Тема: Оракул
Показать сообщение отдельно

Старый 11.11.2010, 12:30   #3
galant
Мастер
 
Аватар для galant
 
galant вне форума
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 745
Поблагодарил: 4,257
Благодарностей: 12,278 : 1,473
По умолчанию

Феномен одного урочища

В далекие времена на берегу болотистой лесной речки Летовки, что петляет глухими Шатурскими лесами, стояло крупное село. 300 лет назад оно кануло в лету при загадочных обстоятельствах. На пригорке там некогда находилась деревянная церковь, а недалеко от села располагалось древнее кладбище, на нем еще к началу XX века чудом сохранились ветхие остатки деревянной часовни, сгоревшие как-то в грозу на Покров.

На майские праздники я взял напрокат металлоискатель и рванул туда с подругой. Место предполагаемого поиска - небольшой луг, окруженный с трех сторон дремучим лесом… Немного усилий — и у меня в руке красовалась пара монет, поясная пряжка да старая сургучная печать петровских времен. Дальше больше - множество полушек... Возможно, это было только начало, но нас прогнала гроза.

На следующий день мы снова месили сапогами раскисшую от дождя дорожную грязь, шлепали в низинах по застоялой воде. Знакомые пейзажи приветливо провожали до заветной поляны. Я включил прибор, и лес наполнился аккордами высоких, монотонных сигналов. Вскоре стало ясно, что вся поляна буквально напичкана монетами, а поиск постепенно уводил куда-то вглубь. Там, в полумраке елового бурелома, меж коряг и валежин попадались кресты, наперстки, гвозди, медные кольца. Обилие крестов в одном месте не на шутку испугало мою верную подругу. «Не к добру это», - решила она.

Не прошло и двадцати минут, как вместо солнца не небе появились тяжелые свинцовые тучи. Порыв ветра стал гнуть макушки деревьев, ломал ветки. Яркие вспышки молнии озарили лес. Мы решили переждать грозу здесь, в лесу. Раскрыли потрепанный зонт и, прижавшись друг к другу, спрятались под широкой раскидистой елью. В холодном и сыром оцепенении прошло часа три. Нервы, наконец, не выдержали, и мы понеслись домой.

То же самое повторилось и на третий, и на четвертый, и на пятый день. Гроза начиналась всякий раз, как мы оказывались на поляне. Будто кто-то специально прогонял нас оттуда. Заинтригованные, мы отправились к сельской библиотеке в надежде найти какую-нибудь информацию, которая пролила бы свет на странное явление. Библиотекарша, внимательно выслушав нас, рассказала историю, которая произошла с ней в далекой юности.

- В школе учительница истории рассказывала нам про крупное торговое село Колушка. Там жили богатые люди, хоронили их в дубовых резных гробах, а в могилы бросали серебро и золото. Воодушевленные рассказом про золото, сразу после уроков мы, молодые девчонки, с лопатами наперевес отправились в сторону леса. Находки не заставили себя долго ждать - уже на глубине метра показались старые, пожелтевшие кости. А когда появился череп, всех охватил ужас, и девчонки с визгом кинулись прочь. Но я оказалась на редкость упрямой — одна осталась в лесу. Внезапно налетели тучи, загремело, и полил дождь. Я повалилась на землю, а молнии били где-то рядом. Сколько прошло времени, не помню. Поднялась - в метре от меня еще дымилось огромное выжженное пятно. Я бросилась бежать оттуда...

Признаться, после этого рассказа наш пыл сошел на нет, и на следующий день мы уехали в Москву.
Вернулся в деревню я только летом, когда свежая прохлада весенних полей сменилась зноем полуденного июньского солнца, а над полями парили белые хлопья тополиного пуха. Я поспорил с приятелем на бутылку коньяка, что гроза непременно начнется, как только я попаду на поляну. Было условлено, что грозу засниму на камеру мобильного телефона. И вот я снова топаю знакомой тропинкой. Жаркий солнечный день не предвещает ненастья.

Включаю прибор, но за короткие 15-20 минут надо мной появляется туча комаров. Я не успеваю от них отмахиваться. Но это еще полбеды — к ним присоединяются десятки оводов и слепней, и все эти оголтелые насекомые норовят залезть в уши, в рот, забраться за шиворот. Когда кошмар становится просто невыносимым, я срываюсь с места и стрелой лечу домой. Жужжащая туча несется за мной всю дорогу, впивается в руки и шею и отстает только где-то возле самой калитки...
Не могу сказать, что этот случай сделал меня суеверным, но я всерьез задумался: может, действительно какая-то сила упрямо оберегает заветное место от незваных гостей?


Юрий ВОЙТЕНКО, Шатурский район

Фото автора

Газета "Оракул"

  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (18.04.2017), galya (28.08.2015), ivettalen (14.11.2010), nadine (13.03.2011), nataliasvob (16.11.2010), Tatyana (25.07.2012), zofa2012 (23.01.2015), Анаэль (21.11.2010), Виталий Р. (26.12.2012), Жива (07.12.2017), Яшель (15.12.2011)