Показать сообщение отдельно

Старый 27.02.2011, 19:26   #44
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Листик


В одном прекрасном старинном парке росло могучее высокое дерево. У него был ствол огромной толщины. Ему было лет четыреста или пятьсот, точно никто не помнил. Многие семьи со своими детьми любили гулять в парке и отдыхать под кроной этого дерева. Оно любило слушать детский гомон, смех, наблюдать за их безобидными забавами, а после наслаждалось тишиной, когда парк пустел. От него исходили сила, доброта и мудрость, накопленные веками, и оно щедро делилось всем этим с людьми.


Дерево было вечнозеленым, и на нем росло множество листиков. Один из них был ужасно любопытным. Листик, как и дерево, любил наблюдать за происходящим внизу и любоваться лазурным небом, причудливыми облаками, восходами и закатами солнца. Он бурно обсуждал с прилетающим ветерком и другими листиками то, что произошло днем.

Ночью, когда отдыхало дерево и набиралось сил, листик погружался в размышления. Его все время удивляло, что на него никто не обращает никакого внимания, хотя он весело приветствовал всех приходящих. Его расстраивало, что все взоры обращены только к дереву, а он, сколько бы ни прикладывал усилий, оставался незамеченным.

Однажды ночью листику пришла мысль, что хорошо было бы оторваться от дерева и посмотреть на парк, может, даже и на весь мир. Листик без устали крутился и вертелся. Надломилось основание его ножки, соки хуже стали поступать к нему, и он пожелтел. Налетел сильный ветерок и оторвал листик от ветки. И он, подхваченный потоком воздуха, принялся парить и кружиться, зачарованный увиденным.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
"Как хорошо быть свободным от дерева и лететь куда хочешь!" – думал листик. "Какой большой и красивый парк, сколько интересного вокруг", – продолжал размышлять он. А ветерок носил и кружил его то, поднимая высоко вверх то, опуская на землю, и вновь подхватывал и нес уже над городом и улицами.

Его манили разноцветные огни и музыка, зазывала река в свои объятия. Он пролетал мимо влюбленных, и они говорили: "Смотри, смотри какой красивый листик, ох, как жалко – улетел, а то бы я его поставила в воду". Как же это нравилось ему, и он, кружась по спирали, играя своими красками, причудливо изгибаясь, улетал все дальше. "Вот это настоящая жизнь, полная и яркая, как много я увидел за одну ночь", – радовался листик.

Под утро ветер стих, и листик упал на тротуар. Люди, спешившие на работу, не замечали ничего вокруг и наступали на него ногами. От этого соков и сил в нем становилось все меньше, и он совершенно не мог подняться с асфальта, чтобы лететь дальше и познавать мир. Пришел дворник и начал подметать мостовую.

Листик поднялся от движения метлы и бессильно упал в мусорную кучу, в которой находилось множество других листиков. "Что же я наделал? – подумал он. – Зачем покинул родное дерево, которое давало мне соки и силы для жизни, защищало и питало меня? Зачем я променял долгую и счастливую жизнь на сладкий миг, как же вернуться обратно?!"

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
А дворник тщательно вымел всю улицу и радовался ее чистоте.

Костикова И.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (16.12.2017), galya (09.12.2012), Lyazka (01.11.2013), zofa2012 (30.12.2013), Айгуль (21.03.2015), Анаэль (13.12.2012), Асия (15.04.2021), Рада (16.05.2014)