Показать сообщение отдельно

Старый 08.10.2012, 16:49   #55
galant
Мастер
 
Аватар для galant
 
galant вне форума
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 745
Поблагодарил: 4,257
Благодарностей: 12,278 : 1,473
По умолчанию

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Астрология — наука или искусство?

Человека во все времена тянуло к неизведанному. Особый интерес представляет будущее, которое всегда туманно. Узнать то, что тебе предначертано и можно ли это изменить – вопрос, волнующий едва ли не каждого. И в самом деле, как понять где разум граничит с судьбой? Астрология в этом смысле является маяком, указывающим путь к себе. И хотя некоторые учёные называют её псевдонаукой и относят к суевериям, есть все основания утверждать, что она верно указывает на ключевые вехи судьбы. Впрочем, как и во всяком деле, здесь важна точность и профессиональный подход. Наш корреспондент беседует с известным российским астрологом, профессором, президентом «Русской астрологической школы» Александром Зараевым.

- Александр Викторович, так насколько астрологию вообще можно считать наукой?

- Астрология зиждется на знаниях, накопленных тысячелетиями и, безусловно, это наука. Можно даже сказать, что она одновременно искусство, поскольку в ней соединены два метода работы с информацией. Первый метод – логический, который подразумевает в общем видеть частности, второй – интуитивный, позволяет эти частности собирать в одно целое. То есть астрология в принципе является неким языком, переводящим на человеческие понятия космические матрицы мироздания, которые формируют наши реакции на внешний мир.
Сегодня уже многие понимают, что человек – не просто материя. Это, в первую очередь, духовная и энергоинформационная структура, а тело лишь инструмент для души. Все науки приближены к материальному миру. Однако астрономия - знание звёзд – по сути, не наука, а описательная, то есть по большому счёту собирательная, дисциплина. Зачастую говорят, что не астрология, а астрономия – наука. Хотя очевидно в астрологии заложен более глубокий фундамент познания окружающего нас тонкого мира. Астрономия изучает материальное, астрология – всё то, что называется музыкой звёзд, то есть вибрации (которые мы не слышим), формирующие наше восприятие. Я хочу сказать, астрология – это дисциплина, не поддающаяся рациональному математическому объяснению, но, тем не менее, она существует и объективно работает, описывая другие измерения и временные пространства.
Искусством астрологию можно называть, когда речь идёт об абстракции. Она одна из немногих дисциплин, позволяющих понимать, как формируется наше будущее. Мы живём не просто в трёхмерном пространстве, но и во времени. Астрология даёт возможность понять, как наши энергетические матрицы движутся в этой временной шкале, и насколько мы вписываемся в космические ритмы. И когда мы вписываемся, живём долго, когда нет, сами создаём для себя проблемы. Вот в этом смысле астрология очень тактична, она единственная из немногих наук, которая фактически обращена к конкретному человеку и помогает ему преодолевать все свои внутренние проблемы, которые по-другому не решаются.
На западе выделяют астропсихологию, созданную на базе астрологии. Это направление очень активно изучается многими американскими психологами, поскольку, когда человек приходит на приём – достаточно посмотреть в гороскоп и на саму ситуацию – и можно рассказывать про него, его окружение, становится легче понять внутренний мир данного индивида. Здесь астрология апеллирует к понятию «познай самого себя и ты познаешь весь мир» и помогает понять самого себя. В этом её реальная ценность и как науки, и как искусства.

- В чём тогда существенное отличие между западной и российской школами астрологии?

- И западная, и восточная школы астрологии базируются на своём культурном и, я бы сказал, эмпирическом наследии. В этом смысле для каждой нации существуют отдельные интересные стороны астрологии как науки. Скажем, западная школа очень рациональна и изучает конкретику: это такой человек, будет, скорее всего, действовать так-то и зачем. Подобный подход, с моей точки зрения, схематичен и наукообразен.
Если говорить о восточной школе астрологии – она более кармическая. Считается, что тебе Бог дал, назовём это судьбой, того не миновать, то есть человек живёт по некой программе, изменить которую не в силах. В таком мировосприятии уже заложена фатальность. Астрология тут малоинтересна, ибо, если что-то на роду написано, предсказания и предостережения бесполезны.
Российская же астрология, на мой взгляд, соблюдает практичность, и в то же время, некоторую метафизичность, объясняя как человек будет действовать в той или иной ситуации и почему эта ситуация в его жизни сложилась. Русская душа даже в культурном значении построена по некоторым другим принципам, нежели, допустим, душа немца, китайца, индуса и пр. Ведь мы дети генетически и физических культурных слоёв, они формировали наше восприятие.
Русская астрологическая традиция пришла вместе с греками, появившись одновременно с кириллицей, и считалась вполне официальной наукой на Руси до 1525 года. Её знания активно использовались в медицинских целях, во время посадки и сбора урожая, выбора дня свадьбы - наши предки пытались согласовывать ритмы природы с образом жизни человека. При советской власти, как известно, считалось, что никто не руководит нашей жизнью и не надо знать её промысел. Между тем, даже структура Москвы с 12-ю радиусами заложена по законам космоса. Ибо правильная организация пространства мегаполиса должна способствовать его процветанию. А когда город активно и хаотично застраивается, вносится диссонанс в систему столицы, его этнос, психологию людей.
Поэтому если говорить о законах российской астрологии, то её главная задача согласовать космические и ритмы с деятельностью людей. Более того, пытаться обходить острые углы, которые возникают, когда человек не соблюдает законов космоса. Вот здесь я считаю, что русская астрологическая школа более открыта законам высших измерений, способствует духовному росту, более глубокому осознанию себя, расширенному восприятию пространства и даёт возможность лучше понять людей, которые попадают в зону нашего внимания и точнее вникнуть, что происходит и почему. Когда знаешь законы космоса, появляется свобода выбора – это главная ценность любой астрологической науки, которая не привязана к понятию фатальности.

- Что представляет собой Русская Астрологическая Школа Александра Зараева?

- Мы продолжаем традиции предшественников, которые существовали до 1918 года в России. Я сам учился по книгам лучших отечественных и зарубежных авторов, которые брались из Госхрана, Ленинской библиотеки. Сначала меня увлекала медицинская астрология, я, в первую очередь, интересовался биоэнергетикой человеческого организма. И, хотя в прошлые годы упоминания о таких вещах, как аура, например, считались лженаукой, я всерьёз занимался законами циркуляции эфирной энергии: почему один человек здоровый, а другой больной, один курит-пьёт всю жизнь и прекрасно себя чувствует, а другой этого не делает и болеет. В этом направлении я продолжал свои наработки, изучал, в частности влияние космических ритмов на инкубацию цыплят. На основании исследования создал новую систему прогнозирования, например, прогноз состояния биосферы Земли под влиянием гармоничных или дисгармоничных планетарных резонансов. С 1990 года выпускаю календари, базирующиеся как раз вот на таких знаниях, отдельно выходят в свет календари по узконаправленным темам - здоровье, сельское хозяйство. В некотором смысле мне удалось сказать что-то кардинально новое. Словом, когда есть понимание энергоинформационной составляющей, которая лежит в основе циркуляции в человеческом или любом другом теле, появляется возможность глубже заглянуть внутрь своей биоэнергетической матрицы.

- Каковы основные направления деятельности?

- Я уже отметил, что мы выпускаем календари, где на доступном любому человеку уровне делаем прогнозы по поводу здоровья на год, а также на карьеру и бизнес – когда лучше проявлять активность, а где приостановиться. У наших читателей появляется возможность помочь близким людям, понимая, когда у них, допустим, энергетический спад.
Делая такие прогнозы, подключаем большое количество профильных специалистов, в частности, в конце 80 – начале 90 гг. из школы Сергея Вронского, я уже не раз приглашал его для сотрудничества. Ещё в начале 90-х годом нашими совместными усилиями неоднократно делались прогнозы для авиации, чтобы выяснить, когда будет максимальная опасность авиапроисшествий. Мы проводили координацию, сравнивали различные методы, это действительно была уникальная работа, причём вероятность наших прогнозов оказывалась точной на 75 %. Все опыты были направлены на то, чтобы сэкономить человеческие и материальные ресурсы, быстрее продвинуть науку вперёд.
В общем, тот, кто имеет информацию – управляет миром. Если человек, когда ему нужно воздержаться от каких-то действий начинает что-то активно предпринимать, возникают проблемы, связанные с нарушением космических ритмов и законов. Поэтому мои календари с благоприятными и неблагоприятными днями для каждого знака зодиака, ежемесячными прогнозами так популярны вот уже многие годы.

- Гороскопы в целом имеют тенденцию к обобщению…

- Это и в самом деле так. Поэтому всё больше людей обращаются к астрологам за индивидуальным гороскопом – фактически это слепок или фотография энергетики человека. Имеет значение всё – ведь каждый из нас родился в неком месте, в конкретный день и время. В зависимости от точки, где человек сделал первый вдох, его аура заряжается планетарными и звёздными вибрациями определённой частоты и выстраивает своего рода матрицу эфирного и астрального тела. Мы в некотором смысле запрограммированы первым вдохом на определённую энергетику, а она порождает наше восприятие окружающего мира. Поэтому гороскоп – это космический паспорт, делая который, я начинаю осознавать, какими моделями человек руководствуется в своём сознании, понимаю его взгляды на окружающих – вот так он мыслит, а так чувствует, что даёт возможность перевести на язык слов его сущность.
В гороскопе обозначены таланты и способности, которыми надо воспользоваться, по сути это возможность познать для чего человек вошёл в это воплощение в этом месте и в это время, что он должен предпринять, познать, исправить… Задача не из лёгких, поэтому мы сотрудничаем с одной крупной американской астрологической школой. Необходимо не только уметь правильно составить гороскоп, но и интерпретировать его с точки зрения психологии, кармы, его внутренней программы, которая формирует его доминанту восприятия. Гороскоп не абстракция, а очень конкретная вещь, некая исходная точка, своего рода, космический геном, который можно расшифровать.

- Читателей нашего издания, вероятно, заинтересует бизнес-гороскоп.

- Бизнес гороскоп – это отдельная тема в общей системе астрологических прогнозов. При его составлении необходимо учитывать, какие направления будут удаваться каждому конкретному человеку лучше, а за что не надо браться вовсе. Это опять же связано с его энергетикой, умением управлять и чувствовать время. Нет ни одного бизнесмена, у которого в гороскопе не было бы определённых космических факторов, которые помогают ему правильно воспринимать ситуацию и вписываться в неё. Успех происходит от слова «успеть» - и успешные именно такие люди, которые вовремя успели, они вписываются в тот или иной космический ритм.
Когда мне приходится работать с бизнесменами, я всегда удивляюсь, какая у них сильная интуиция. Фактически, они приходят её проверять. Несколько лет назад, был один крупный строитель, собирался открывать проект, но дела не ладились. Я сделал расчёты и назвал ему дату, когда можно браться за проект. Этот человек открыл свой ежедневник и показал мне план, он хотел начать действовать именно с этой даты. Недавно вот звонил, сказал, что теперь всё идёт хорошо, а его проект занял первое место на Российском конкурсе.
Бизнес – это во многом игра для бизнесмена, как рулетка. И предчувствие, когда и куда делать инвестиции, в каком направлении двигаться и где остановиться развито именно у деловых и успешных людей. В трудные периоды они обращаются за поддержкой ко мне, и я консультирую их в нужном направлении. Сегодня уже многие фирмы в России практикуют штатных астрологов, которые рассчитывают даты и время заключения договоров, проверяют персонал и партнёров, потому что иногда, как говорят, одна паршивая овца всё стадо может сбить с толку.

- Вы имеете в виду человека с определённым гороскопом, скажем, Телец трудно уживается со Львом и пр. …

- Я скажу, что в каждом конкретном случае всё очень индивидуально. Повторюсь, нужно смотреть в комплексе – на дату, место и время рождения. Только это даёт возможность понять, что за человек передо мной. Есть абсолютно разные люди, являющиеся при этом представителями одного знака зодиака.
Есть одна очень интересная тема – так называемый годовой цикл. В зависимости от того, где отмечаешь день рождения, в каком месте земного шара, в каком часовом поясе и пр. Именно в этот момент можно сформировать себе удачный год и избавиться от многих проблем, в том числе и очень драматичных, которые могут в дальнейшем случиться. Вот как раз, взаимодействуя с бизнесменами, я рекомендую им, где и как лучше встретить свой очередной день рождения, какую произвести энергетическую перестройку, дабы всё шло хорошо. Это важно для того чтобы подняться на более высокий энергетический уровень и сформировать интересную и комфортную среду, укрепив свою карьеру и здоровье, или когда нужно сделать новый шаг навстречу судьбе.

© Александр Зараев

Последний раз редактировалось Маруся; 01.03.2024 в 12:19..
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (06.09.2016), alma_4_8_75 (19.10.2012), Dana (19.11.2014), galya (20.10.2012), irina12641 (08.10.2012), ivettalen (09.10.2012), Luba-1708 (18.10.2017), lyudmila19649 (05.10.2016), Nainna (31.03.2013), sv430903 (08.10.2012), Аня (17.10.2012), Асия (26.07.2013), Майя (08.10.2012), Маруся (08.10.2012)