упомянут даже случай совершенно невероятный – обруч помог человеку, у которого была проломлена черепная кость».

В чем же секрет чудесного исцеления? Собственно никакого секрета нет. Преграда из металла ослабляет электромагнитное поле – начинает действовать как антенна, принимая на себя часть энергии и рассеивая ее. Именно этот свойство используют при изготовлении защитных костюмов для людей, работающих в зоне электромагнитных полей: ткань прошивают тончайшими медными нитями с серебряным покрытием.

Евгений Михайлович провел исследование: измерил электромагнитное поле трубки радиотелефона, затем повторил эксперимент, поместив детектор поля внутрь изготовленного из медной проволоки обруча. Излучение уменьшилось почти на 80%. В это можно было бы не поверить, если бы не официальный документ, подтверждающий результаты, полученные при проведении аналогичного исследования в лаборатории Всероссийского научно-исследовательского института радиомеханики.

После этого Евгений Михайлович снабдил металлическими обручами не только членов своей семьи, но и многочисленных друзей и знакомых. «Отзывы были очень хорошие. Проходили не только головные боли, но у многих стабилизировалось давление, переставало болеть сердце, исчезало чувство тревоги, проходили депрессии». Со временем обруч, который неудобно носить и в котором невозможно спать был усовершенствован – превратился в замкнутую ленту из ткани с вплетениями посеребренных медных нитей.

Здесь был третий глаз


Дальше – больше. Как утверждает Евгений Михайлович у многих его знакомых, снабженных подобными «венцами» открылись так называемые экстрасенсорные способности. Изобретатель и этому нашел вполне разумное объяснение. Физиологи хорошо знают, что некоторые органы человека особенно чувствительны к изменениям электромагнитных полей. В первую очередь это мозг, вернее, его наиболее магниточувствительный участок, гипоталамус. А ведь именно гипоталамо-гипофизарный участок мозга является тем самым загадочным «третьим глазом». Именно он «отвечает» за видения и предчувствия, поскольку контролирует самые тонкие, самые загадочные системы организма – нервную и эндокринную. Наличие защитного венца на голове избавляло гипоталамус от внешней нагрузки, позволяло функционировать в полную силу. Впрочем, пора перейти к самой удивительной части рассказа. Вскоре после того, как Евгений Михайлович стал пользоваться металлизированным «венцом», ему довелось поехать к приятелю на новоселье – тот купил старый дом в глухом углу Владимирской области: «Вечером лег я спать, как всегда, на голове – венец. Сон был тяжелым. Я видел себя словно со стороны. Вот приходят ко мне в избу какие-то плохо одетые вооруженные люди. Один из них называет меня по имени, велит забирать семью и срочно уезжать. Гляжу в окно – сани, в которых сидят мои дети, уже во дворе стоят. Я же занялся делом малопонятным – спустился в погреб и принялся что-то закапываю возле основания одного из кирпичных столбов, на котором печь стоит».

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Утром разговор как-то сам зашел о кладах. Дескать, изба старая, не грех и поискать чего. Евгений Михайлович сразу поинтересовался у хозяина – есть ли в доме погреб. Погреб был и кирпичные столбы в нем были… Вы уже догадались – возле одной из них Евгений Михайлович откопал обитый железом сундучок. Внутри – Евангелие, несколько облигаций военного займа в запечатанной воском бутылке, серебряный подсвечник, несколько монет начала XX века, медные крест и иконка. Судя по всему, нехитрые сокровища были припрятаны в годы Гражданской войны. Как можно поверить в такое? Придется поверить – имеются свидетели находки, да и сам клад Евгений Михайлович мне показал. Более того – у него и в этом случае нашлось объяснение приключившемуся. Вернее, не нашлось – было найдено.

Схождение потоков


Однажды Евгений Михайлович, будучи в «венце» на голове, занимался измерением электромагнитных полей различных приборов. Работа близилась к концу – все приборы были уже выключены, однако детектор вдруг показал наличие мощного электромагнитного поля – поля, создаваемого телом самого исследователя. В это тоже трудно поверить, однако и на сей счет у Родимина имеется документ, подтверждающий результаты эксперимента по измерению электромагнитного поля, исходящего от человека, выданного все тем же Всероссийским научно-исследовательским институтом радиомеханики.

Вот и получается, что сходятся два потока: внешние электромагнитные волны и внутренние. Неизвестно как они взаимодействуют, непонятно, как влияет на них металлический обруч. Возможно, он выступает и как антенна, и как приемник, возможно, возникает некий резонанс. Все это еще предстоит выяснить. Однако можно предположить, что под воздействием помянутых процессов гипоталамус выдает сокрытую в нем или аккумулирует полученную извне информацию.

В том, что электромагнитные волны в состоянии нести информацию мы ежедневно убеждаемся, включая телевизор. Скажите мне, чем наш родной гипоталамус хуже какого-то телевизора…

В свое время опальный академик Виктор Вейник (тираж его монографии «Термодинамика» сожгли по указанию ЦК компартии Белоруссии) работал над теорией хронального поля. Вейник разработал генератор хронального поля и устройство для измерения его напряженности, с помощью которого собирался считывать и вычленять информационную составляющую полей исследуемых объектов – старинных икон, полотен, рукописей. Схем и чертежей измеряющего устройства не сохранилось, есть лишь фотография, на которой означенный прибор выглядит как замкнутый металлический контур и очень напоминает «венец» Родимина.

Видения на бумаге


Разумеется, как всякий экспериментатор, Евгений Михайлович озаботился документальным подтверждением возникающих в процессе использования металлических обручей образов и видений. За основу был взят принцип голограммы. Электромагнитные излучения, в том числе - излучения человеческого тела, находясь между двумя зеркалами, становятся одинаковыми по частоте и фазе, как луч, «рисующий» голограмму. Однако луча не было – нужно было придумать способ фиксирования информации, и Родимин обратился к монотипии. Эта техника известна давно – на гладкую поверхность наносят краски, затем сверху кладут лист бумаги и прокатывают валиком. Предугадать, а уж тем более повторить изображение невозможно – монотипии уникальны.

Первый же опыт дал потрясающий результат. Евгений Михайлович получил изображение, которое назвал «Рождественская ночь».

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Посмотрите, отчетливо виден купол церкви (крест на маковке, разумеется, был пририсован позднее) и иконографический женский силуэт. Надеюсь, не стоит объяснять, что монотипия была создана накануне Рождества.

В коллекции Евгения Михайловича имеются изображения, созданные под его руководством и людьми случайными. Вот монотипия девушки, которая после смерти отца впала в тяжкую депрессию.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Когда картинка была готова, девушка ахнула – оказывается, самым трепетным ее воспоминанием об отце является их совместная прогулка по заросшему густой травой полю, которая и нашла свое отображение на бумаге.

Есть в собрании Родимина изображение, связанное с трагедией, знать о приближении которой Евгений Михайлович никак не мог. Вот она…

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
«Я создал ее вечером, – поясняет Евгений Михайлович. - Странная и пугающая получилась картинка – повсюду языки яростного пламени. Закончив работу, лег спать. Всю ночь меня мучил кошмар. Словно моя подруга детства – маленькая девочка из еврейской семьи, знакомая по Львову, зовет меня на помощь. Я отчетливо вижу пожар, стараюсь помочь, но не могу – огонь не пускает. Проснувшись, узнал, что в Израиле на горе Кармель под Хайфой случился пожар, во время которого пострадала полковник полиции Аува Томер, позднее скончавшаяся в больнице. Томер приехала в Израиль из СССР, из Львова».

Разумеется, рассказ мой был бы не полным, если бы я сам не попытался выступить в роли подопытного. Евгений Михайлович живо откликнулся на мою просьбу помочь создать монотипию. Через несколько минут с «венцом» на голове я сидел за столом в специально обустроенной комнате меж двух зеркал. Из освещения – несколько диодных лампы. Краски ложились сами собой. Преобладали мрачные тона – не скрою, последний рассказ подействовал на меня угнетающе. И вот готов оттиск.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Что это? Река, озеро или пруд? Или вот странным образом образовавшийся на «том берегу» треугольник, хотя прямых линий я не наносил. Что за треугольник? Палатка или двускатная крыша…

Толковать изображение Евгений Михайлович не взялся, на том и распрощались. Через два дня была суббота. Мне позвонили друзья и позвали к себе за город на шашлыки. Надо было съездить – несколько лет у них не гостил. Болтали, жарили мясо на углях, я рассказывал об удивительной истории с серебряными обручами и тут, оторвался, наконец, от мангала. Знакомая картина, которую видел не раз – заросший кустами берег пруда. А что там – на той стороне? На той стороне стоял только что достроенный дом с двускатной крышей… Шашлыки я сжег.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Вы можете не верить, можете сказать, что это совпадение, случайность. Однако вспомните о том, что вся эта история начиналась со случайно утонувшего в море серебряного обруча, и задумайтесь над тем, что иногда случайности не так уж и случайны.

Михаил МАМАЛАДЗЕ


Газета "Оракул"2011Оракул №9 Рубрика: НЕПОЗНАННОЕ

Последний раз редактировалось galant; 16.09.2011 в 12:58..
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (18.04.2017), galya (28.08.2015), ivettalen (16.09.2011), sv430903 (16.09.2011), zagelen (08.10.2011), Асия (24.07.2013), Жива (07.12.2017), Майя (21.12.2011), Маруся (17.09.2011)