Показать сообщение отдельно

Старый 08.12.2012, 20:22   #12
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Псевдомозаика и псевдокракелюр в декупаже из яичной скорлупы.

На фотографии ниже, вам представлены необычные материалы, которые я использовала. А именно: диск и яичная скорлупа.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Немного о подготовке скорлупы для использования в декупаже: со свежей яичной скорлупы снять внутреннюю белую плёночку, промыть и хорошо высушить.

Диск покрываем грунтом и оставляем до полного высыхания или ускоряем процесс при помощи фена. После того, как покрытый грунтом диск высохнет, наносим на поверхность клей ПВА (клей не разводим и не жалеем, наносим толстый слой) берём скорлупку, прикладываем к месту и придавливаем её, чтобы скорлупка растрескалась. Получившиеся кусочки при помощи зубочистки раздвигаем, чтобы между кусочками скорлупы появились небольшие расстояния. Выкладывая таким образом скорлупу, мы получаем подобие мозаики. Должна признаться, что этот процесс настолько увлекательный, что оторваться от него сложно.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Полученную мозаику оставляем примерно на сутки (я феном сушить не решилась) до полного высыхания клея.

На моём фото не заклеена дырочка в середине диска, это была небольшая оплошность, которую я позже исправила, заклеив дырочку обычным бумажным кружком. Но, если вы из такого диска собираетесь сделать, например часы, дырочка в центре придётся как нельзя кстати.

Так как я использовала скорлупу различных цветов, чтобы она не пробивала своим «многоцветием» из под салфетки, поверх просохшей скорлупы нанесла слой белой краски, чтобы выровнять цвет поверхности. Если вы используете скорлупу только белую, думаю можно обойтись без окраски.

Далее, поверх получившейся мозаики приклеиваем салфеточный мотив. У меня это зимняя сказка . В данном случае я не стала пользоваться клеем, а приклеила салфетку с помощью лака, нанося его поверх лицевой стороны салфетки и разглаживая синтетической кистью. Лак использовала глянцевый.

Представляю вам результат занимательного творчества:

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Продолжение...
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (09.02.2013), nataliasvob (08.12.2012), sv430903 (09.12.2012), zagelen (11.12.2012), Аня (09.12.2012), Асия (30.06.2013), Жива (22.11.2022)