Показать сообщение отдельно

Старый 18.06.2025, 11:05   #112
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 12,050
Поблагодарил: 11,365
Благодарностей: 154,728 : 11,685
По умолчанию

НЕ НАДО СТАРАТЬСЯ

Мы привыкли очень стараться, нас этому учили с детства. Что ничего без усилий и труда сделать не возможно, что нужны величайшие преодоления себя, многочасовые тренировки чтобы достичь результата.
Нам внушали, что только так мы станем успешными и будем иметь высокий статус в обществе. Кто-то привык достигать, трудиться и добиваться.
А кто-то отдавал себя на волю случая и жил не так заметно, но зато более спокойно.

Что происходит, когда мы стараемся что-то сделать? Мы вкладываем максимум энергии и ждем отличный результат. А если его нет, то наступает расстройство. Получается, это все задумано для того, чтобы выделять как можно больше энергии. Например, быть в форме, ходить на фитнес, «правильно» питаться (у каждого свое понятие об этом).
А если результата так и нет?
Вот кто-то старается выйти в медитации на самые высокие уровни сознания. А там всё закрыто. И как бы вы ни старались, у вас есть страж — Дух, который не допустит выход вверх прежде времени, так как у вас еще не развиты верхние центры.
И если вы стараетесь на работе, хотите стать начальником отдела, а потом и вовсе подняться в топ менеджеры, то это сопряжено с большими трудностями, а топ-менеджером в конце концов выберут кого-то из родственников руководства.

Мы хотим видеть плоды свои трудов, на этом и попадаемся. Мы хотим быть уверены, что делаем все правильно, растим своих детей согласно нашим понятиям, выполняем свою работу не впустую и приносим пользу обществу. Эго хочет быть важным, значимым, не хуже всех, или лучше всех.
А нужно быть просто в ПОТОКЕ. Поток энергии сам несет тебя в нужное место и в нужное время. И лучше его ты ни за что не просчитаешь оптимальный ход событий. И в Потоке ты делаешь все идеально, даже не задумываясь. Всё легко и просто.

Как же жить, не заботясь о плодах своих трудов? Что при этом происходит? Во-первых, уходит напряжение. Не нужно больше соревноваться с кем-то и что-то кому-то доказывать. Вы делаете свое дело, стараетесь исполнить его в совершенстве, и это доставляет огромное удовольствие. Расслабление в потоке Жизни удел не многих.
Встречать каждый день как первый раз, не планировать, не предполагать, а двигаться вместе с минутой времени.
Вы наверно замечали, что почти все ваши планы рушатся, так как придуманы от ума, а день выстраивается только ему одному известным способом. И если бы мы слушали это незримое движение момента, то доверились ему полностью.
И наши вложенные старания в кого-то, не были бы так горьки для нас. Старание — из прошлой эпохи. Это означает, что мы вкладываем в 10 раз больше сил, чем необходимо, причем результат не известен.

Давайте дадим всему БЫТЬ. Не форсировать, не суетиться, не бежать впереди паровоза, не делать всех счастливыми.
Если бы ваша мама не делала за вас домашнее задание в школе, не убиралась в вашей комнате, не знакомила с потенциальными женихами, то вам было бы намного легче жить, справляться со всем самостоятельно. И не важно, что от ваших детей сейчас нет «отдачи», они когда-нибудь повзрослеют и тоже научаться любить без условий.

НОВОЕ ВРЕМЯ | Блог Людмилы Румянцевой
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ivettalen (18.06.2025), Аня (20.06.2025), Людмила28 (10.09.2025)