Форум Рассвет Сварога

Форум Рассвет Сварога (http://www.rassvet-svaroga.ru/forum/index.php)
-   Сказки. Легенды. Истории. (http://www.rassvet-svaroga.ru/forum/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Чудесные истории. (http://www.rassvet-svaroga.ru/forum/showthread.php?t=150)

Маруся 24.11.2009 23:31

Чудесные истории.
 
.... ВСЕ ВПЕРЕДИ

- Кем ты хочешь быть? - спрашивали Мышонка тети и дяди.
- Слоном, - отвечал Мышонок.
- Молодец! - говорили ему тети и дяди. - Мы остались мышами, а тебе все дороги открыты, только учись.
И Мышонок учился. Учился на отлично.
- Всегда надо стремиться к чему-нибудь большому и светлому, - говорил Мышонку учитель Крот. - Будешь еще слоном, у тебя все впереди.
Мышонок окончил школу, пошел на слоновые курсы. Окончил их и получил диплом Большого слона.
Но слоном он нигде устроиться не мог, а мышью работать не хотел.
- Не горюй, - говорили Мышонку тети и дяди, - ты еще молод, у тебя все впереди. Будешь еще слоном. А не будешь - не беда. Мы же не слоны, однако живем не тужим.
Шло время. Мышонок с завистью поглядывал на счастливых мышей, которые были просто мышами. И ждал, когда же наконец станет слоном

- У меня все впереди, - успокаивал себя Мышонок, поглядывая на диплом. - У меня все впереди.
Однажды он повстречал Слона и спросил его:
- Как ты стал Большим слоном?
- Я слоном родился, - ответил Слон.
- А о чем ты мечтал с детства?
- Мечтал стать человеком, - ответил Слон.
- Почему же не стал?
- Стал, - ответил Слон. - Однажды я спас утопающих детей, и мне сказали, что я человек.
- Но ты же Слон - удивился Мышонок. - Большой, с хоботом...
- Внешний вид не главное, - ответил Слон, - главное, что в душе и в делах.
- Тогда и я стану человеком, - решил Мышонок.
- Постарайся, - сказал Слон, - человек - это самое большое звание на свете.



СКАЗКА О ГОРИЗОНТЕ
Один человек отправился догонять горизонт. Он шел, а горизонт уходил. Он делал шаг, и горизонт делал шаг от него. Он бежал, и горизонт убегал вперед. Человек скакал на коне, мчался на машине, летел в самолете, а горизонт оставался все таким же далеким, как и в начале пути. Человек был уверен, что в горизонте заключена какая-то загадочная тайна, которую природа еще никому не открыла. Человек встретил на своем пути много мудрых людей. Многое узнал и понял. Много тайн постиг, но горизонт не приблизился к нему ни на шаг.
- Зря только тратишь время и силы, - говорили человеку самые мудрые люди. - Горизонт не покорился даже самым могучим волшебникам.
Но человек не сдавался. Прошли годы. Человек обошел всю землю и вернулся туда, откуда начал свой путь. Он остановился на холме, где часто играл в детстве, где впервые увидел горизонт. И вдруг все понял. Горизонт всюду! На каждом шагу.
И сразу услышал у самого уха его тревожный, манящий в неведомые дали голос.
Человек счастливо улыбнулся, закрыл глаза, вытянул руки вперед и почувствовал, как на ладони ему легла легкая, прохладная, трепещущая на ветру нить.
Теперь он ясно понимал: все прекрасное, необыкновенное и сказочное было всегда рядом.
- Но как бы я все это понял, если бы сидел на месте? - сказал человек.

Маруся 24.11.2009 23:38

БЕЛЫЙ ВОРОБЕЙ

У Воробья с Воробьихой появились птенчики: трое нормальных, а четвертый - белый.
- Как все это понимать? - спросил строго папа Воробей.
- Я и сама ничего не понимаю, - ответила Воробьиха. - Как говорится, в семье не без урода.
- Что урод, я и сам вижу, но что все скажут о подобном случае?
- Может, он еще со временем посереет, - сказала Воробьиха.
- Буду надеяться, - сказал папа Воробей.
Прошло время. Птенцы подросли. Пора было вылетать из гнезда, а Белый не посерел.
- Позор! - говорил папа Воробей. - Как я с ним на люди покажусь?
- Может, все и обойдется, - сказала мама, - рискнем!
И папа вытолкнул птенцов из гнезда. Трое братьев Белого опустились в стаю, и на них никто даже внимания не обратил. А когда опустился Белый, воробьи даже чирикать перестали.
Первым опомнился Бесхвостый воробей.
- Белый воробей!!! Позор! Проучить! Проучить! - закричал он что есть силы.
И, налетев на Белого, стал вырывать ему перышки из хвоста. Его примеру последовала вся стая.
Спас Белого воробья папа. Он как орел налетел на стаю, и воробьи разлетелись.
- И за что его так? - вздыхала мама Воробьиха.
- Не будет белым! - отвечал папа Воробей. - Сама подумай: кто будет в стае терпеть "белую ворону. Не будь он мне сыном, я бы и сам задал ему хорошую головомойку.
С тех пор Белому воробью частенько попадало, особенно от Бесхвостого. Когда воробьи начинали скучать и часто поглядывать на оставшиеся перышки Бесхвостого воробья, Бесхвостый кричал:
- Айда, проучим Белого воробья!
И всегда находились желающие. - За что меня все клюют? - спрашивал Белый воробей у папы.
- Вот будешь серым, как все, - никто клевать не будет, - отвечал папа.
Однажды Белый воробей перевалялся в грязи, и произошло чудо: никто его не клевал. От этого Белому воробью стало так хорошо и весело, что он стал прыгать и громко чирикать. Это очень понравилось Молоденькой воробьихе - самой красивой в стае.
- Люблю таких отчаянных и веселых, - сказала она Белому воробью, - а гнездышко у меня выстлано голубиными перышками.
Другие воробьи завидовали Белому и тоже прыгали и чирикали, но Воробьиха на них даже внимания не обращала.
- И почему я тебя раньше не встречала? Ты чей? - спрашивала Молоденькая воробьиха.
Белый воробей уже хотел признаться, что он Белый, как Воробьиха заметила его белые перышки.
- Какая наглость! И он еще посмел мне понравиться! - закричала она.
- Проучить! Проучить! - зачирикал Бесхвостый воробей. И воробьи бросились на Белого.
Спасся Белый воробей только в луже. В одно мгновенье все воробьи так перевалялись, что перестали узнавать своих. Зато Бесхвостому досталось на орехи. Ведь он даже в грязи оставался бесхвостым.
После этого случая Белый воробей никогда не появлялся в воробьиной стае чистым и жил относительно спокойно.
Скоро он стал стреляным воробьем, которого на мякине не проведешь, но никак не мог понять: почему грязным воробьем быть лучше, чем чистым, и почему обязательно надо кого-то клевать?

ПЕРВЫЕ ИСПЫТАНИЯ
Утенок вылупился из яйца и долго стоял, пораженный величиной другого яйца, в которое он попал. Большой и красный желток висел над лесом. Утенок втянул голову в плечи, ему стало страшно.
- Кря! - сказало что-то рядом, тоже очень большое, но не страшное, а теплое и мягкое. Утенку захотелось спрятаться, и он нырнул под крыло маме Утке. Подождав немного и видя, что ничего не происходит, он высунулся наружу. И снова громадный мир поразил его. - Что это?
- Кря! Это мир.
Утенок опять непонимающе пискнул, но мама Утка легонько его клюнула и сказала:
- Кря! Поживешь - узнаешь.
Утенок постоял немного, и вдруг ему захотелось клюнуть большой красный желток, висевший над лесом.
Он вылез из-под крыла и заковылял. Но, сделав несколько шагов, скатился с кочки и плюхнулся в воду.
Он стал сильно работать лапками и поплыл. А рядом плыла мама Утка.
Утенок выбился из сил, а желток был все так же далеко.
Обратно он плыть не мог.
Мама Утка подталкивала его клювом, а Утенок крутился на воде серым комочком.
Потом он с трудом забрался в гнездо.
Мама Утка накрыла Утенка своим крылом и сказала:
- Кря! Еще ни одна утка не долетала до солнца. Утенок удивленно пискнул, глаза у него сами закрылись, и он заснул первый раз в жизни.
Во сне ему снился вкусный красный желток.

КАК ХОМЯЧОК В ГОСТИ СОБИРАЛСЯ

Пошел раз Хомячок в гости к Ежу. Шел, шел и вспомнил, что забыл убить муху, которая сидит дома на стене.
Вернулся он домой, смотрит: а муха сидит на прежнем месте и даже не думает улетать.
- Если она не думает улетать, я могу убить ее, когда вернусь от Ежа, - решил Хомячок и снова пошел в гости.
Шел, шел и стал жалеть, что не убил муху.
Муха может сесть на пирог с вареньем, попасть в молоко, и вообще неизвестно, что ей придет в голову.
- Убью муху, а потом со спокойной совестью пойду в гости, - решил Хомячок и побежал домой.
Муха сидела на прежнем месте.
Хомячок зажег свет и увидел, что муха - сухая, давно убитая.
- Вот так, из-за дохлой мухи весь день потерял и к Ежу не сходил, - возмущался Хомячок. - Когда еще теперь в гости выберусь?


КАК ТОНУЛ ХОМЯЧОК


Шел Хомячок по берегу, задумался и не заметил, как свернул и дошел до середины речки.
Увидел его Барсук и стал кричать:
- Опомнись, Хомячок, по воде идешь! Опомнился Хомячок и стал тонуть.
- Спасите, караул! - закричал он. Барсук побежал звать на помощь. Из воды высунулась Лягушка.
- Что кричишь? - сказала она. - Здесь и мне-то по колено.
Посмотрел Хомячок: правда, Лягушке по колено. И перестал тонуть.



ИЗВЕСТНОСТЬ


"Что бы такое сделать, чтобы обо мне все узнали?" - думал Хомячок.
Пошел он в поле, ровное-ровное, без единого кустика, и вбил посреди поля кол.
Кол отовсюду виден, звери к нему бегут, узнать хотят: что это такое? А на колу написано: "Этот кол вбил Хомячок".
И пошло по лесу:
- Вы видели? Вы слышали? А ведь Хомячок кол вбил.
Узнал об этом Медведь. Такого в лесу еще не бывало. Обидно ему стало, что не он первый догадался вбить кол.
Взял он тогда и врыл бревно, а кол Хомячка забросил в лес.
- Зачем Медведю это бревно? - удивились звери и больше о бревне ни слова, а на Хомячка все показывали пальцем и говорили: "Это Хомячок, который вбил кол!

НЕ ЗОЛОТОЕ, А ПРОСТОЕ

Снесла курица яичко - самое обыкновенное. Раскудахталась, будто не яйцо снесла - целую Землю с морями и лесами.
Кричит утро, кричит день, успокоиться не может. А яйцо как яйцо: белое, круглое...
- Вот высижу его, тогда узнаете, что это яйцо необыкновенное! - отвечает курица.
Прошло три недели.
Вылупился из яйца цыпленок. Желтенький комочек на тонких ножках.
- Теперь-то видите, какое чудесное было яйцо? - спрашивала курица, показывая на цыпленка.

Маруся 25.11.2009 02:07

СВЕТЛЯЧОК

По ночам Светлячок не спал, а светился и смотрел на небо.
Небо он считал большим зеркалом, в котором отражаются светлячки, сидящие на соседних былинках.
Одни горели тускло, другие ярко. Вот только не знал Светлячок, где его отражение. И втайне считал, яркая Полярная звезда как раз и есть его отражение.
Иногда, Светлячку казалось, что Полярная звезда начинает тускнеть, тогда он напрягал все свои силы и даже гудел от напряжения. Ему хотелось быть ярким, а не тусклым, как другие звезды.
- Не надрывайся, - говорили ему соседи. - Тебе что, больше всех надо? Свети потихоньку.
Но Светлячок никого не слушал.
- Так можно и совсем погаснуть!
Только утром, совершенно обессилев, но со спокойной совестью Светлячок засыпал. Он боялся только одного - проспать. Ведь если он проспит, на небе не появится Полярная звезда.


САМОЕ ГЛАВНОЕ ВОЛШЕБСТВО
Жил на свете волшебник. Все он мог, но ничего его не радовало. Махнет рукой - дворец появится, махнет еще - пустыня возникнет или море разольется. Посмотрит волшебник на все это и скажет: "Ну и что?
И решил он узнать, что люди о счастье говорят. Почему они ничего не могут, а счастливы бывают?
Вот раз встретил волшебник человека, который нес мешок.
- Тяжело? - спрашивает волшебник.
- Куда уж тяжелей, - отвечает человек.
- Хочешь, тебе всегда легко будет? Хочешь, все будет делаться само собой?
- Нет, - отвечает человек, - от такого счастья уволь.
Удивился волшебник:
- Тебе же тяжело?
- Так и должно быть, - отвечает человек, - будет все легко, чему же тогда радоваться?
- Наверно, ты прав, - сказал волшебник, - я вот все могу, а радости нет.
- И дом можешь с крыши построить? - спросил человек.
Волшебник махнул рукой, и в воздухе появилась крыша с трубой и дымом. Потом появились стены, фундамент, забор и сад за ним.
- Здорово, - сказал человек, - только лучше, когда все это своими руками построишь.
- Ты и на самом деле счастлив? - спросил волшебник.
- Донесу мешок до места, сделаю дело - вот и радость у меня.
- Дай мне свой мешок, - попросил волшебник, - я понесу.
Путь был долгим. Несет волшебник мешок и спрашивает:
- Далеко еще?
- Далеко, - отвечает человек.
- Отдохнуть можно?
- Лучше не надо, а то радость будет не полной.
Тяжело было волшебнику, махнуть бы на все рукой и сразу с мешком очутиться на месте, но он терпел. Хотелось хоть раз в жизни испытать недоступную ему радость.
Наконец человек сказал:
- Пришли.
Сбросил волшебник мешок, упал на землю, и по лицу у него расплылась счастливая улыбка.
- Теперь понимаешь, что такое счастье? - спросил человек.
- Понимаю, - ответил волшебник. - Спасибо тебе, человек, за науку.
- И тебе, волшебник, спасибо, - ответил человек, - помог мешок донести.
С тех пор волшебник забросил свое мастерство. Своими руками построил дом, вырастил сад и каждое утро еще до солнышка вставал и шел работать в поле. А работая, он пел. Со всеми был добр и приветлив. Дня для него не проходило без радости.
Встречая человека, который работает с удовольствием и песней, улыбнись ему. Может быть, это и есть тот Волшебник, который умеет все на свете

Аня 28.11.2009 11:53

Чудесные "чудесные истории". Особенно, про то, как хомячок собирался в гости. Запомню, потом себе же и припомню :vo:

Маруся 11.12.2009 15:08

УЧЕНЫЙ КОЗЕЛ

Жил в лесу Ученый козел. Знал все, что только можно знать. Лесные обитатели без него шагу сделать не могли. Уж если на дворе дождь, никогда Козел не скажет, что погода солнечная. Вечер он с утром не путал, как некоторые. Лось с Кабаном подрались. Дело до крови дошло. Лось говорит: солнце на небе! Кабан - луна. Дело было на закате.
Козел же посмотрел ученым взглядом и сразу сказал, что это не луна, а заходящее солнце. Вот какой ученый был Козел.
Раньше, говорят, каждый сам во всем разбирался. Пришел как-то к Козлу Ослик и говорит:
- И как это ты, Козел, во всем разбираешься?
- Поучись с мое, и ты будешь разбираться. Если, конечно, голову на плечах имеешь.
- А ты знаешь, какая погода будет через сто лет?
- Вёдро! - не моргнув глазом, ответил Козел.
- И через тыщу знаешь?
- Знаю! Я все знаю...
- Это каким же надо быть ученым, чтобы все знать? - удивился Ослик.
Наступила осень, и Козел всех предупредил: - Скоро зима! Если кто запасов не сделал - туго придется.
И все убедились, что Козел прав.
Потом Козел объявил, что уже морозы ударили. Что пора одеваться потеплей, иначе простудиться можно.
- Надо же! - удивился Кабан. - Значит, уже пора мерзнуть, а я все потею. До чего наука дошла. Все знает.
- Я уже давно замечаю, что все как-то стало не так, только понять не могу что, - сказал Ослик.
Один Хомячок обходился без Козла, зато однажды чуть летом в зимнюю спячку не залег.
- Золото у нас, а не Козел, - говорили лесные обитатели, - что бы мы без него делали?
Но однажды Козел пропал. Как в воду канул. Говорили, что переехал в город. Но толком никто не знал.
И пропали звери без Козла. Опустел постепенно лес. Остались одни елки-палки, Хомячок да еще кое-какая мелочь. И наверно, потому, что хотя и были они самыми глупыми, зато жили своим умом. Ведь недаром говорят, что даже ослу достаточно ума, чтобы оставаться самим собой.

ГЛУПЫЙ ХОМЯЧОК


Получил Хомячок письмо из города: "Приезжай, дорогой, в гости, - писал незнакомый Волк, - не бойся, не съем. Для меня сейчас дороже всякого мяса - душевное тепло и внимание. Мы не знакомы, но это не беда. Слышал я, что только ты один в лесу сохранил еще свою простоту и отзывчивость. Пожалей серого, приезжай. Я бы и сам в лес убежал, да боюсь темноты. Фонарей-то в лесу нет. Да и каждая мышь теперь по лесу с ружьем ходит. А тут меня никто за волка не считает. Работаю на складе дворняжкой. Приезжай, чайком побалуемся, поговорим по душам".

- И не думай ехать, - сказал Ослик, - разве можно Волку верить.
- Жалко мне его, - ответил Хомячок, - я его приласкаю, пожалею - ему и легче станет.

Бросил Хомячок все дела и отправился в дорогу. Но не успел от норки отойти, как повстречал Волка.
- Куда это ты, Хомячок, спешишь? Не в город ли к Волку?
- К Волку в гости. Он мне приглашение прислал, - отвечает Хомячок.
- И ты не боишься его? - удивился Волк.
- Не боюсь! Волку сейчас очень одиноко. Ему в городе теплоты и внимания не хватает. Его там зайцы совсем заели.
- Ну и глупый же ты, Хомячок! Много я слышал о твоей глупости, но никогда бы не поверил, если бы сам не убедился. Знаешь, а ведь письмо-то я тебе написал.
- Зачем? - спросил Хомячок.
- А как тебя еще из норки выманишь? Дичи совсем не стало. Решил на всякую мелочь переходить.
- А я-то думал, что хоть один волк хорошим стал!
- Ну, ты полегче выражайся! - рыкнул Волк. - А то съем.
- Если будешь есть - ешь скорее, а то мне некогда, - сказал Хомячок, - я из-за тебя все дела бросил.
- Нет уж, уволь! Есть я тебя не буду, даже если умолять будешь. Съешь, а потом сам таким же глупым станешь. Начнешь еще зайцев жалеть и овец. А за отзывчивость спасибо. Впервые меня кто-то пожалел.
И Волк убежал. Хомячок вернулся к норке.
- Ты почему возвращаешься? Передумал?- спросил Ослик.
- Я уже встретил Волка, - ответил Хомячок.
- И он тебя не съел?
- Он сказал, что таких глупых, как я, он не ест.
- Теперь понятно, почему Волк все время за мной охотится, - сказал Ослик. Хомячок еще раз перечитал письмо Волка, вздохнул и сказал:
- Лучше бы Волк меня съел. После встречи с ним мне так стало холодно и одиноко, хоть волком вой.

Аня 11.12.2009 15:22

УЧЕНЫЙ КОЗЕЛ
Наступила осень, и Козел всех предупредил: - Скоро зима! Если кто запасов не сделал - туго придется.
И все убедились, что Козел прав.
Потом Козел объявил, что уже морозы ударили. Что пора одеваться потеплей, иначе простудиться можно.
Когда говорю банальности с умным видом, чувствую себя козлом. Этим самым. Пора, аня, замолчать!:tishe:
Как тут не вспомнить: Знающий молчит, говорящий не знает. У меня иногда противоречие внутри, писать на форуме или нет. Я понимаю что-то и понимаю, что можно с умным видом написать, и будет умно, полезно (может быть), а можно промолчать, и это будет лучше. А можно написать и отстраниться от этого. Не вписывать это в реестр своих личных достижений. И тогда, зеленый свет.
А это про хомячка "После встречи с ним мне так стало холодно и одиноко, хоть волком вой". Точнее про меня после сеанса сонастройки. Как повстречаешь себя родимую, хоть волком вой.

Маруся 20.12.2009 21:16

Вложений: 1
Лампочка и выключатель.

Жил на стене маленький Выключатель. Как все говорили - плоский и неказистый.
А Лампочка была большой и красивой. Она висела в самом центре комнаты в окружении своих таких же прекрасных подруг. Она была такая яркая, одетая в самую модную шикарную люстру, что Выключатель не мог устоять.
Он влюбился в неё без памяти. К тому же у неё были такие прекрасные формы и эта пышная люстра, из которой она так кокетливо выглядывала, и, улыбаясь, подмигивала Выключателю. А он торчал в углу комнаты и то и дело печально вздыхал. Он очень страдал, ведь они не могли быть вместе.

Огромное оконное Стекло втайне завидовало выключателю, ведь оно никого не любило. По-правде сказать, его тоже никто не любил. На него просто никто не обращал внимания. Все смотрели сквозь него и говорили: "Какая хорошая погода!" или "Сегодня идёт дождь". И никто не замечал оконное Стекло. Его лишь изредка ругали: "Стекло опять грязное!", вздыхали и поскорее отходили от него. К тому же оконное Стекло считало себя дальним родственником лампочки и во всём завидовало ей. Поэтому Стекло было ворчливым и вредным.

Однажды Стекло говорит выключателю: Послушай, дорогой друг! (На самом деле они не были друзьями, но ведь когда говорят что-то неприятное часто лгут) Послушай, дорогой друг! - повторило стекло для пущей важности! Что ты всё время вздыхаешь! На самом деле Лампочка без тебя жить не может!
- Правда? - скромно спросил Выключатель. Он одновременно обрадовался и испугался. Так часто бывает, когда любишь.
- Конечно правда! - продолжало Стекло. - Ты её повелитель, её начальник, её король! - Оконное Стекло даже задрожало от волнения (когда хочешь сделать гадость тоже волнуешься). - Если ты захочешь, она будет светить, захочешь - погаснет! А ты всё время вздыхаешь. Да Лампочка без тебя жить не может, наивный! - и стекло противно задребезжало от смеха.
Выключатель от удивления ушёл в себя и выключился. Лампочка тут же погасла. Он погрузился в свои мысли. "Да как он смеет обижать её? Она же само совершенство!"- завёлся выключатель и включился. Лампочка тут же вспыхнула.
Выключатель посмотрел на неё:
- Это правда? - спросил он тихо у любимой, ведь влюблённые верят только друг другу.
- Да, - так же тихо ответила она. А потом вздохнула. - Теперь ты знаешь мой секрет, знаешь как я завишу от тебя и любовь превратится в рабство.
- Вот так-то! - обрадовалось стекло. - А то вздыхают тут по ночам, спать не дают.
- Что ты! - радостно завопил Выключатель. - Значит мы не так далеки друг от друга! Значит нам самой судьбой уготовано быть вместе! Я люблю тебя, Лампочка! И готов быть твоим защитником. Если ты захочешь ярко вспыхнуть, я помогу тебе включиться. А если ты устанешь, только скажи, и будешь отдыхать. Теперь я буду твоим хранителем.
- Вот дурак! - выругалось стекло. Так всегда говорят, когда больше нечего сказать.

А Лампочка и Выключатель влюблённо смотрели друг на друга, и их глаза светились от счастья.

Вот так началась их история любви. Но нельзя не сказать, что все вокруг были в недоумении: как эта маленькая Лампочка может так ярко светить и так неправдоподобно долго не перегорать!
Просто все вокруг не догадывались, что эту лампочку любят...

Маруся 08.01.2010 00:39

Вложений: 1
Легенда о маленьком фонарщике

В те времена, когда фонари зажигали огнем, по улицам каждый вечер ходили фонарщики и приносили свет в каждый переулочек.

В то время жил маленький фонарщик, он был низенького роста, невзрачный старичок. Каждый вечер он ходил по переулкам и чиркал спичкой по своей подошве, зажигая фонари, каждая темная улочка становилась светлей обычного. Семьи у него не было, он был тихий, незаметный, люди, живущие рядом, не знали о нем ничего; дети насмехались, обзывая карликом, а взрослые называли лодырем, поэтому он предпочитал выходить на улицу только по вечерам, зажигать фонари, а после любоваться ночным небом.

Каждый раз, чиркая спичкой по подошве, маленький фонарщик уменьшался в росте, однажды к нему подошел незнакомец и спросил: "Как ты можешь так жить? Ведь ты совсем исчезнешь, ты для людей не жалеешь жизни, а они ничего взамен, лишь оскорбления. Не справедливо, не правильно".
На что он ответил: "Если я не буду зажигать фонари, то люди останутся без света. А как же они без света? Если кто ночью пойдет по темной улице, разве он дойдет до дома? Так до утра и будет блуждать. Справедливо разве? А свет на улице будет, тот человек до дома дойдет, а в глубине души спасибо скажет, и мне спокойней будет".


Так и продолжал маленький старичок чиркать спичкой по подошве и уменьшаться, пока вовсе не исчез. Никто и не заметил, что не стало маленького пожилого человечка, только все сразу заметили, что вечерами стало очень темно.

P.S. Каждый человек в этой жизни очень много значит, каждый, даже если того сам не замечает, вносит в жизнь других свет, и если не станет одного - то другим, возможно, в жизни станет темнее.

Маруся 04.02.2010 23:46

Вложений: 1
Седов Сергей "Черный автобус"

В одном маленьком городке время от времени появлялся чёрный автобус без водителя. Все матери в этом городке предупреждали своих детей, чтобы они не садились в этот чёрный автобус.
Но некоторые дети всё-таки садились. Им хотелось покататься. Больше их никто никогда не видел! Ещё в автобус заходили приезжие, потому что ничего не знали. И они тоже бесследно исчезали…
Милиционеры много раз преследовали чёрный автобус, но он каждый раз ускользал в неизвестном направлении, развивая фантастическую скорость. И тогда начальник отделения, майор Сидоров, понял, что есть только один способ разобраться в этом деле. Когда автобус в следующий раз появился в городе, майор уже ждал его на остановке.

Он вошёл и сел на первое сидение. Двери закрылись, и автобус тронулся с места. Шофёра, как обычно, не было. Но автобус ехал всё быстрее и быстрее… Майор взглянул на часы и чуть не умер от ужаса. Стрелки часов крутились с огромной скоростью – и не вперёд, а назад!!!

Майор снял фуражку и потрогал лысину. Лысины не было. На макушке выросли волосы. За несколько минут майор помолодел лет на десять… Вскоре у него перестала болеть поясница, потом пропали усы, и он почувствовал себя юношей, потом подростком, потом он стал дошкольником и выскользнул из кителя и штанов. Тут он понял, что пора действовать. Майор оторвал своей маленькой ручонкой кусочек газеты и написал записку.
Тут же карандаш выпал у него из рук, потому что он уже стал младенцем. Майор успел сунуть записку в рот и в следующее мгновение провалился в полную темноту…


Через некоторое время в роддоме американского города Денвера (штат Колорадо) родился мальчик. Когда акушерка перевернула его вниз головой и похлопала по попе, он закричал, и изо рта у него выпала записка. В ней было написано:
«Я майор Сидоров».

Анаэль 06.02.2010 23:44

:hi:Марина спасибо огромное!!!! за такие поучительные сказки!!!!!:vo:

Маруся 07.02.2010 11:59

Вложений: 1
Из рассказов дяди Пётры, жителя северной деревни Юрома.


Дядя Пётра не робкого десятка. Про него даже можно сказать – отчаянный человек. Ему ничего не стоит в одиночку на Сланцевый карьер завернуть. А ведь все знают, что прошлым летом там рысь видели. Вернее не саму рысь, а её следы. Нет, конечно, не отпечатки ее кошачьих лап. Рысь зверь осторожный. Следов не оставляет. А нашли в карьере дохлого зайца. Как видно, рысь его прихлопнула, а съесть не успела – спугнул кто-то.
Но дядя Пётра, всем известно, и сам не промах. Его с наскоку не возьмёшь. Первым делом он тропинку проверил. Нет ли где дохлого зайца или ещё каких следов рыси. Потом под сланцевый выступ стал и ногой топнул. Это на случай, если рысь вверху, на гребне затаилась. Она прыгнет на звук, да мимо. Дядя-то Пётра под каменным навесом надежно укрыт. Но и тут хитрый зверь не объявился.


Стал тогда дядя Пётра спокойно заниматься тем делом, за которым в карьер пришёл. Отбирал сланцевые плитки поровней и горкой складывал. Из сланца хорошо печь строить. А дядя Пётра как раз задумал во дворе сложить летнюю печь. Чтобы в доме не чадило.
Весь углубился дядя Пётра в работу. Про рысь и думать забыл. И вдруг почувствовал, как ему в спину глаз нацелился. Так и сверлит под правой лопаткой. Дядя Пётра осторожно лопаткой подвигал. Глаз тут же переместился на серёдку спины. Прямо в позвоночник упёрся. И глаз какой-то колдовской. Сразу спина занемела. Дядя Пётра медленно нагнулся будто бы за куском сланца. А сам из-под руки назад зыркнул. Понимал он, что резко двигаться нельзя. Рысь тут же и прыгнет. Согнул он руку крендельком, сам дугой изогнулся и замер. Рассматривает, что у него за спиной творится.
Только ничего не творится. Рысь под сланец замаскировалась. Её и не заметишь. Но глаз-то её звериный глядит! Непонятно откуда, но точно глядит. Дядя Пётра даже представил этот её глаз. Зелёный и в крапинку. А крапинка жёлтая. Частая. Что делать? Спиной-то дядя Пётра видеть не умеет. А в таком скрюченном виде двигаться неудобно. Но ничего не поделаешь. Стал дядя Пётра потихоньку, боком, будто горбун, отодвигаться подальше от глаза. Ногу передвинет и замрёт. Передвинет и замрёт. Так за горелый дуб, молнией расщеплённый, задвинулся. Хотел уже разогнуться и обдумать, что дальше делать. Да так и замер. Глаз теперь переместился в широкую расщелину на верхушке дуба. Да не теперь! Он же всё время там был! А дядя Пётра так глупо попался – сам в лапы к зверю пришёл.
Невидимый глаз шарил по всему телу дяди Пётры, словно примериваясь, куда направить стремительное тело кровожадного зверя. Сразу ли в шею врезаться? Дядя Пётра даже ощутил, как глаз скользнул по затылку, будто перерезал его. А, может, грудь ему разорвать когтями? Но тут уж нет, шалишь! Дядя Пётра лицом к рыси не повернётся! Нельзя зверю глядеть глаз в глаз. Нервировать. Он с испугу уж точно бросится.
Дядя Пётра взмок от напряжения. И согнутую спину заломило. Тогда он медленно поднял руку, стянул с головы кепку и отвёл эту руку с кепкой в сторону. И тут же почувствовал, как спина освободилась от тяжёлого беспощадного взгляда. Глаз переместился на бесчувственную кепку. Так. Теперь осторожно повесить кепку на сук, а самому резко отскочить.

Р-раз! И дядя Пётра ловко откатился от дерева! Спину и грудь больно накололо сланцевым щебнем. Но это пустяки. Главное – не дать опомниться коварному хищнику. Дядя Пётра вскочил на ноги и побежал. И вдруг рысь бросилась за ним. Он явственно слышал её легкую побежку.
– Дядя Пётра! Дядя Пётра! – кричала рысь. – Кепку-то забыл!
Дядя Пётра остановился, как вкопанный. Оглянулся. Его настигал соседский мальчишка Вася Дерягин.
– Вот твоя кепка, дядя Пётра, – сказал Вася. – Только отцу не говори, что я на Сланцевый карьер хожу. И как ты меня заметил? Я ж в расщелину дуба затиснулся. Ух, дядя Пётра, и хитрый же ты!

Маруся 28.02.2010 20:10

Сказка про Ноту...

Нота родилась из удара молоточка по струне, струна вздрогнула и нота освободилась. Она взлетела над комнатой, покружила вокруг лампочки и присела на плечо пианиста.
Его руки - то послушные два крыла, то две бьющиеся птицы, продолжали бег по клавишам, и из инструмента освобождались новые и новые ноты. Одни только выпрыгнув, падали на ковер и стихали в его ворсинках, другие взмывали и уносились в открытую форточку, и только эта маленькая нота сидела на плече музыканта.
Отныне эта нота вплелась в его судьбу и хранила его. Она то легко вплеталась в мелодию, то звонко выбивалась из общего хора.
Часто кружилась в хороводе других нот, коротеньких и длинных, отрывистых и плавных. Иногда под вечер нотки собирались в кружочек и шептались приглушенным пианиссимо.
Иногда они толкались, весело подпрыгивая одна за другой, будто лукавое стаккато щекотало каждую из них.
Или в длинных одежках все как одна похожие на Аленушку из сказки, они шли друг за дружкой в степенном и грустном миноре.
Или вдруг слаженный хоровод распадался: одних увлекал за собой немой вопрос скрипичного ключа, вечно желающего понять, в чем соль; другие семенили за лукавой запятой басового, будто вспыхивающего от удивления гневным нижним фа.
И когда музыкант уставал и опускал крышку инструмента, ноты растворялись, и лишь эта маленькая нота оставалась на его плече.

Все в городе знают, где живет музыкант. Но к нему давно никто не заходит. Да и не известно наверняка, тот ли это музыкант, а может это его ученик? Или ученик его ученика?..
Никто не скажет этого наверняка. Только остановится у открытого окна, устремляя ввысь взгляд и душу; послушает музыку, а когда музыка стихнет, прохожий еще некоторое время глядит ей вслед. И вдруг замечает, как в воздухе немного покружит последняя одинокая нота, и снова возвращается в открытую форточку.
"Та самая", - с улыбкой подумает про себя прохожий, но никому не скажет. Ведь жители города не рассказывают своих тайн просто так...
"Та самая, значит и музыкант тот", - с улыбкой подумает прохожий, и вновь поспешит по своим делам....

...жизнь начинается и заканчивается музыкой. Одинокой и самой верной нотой.

...и печаль, покружив ноту, так и оставит ее в воздухе.... ту самую....

Маруся 15.03.2010 13:54

Вложений: 1
Балл Георгий - Хитрый паучок и хитрый медведь

У самой речки в кустах на тоненькой паутинке висел паучок. Он глядел далеко-далеко вперёд. А издали всё кажется маленьким. Большое дерево – маленьким деревцем. Вот таким. Большая гора – маленькой горкой. Вот такой.

Вдруг увидел паучок, как на маленькую горку взобрался маленький-маленький медведь. Вот такой.

Постоял медведь на горке, повертел своей маленькой головкой и пошёл мимо деревца.

«Куда это он собрался?» – подумал паучок, а сам раскачивается на своей паутинке: кач-кач, кач-кач... Качается паучок и дальше думает: «Вот-вот взойдёт солнце. А какое оно на вкус, солнце, – горькое или кислое? А может быть, сладкое? Хорошо бы поймать солнце».

Так подумал паучок и сейчас же принялся плести паутину: нитка к нитке, нитка к нитке.

Вдруг – плюх... плюх... плюх... Что такое?

А это пришёл медведь. И был он большой-большой. Вот такой.

Медведь залез в воду. Поплавал. А потом вылез из воды. И стал перекатываться с боку на бок по песку.

– Осторожнее! – пропищал паучок.

Медведь открыл глаза. Увидел маленького паучка,

– Ты зачем, малыш, сюда залез? – прорычал» медведь.

– Я хочу поймать солнце.

– Что? – удивился медведь.

– Солнце, – повторил паучок. – Видишь, какую прочную паутину я плету? А ты зачем, медведь, катаешься по песку?

– Я хочу сделаться жёлтым, – сказал медведь.

– Зачем жёлтым?

– Чтобы пчёлы меня не узнали, малыш. Пусть думают, что я не медведь, а жёлтая гора. Ведь ты знаешь, что бывают жёлтые горы.

– Знаю, знаю, – сказал паучок и тихонечко засмеялся: нос-то у медведя был не жёлтый, а чёрный. И он ещё фыркал этим чёрным носом. А горы так не делают.

«Глупый медведь. Большой, да глупый!» – думал паучок.

А медведь поднялся и пошёл. «Глупый паучок, – думал он, – маленький ещё, глупый. Разве солнце удержать такими паутинками?» И медведь громко засмеялся.

Он смеялся, пока не залез на ту гору, откуда пришёл, и не стал опять маленьким-маленьким – вот таким.

Маруся 18.03.2010 19:36

Вложений: 1
Страна, где живёт Любовь.


Далеко-далеко, там, куда не долетают самолеты, не доезжают поезда и не доплывают корабли, есть Забытая Страна. Там живет Шум Ушедшей Электрички, Отзвук Сыгранной Мелодии, Аромат Отцветшей Сирени, Вкус Съеденного Мороженного, Ощущение Прошедшей Радости и Когда-то Одержанная Победа.
Жители этой страны очень степенны, их дни похожи один на другой и проходят примерно так: утром они собираются на террасе, и говорят о том, какая хорошая сегодня погода. А погода в Забытой стране и правда хорошая. Ни ветра, ни дождя, ни снега там никогда не бывает. Не бывает там даже туманных и пасмурных дней. Там всегда светит ровное солнце не палящее и не жгучее, а ленивое и теплое солнце Забытой страны. И погода там, если честно, всегда одинаковая. Так что каждое утро можно смело говорить о том, что она хорошая, что и делают жители Забытой страны.
Потом жители страны плотно и обильно обедают Воспоминаниями, иногда запивая их и Легкими Сожалениями, от чего уже после полудня они не только ленивы, но и немного печальны... (в рамках приличия, разумеется)
И тогда они вновь собираются на террасе, и Шум Ушедшей Электрички в сотый раз рассказывает, что это была за электричка: новенькая, яркая, с вымытыми окнами, развивавшая огромную скорость. И все слушатели благосклонно кивают, будто впервые узнали об этой чудесной электричке. Потом Отзвук Сыгранной Мелодии, важно прохаживаясь взад-вперед, сообщает, каким маститым и прославленным музыкантом был человек, сыгравший эту замечательную мелодию. И все снова кивают и улыбаются.
Такая история есть про запас у каждого жителя Забытой страны.
И когда в глубоких и мягких летних сумерках, - а в Забытой стране сумерки всегда глубокие, мягкие и летние, - заканчивает свой рассказ о чудесной порции земляничного мороженного Вкус Съеденного Мороженного, все жители Забытой страны желают друг другу спокойной ночи, - впрочем, ночи в Забытой стране всегда спокойные, - и сладких снов. Ну, да ведь и сны в Забытой стране всегда сладкие. В предвкушении их, почтенные жители расходятся, довольные собой и друг другом, чтобы завтра утром снова встретиться на террасе, и порадоваться, какая в Забытой стране сегодня хорошая погода...

Вот только Любовь в Забытой стране не живет... Наверное, если бы ее спросили, она бы призналась, что с удовольствием взяла билет на поезд, самолет или корабль и отправилась бы в эту чудесную страну, где всегда хорошая погода, а сумерки всегда глубокие мягкие и летние...
Но таких билетов нет, потому что нет даже самих поездов, самолетов или кораблей, отправляющихся туда. И потому Любовь живет здесь. Здесь, где бывают дожди и туманы, ветра, вьюги и грозы. Где ночи не всегда спокойные, а сны не всегда сладкие. И где сумерки бывают сырыми, холодными и неуютно одинокими.
Но она живет здесь. А значит, всякий кто идет по улице на работу, в магазин, спешит, опаздывает или просто бродит или гуляет... может встретить ЕЕ. И однажды обязательно встретит! Ведь Любовь живет здесь.

Маруся 02.04.2010 14:54

Мы - водители маршруток


Все мы – водители маршруток. Каждый из нас, начиная сознательную жизнь, получает водительские права и садится за руль. Выбирает свой маршрут и едет по нему, часто отклоняясь от намеченного курса.
Порой едем на красный свет и медлим, когда загорается зеленый.
Мы нарушаем правила сами и сердимся на тех, кто тоже нарушает их. Нас останавливают и штрафуют. Мы лавируем и стоим в пробках. Пытаемся кого-то обогнать на жизненных поворотах и попадаем в аварии.
Хорошо, когда отделываемся вмятинами и царапинами, хуже, когда в нас врезаются настолько, что мы – просто всмятку.


В наши маршрутки садятся наши пассажиры – те, с кем сводит нас жизнь. Кто-то едет по нашему маршруту до ближайшего поворота, кто-то хочет ехать долго, но вдруг просит нас резко притормозить, и неожиданно для нас выходит, кого-то мы сами просим сойти, чтобы уступить место новым, более интересным для нас пассажирам, а кто-то, как мы надеемся, едет с нами до конечной. Причем за проезд все платят по-разному, и эта плата не зависит от длины маршрута. Впрочем, большинству своих пассажиров мы платим тоже – мы ведь зачастую пересаживаемся в их маршрутки и подчиняемся маршрутам, выбранным ими.

Всех нас часто не устраивают ни вид за окном, ни скорость передвижения, ни быстро приходящий в негодность внешний вид наших машин. Порой мы не справляемся с управлением, и нам хочется сойти с дистанции, но большинство мужественно движется вперед, несмотря на усталость и от вождения, и от некоторых пассажиров.

Каждый из нас едет до конечной остановки, не зная, когда она появится на нашем горизонте и сколько пассажиров будет к тому времени с нами. Но все мы надеемся, что до конечной ещё далеко. Ведь как бы мы ни ворчали, но нам нравится ехать. Особенно, когда светит солнце, дорога свободна, топлива достаточно, а наши пассажиры улыбаются вместе с нами…

Аня 02.04.2010 16:20

Серьезные истории. Спасибо!.:) Удивительно думает человек, написавший их.

Маруся 19.04.2010 19:56

Вложений: 1
Люди с розами


Джон Блэнчард встал со скамейки, поправил свою армейскую форму и стал пристально всматриваться в толпу людей, проходивших через центральную вокзальную площадь. Он ждал девушку, сердце которой он знал, а лица никогда не видел, он ждал девушку с розой.

Всё началось тринадцать месяцев назад в одной из библиотек Флориды. Его сильно заинтересовала одна книга, но не столько тем, что в ней было написано, а больше пометками, сделанными на полях. Неяркий почерк выдавал глубокомыслящую душу и проницательный ум.
Приложив все усилия, он нашёл адрес бывшей владелицы книги. Мисс Холис Мэйнел жила в Нью-Йорке. Он написал ей о себе и предложил переписываться.

На следующий день его призвали на фронт. Началась Вторая Мировая война. В течение следующего года они хорошо узнали друг друга по письмам. Каждое письмо было семечком, падающим в сердце, как на плодоносную почву. Роман был многообещающим.
Он просил её фотографию, но она отказала. Она считала, что если его намерения серьёзны, то, как она выглядит, не имеет большого значения. .

Когда настал день ему вернуться в Европу, они назначили их первую встречу - в семь часов. В центральном вокзале Нью-Йорка.

"Ты узнаешь меня", - писала она - "на моём пиджаке будет приколота красная роза".

Ровно в семь часов он был на вокзале и ждал девушку, сердце которой он любил, а лица никогда не видел.

Вот что он сам пишет о том, что произошло дальше.

"Ко мне навстречу шла молодая девушка - я никогда не видел никого красивее: стройная, изящная фигура, длинные и светлые волосы спускались кудрями на её плечи, большие голубые глаза... В своём бледно-зелёном пиджаке она напоминала только что вернувшуюся весну. Я был так поражён, увидев её, что направился к ней, совершенно забыв посмотреть, есть ли у неё роза. Когда между нами осталось пару шагов, странная усмешка появилась на её лице.

"Вы мешаете мне пройти", - услышал я.

И тут прямо за её спиной я увидел мисс Холис Мейнэл. На пиджаке её пылала ярко-красная роза. Тем временем та девушка в зелёном пиджаке удалялась всё дальше и дальше.

Я смотрел на женщину, которая стояла предо мной. Женщина, которой было уже далеко за сорок. Она была не просто полная, а очень полная. Старая, выцветшая шляпа скрывала тонкие серые волосы. Горькое разочарование наполнило моё сердце. Казалось, я разрывался надвое, так сильно было моё желание повернуться и пойти за той девушкой в зелёном пиджаке, и в то же время настолько глубокой была моя привязанность и благодарность этой женщине, чьи письма давали мне силу и поддержку в самое трудное время моей жизни.

Она стояла там. Её бледное полное лицо выглядело добрым и искренним, её серые глаза светились тёплым огоньком.

Я не колебался. В руках я сжимал маленькую синюю книгу, по которой она должна была узнать меня.

"Я лейтенант Джон Блэнчерд, а вы должно быть мисс Мэйнел? Я так рад, что мы смогли наконец-то встретится. Могу я пригласить вас на ужин?"

На лице женщины появилась улыбка.

"Я не знаю о чём ты, сынок", - ответила она - "но та молодая девушка в зелёном пиджаке, которая только что ушла, попросила меня надеть эту розу. Она сказала, что если вы подойдёте и пригласите меня на ужин, то я должна сказать вам, что она ждёт вас в соседнем ресторанчике. Она сказала, что это было своего рода проверкой".


Джон и Холис поженились, но на этом история не заканчивается.
Потому что в какой-то мере это история каждого из нас. Все мы в своей жизни встречали таких людей, людей с розами. Непривлекательных и забытых, неприметных и отверженных. Тех, к кому совсем не хочется подходить, кого хочется обойти поскорее. Им нет места в наших сердцах, они где-то далеко на задворках нашей души.

Холис устроила Джону проверку. Тест на измерение глубины его характера. Если бы он отвернулся от непривлекательного, он потерял бы любовь всей своей жизни. Но это именно то, что часто делаем мы - отвергаем и отворачиваемся, тем самым отказываемся от благословений Божиих, скрытых в людских сердцах.

Остановитесь. Задумайтесь о тех людях, до которых вам нет дела. Выйдите из своей тёплой и благоустроенной квартиры, езжайте в центр города и дайте бутерброд нищему. Идите в дом престарелых, сядьте рядом со старой женщиной и помогите ей донести ложку до рта во время еды. Сходите в больницу и попросите медсестру проводить вас к тому, кого уже давно не посещали. Всмотритесь в непривлекательное и забытое. Пусть это будет вашей проверкой. Помните, что отверженные миром носят розы.


Макс Лукадо

Маруся 17.05.2010 23:57

Вложений: 1
Сказка о Бабочке...

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Жила была в Чёрно-белом Мире чёрно-белая Бабочка. Всё, что её окружало, было либо чёрным, либо белым. А значит либо хорошим, либо плохим.
Из древних мифов бабочка знала, что когда-то всё вокруг было цветным, но что это значит - быть цветным, не помнили уже даже самые старые жители Мира. Ещё в этом Мире был Край – непроницаемая плотная пелена, которая отделяла Мир от чего-то, что было неведомым и потому очень пугающим. Считалось, что тот, кто ушёл за Край Мира, уже никогда не сможет вернуться назад…

Когда Бабочка появилась на свет, она была чисто-белой, без единого чёрного пятнышка, а значит – очень-очень-очень хорошей. Но со временем, на её крылышках стали появляться чёрные полосочки. И Бабочка знала, что они появляются, когда она что-то делала плохо. Были в её Мире совсем белые бабочки, но их было мало, особенно взрослых. Были и совсем чёрные – от таких Бабочка старалась держаться подальше – они были очень-очень-очень плохие. А, в основном, все вокруг были чёрно-белые.
Но, как каждая уважающая себя бабочка, наша героиня хотела быть совсем белой. Она очень огорчалась, замечая на себе новые чёрные полосочки, осуждала чёрных бабочек и стремилась дружить только с теми, у которых белого цвета было больше.

И вот, когда она уже стала почти взрослой, заметив появление ещё одной чёрной полоски, наша Бабочка решила поискать новый путь к полному обелению. В своём Мире она попробовала все пути, и потому направилась она за Край Мира. Конечно, ей было очень страшно, но неизведанное так манило её, и таинственная пелена сулила ей нечто новое… и, главное, Бабочке казалось, что именно там скрывается ответ на мучивший её вопрос - «Как быть всегда только хорошей?»

С опаской подлетала она к пелене, не зная, что ждёт её там… Набравшись смелости, решительно пролетела она барьер, разделяющий эти Миры…И…

Как громом поражённая, замерла Бабочка, очутившись на другой стороне Мира. Что это был за Мир!
Первое, что увидела Бабочка, было огромное, яркое сияющее Солнце. Оно было таким тёплым , ласковым и добрым!

«Кому предназначается это тепло и свет?»
- подумала Бабочка. И ответ пришёл сам по себе: «Всем!».

Потом Бабочка увидела необъятное голубое небо, и такой же необъятный синий океан. «Кому же это великолепие?»- вновь возник вопрос.

И вновь из ниоткуда – ответ: «Всем!».

Зелёная шелковистая травка и ярко-красные розы, благоухающие вокруг, поразили воображение Бабочки.

«Такая красота может быть подарена только самым хорошим» - по привычке решило юное создание. «Она для всех!»- донеслись слова.

«Как же так? За что? Ведь это надо заслужить!»- не унималась наша спорщица.

«В каждом есть Свет, потому каждый достоин лучшего!»- возникло уже в голове самой Бабочки.

И тут она всё поняла…
Рухнул барьер, разделяющий её сознание на хорошее и плохое, чёрное и белое.
«В каждом есть Свет!»- повторяла она, как заклинание – «Только надо увидеть его!»

И как только эта мысль проникла ей в самое сердце, на её крылышках вспыхнули маленькие желтые кружочки, совсем как солнышки. Сами крылышки окрасились голубым и синим цветом, точно, как небо и океан. А по краям пролегли ярко-красные узоры, повторяя изгибы лепестков роз!

И вся душа Бабочки наполнилась такой любовью к этой красоте, окружающей её, что вся она засияла и засверкала всеми цветами радуги, которой она никогда прежде и не видела.

«Я должна принести эту красоту в свой мир» - тут же решила она.

«Все должны знать, что нет ничего только белого или только чёрного, только хорошего или только плохого. Во всём есть Свет! И тогда весь наш Чёрно-белый Мир, вновь станет цветным».

И, захватив с собой сияние радуги, полетела она в обратный путь, домой.
Что её ждало дома, она не знала.
Но одно она усвоила твёрдо – «Каждое живое существо в любом Мире достойно Любви, Света и Тепла, Красоты, Радости и Счастья!»

Маруся 05.06.2010 00:19

Если бы…

Мужик приходит устраиваться дворником в компанию Microsoft. Менеджер отдела кадров сначала, задает ему несколько вопросов, потом проводит небольшой тест (предлагает подмести часть территории) и наконец объявляет решение:
— Вы приняты, оставьте ваш электронный адрес, чтобы мы могли вам сообщить в какое место и в какой день вам нужно будет в первый раз прийти на работу.
— Но у меня и компьютера-то нет, — растерянно отвечает мужик, — не то что электронного адреса.
— В таком случае мы не можем взять вас на работу, поскольку виртуально вы не существуете.

Мужик выходит грустный, не зная что делать, когда в кармане осталось всего 10 долларов. Однако тут ему в голову пришла мысль: он заходит на рынок и покупает 10 кг помидоров. Затем он начинает ходить по домам и предлагать товар, и меньше чем за 2 часа ему удается удвоить капитал. После того как он повторил то же самое 3 раза, у него в кармане было уже 160 баксов. И тут он понимает, что с такими доходами вполне можно жить и без работы. Каждое утро он выходит из дома все раньше и возвращается все позднее, каждый день удваивая, а то и утраивая капитал. Через какое-то время он покупает машину, затем грузовик, а еще через некоторое время открывает фирму по доставке товаров населению. Спустя 5 лет он уже является владельцем крупной сети супермаркетов. И тут, задумавшись о будущем, он вдруг решил застраховать свою жизнь и жизнь всей своей семьи.

После переговоров со страховым агентом тот просит его оставить электронный адрес, на который можно было бы отправить наиболее выгодное предложение, на что коммерсант, как и несколько лет назад, отвечает, что у него нет ни электронного адреса, ни даже компьютера.

— Это удивительно, — недоумевает страховой агент, — у вас такой крупный бизнес и нет электронного адреса! Вы только представьте себе, кем бы вы стали, если бы у вас был компьютер!

Поразмыслив, коммерсант отвечает:
— Я бы стал дворником компании Microsoft.

ivettalen 06.06.2010 09:14

:vo::vo::vo:


Часовой пояс GMT +3, время: 01:37.

Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
Форум Рассвет Сварога