Показать сообщение отдельно

Старый 28.03.2022, 15:55   #210
Тася
Мастер
 
Аватар для Тася
 
Тася вне форума
Регистрация: 05.02.2016
Сообщений: 791
Поблагодарил: 497
Благодарностей: 3,043 : 294
По умолчанию

Аэлита, все форумчане, здравствуйте! У меня хорошая новость - я была в Сириусе снова!
Это мартовская смена, которая вот только недавно закончилась, была посвящена Композиционному рисунку. То есть, нашей главной задачей было: получить навык построения композиции с человеком; мы рисовали только людей.
Начну с того, что подавая ещё только заявку, я шла на обум, но, когда её одобрили, я была очень сильно рада и, в тоже время, пыталась представить себе, как там всё будет, в том плане, смогу ли. Почему?, потому что я, сколько ни пыталась хорошо, детально и проработано нарисовать человека или, тем более, портрет, в лучшем случае получалось не сразу, в противном - вообще не выходило ничего дельного. К тому же в последний раз я прям так нормально рисовала человека (не считая акварельных портретов на прошлых сменах) добрых несколько лет назад. Плюсом ко всему я никак не могла одолеть композицию как учебный предмет в художке: ну не моё - сидеть и придумывать на пустом месте картинку, потом прорабатывать эскиз 4х6 см, переносить его на А5, после на А4 и только потом начинать нормальную работу на А3 формате; конечно весь пыл и жар рисования давно остывал к этой работе после нескольких перерисовываний одного и того же рисунка с формата на формат.

Начало смены было запланировано на последние числа февраля - первые числа марта. Но программу перенесли, а потом сообщили новые даты заезда. Я прилетела 5 марта в Сочи в один из обычных пасмурных и сырых дней, которые там часто случаются в это весеннее время. Почти вся команда к тому времени уже была в сборе и отрабатывала свой первый профильный (т.е. рабочий) день. Довольно странное чувство тогда было: я не могла никак привыкнуть к печальной и серой дождливости города, который я знала только как жаркий, яркий и солнечный уголок; знание того, что почти все уже работают, а ты тут один в номере и впереди ещё целый день, который надо чем-то занимать, не добавляло уверенности.

Первая мысль, когда вошла в свою комнату: "Тут живёт очень творческая личность"; всюду, по всей комнате был сущий творческий беспорядок! Всё, что нужно и не нужно художнику, было в этой комнате. Потом случайно смотрю на бумажный чехольчик от ключа-карты, оставленного у зеркала - написана фамилия "Нужная". Вот, думаю, не случайно такой человек попался. Когда же все вернулись с утреннего профиля, мы познакомились. Просто дверь открывается, и спустя буквально несколько секунд разговора: "привет!, как тебя зовут? мы теперь соседи!", крепко-крепко обнялись. Настя Нужная - на удивление общительный и компанейский человек!, даже по-наивному добрый. Её общество было тогда каким-то даже спасительным в моей потерянности и неопределённости от приезда в первые дни.
Когда же я познакомилась с командой, оказалось, что есть знакомые лица! Всех двух Полин я знала ещё с первой смены, Юлю тоже (тогда она была соседкой по комнате, а теперь живёт в соседнем номере), Лизу я мало запомнила со второй смены, ведь именно она тогда и стала тем первым человеком из-за которого нас и закрыли на карантин, и потому не успела запомнить; Сашу, со второй смены, также встретила. И плюсом в других командах было много знакомых лиц, кто был с нами в августе в параллельных направлениях.
С одной стороны в Сириусе многое поменялось, даже самые мелочи уже создавали ощущение другой обстановки. Но в тоже время всё было на своих местах, сам Сириус остался прежним, лица - знакомые, кураторы преподаватели - знакомые, все комнаты, уголки и коридоры я знаю наизусть, каждое дерево в парке уже родное, та особая атмосфера - прежняя, уютная; пусть мелочи выдают стремительность изменения всего, но, не знаю почему, именно на этой смене я чувствовала себя как дома. Конечно, не сразу, но каждый день это чувство усиливалось.

И так, дождалась первого дня по расписанию. К тому времени я познакомилась уже с больше чем половиной команды, пообщалась с большинством наших кураторов. Я так сильно волновалась, когда зашла в тот же самый зал в ГМЦ, где полгода назад ещё стояли натюрморты для наших акварелей. Теперь там были "постановки", вернее модели, натурщицы. "Так, - думаю, - должны дать какое-то простое задание для разогрева, не сразу же мы человека будем рисовать.." Честное слово, не знала, как дальше вообще рисовать на этой смене, когда увидела готовые вчерашние эскизы с хорошей фигурой во весь формат и огромные натянутые на рамы ватманы для этих эскизов! Как хорошо, что были такие отзывчивые преподаватели! "Вся суть нашей работы как художников, говорили они, - не бояться белого листа и смело идти в бой, рисовать". Мы ведь уже сотню раз делали быстрые наброски за 5 минут (что было обязательным условием на прошлых двух сменах), где кроме размашистых пятен и хаотичных линий ничего не было, но, почему-то на них фигура человека получалась очень хорошо, иногда отлично: соблюдены пропорции, угадывалось настроение, просто сама "свежесть" работы уже радовала, будто её начали, отошли и оставили - она не полноценная и не завершенная, как бы пойманная в моменте, но уже насыщенная, ничего не требующая. "Надо работать так, чтобы в любой момент тебя могли оторвать от работы и сказать, что картина готова", - говорили мне не один раз в самых разных местах. Какой совет нам дали декан и старший преподаватель Суриковского института перед началом работы - забудьте про формат, представьте, что это такой же быстрый набросок, рисуйте так, чтобы было в удовольствие, работа должны быть свежей и смелой. С этим посылом и рисовала до конца смены.
И вы представляете, у меня фигура получалась с 1 раза! Когда же я "посадила" первую модель в формат, прорисовала лицо, ко мне подошла преподаватель и говорит, будто я уже 7 лет людей рисую. У меня глаза с 5 рублей стали от удивления! Настолько это было неожиданно!

С Еленой Санной и Алисой Санной мы были чуть больше одной недели. Каждый успел нарисовать 3 полноценные работы разными материалами. Я, которая никогда не рисовала сепией и соусом, тем более жидким, научилась ловко и смело обращаться с этими техниками! На первый просмотр было представлено 57 работ, т.к. нас в команде 19 человек.
Изображения
Тип файла: jpg WP_20220306_08_01_42_Pro_LI.jpg (67.3 Кб, 1 просмотров)
Тип файла: jpg WP_20220305_18_40_40_Pro_LI.jpg (64.5 Кб, 1 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20220306_112313.jpg (257.7 Кб, 3 просмотров)
Тип файла: jpg 0DHJ5NURhfs.jpg (157.6 Кб, 4 просмотров)
Тип файла: jpg -LZmYSBbuew.jpg (145.8 Кб, 3 просмотров)
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (30.03.2022), ivettalen (28.03.2022), АРА (30.03.2022), Маруся (28.03.2022)