Тема: Рассказы.
Показать сообщение отдельно

Старый 08.04.2019, 23:07   #20
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,242
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,402 : 12,763
По умолчанию

-Мы можем ехать быстрее?
Андрей посмотрел на пассажира в зеркало, тот внимательно рассматривал что-то в своих бумагах.
- Здесь нельзя ехать быстрее. - Ответил Андрей, продолжая смотреть в зеркало.
Пассажир отвлекся от своего занятия.
- А если я оплачу возможные штрафы? И предложу щедрые чаевые?
- Насколько щедрые?
- А какой суммы будет достаточно, чтобы мы приехали ровно в 6?

Андрей задумался. Клиент выглядит состоятельным человеком, наверняка несколько тысяч для него не проблема. Но, вот, какую именно сумму назвать?
- Четыре тысячи.
- По рукам. - Мгновенно согласился пассажир. Андрей поморщился, нужно было просить пять.
Он вывернул на автобусную полосу и ускорился. Посмотрел на часы. Не такая уж простая задача, если честно.
Пассажир сложил документы и убрал их в кейс. Читать при такой болтанке все равно невозможно.
- Очень важная встреча? - Уточнил Андрей, еще раз глянув на часы.

- Пожалуй, самая важная из возможных. - Сухо ответил пассажир. - Здесь лучше направо, там выедете на простор. Получится чуть длиннее, но скорость больше.
Андрей послушно повернул и ускорился, проскочив на мигающий желтый. Времени оставалось совсем немного, несмотря на то, что скорость он поддерживал предельную. Чуть больше и лишение прав, тут уже штрафом не отделаешься.
- Мы можем ехать еще быстрее? - Поинтересовался пассажир.
- Нет.
- Я оплачу любые проблемы с полицией.
- Да что у вас за встреча такая важная?!
- Не у меня, Андрей, у вас.

Водитель удивленно посмотрел в зеркало на пассажира. Тот никак не мог знать его имени.
В эту секунду что-то грохотнуло, зазвенело, мир закружился. Рвануло вправо, потом придавило ноги и тишина.
Андрей открыл глаза. Перед искореженной машиной стояла странная фигура в балахоне. С косой.
Сзади что-то скрипнуло и зашуршало рассыпанное по асфальту стекло. К фигуре подошел пассажир, как ни странно, ничуть не пострадавший в аварии.

- Люциус, я думала ты не успеешь. - Усмехнулась фигура.
- Брось, я никогда не опаздываю. А, вот, и твой клиент. - Пассажир указал на Андрея. - Кстати, я ему четыре тысячи должен, заплатишь?
- Ты сошел с ума? - Удивилась фигура. - Его душонка не стоит и тысячи лет! Я не буду платить такую цену! Рассчитывайся из своих!
- Я же не идиот, чтобы давать кому-то такую отсрочку. - Усмехнулся пассажир. - Четыре тысячи рублей.
- Что такое рубли? - Не поняла фигура в балахоне.
- Это такие бумажки. - Люциус подумал, как объяснить и, вдруг, его осенило. - Вроде тех, какими черти в аду котлы растапливают! Только не зеленые.
- А! Ну, это можно. Этих бумажек у нас навалом. И зеленых, и не зеленых, и вообще всяких.

Рагим Джафаров.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (09.04.2019), guzha (17.04.2019), ivettalen (09.04.2019), Lyazka (09.04.2019), АРА (10.04.2019), Жива (09.04.2019), Людмила28 (09.04.2019), Натали Л (09.04.2019)