Показать сообщение отдельно

Старый 24.07.2013, 16:12   #87
Аня
Лидер
 
Аватар для Аня
 
Аня вне форума
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 4,088
Поблагодарил: 13,921
Благодарностей: 41,594 : 2,704
По умолчанию

Какие у человека границы и как их нарушают?

Граница – это реальная или воображаемая линия, определяющая предел какого-либо субъекта или объекта и отделяющая субъект или объект от других. То есть все живое имеет свои ограничения, пределы.

Если говорить о психологической стороне границ – это осознание того, где заканчиваюсь «я» и начинаются «другие».
Физические границы определить просто – если мы видим забор, значит, он огораживает что-то, принадлежащее кому-то. С психологическими границами немного сложнее, потому что они определяют, кто я, кем я являюсь, кем являются другие.

Важно, что если есть граница, значит, есть что-то внутри этой границы, некое определенное пространство.

Типов психологических границ несколько. Чаще всего у одного человека нарушаются сразу несколько типов границ, поэтому необходимо заметить все нарушения и вовремя их пресечь, защитить свои границы.

1. Граница физического тела – кожа. Это физическая граница, однако я говорю о ней с позиции психологии.

2. Вторая граница – пространственная. Иногда о ней говорят, как о «второй коже». Она не совпадает с физической границей и формируется в течение всей жизни. Она предполагает, что внутри есть что-то ценное, что нужно оберегать. При этом она обеспечивает возможность проявления себя в мире, но не дает вторгаться в границы других людей.

3. Следующая граница – личное пространство. Это некоторая «зона комфорта», где человек чувствует себя спокойно и уверенно.
Вспомните, где и при каких условиях вы чувствуете себя спокойно и уверенно? У вас есть личное пространство? А было ли такое пространство в детстве? Такое место необходимо для человека, его отсутствие влечет за собой психологические проблемы.

4. Право собственности. Это юридический термин, однако я говорю о нем в психологическом аспекте.
Есть ли у вас такая граница? Она может выражаться, например, в наличии собственной чашки на работе. Есть ли у вас такая чашка? Берут ли ее когда-нибудь? И что вы делаете, когда ее берут?

5. Эмоциональные границы. Если на человека повышают голос, унижают его личное достоинство или позволяют себе при нем выражать недопустимые эмоции или высказываться о третьих лицах – это нарушение эмоциональных границ.
У каждого из нас есть право отстоять свою границу – сказать «стоп», попросить больше не говорить на эту тему, пожелать не слышать этого.
Например, в Америке во время трудоустройства вопросы личного характера запрещены, так как это тоже нарушает эмоциональную границу человека.
А вам задавали вопросы типа «а Вы замужем?», «а почему Вы не замужем?», «а Вы собираетесь рожать детей?»? Как вы себя чувствовали в эти моменты? Как вы реагировали?

6. Граница времени. Сколько времени вы ждете своих подруг при встрече? На сколько вы можете задержаться на работе? А позволяете ли вы себе опаздывать? В вашей семье принято уважать чужие временные границы? Эти вопросы могут помочь выявить нарушение временных границ.

Есть несколько важных моментов в наших взаимодействиях с другими людьми и границами.
Во-первых, мы устанавливаем свои границы.
Во-вторых, мы их защищаем.
В-третьих, мы уважаем границы других людей. Ну, либо не устанавливаем, не защищаем и не уважаем.


Просто взять и установить границы один раз, как черту мелом на асфальте, невозможно, потому что постоянно будут появляться те, кто будет посягать на эти границы. Устанавливать и защищать свои границы необходимо всегда.


Вообще сам факт понимания границ – это понимание того, кто я, что такое я, где я начинаюсь и где заканчиваюсь, что принадлежит мне.
У нас есть несколько элементов, которые принадлежат нам: наше тело, эмоции, взгляды и представления о мире, личные принципы, желания, идеи и все то, что лежит в поле наших возможностей и способностей.
Наша задача сегодня – осознать себя в прошлом, настоящем и будущем – какая я и какой я хочу быть. Если мы хотим что-то изменить, нам надо четко представлять, что мы имеем на данный момент.
Итак, приготовьте тетрадь или много листов бумаги. Запаситесь временем и убедитесь, что вас никто не потревожит в процессе.
Вам нужно будет ответить на несколько вопросов. Каждому вопросу посвятите одну или несколько страниц. Каждый ответ надо писать на отдельном листе и максимально подробно.

Вопрос 1. Кто ты? Что ты чувствуешь? Запиши все ответы, которые приходят в голову – физические, эмоциональные и.т.д.
Вопрос 2. Что тебе нравится? Удивительно, но очень многие люди 35-40 лет не могут ответить на этот вопрос.
Вопрос 3. Чего ты хочешь? Прислушайся к себе и напиши.
Вопрос 4. Что ты собираешься делать, планируешь?
Вопрос 5. О чем ты думаешь? Этот вопрос включает в себя все сферы – сейчас, вообще, особенно часто и.т.д.

На каждый из этих вопросов постарайтесь дать не менее 30 ответов. Если больше – хорошо. Если меньше, то надо понять, почему так сложно определить, «кто я».
Это упражнение позволяет осознать себя. Все пункты связаны с пониманием, что же такое внутри вас находится. Чтобы, когда возникнет вопрос «кто я», вы могли с легкостью на него ответить.
Это упражнение хорошо выполнять один раз в полгода, чтобы корректировать и дополнять знание себя.

Урок самообороны: как защитить свои границы отказом? Первой стадией защиты своих границ является умение отказывать. Ведь невозможность отказа – это, по сути, прямая дорожка сквозь ваши границы.

Чтобы облегчить умение говорить "нет", начните вот с чего. Установите себе срок – две недели, можете пометить его где-то в календаре. И в этот срок на все просьбы, от кого бы они ни поступали, отвечайте «я подумаю» – и больше никаких комментариев. Только эти два слова. Если вдруг переспросят – снова повторите эту фразу.
Таким образом, вы берете паузу. Зачем это нужно?
Гораздо тяжелее понять, хочу я делать что-либо или не хочу, если прямо передо мной стоит человек, который меня о чем-то просит. Особенно тяжело, если именно этому человеку мне сложно отказывать.
Но в уединении, в расслабленном состоянии, когда никто не давит ни физически, ни морально, принять решение будет проще. И даже в том случае, если вы решите отказать человеку в его просьбе, можно будет сделать это заочно – по телефону или почте.
Начните тренироваться над тем, чтобы не соглашаться сразу. Возможно, для вас именно это станет первым этапом к защите своих границ.

Как увидеть и изменить свои границы?
Самое важное в этом деле – осознать, что только мы можем увидеть наши границы и только мы в состоянии что-то в этом поменять. Также обращайте особое внимание на первое мнение, первую мысль, первую картинку, которая придет в голову. Как правило, она является самой правильной и точной.
Для того чтобы начать, вам потребуется место, где вы будете чувствовать себя спокойно и комфортно, где вас никто не побеспокоит, потребуется лист бумаги и карандаш, для того чтобы вы могли отметить то, что произойдет внутри вашего процесса.
Итак, расположитесь удобно, почувствуйте себя. Лучше делать это упражнение сидя. Когда почувствуете, что готовы, прикройте глаза и мысленно представьте вокруг себя свою границу.

Какая она? Какой она формы? Из какого материала сделана ваша граница – это прочный или хрупкий материал? Есть ли в границе проходы, окна, двери? Если да – какие они? Где лично вы находитесь в этой границе? Есть ли внутри границы еще какие-либо предметы или люди?
Какими качествами обладает ваша граница? Проницаема она в одну или в обе стороны? Проходят ли сквозь нее звуки, воздух, идеи, желания? Какой высоты эта граница? Подвижна ли она? Может ли она изменяться, или она неизменна?
Нравится ли вам ваша граница? Как вы себя чувствуете, ощущая эту границу?


Рассмотрите все очень внимательно и затем, когда будете готовы, на выдохе откройте глаза.
Теперь возьмите бумагу и нарисуйте то, что вы увидели. Нарисуйте свои границы. Отметьте, какие эмоции вы испытываете сейчас, видя свой рисунок. Мешало ли что-то рассмотреть границу? Хочется ли сейчас что-то изменить внутри этой границы или в самих границах? Можете ли вы что-то изменить?
Ответы на эти вопросы могут стать для вас первым шагом в сторону изменения собственных границ, в сторону изменения взаимоотношений с другими людьми, изменения своего состояния и ощущения свободы.
Все желаемые изменения вы можете произвести сами, зная теперь, как выглядят ваши границы, насколько эффективно они работают, защищают ваше личное пространство.
В любом случае, у вас есть все возможности изменить то, что находится внутри вас. Всем удачи и спокойствия на границах!
Автор: Юлия Пopтлaнд
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (24.07.2013), ivettalen (24.07.2013), Lyazka (28.04.2018), samopa (26.07.2013), Асия (02.10.2013), Майя (24.07.2013), Маруся (28.07.2013)