Форум Рассвет Сварога

Форум Рассвет Сварога (http://www.rassvet-svaroga.ru/forum/index.php)
-   Студия размышлений (http://www.rassvet-svaroga.ru/forum/forumdisplay.php?f=13)
-   -   О Жизни... (http://www.rassvet-svaroga.ru/forum/showthread.php?t=321)

ОЛЬГА_НКЭ 20.02.2010 12:07

О Жизни...
 
Вот яркие образы, их всего 7 штук получилось, - они помогают видеть жизнь в ее единственно возможном свете. Здесь и сейчас. Если привнести в свою жизнь эти образы, то вы позабудете о том, что есть неврозы и неудовлетворенность. Конечно, как и в любом деле, нужна практика. Начните уже сейчас. С этого утра. Я уже так живу. Почему бы и вам не попробовать?

Зеркало
Окружающие меня люди - мои зеркала. Они отражают особенности моей собственной личности, часто не осознаваемые мною. Например, если кто-то мне хамит, значит, я так хочу, я это позволяю. Если кто-то снова и снова обманывает меня, значит, я склонен к тому, чтобы поверить любому. Так что обижаться не на кого.

Выбор
Я осознаю, что все происходящее в моей жизни - есть результат моего собственного выбора. И если сегодня я общаюсь со скучным человеком, значит, я сам скучный и занудливый. Нет плохих и злых людей – есть несчастные. Если я разгребаю их проблемы, значит, мне это нравится. Так что не к кому предъявить претензии. Я сам причина всего, что происходит со мной. Автор и творец своей судьбы - я сам.

Погрешность
Я согласен с тем, что могу ошибаться. Не всегда мое мнение или мои поступки другие люди должны считать правильными. Реальный мир не только черное и белое, есть еще светло-серое и темно-белое. Я не ИДЕАЛ, я просто хороший человек и имею право на ошибку. Главное – суметь признать её и вовремя исправить.

Соответствие
Я имею ровно то, и ровно столько, чему я соответствую, чего заслуживаю, не больше, не меньше, касается ли это отношений с людьми, работы или денег. Если я не могу любить человека на полную катушку, смешно требовать, чтобы этот человек ТАК любил меня. Так что все мои претензии бессмысленны. И вместе с тем, когда я сам решаю измениться в лучшую сторону - меняются и окружающие меня люди.

Зависимость
Мне никто ничего не должен. Я же способен и могу бескорыстно помочь всем, кому могу. И мне это в радость. Чтобы стать добрым, надо стать сильным. Чтобы стать сильным, надо поверить в то, что я всё могу. А я верю! Но надо и уметь говорить «НЕТ!»

Присутствие
Я живу здесь и сейчас. Прошлого нет, потому что каждую следующую секунду наступает настоящее. Будущего нет, потому что его еще нет. Привязанность к прошлому приводит к депрессии, озабоченность будущим порождает тревогу. Пока я живу настоящим, я НАСТОЯЩИЙ. Есть повод порадоваться.

Оптимизм
Пока мы ругаем жизнь, она проходит мимо. Смотрите на жизнь как на невероятное поле Возможностей. Глаза видят, ноги ходят, уши слышат, сердце работает, Душа радуется.

nadine 20.02.2010 17:43

Почти с детсва такие же мысли,всё понимаю, но душа перестала радоваться.Как всё правильно написано! Спасибо.

Маруся 22.06.2010 20:43

О жизни.
 
Порядок в доме и в голове.

"Жизнь творит порядок, но
порядок не творит жизни!"

Антуан де Сент-Экзюпери

В одной болгарской сказке рассказывается о старике, который задумал женить сына - но непременно на девушке аккуратной и работящей. Однажды, нагрузив телегу плодами своего сада, он отправился в соседнее село и принялся всем на удивление кричать: "Меняю фрукты на мусор!" Многие поспешили воспользоваться этой причудой и понесли старику на обмен мешки разного сора. Только одна девушка принесла маленький узелок, посетовав что больше мусора в доме не нашлось. К ней-то старик и заслал сватов и, говорят, не ошибся: хозяйка она оказалась замечательная и молодая семья зажила в радости и достатке.


Сегодня, заходя в иной дом, сразу вспоминаешь старую сказку.


При виде разбросанных вещей, немытой посуды, многодневного слоя пыли трудно подавить усмешку: видно, эта семья создавалась по иным принципам сватовства. А где-то царит порядок, граничащий со стерильностью, и даже боязно что-то задеть или подвинуть. Трудно удержаться о комплимента хозяйке и не порадоваться за благополучие в доме. Хотя, как ни странно, благополучие присутствует тут совсем не обязательно. Бывает, что в прибранном доме царит атмосфера напряжения и недовольства. А бывает и наоборот: в захламленной квартире люди живут душа в душу, довольны собою и друг другом.
Отчего так происходит?

Американский психолог Улиям Джеймс считал, что в структуру человеческой личности, следует включить и все то, что человек считает своим: и любимые книги на домашней полке, и повседневную одежду, копирующую своими складками форму нашего тела, и дорогие сердцу вещи, и многое другое. Это своего рода наше физическое Я (просто символ), в котором не менее явно, чем в словах и поступках, отображается наш внутренний мир. Убранство дома - это неотъемлемый элемент этого физического Я (этого символа), и, оглядев внимательно жилище, многое можно сказать о его обитателях. Конечно, первое, что бросается в глаза, - это порядок и беспорядок.
Что же это может значить с точки зрения психологии?

Ответ, казалось бы, напрашивается сам собой. Беспорядок - верный признак недисциплинированности и неаккуратности, а значит, вероятно, и общей разболтанности и необязательности. И наоборот, идеальный порядок - свидетельство душевной гармонии и твердых принципов. Однако такое объяснение слишком просто, чтобы быть абсолютно верным. Ибо жизнь на каждом шагу подсказывает иные, не столь однозначные выводы.

Почти все родители подросток сетуют на неаккуратность своих детей, на то, невозможно заставить их соблюдать порядок в своей комнате. Дело в том, что интересы растущего человека очень широки, направлены главным образом во внешний мир и мало привязаны к мелким материальным подробностям быта. Только ощутив на себе все неудобства,которые несет беспорядок, подросток постепенно приобретает аккуратность. Когда нужные номера телефонов записываются на случайных клочках, когда не знаешь, куда засунул необходимую вещь, когда место предназначенное для занятий или встречи с друзьями, оказывается безобразно захламлено, поневоле начинаешь заботится о порядке. Конечно, даже самых маленьких детей учат убирать за собой игрушки и класть вещи на место. Но настоящую аккуратность человек приобретает значительно позднее - лишь став зрелой личностью. До этого необходимость порядка ему неведома. Ведь росту нужна стабильность.

Значит ли это, что беспорядок в доме свидетельствует: хозяину (или хозяйке) так и не удалось по настоящему повзрослеть? Может быть и так, и человек живет "без руля и ветрил", во всем поступая подобно малому дитя. Но проблема может быть и глубже. В конце концов мы все понимаем: нехорошо разбрасывать вещи где попало. Если же человек оказывается хронически неспособен навести в доме порядок, то это может свидетельствовать о серьезном внутреннем конфликте. Разбросанная одежда, накопившийся мусор и т.п. словно твердят за хозяина дома: я не властен ни над собой, ни над окружающим миром, не способен поставить вещи на свои места. Раковина, полная немытой посуды, переполненное мусорное ведро, неделями накапливаемое грязное белье добавляют: я не умею распределять свои силы, ставить перед собой задачи и планомерно их решать.

Очевидно: если человек не умеет организовать мелкие подробности своего быта, то и задачи посерьезнее ему едва ли по плечу.
Не кажется ли вам, что дела ваши не спорятся, все идет не так, как хотелось бы, и вообще - все серьезные жизненные ситуации вышли из под контроля? Наверняка вы предпочли бы избавится от этого неприятного ощущения. Начните с малого. Оглядите свое жилище - прямое продолжение вашего Я - и заметьте, где требуется навести порядок. Раскладывая по полочкам разбросанные вещи, вы в действительности делаете намного больше: учитесь и все свои проблемы упорядочивать, "раскладывая по полочкам". Внесите ясность в свое "физическое Я", и тогда более ощутимые результаты не заставят себя ждать.

Порядок в доме - это не цель, а необходимое условие, средство для решения по-настоящему серьезных жизненных задач. Поняв эту простую истину, мы и найдем ту золотую середину, которая отличает подлинную гармонию - материальную и душевную.

Сергей Степанов

samopa 22.07.2010 23:44

Спасибо!!! Это все про меня! Много лет живу так.

Макошь 29.07.2010 23:20

Правила, позволяющие поддерживать хорошие отношения.
 
Ведическая конфликтология.
Правила, позволяющие поддерживать хорошие отношения.


Не можешь сказать о человеке хорошее – просто молчи.

На кончике языка живёт Богиня процветания (приятные речи) но если она уходит, то на кончик языка приходит жить приходит смерть (грубые речи). Не даром говорят, что жало слова кусает сильнее пылающего огня.

Мы должны защищать репутацию человека в его отсутствие, то есть никогда не говорить о человеке плохо за его спиной.

Недостатки других меркнут перед недостатком выраженном в желании о них рассказывать.

Такой недостаток настолько греховен, что включает самоуничтожение организма в виде гнева.

Мы должны вести себя так по отношению к любому человеку, и в особенности к тому, с кем нас связывают близкие отношения, потому что, поступая так, мы подрываем доверие к себе со стороны того человека, с которым разговариваем об этом.

В ведах утверждается, что тот, кто находит удовлетворение в клевете, будет отвергнут собственной женой и детьми.

А в Ману-самхите говорится, что плохо отзываться о человеке в его отсутствии, является одним из проявлений нашей склонности к чувственным наслаждениям.


Окружающие запомнят ваши гневные слова, а не приятные.

Одним словом - не исповедуйтесь в чужих грехах. Помните, что каждый брильянт сначала подвергался шлифовке, поэтому и воспринимайте людей в процессе очищения, не обращая внимание на удаляемую грязь.

Иногда люди сходятся и начинают исповедоваться в чужих грехах, и такая беседа очень воодушевляет их. И в какой-то момент может показаться, что когда двое людей встречаются и начинают ругать третьего, то в этот момент их связывают очень крепкие отношения, и что они становятся лучшими друзьями.

Но что происходит на самом деле? Каждый из этих людей подрывает доверие в глазах другого человека по отношению к самому же себе, потому что другой человек думает: "А что он говорит за моей спиной, когда сходится с другими?".

И наоборот, если в нашем присутствии начнут плохо говорить о другом человеке, а мы скажем: "Ты говоришь очень важные вещи. Почему бы нам ни пойти прямо к нему и не сказать ему об этом?", – то таким образом мы очень повысим доверие к себе в глазах того, кто нам это скажет.

Этот человек будет знать: "Он не будет за моей спиной что-то плохо говорить обо мне. Если он действительно ко мне хорошо относится, то он пойдет ко мне и прямо скажет".

Помните, что благородный человек – это тот, кто считает других лучше себя.


Не можешь помочь – не мешай.

Настоящее дружелюбие – это активизировать свою помощь, когда человек попадает в беду или начинает новый проект. Но если мы испытываем зависть или нежелание помочь, то лучше для начала не мешать, это сохранит отношение на некоторое время для последующего развития.

В наше время отношения настолько двуличны, что желание не мешать уже почти сравнялось с благочестием.


При каждой встрече делать что-то приятное.

Когда упускаются возможности – возникают препятствия. Не забывайте приносить друг другу радость, иначе появятся конфликты.

Основной закон любви - бескорыстие - отдавать свою любовь, не ожидая ничего взамен.

Поэтому люди, которые нарушают главный закон любви - бескорыстие, нарушают все остальные законы любви и становятся конфликтными.

В отношениях самое главное - это мелочи. Не забывайте об этом и берите пример с великих людей, качества которых проявляются в том, что они даже незначительную помощь расценивают, как значимую.

Становясь на духовный путь развития, человек может отрекаться даже от культуры поведения. Это нередкая ошибка. Человек может перестать даже здороваться за руку или говорить спасибо. Иногда он может переходить на духовный слэнг – заменять обиходные слова на ему приятные (вместо спасибо – харибол), но приятно ли это ничего не понимающему собеседнику?

Фактически наши отношения складываются из этих небольших, но регулярных действий. Они подобны маленькому зверьку, если мы каждый день поглаживаем наши отношения, то они становятся дружелюбными, а если каждый день пощипываем, то враждебными.

Нет ничего приятнее подарка. Дарите подарки и станете приятными людьми.

Постарайтесь как минимум при каждой встрече улыбаться человеку, и ваши отношения улучшатся.


Всегда исполнять свои обещания.

Для этого никогда не давайте обещания, которые не можете выполнить. И самое главное не думайте, что друг обязан нас прощать. Это самое опасное заблуждение, фактически развивающее пренебрежение.

Такое поведение иногда также наблюдается у духовно развивающихся. Человек начинает думать, что он теперь стал трансцендентным ко всем мирским правилам, и может ими пренебрегать.

На самом деле это не так. И если мы хотим хороших, крепких отношений, то, дав слово, мы должны сдерживать его во что бы то ни стало.

И наоборот, если мы нарушаем свое слово, то это очень сильно подрывает доверие к нам у другого человека. Если мы один раз нарушили свое слово, второй раз нарушили свое слово, то в третий раз этот человек нам просто не поверит. Поэтому либо не обещайте ничего, если не можете сдержать свое слово, либо всегда держите свое слово.


Оправдывать ожидания.

Если, обещая, мы что-то высказываем, то помимо этого высказанного есть какие-то вещи, которые мы прямо не говорим, но, тем не менее, своим поведением или своим положением позволяем людям на что-то рассчитывать.

Это очень и очень важный момент, потому что очень часто отношения людей портились именно потому, что какой-то человек ожидал от тебя больше, чем ты на самом деле из себя представляешь.

И иногда ты даже в этом не виноват. Ты, в общем-то, ничего ему не обещал, но этот человек ожидал от тебя большего, и так как ты не оправдал его ожидания, то отношения полностью портились.

Если вас связывают тесные отношения с другими людьми, постарайтесь выяснить, чего они от вас ожидают, и когда вы выясните это, соответствуйте этим ожиданиям, или, по крайней мере, скажите им, чтобы они не ожидали от вас этого.

Иногда люди даже мстят нам и не могут простить, если мы не оправдываем их ожидания.

Не притворяйтесь лучше, чем вы есть. Имейте мужество быть таким, какой вы есть или дотягивайтесь до своих обещаний.

Не ведите себя, как святой, если вы им не являетесь, потому что разочаровав других своим поведением в наживёте себе множество врагов.


Просить прощение в любом случае.

Просить прощения у другого человека, даже если мы не считаем себя виноватым. Как только мы почувствовали, что чем-то обидели человека, необходимо сразу же попросить у него прощения.

Чанакья говорит, что даже врагу нельзя мешать жить по своему усмотрению.

Иногда люди бывают ослеплены чувством собственной правоты, но что вам с этой правоты, если вы все равно, со всей своей правотой, обидели другого человека?

Если вы обидели другого человека, то не стесняйтесь попросить у него прощения. И главное, не откладывайте это на потом. Сделайте это сразу же. Как только вы почувствовали, что появилась какая-то натянутость в отношениях, что есть какое-то недоразумение, то не откладывайте это.

Гораздо лучше и легче сделать это сразу. У нас есть тенденция откладывать это на потом, потому что никому не приятно это делать. Но, в конце концов, когда конфликт разрастется и превратится в большую кровоточащую рану, то уже тяжелее будет что-то с этим сделать.


С вниманием слушать о себе.

Необходимо научиться слушать чужое мнение о себе.

Что обычно делают люди? Они говорят: "Кто ты такой, чтобы говорить мне это?".

Мы думаем, что у нас есть масса хороших качеств и несколько недостатков, небольшая ложечка дегтя, которая может быть, совсем немного портит это бочку меда.

И мы считаем, что хороший человек не должен замечать эту ложку дегтя. Но на самом деле, как раз со стороны гораздо виднее недостатки и любой человек, даже самый непрозорливый, может заметить недостатки, которые мы так глубоко упрятали в своем сердце, что даже сами их уже не замечаем.

Обычный человек старается спрятать эти недостатки, но прячет он их в основном от самого себя. Все остальные их видят, а он обманывает только самого себя. У себя в глазу он бревна не видит, а у другого соринку замечает.

Иногда бывает наоборот. Мы приходим с улыбкой и спрашиваем, что он о нас думает. Он что-то говорит, а мы не в состоянии этого принять начинаем ему, потом мстить.

И наоборот, если мы не обращаем внимания на мнение другого человека, то мы не можем рассчитывать на то, что он будет нам доверять и хорошо к нам относиться.


Умение выслушивать других.

Мы не должны просто пытаться что-то сказать другому человеку, выложив что-то свое, или же навязав ему свое мнение, но прежде нужно попытаться услышать его.

Это одно из условий того, что нас с этим человеком будут связывать хорошие отношения.

Противоположностью этому является то, когда мы стремимся, чтобы поняли сначала нас, прежде чем мы согласимся понять другого. Как часто мы приходим к человеку и жалуемся: "Он меня не понимает". Тогда как на самом деле всегда нужно сначала спросить, а понимаю ли я его?

Если мы хотим, чтобы нас кто-то понял, то, прежде всего, мы должны попытаться понять этого человека. И если мы поймем этого человека, то он нас тоже поймет.

До тех пока мы будем просто пытаться что-то сказать человеку, опять же ослепленные собственной правотой, то нас никогда не услышат и не поймут.


Разговоры в семье.

Особенно аккуратными надо быть в семье, разговаривая о возвышенных идеях.

Чанакья утверждает, что говорить о Боге или о творении можно только с разумными, иначе эффект будет противоположным.

Поэтому иногда лучше дожидаться, когда человек сам спросит у вас о вашей религии. В ведах говорится, что нет писания более великого, чем хорошее поведение. Просто дайте вашим близким почитать его и они сами встанут на путь развития, так как это писание самое понятное.

Просто ведите себя культурно и возвышенно и семя интереса само прорастёт в его сердце. И вот тогда, вы сможете выслушать человека и понять, как ему преподнести самые возвышенные ценности в соответствии с его собственной природой.

Когда мы всем пытаемся навязать свои идеи в агрессивной проповеди, это приносит противоположный эффект и называется в литературе – лже-гуру – человек, неспособный преподносить науку духовного развития учитывая природу слушающего.


Будьте всегда добры и учтивы.

Небрежность, неуважение, пренебрежение разрушают любовь. Поэтому на любом уровни взаимоотношений необходима некоторая дистанция, которая сохраняет взаимоуважение между партнёрами.

Панибратство оскверняет и останавливает развитие отношений. Развиваться можно только на взаимоуважении. Это как двигатель для развивающейся группы.

Не следует быть слишком прямолинейным. Чанакья пандит говорит: отправляйся в лес и посмотри – прямые деревья срубают в первую очередь, а неровные остаются нетронутыми.

Подчинённых не следует наказывать слишком строго, от этого они наполняются ненавистью, а не уважением. Сила руководителя в милосердии.

У каждого есть кто-то, кто находится в зависимости от нас. Это наши подчинённые. Если мы будем проявлять качество милосердия, то наши отношения станут нектарными.


Милосердие – это умение не судить по своим собственным правилам.

Если человека постоянно пугать (например разводом, увольнением…), то он начинает задумываться о нехорошем. Чанакья предупреждает: Тот, чья гибель неминуема, будет обязательно замышлять дурное.

Руководитель должен быть доступен – это умиротворяет его подчинённых. Недоступность раздражает.


Пища, предложенная гостям становится нектаром для хозяина.

Не забывайте, что путь к сердцу человека лежит через желудок. Не только мужчина становится расположенным к вам, если его постоянно угощать прекрасными блюдами.

Просто регулярно кормите своих друзей и знакомых и ваши отношения будут укрепляться.


Заключение.

Для того, чтобы поддерживать глубокие отношения, мы должны изменить своё отношение к людям. Внешне мы можем менять свое поведение сколько угодно, например, при встрече всегда стараться улыбаться, но если внутри я не изменил себя, и действительно не понял, что от этого человека зависит мой духовный прогресс, то внешние способы ничего реально не изменят.

Это может произойти только в том случае, если человек духовно развивается. И мы знаем, что людям, которые не заняты духовной практикой, сделать это очень и очень сложно.

Уровень. на котором человек начинает вести себя так спонтанно и искренне – называется мадхьяма-адхикари. Если мы сможем встать на эту ступеньку – то перед нами появится надежда на достижение цели жизни.

И помните – умный человек не имеет врагов.


feminway.de

Маруся 10.09.2010 00:43

Ваше предназначение.


Возможно, вы уже давно ищете ответ на вопрос - а каково мое предназначение? Какова вообще цель моей жизни? Ведь каждый из нас пришел в этот мир с определенной целью. Это еще можно назвать призванием, миссией... У каждого из нас есть свое предназначение, чем быстрее мы себя найдем, тем гармоничнее будет складываться наша жизнь.

Речь идет о проработке своего Солнечного знака.
У каждого знака зодиака есть сильные и слабые стороны, проработка Солнечного знака – это правильное использование всех своих возможностей и задатков.

Я думаю, многие сталкивались с людьми, которые имеют один и тот же Зодиакальный знак, но совершенно не похожи друг на друга. При этом один человек воплотил в себе все самое светлое и сильное, что может дать этот знак, второй же наоборот «состоит» из сплошных недостатков этого знака.Мы не рождаемся идеальными, жизнь постоянно корректирует наш характер, трудности делают нас сильнее и мудрее и т.д...

Одни из нас извлекают уроки из прошлых ошибок, другие же наоборот начинают циклиться на своих недостатках. Проработка своего Солнечного знака – это самая важная задача, которая стоит перед каждым из нас. Мы рождаемся с определенными способностями и талантами, у каждого они свои. Одни из нас умело пользуются тем, что дано им свыше. Другие же, так и не поняв своего истинного предназначения, всю жизнь живут чужой жизнью.


В вашем окружении есть неусидчивый Овен, который неспособен доводить дело до конца? У него семь пятниц на неделе, он часто впадает в депрессии, при этом умудряется постоянно третировать своих домашних. Знакомая картина, не правда ли? Как говорят астрологи, это типичный случай плохой проработки солнечного знака. Истинные качества Овна, к которым он должен стремиться и развивать их в себе – это терпеливость, выносливость, лидерство. Упорство и твердость характера, а не деспотизм и переменчивость.

Для Тельца плохая проработка солнечного знака выражается в постоянной лени и нежелании, что-либо делать без жизненно важной необходимости. Его интересует только собственная персона, собственные нужды, решаясь на что-то, он всегда выбирает путь наименьшего сопротивления. А ведь на самом деле Телец может решить то, что непосильно другим, как мощный тягловой бык, он может выстоять там, где другой бы уже давно «согнулся пополам». Прорабатывая свой Солнечный знак Телец должен стремиться развивать в себе эти качества.

Непроработанный Близнец легкомысленный и поверхностный. В его жизни много мимолетного, нередко для него становится важнее количество, а не качество. На первый взгляд может показаться, что такой Близнец очень легко порхает по жизни, но если разобраться – в его жизни нет ни истинных друзей, нет любимых, нет настоящих целей. Истинный Близнец проницателен, ему не составит труда отличить фальшивое от настоящего. Он мыслитель и далеко не поверхностная личность! Прорабатывая свой Солнечный знак, Близнец должен стремиться ко всему подходить серьезно и прежде чем принять решение – все хорошенько обдумать.

Большинство Раков так и не сумели проработать свой знак, в итоге о Раках складывается неверное впечатление. Слывут они натурами нервными, неуверенными в себе, крайне консервативными. На самом деле Раки чувствительные и тонкие натуры, их истинная задача - упорство и нежность, заботливость и осторожность, а также мудрость.

Непроработанный Лев бывает двух типов, первый это вечно заискивающий перед теми, кто его хвалит. Второй тип – это себялюбивая личность, отвергающая всех и вся и принимающая только полное подчинение и согласие со своей персоной. Истинная сущность Льва – великодушие и благородство, стремление быть опорой для слабого, доброта и сила.

Девы с плохо проработанным Солнечным знаком превращаются в зануд и скептиков. Они живут, придерживаясь общепринятых догматов и раздражают окружающих своим пессимизмом. Проработка Солнечного знака заключается в умении быть практичной, открытой, не бояться перемен.

Плохая проработка Солнечного знака Весами видна сразу – они не знают что им нужно, колеблются, бросаются из крайности в крайность там, где можно легко достичь компромисса действуют упрямо и рубят с плеча. Весы – это терпеливость и выдержка, равновесие и благородство, справедливость. Вот к чему нужно им стремиться.

Вам встречались Скорпионы жалящие сами себя? У меня, по крайней мере, две такие приятельницы, самобичевание это нормальное состояние каждой из них. Ревность, жизнь в постоянном стрессе, злопамятность – все это качества непроработанного Солнечного знака. Истинная сущность Скорпиона – это сила воли и внутренний контроль, это самый выносливый знак, он никогда не будет размениваться по мелочам и из любой сложно ситуации выйдет с высоко поднятой головой.

Непроработанный Стрелец слишком много взваливает на свои плечи, он убежден в своей исключительности, но на деле видно обратное. Он не может справиться с тем объемом задач, которые себе ставит, легковерие и непостоянство, эгоизм - все это характерные черты непроработанного Стрельца. Настоящий Стрелец – искренний и честный, самокритичный и энергичный, своей решительностью и оптимизмом он располагает к себе окружающих.

Обратная сторона Козерога тоже многим знакома. Это душевная черствость, излишнее самокопание, эгоизм, высокомерность. Такому человеку сложно дается общение, сближение с людьми. Истинные качества Козерога – это мудрость и нежность, решительность, умение трезво оценивать свои возможности.

Проявление «обратной стороны» Водолея сразу бросается в глаза, но встречается не так уж и часто. Такой Водолей страдает от нехватки внимания к своей персоне. Он чувствует себя «Центром Вселенной» и не дай бог вам с ним не согласиться в этом! Он готов из кожи вон лезть, чтобы удержать в этой роли и получить очередную похвалу. Цель истинного Водолея – быть душой компании, а не центром. Дарить людям радость и наполнять их сердца оптимизмом. Настоящий Водолей остроумен и дружелюбен.

Непроработанные Рыбы безвольные и депрессивные личности, привыкшие перекладывать свои проблемы на кого-то другого. Эти люди не могут сконцентрироваться на какой-то одной цели, мечутся, размениваются по мелочам и в итоге остаются у разбитого корыта. Этот знак неспроста изображается, как две рыбы, плывущие в разных направлениях. Это говорит о том, что у Рыб есть выбор – плыть по течению или против. Сущность Рыбы – оптимизм, целеустремленность, проницательность и мудрость.

Можно всю жизнь прожить так и не проработав свои сильные стороны. Прожить с чувством, что вам чего-то в жизни не хватает, что вы не на своем месте или что живете не правильно. А можно из ошибок извлекать уроки, становиться мудрее, развиваться духовно, развивать сильные стороны своего Солнечного знака!

Автор – Оксана Чванова

Маруся 21.09.2010 01:37

Жизнь коротка и жить надо уметь...

Жизнь коротка и жить надо уметь. Надо уметь уходить с плохого фильма, бросать плохую книгу, уходить от плохого человека – их много..., дело, не идущее, бросать, от посредственности уходить... Время дороже.
Лучше посмотреть на ребёнка, на огонь, на женщину, на воду... Со спектакля тоже не уйдёшь. Шикают, одёргивают, ставят подножку, сидишь до конца.
Компьютер прилипчив, светится как привидение, зазывает как восточный базар.
Только книга деликатна: снял с полки, полистал, поставил. В ней нет наглости, она не лезет в тебя без спроса, стоит, ждёт, когда возьмут в тёплые руки, и она раскроется.
Если бы с людьми так. Нас много, всех не полистаешь, даже одного, даже своего, даже себя. Жизнь коротка, что-то откроется само. Для чего-то установишь правила, на остальное нет времени.
Закон один: уходить, бросать, захлопывать или не открывать, чтобы не отдать этому миг, назначенный для другого...

М.Жванецкий

irina12641 19.10.2010 06:35

Вложений: 1
30 законов судьбы

1. ЗАКОН ПУСТОТЫ

Все начинается с пустоты. Пустота всегда должна быть заполнена.


2. ЗАКОН ШЛАГБАУМА

Возможности не даются впрок. Должно быть принято решение пересечь шлагбаум как условное препятствие. Возможности даются после внутреннего решения. Заветные желания даются нам вместе с силами на их осуществление.

3. ЗАКОН НЕЙТРАЛЬНОГО ПОЛОЖЕНИЯ

Чтобы измениться, надо остановиться, а потом уже менять направление движения.

4. ЗАКОН ПЛАТЫ

Платить нужно за все: за действие и бездействие. Что будет дороже? Иногда ответ очевиден только в конце жизни, на предсмертном одре – дороже плата за бездействие. Избегание неудач не делает человека счастливым. «В моей жизни было много неудач, большинство из которых так и не случилось» - слова старика сыновьям перед смертью.

5. ЗАКОН ПОДОБИЯ

Подобное притягивается подобным. В нашей жизни нет случайных встречь. Мы привлекаем к себе не тех людей, которых хотим привлечь, а тех, кто подобен нам.

6. ЗАКОН МЫШЛЕНИЯ

Внутренний мир мыслей человека воплощается во внешний мир вещей. Нужно не искать причины несчастий во внешнем мире, а обращать свой взор во внутрь. Наш внешний мир - это реализованный мир наших внутренних мыслей.


7. ЗАКОН КОРОМЫСЛА

Когда человек чего-то хочет, но это недостижимо, надо придумать другой интерес, равновеликий по силе первому.

8. ЗАКОН ПРИТЯЖЕНИЯ

Человек притягивает к себе то, что он любит, боится или постоянно ожидает, т.е. все, что находится в его центральном, сфокусированном сознании. Жизнь дает нам то, что мы ожидаем от нее получить, а не то, что хотим. «На что рассчитываешь, то и обретешь».


9. ЗАКОН ПРОСЬБЫ

Если ничего у жизни не просишь, то ничего и не получаешь. Если мы просим у судьбы непонятно что, то и получаем неизвестно что. Наша просьба притягивает соответствующую реальность.


10. ЗАКОН ОГРАНИЧЕННОСТИ №1

Всего предусмотреть нельзя. Всякий видит и слышит лишь то, что понимает, поэтому он и не может учесть все обстоятельства. Все зависит от наших внутренних преград, наших собственных ограничений. Есть события, происходящие помимо нашей воли, их нельзя предвидеть, и мы не несем за них ответственности. При всем своем желании человек не может контролировать все события своей жизни.

11. ЗАКОН КАЙФА

В жизни не существует абсолютного кайфа, он ограничивается ограниченностью нашего восприятия мира и основывается в несостоятельности все иметь в ультракороткий промежуток времени в ограниченном нашим восприятием пространством.

12. ЗАКОН ОГРАНИЧЕННОСТИ №2

Человек не может иметь все. Ему часто чего-то не хватает в жизни. Секрет счастья заключается не в потакании своим прихотям и желаниям, а в умении довольствоваться тем, что имеешь. Довольствоваться малым нелегко, но труднее всего довольствоваться многим. Можно потерять счастье в поисках богатства, а это значит – потерять все. Можно приобрести весь мир и потерять свою душу.

13. ЗАКОН ПЕРЕМЕН

Хочешь перемен в своей жизни – бери власть над обстоятельствами в свои руки. Нельзя изменить свою жизнь, ничего не изменяя в ней и не изменяясь самому. Из-за своей пассивности человек часто упускает реальный шанс, предоставленный судьбой. Кто расставляет в вашей жизни приоритеты – вы сами или кто-то другой? Может быть, их расставляет сама жизнь, а вы плывете по течению? Станьте хозяином своей судьбы. Если вы никуда не отправитесь, то никуда и не прибудете.

14. ЗАКОН РАЗВИТИЯ

Жизнь заставляет человека решать именно те задачи, от решения которых он отказывается, которые боится решать, решения которых избегает. Но эти задачи все равно придется решать на другом, уже на новом витке своей жизни. И накал эмоций, переживаний будет мощнее, а цена решения – выше. От чего бежим, к тому и придем.

15. ЗАКОН ТАКСИ

Если вы не водитель, если вас везут, то чем дальше вас везут, тем это будет для вас дороже. Если вы не заказывали маршрут, то можете оказаться где угодно. Чем дальше вы идете по ошибочному пути, тем труднее вам будет вернуться.

16. ЗАКОН ВЫБОРА

Наша жизнь состоит из множества выборов. У вас всегда есть выбор. Наш выбор может заключаться в том, что мы не делаем выбора. Мир полон возможностей. Однако приобретений без потерь не бывает. Принимая что-то одно, тем самым мы отказываемся от чего-то другого. Заходя в одну дверь, мы пропускаем другую. Каждый должен сам решить, что для него важнее. Из потерь тоже можно получить приобретение.


17. ЗАКОН ПОЛОВИНЫ ПУТИ

В отношениях с другим человеком ваша зона – полпути. Нельзя полностью управлять поведением другого человека, проходя за него путь сближения…


18. ЗАКОН ПОСТРОЕНИЯ НОВОГО

Для того, чтобы построить что-либо новое, нужно:

а) разрушить старое, если это необходимо- расчистить место, выделить время, мобилизовать силы для построения нового;

б) знать, что именно вы хотите построить. Не стоит рушить, не зная путей к созиданию. Нужно знать, куда идешь. Если не знаешь, куда идешь, придешь не туда. «Кто никуда не плывет – для тех не бывает попутного ветра» /М. Монтень/

19. ЗАКОН РАВНОВЕСИЯ

Как бы человек ни хотел изменить свою жизнь, образ мышления, стереотипы его поведения будут пытаться удержать его в старой, привычной для него жизни. Но если человеку удается что-то изменить в своей жизни, то уже новая, измененная жизнь будет подчиняться Закону равновесия. Изменения обычно протекают медленно и болезненно из-за инерции в мыслях и в поведении, своего внутреннего сопротивления и реакции окружающих людей.

20. ЗАКОН ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ

Наша жизнь немыслима без противоположностей, в ней присутствуют рождение и смерть, любовь и ненависть, дружба и соперничество, встреча и расставание, радость и страдание, потеря и приобретение. Человек тоже противоречив: он, с одной стороны, стремится к тому, чтобы его жизнь была стабильна, но в то же время некая неудовлетворенность гонит его вперед. В мире противоположностей человек стремится обрести утраченное единство с самим собой, с другими людьми и с самой жизнью. Все имеет начало и конец, это земной круговорот и круговорот жизни. Вещи, достигнув своего предела, переходят в свою противоположность. Пара противоположностей поддерживает равновесие, а переход от одной крайности в другую создает многообразие жизни. Иногда для того, чтобы понять что-либо, нужно увидеть, узнать противоположность этого. Одна противоположность не может существовать без другой – для того, чтобы был день, нужна ночь.


21. ЗАКОН ГАРМОНИИ

Человек ищет гармонии во всем: в себе, в мире. Достичь гармонии с миром можно только будучи в гармонии с самим собой. Хорошее отношение к себе, принятие себя – залог гармонии с миром, людьми и собственной душой. Гармония не означает отсутствие трудностей и конфликтов, которые могут быть стимулом для личностного роста. Гармония между разумом, чувством и действием – может быть это и есть счастье?


22. ЗАКОН ДОБРА И ЗЛА

Мир не создан лишь для удовольствия. Он не всегда соответствует нашим представлениям о нем и нашим желаниям. Тот, кто не способен сам сделать доброе дело, не оценит добра и от других. Для тех, кто не способен видеть зло, зла не существует.


23. ЗАКОН ЗЕРКАЛА

То, что человека раздражает в окружающих, есть в нем самом. То, что человек не хочет слышать от других людей, есть то, что ему важнее всего услышать на данном жизненном этапе. Другой человек может служить для нас зеркалом, помогая нам открыть то, что мы не видим, не знаем в себе. Если человек то, что его раздражает в других, исправит в себе, судьбе ни к чему будет посылать ему такое зеркало. Избегая всего того, что нам неприятно, избегая людей, вызывающих у нас негативные чувства, мы лишаем себя возможности изменить свою жизнь, лишаем себя возможности внутреннего роста.


24. ЗАКОН ДОПОЛНЕНИЯ

Нам нужны люди, события, источники знаний, способные нам дать то, что мы хотим иметь, но имеем лишь в небольшом количестве. Мы стараемся стать сопричастными потенциалу других людей. Мы достраиваем себя вовне. Наше желание обладать кем-либо или чем-либо – это непризнание, отрицание собственных достоинств, неверие в то, что они у нас есть.


25. ЗАКОН ЦЕПНОЙ РЕАКЦИИ

Если вы позволите разыграться своим негативным чувствам, то одно неприятное переживание потянется за другим. Если жить, предаваясь мечтам и грезам, то реальность вытеснится иллюзорным миром фантазий. Человеку бывает сложно остановить поток своих негативных и непродуктивных мыслей, т.к. у него вырабатывается привычка переживать, волноваться, страдать, мечтать, т.е. уходить от действительности, от активного решения проблем. Чему отдаете больше энергии, того и будет больше. Мысль, которой вы дарите свое время, действует как магнит, притягивая себе подобные. С одной беспокоящей мыслью справиться легче, чем с роем навязчивых мыслей. В процессе нашего общения с другими людьми мы склонны перенимать их настроение посредством эмоционального заражения.

26. ЗАКОН ПОДАВЛЕНИЯ

То, что человек подавляет в своих мыслях или действиях, то, что он отрицает в себе, в самый неподходящий момент способно извергнуться наружу. Нужно принять свои мысли и чувства, а не подавлять и не накапливать их в себе. Примите себя, примите то, что вам не нравится в себе, не критикуйте себя. Принятие, признание отвергаемого и отрицаемого в себе способствует внутреннему росту человека. Это позволяет жить ему полной жизнью. Мы стремимся обрести утраченное единство.

27. ЗАКОН ПРИНЯТИЯ ИЛИ СПОКОЙСТВИЯ

Сама по себе жизнь ни плоха, ни хороша. Хорошей или плохой ее делает наше восприятие. Жизнь такова, какова она есть. Нужно принимать жизнь, радоваться жизни, ценить жизнь. Доверьтесь жизни, доверьтесь силе вашего разума и велению сердца. «Все будет так, как надо, даже если по-другому».

28. ЗАКОН ОЦЕНКИ СТОИМОСТИ ВАШЕЙ ЛИЧНОСТИ

Окружающие практически всегда оценивают человека так, как оценивает он себя сам. Нужно принимать и ценить себя, не создавать себе кумиров, либо недостижимого, идеального образа себя. Не принимать мнение окружающих о вас за истину, не подвергая его критике. Стараясь заслужить любовь всех людей (что невозможно), вы пренебрегаете собственными потребностями, вы можете потерять себя, потерять уважение к себе. Невозможно быть во всем совершенным человеком. Вы стоите ровно столько, во сколько сами себя оцениваете, какова ваша самоценность. Однако доля реалистичности никогда не повредит.

29. ЗАКОН ЭНЕРГООБМЕНА

Чем больше продвинулся человек в познании себя и мира, тем больше он может взять от мира и дать ему. Нужно суметь установить адекватный, справедливый обмен с судьбой. Если вы будете больше отдавать, чем брать, то это приведет к вашему энергетическому истощению. Если вы даете кому-то больше, чем получаете от него, у вас может возникнуть обида на человека. Мир существует для того, чтобы им можно было делиться друг с другом.


30. ЗАКОН СМЫСЛА ЖИЗНИ

Мы приходим из пустоты, пытаясь обрести смысл жизни, и вновь уходим в пустоту. У каждого человека свой смысл жизни, который может меняться на разных жизненных этапах. В чем заключается смысл жизни – стремиться к чему-либо или просто жить? Ведь стремясь к чему-либо, мы вынуждены выпустить из поля зрения саму жизнь, т.о. ради результата мы теряем сам процесс. Возможно, самый главный смысл жизни – сама жизнь. Нужно включаться в жизнь, принимая ее, тогда удастся воспринимать жизнь в ее многообразии и тогда она раскрасит бытие человека теми красками, которыми владеет сама. Смысл жизни человек может найти лишь вне себя, в мире. Дыхание человека может быть простым, а можно из него складывать симфонии, наслаждаясь бытием разума…




--------------------------------------------------------------------------------

Маруся 07.11.2010 21:57

15 способов оставаться позитивным в трудных ситуациях.


1. Если вы не спокойны, никогда не отвечайте. Если вы не уверены в своем спокойствии, молчите. В первую очередь найдите время и силы, для того, чтобы успокоиться.

2. Сделайте глубокий вдох, как первый шаг к спокойствию.

3. Говорите мягко, чтобы снизить остроту ситуации.

4. Осознайте, что внутри каждой трудной ситуации есть свои возможности.

5. Посмотрите на то, что говорят вам другие люди, как на нечто полезное, что поможет вам улучшить себя.

6. Информацию, несущую в себе только негатив, игнорируйте.

7. Придерживайтесь позитивного взгляда на человека. Вам могут не нравится его высказывания или поступки, но это не означает, что вы ненавидите его лично.

8. Осознайте, что ваши негативные чувства приносят боль вам, а не обидчику. Поэтому для вас бессмысленно иметь отрицательные эмоции.

9. Если вы совершили ошибку, признайтесь в этом открыто.

10. Помните, что тот, кто совершает ошибки, достоин большего уважения, чем тот, кто ничего не делает.

11. Читайте книги, слушайте музыку, делайте все то, что несет в вашу жизнь позитивный настрой.

12. Поговорите с другом, который может поддержать вас.

13. Пользуйтесь любимыми цитатами, которые возможно натолкнут вас на размышления в положительном ключе.

14. Относитесь к негативным ситуациям как к тренингам вашей выносливости и жизнеспособности в реальной жизни.

15. Помните, что вы не можете угодить всем и всеми быть понятым. Позвольте некоторым людям просто пройти мимо.
Уделите свое внимание и силы тем людям с которыми вы можете позитивно взаимодействовать.

Маруся 09.11.2010 17:09

Вложений: 1
Буду читать и думать...Иногда полезно


[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Был найден в Балтиморе в 1962 году в одной старой церкви. Автор неизвестен.

"Идите своим путем спокойно среди гама и суеты и помните о мире,
который может быть в тишине. Не изменяя себе, живите, как только
возможно, в хороших отношениях со всяким человеком. Говорите мягко и
ясно свою правду и слушайте других, даже людей, неизощренных умом и
необразованных; у них тоже есть своя история.

Избегайте людей шумных и агрессивных; они портят настроение. Не
сравнивайте себя ни с кем: вы рискуете почувствовать себя никчемным или
стать тщеславным. Всегда есть кто-то, кто более велик или более мал,
чем вы.

Радуйтесь своим планам так же, как вы радуетесь тому, что уже сделали.
Интересуйтесь всегда своим ремеслом; каким бы скромным оно не было -
это драгоценность в сравнении с другими вещами, которыми вы владеете.
Будьте осмотрительны в своих делах, мир полон обмана. Но не будьте
слепы к добродетели; другие люди стремятся к великим идеалам, и повсюду
жизнь полна героизма.

Будьте самим собой. Не играйте в дружбу. Не будьте циничны в любви - в
сравнении с пустотой и разочарованием она так же вечна, как трава.

С добрым сердцем принимайте то, что советуют вам годы, и с
благодарностью прощайтесь с молодостью. Крепите свой дух на случай
внезапного несчастья. Не мучайте себя химерами. Многие страхи рождаются
от усталости и одиночества.

Подчиняйтесь здоровой дисциплине, но будьте мягким с собой. Вы - дитя
мироздания не меньше, чем деревья и звезды: вы имеете право быть здесь.
И пусть это для вас очевидно или нет, но мир идет так, как он и должен
идти. Будьте в мире с Богом, как бы вы Его ни понимали.

Чем бы вы ни занимались и о чем бы вы ни мечтали, в шумной суете жизни
храните мир в своей душе. Со всеми коварствами, однообразными трудами и разбитыми мечтами мир все-таки прекрасен.
Будьте к нему внимательны.Постарайтесь быть счастливым."

Наши сомнения — это наши предатели. Они заставляют нас терять то,
что мы возможно могли бы выиграть, если бы не боялись попробовать.
Самолюбие не так заслуживает осуждения, как недостаток самоуважения.
Чтобы оценить чьё-нибудь качество, надо иметь некоторую долю этого качества и в самом себе...

Светлана 09.11.2010 22:49

Золотые СЛОВА!Мудрые и Ценные!Благодарю Марина!:vo:

Маруся 14.11.2010 15:37

Вложений: 1
Фокус

После работы поехал к маме. Сел в маршрутку, достал журнал, читаю.
Через пару минут в салон протискиваются двое ребят: одному лет семь, другому - двенадцать. С ними, как оказалось позже, их учительница.
Мальчишкам не сидится на месте, крутятся, хохочут. Мне всё равно, я устал, дремлю себе в уголке.

Учительница через каждые пять минут одёргивает мальчишек
- Ваня! Прекрати крутиться! Игорь! Имей совесть! Я всё матери расскажу!
Так длится уже добрых пол-часа. Вскоре не выдерживают рядом сидящие тётки
- Мальчики! Вы в общественном месте! Как вы себя ведёте!
- А мы обезьянки! - корчит рожицу младший мальчишка своему другу.
- Свиньи вы, а не обезьянки! - горячатся тётки - В клетки вас посадить надо! Как с вами учителя справляются?!

Мадам, спутница мальчишек, горестно вздыхает, сетуя на тяжёлую жизнь.
Сочувствуя учительнице, тётки предлагают здесь же накостылять мальчишкам по шее. Поднимается визг и ор.

Вдруг, сидящий в углу паренёк, до селе тихо наблюдавший эту картину, громко произносит, глядя на мальчиков
- А, давайте, я вам фокус покажу?
- Какой?! - тут же уставились на него ребята
Паренёк достал из рюкзака верёвку
- Сейчас я разрежу себя пополам вот этой верёвкой! - показывает мальчишкам.
Отводит руки за спину, растягивает верёвку за два конца, отводя руки в сторону и каким-то чудесным образом "разрезает" себя пополам!
Мальчишки смотрят разинув рты!
- Повторить? - улыбается парень.
- Даааа! - визжат мальчишки.
Фокус этот ему пришлось повторить раз десять и, конечно, в конце по секрету рассказать всем разгадку, подарив ребятам кусок верёвки.
- Ну что, поняли фокус? - обратился он напоследок ко всем
- Поняли! - радостно засмеялись дети.
- Что ж тут непонятного теперь! - усмехнулись тётки.
- Не-е-ет, милые мои! - засмеялся женщинам в ответ парнишка. - Ничего вы не поняли! Вместо того, чтобы битый час орать на детей, хоть бы кто-нибудь из вас попытался улыбнуться им! Вот так они и растут: крики, подзатыльники, вечное ворчание, что им ничего не нужно кроме компьютера! А что им остаётся, если вас хватает лишь на то, чтобы орать на них?!

Маршрутка остановилась, и парень вышел, помахав мальчишкам рукой, но мальчишки не ответили, им было не до того, они оттачивали исполнение фокуса, чтобы продемонстрировать родителям, которые не дослушав их, погонят в кровати, спать.

(c) 0suricat0

Маруся 22.11.2010 14:31

Вложений: 1
12 этапов жизни


В течение всей своей жизни мы все проходим 12 этапов, соответствующих знакам Зодиака. И есть точка жизни, которая движется со скоростью 4,3 градуса в год, начиная свой путь в Овне, заканчивая в Рыбах. Мы всегда можем точно определить, с какими проблемами столкнемся в том или ином возрасте. Каждый из нас должен выполнить свою программу в каждом конкретном возрасте и в итоге за всю жизнь. Посмотрите, как у вас происходит выполнение программы жизни, сделайте свои выводы.


От 0 до 7 лет
.Точка жизни в этом возрасте движется по самому шустрому знаку – Овна. В малышах бурлит энергия, они непоседливы и любознательны, немедленно хотят знать все и обо всем, и нет такой силы, которая могла бы остановить их. И не надо сдерживать ребенка в таком возрасте, наоборот, надо больше предоставить ему свободы, ведь ему очень важно самоутвердиться и проявить свои способности.Задача родителей – привить ребенку чувство любви и сострадания к ближним, не дать развиться эгоизму и жестокости. Ведь девиз этого возраста и Овна: «Я хочу!» Не позволяйте ребенку обижать животных и других малышей, учите бережно относиться к природе, воспитывайте силу воли. Если не сумеете привить ребенку эти качества до семи лет – не привьете никогда!

От 7 до 14 лет
Точка жизни перемещается к куркулистому Тельцу. Поэтому, господа родители, не потакайте всем материальным желаниям и капризам своего чада. На этом жизненном этапе его необходимо научить контролировать свои эмоции, особенно гнев и агрессию. Необходимо развивать и тренировать свою память. Постарайтесь «культурно», но твердо, сформировать круг общения подростка, поскольку в этом возрасте в нем аккумулируется негативная энергетика толпы, что может проявиться потом в жестокости и непримиримости к окружающим. Но и не изолируйте ребенка от ровесников. Большое значение имеет место их встреч и атмосфера. Также важно заложить основы системного обучения. Постарайтесь, чтобы ребенок побольше усвоил различного изучаемого материала, чем больше – тем лучше. В этом возрасте ребенку довольно легко привить любовь к искусству и эстетике. Самое подходящее время для обучения в музыкальных и художественных школах. А в 13–14 лет надо прививать и формировать правильное отношение к своим предкам и корням. Можно порассуждать и на философские темы. Уже – пора!

С 15 лет до 21 года

Точка движется по знаку Близнецов. Пора активно развивать интеллект и самостоятельное мышление. В 15–16 лет человек входит в социум, где свои законы и правила, которые надо научиться соблюдать, чтобы общество его приняло. Необходимо изжить в себе несобранность, безответственность, тягу к сплетням и спекуляциям. Родителям пора уже заняться половым воспитанием своих детишек, а то сами все узнают (вообще-то, думаю, эти рекомендации насчет полового воспитания устарели, начинайте его раньше). В этом возрасте полезно много путешествовать, узнавать культуры других стран, впитывать разнообразную информацию.

С 21 до 28 лет

Точка жизни – в Раке. Это очень важный этап в жизни каждого человека. Главная задача – совершенствование внутреннего мира, формирование собственной системы ценностей на основе опыта старших поколений. Занимаясь самоанализом и духовно совершенствуясь, человек должен постараться избавиться от многих негативных качеств: мнительности, обособленности от окружающих, жадности. Самое сложное в этом возрасте – преодолеть рубеж 25–26 лет, когда человека одолевают желания все бросить и начать жить заново. В этот период очень важно сделать правильный выбор, поскольку многие уже создали семью. Часто опрометчивые поступки ломают жизнь не только ему, но и близким. Для того, чтобы не наделать ошибок, нужно наладить прочные духовные узы с родителями и родственниками, просто со старшим поколением. В трудной ситуации они способны реально помочь и словом, и делом. 25–26 лет – самое благоприятное время для рождения детей, поскольку они перенимают от родителей самые лучшие качества их личности.

С 28 до 35 лет
Точка жизни находится во Льве. Начинают проявляться склонность к авантюризму, алкоголизму, наркомании; идет приток энергии, который не все могут правильно использовать, многие начинают ее расходовать попусту, предаваясь утехам и развлечениям, часто пустым и никчемным. Самое лучшее средство борьбы с искушениями – занятия философией, религией, чтение книг, которые поднимают нравственность и чистоту души. Очень важно выбрать верную философскую концепцию, не уйти в сектантство, не накопить негативной энергетики, способной разрушить человека. Переломный момент – до 32 лет. С 28 лет семейные проблемы уходят на второй план, главным становится собственное эго. Человек старается себя проявить в коллективе, чтобы его заметили, оценили. В 29 лет впервые подводит итоги прожитых лет. Для женщин очень важен период – 32 года. Время смены чувств, пересмотра своих личных отношений. В этом возрасте часто случаются разводы, заводятся новые любовные связи. Надо постараться проанализировать прошлое, взвесить все «за» и «против», не рубить с плеча сразу. Новые чувства могут продлиться недолго, порой всего лишь год.

С 35 до 42 лет
Точка жизни находится в Деве. Настает время, когда человек должен отдать большую часть энергии, накопленной в предыдущем периоде. Необходимы четкость и методичность в подходе к решению самых разных проблем. Благоприятная пора для профессионального роста и браков по расчету. Возраст с 37 до 38 лет – кармическая проверка, проверка социумов. Это первый экзамен на то, как вы соблюдаете принципы Зодиака, выполняете ли свою жизненную программу. И если нет, то вас ожидает наказание в виде различных жизненных проблем: увольнение с работы, тяжелая болезнь, предательство друзей.
В этот период надо обязательно уделить пристальное внимание своему здоровью. Особо стоит уделить внимание своему питанию, постараться не зашлаковывать организм. В возрасте Девы в характере могут проявиться неприятные черты: брюзгливость, придирчивость, скупость, пренебрежение к чувствам и нуждам окружающих. Но главное – готовьтесь к самому ответственному циклу в своей жизни – 42 годам – полуциклу Урана, когда точка жизни пересекает жизненный «экватор». В этом возрасте многие пытаются изменить свою жизнь, как им кажется, в лучшую сторону: меняют семью, место работы, место жительства, увлечения.

С 42 до 49 лет
Точка жизни движется по знаку Весов. В этот период человек старается отдаться творчески выбранному в 42 года делу. Этот возраст еще называют «бабьим летом», когда наступает гармония и зрелость и в личной, и в социальной жизни. Все, что было накоплено за предыдущие годы, проанализировано, систематизировано и ждет реализации. Главная планета Весов – Венера. Именно она руководит человеком в стремлении создать прочные гармоничные связи, следовать законам этики и морали в делах и чувствах. В этот период надо налаживать социальные связи, устраиваться на новое место работы, проявлять свои организаторские способности и изживать недостатки. Такие, как, например, эгоцентризм, себялюбие, склонность к диктату. Удачное время для развития талантов, если они у вас есть.

С 49 до 55 лет
Время Скорпиона. Трудный, критический период в жизни любого человека, особенно – женщин. Приходится менять давно устоявшиеся взгляды, что очень нелегко сделать. Ломка проходит сложно и болезненно. На физическом плане у многих часто возникают онкологические заболевания, у многих (особенно в 52 года) наблюдается сексуальный синдром – повышенная сексуальная неудовлетворенность. В возрасте Скорпиона человек обладает огромной саморазрушительной силой и ради достижения цели порой готов идти ва-банк. Необходимо контролировать свои эмоции, ни в коем случае не замыкаться в себе и не заниматься самокопанием.
Чаще выходите в свет, встречайтесь с друзьями, займитесь изучением психологии, творчеством или коллективной деятельностью. Этот период благоприятен для раскрытия и совершенствования магических и оккультных способностей. Особенно к этому склонны женщины в 52 года. Тем же, кто до этого времени вел неправедный образ жизни, судьба предоставляет шанс исправиться, отказаться от заблуждений и начать жить на совершенно новых философских принципах.

С 56 до 63 лет
В этом возрасте точка жизни движется по знаку Стрельца. Человек начинает устремляться в философию или религию. У многих появляется суетливая тяга к знаниям, которые они не успели приобрести когда-то. Хочется познать сразу несколько наук, разные философские течения. Но, как правило, это не удается. Меркурий находится в заточении, и, хватаясь за многое, человек не достигает результатов вообще. Постарайтесь выбрать что-то одно и изучить этот предмет поглубже. В 56 лет человек проходит еще одну проверку социумом. Здесь проявляются все ошибки и промахи, допущенные в возрасте 37 и 38 лет. Кто правильно подошел к этому этапу своего пути, тот занимает высокие посты в обществе. Не прошедшие проверку не достигают поставленных целей и уходят на заслуженный отдых.

С 63 до 70 лет
Точка жизни движется по знаку Козерога. Идет Последний Шанс! Именно в 63 года происходит последний выбор человека, когда он при желании МОЖЕТ изменить свою жизнь. Тот, кто совершает неправильный выбор, как правило, уходит из жизни или сильно ее ломает. Особенно это касается людей, которые стремятся создать другую семью: в 90% случаев ничего не выходит. Старое разрушить можно, создать новое – практически нереально.
В возрасте Козерога необходимо отказаться от некоторых стереотипных представлений, окончательно выработать жизненный, философский стержень и научиться давать четкую оценку каждому явлению, каждому событию, но ни в коем случае не навязывать свое мнение и внимательно слушать своих оппонентов. Очень важно построить отношения со своими близкими правильно, поскольку многие в этом возрасте пытаются проявить к ним деспотизм. Постарайтесь выработать в себе дипломатичность, умение идти на компромиссы.

С 70 до 77 лет

Время Водолея. Время созерцания жизни, философского взгляда на нее, взгляда стороннего наблюдателя. В течение всей жизни человек меняет свое отношение к окружающему миру, меняет приоритеты. В детстве мы говорим: «Я». В юности: «Я и мир». В зрелости: «Мир и я». В возрасте Водолея остается только «МИР». Эта четвертая ступень восприятия – самая важная в осознании жизни и своего места в ней. Если с годами такое восприятие мира не приходит, то духовные качества человека постепенно начинают угасать, он впадает в маразм, что неизбежно приводит к развалу физического тела. Время Водолея – время наслаждения одиночеством или семейным уединением со своей половиной, поскольку жизненная программа уже выполнена. Но, наслаждаясь жизнью, проявляйте мудрость и человеколюбие, тогда окружающие будут уважать вас за глубокомыслие, справедливость и глубокое знание законов жизни.

С 77 до 84 лет
Точка жизни движется по знаку Рыб – завершается жизненный цикл. Для человека все ясно и понятно, он ощущает связь с природой, единение с ней. Наступает духовная, космическая ГАРМОНИЯ. Человек наслаждается жизнью. Тот, кто правильно распределил жизненные силы, в это время должен путешествовать, познавать чужие культуры, восполняя пробел в познании всего земного. Именно в этот период у высокодуховных людей происходит подключение к космическим источникам. Человек сливается с Космосом, но – иногда ему надо возвращаться на Землю. И – ВСЕ. Согласитесь, есть, о чем подумать…

Автор- Васильченко Анна

Маруся 02.12.2010 17:42

Как поживаете? Не дождётесь!

Есть хорошее правило, придуманное и запущенное в оборот бароном Мюнхгаузеном нашего времени — знаменитым Дейлом Карнеги: если жизнь дала тебе лимон, приготовь из него лимонад. Но жизнь не всегда даёт нам лимоны. Если б жизнь давала нам одни лимоны, мы бы с Вами уже загорали на Майами! Вот Вам история в том же духе, только разворачивалась она из гораздо худших стартовых условий. Ну а принцип остаётся всё тем же: учимся готовить лимонад...

Однажды один крестьянский осёл умудрился провалиться в колодец. Бедняга страшно кричал, призывая на помощь родного хозяина. Крестьянин прибежал и ужаснулся: “Как же вытащить осла?”

Однако, успокоившись, хозяин рассудил так: “Осёл мой — стар. Я всё равно собирался покупать нового, молодого. А мой колодец-то, почти что высох. Я всё равно собирался рыть новый колодец в другом месте, а этот старый — закопать.

Так почему бы не сделать это сейчас? А заодно и ослика схороню, чтобы не тащить его пешком по жаре, да на живодёрню.

И вот крестьянин созвал соседей, чтоб те подсобили ему закапывать колодец с живым осликом на дне... Односельчане, поплевав на руки, дружно взялись за лопаты и начали набрасывать землю в колодец.

Осёл прожил на свете много лет. Поэтому никаких иллюзий у него не возникло. От ужаса он начал издавать страшный визг. Но вдруг, ко всеобщему удивлению, осёл притих. После нескольких бросков земли, любопытный и суеверный крестьянин решил посмотреть, что там происходит внизу. В глубине души он ведь понимал, что делает гадость, и поэтому крестьянину стало немножко страшно...

Но тут хозяин просто застыл в изумлении. То, что он увидел на дне колодца, не укладывалось ни в какие рамки! Каждый кусок земли, падавший на ослику на спину, ослик стряхивал и приминал копытами. Ко всеобщему изумлению, он начал показываться наверху — и вскоре сам выпрыгнул из колодца!

…В жизни на нас падает много грязи. Всякий раз, когда упадёт очередной ком, стряхните его по примеру храброго ослика и поднимайтесь наверх. Только так и можно выбраться из самого глубокого колодца.

Очередная жизненная проблема — подобна камешку, по цепочке из которых путники переходят ручей. Если не останавливаться и не сдаваться, то можно выбраться из любых обстоятельств.

Встряхнитесь же и поднимайтесь наверх.


Ну а теперь, заповеди Осла, выбравшегося из колодца. Их всего три. Без них осёл так и остался бы лежать там.

1. Сразу же, не теряя драгоценного времени, освободи свое сердце от ненависти — прости обидевшему тебя.
2. Освободи свое сердце от волнений отчаяния и тревог— большинство волнений надуманны и никогда не сбываются.
3. Цени то, что имеешь. Если тебе дали лимон — сделай из него лимонад. Если тебя засыпают комьями земли — утрамбуй их копытами и выберись по этим ступеням на свободу.


Елена Назаренко

Маруся 04.12.2010 02:40

Зодиакальные мысли...


Человек должен стремится к знанию как Овен, но он должен уверенно стоять на ногах как Телец, как Близнец -- человек должен отовсюду выхватывать информацию, и как Рак -- уходить в свою "скорлупу", чтобы переваривать полученную информацию.

С учетом полученной инфы, человек должен как Лев управлять ситуацией, но быть мягким как Дева и уравновешенным как Весы, а "убив" в себе самость как Скорпион ( единственный двойной знак в Зодиаке -- Скорпион\Орел) -- воспарить Орлом Духа.

Как Стрелец, человек должен намечать себе цель, и как Козерог карабкаться к своей цели. Достигнув ее ( цель), человек как Водолей должен нести всем новую информацию. И как Рыба в воде чувствовать себя в этой новой ситуации..


Инет.

Маруся 09.12.2010 19:08

Духовные стремления

Все мы ищем счастья. Если вы посмотрите на свое окружение, то увидите, что каждый ищет свое счастье в разной сфере.
Кто-то больше стремится к деньгам, кто-то к отношениям и построению семьи, кто-то занимается творчеством.Если грубо разделить человеческую жизнь на сферы, можно выделить области здоровья, любви, денег или защищенности в жизни, общения и самореализации в каком-то деле.
Это основные сферы, в которых человек проявляет себя.На сегодняшний день в обществе существует огромное количество учебных заведений, книг, статей, лекций, в которых обсуждается наука поведения и достижения успеха в разных сферах жизни.Существуют целые тома учебников о том, как правильно строить отношения, как зарабатывать деньги и прочее.Эти материалы открывают нам законы и правила игры в определенной сфере...

И не зная эти правила, мы не можем достичь никакого результата. То есть если человек не понимает, где он находится, не понимает правил поведения, соответствующих этому месту и времени, он не может мало-мальски сориентироваться и достичь какого-то устойчивого положения и успеха.На изучение этих книг человечество тратит огромное количество времени, денег и сил, для того, чтобы узнать все более глубокие и секретные правила успеха.
Но проблема в том, что только единицы при этом становятся победителями в жизни.Почему так происходит?Это, конечно, сложный вопрос. Но давайте попробуем разобрать хотя бы одну сторону этого вопроса.Причина в том, что человек уходит от гармонии.

Жизнь - такая цельная штука, которую нужно стараться проживать целиком, а не частями, затрагивать все сферы, стремиться развиваться во всех направлениях.
А когда человек уделяет внимание только какой-то одной части жизни, наступает разочарование. Ему рано или поздно будет чего-то не хватать.
И это естественно. Например, если человек будет заниматься только своим здоровьем, то в конце концов это здоровье ему будет не в радость, так как от него отвернутся близкие люди.


На сегодняшний день в нашем обществе очень многие люди образованы, богаты, следят за своим здоровьем, и имеют, по общим меркам, порядок в семье, но что-то толкает таких внешне успешных людей на какие-то поиски, они чувствуют неудовлетворенность, и не могут найти счастья ни в своей семье, ни в работе, ни в деньгах, даже если их очень много.

Сегодня людям не хватает знаний о законах духовного развития.

Оказывается, в этой сфере существуют определенные правила игры, но многие люди не имеют об этом совершенно никакого представления.

Знания большинства людей заканчиваются на том, что: «Полезно ходить в церковь, - может, когда-нибудь я этим займусь», «Надо как-то записаться на какую-нибудь йогу или помедитировать в свободное время»…

При этом люди не понимают цели духовного развития, смысла духовной практики, а тем более законов и правил игры в этой сфере.

Человек без цели не может двигаться. И, не имея духовной цели, человек также не видит смысла углубляться в эту область и пренебрегает ей.
Насколько важно знать об этом?

Я попробую раскрыть Вам некоторые секреты этой темы
Как многие уже знают из разных источников , человек состоит из нескольких энергетических планов.

То, что мы видим, это уровень физического тела.

Второй уровень - уровень эфирного тела (на этом уровне берут начало определенные энергетические процессы, поддерживающие нашу жизнь - движение энергетических потоков, деятельность чакр и др.).

Дальше идет мир эмоций, это астральный план, потом мир мыслей, и т.д.

И высший план бытия называется в разных религиях и системах самосознания по-разному. Это духовный план (дух, душа).


Если рассматривать нашу жизнь (любую удачу и неудачу), находить глубокие причины, то можно увидеть, что своими корнями они уходят в тонкие планы. Любая проблема начинается не на физическом уровне, а в мире тонких энергий.

Например, она может находиться в астральном плане как непрощенная эмоция. Из-за этого мы неправильно реагируем на определенные ситуации, и эти реакции портят нам жизнь и отношения.

Чем тоньше план, тем сложнее понять проблему и сложнее с ней справиться.

Самые глубокие корни, самые глубокие причины находятся на духовном плане.

Человек имеет семена всех событий своей жизни, проблем и успехов на духовном энергетическом плане.

Но, если коротко, то невозможно решить полностью проблему, или достичь долгосрочного успеха и счастья, не работая со своим духовным планом. Там самые тончайшие корни всего, что происходит в нашей жизни.

Приведу пример, чтобы легче было понять. Когда мы пропалываем грядки, то даже вырвав все растение с корнями, мы оставляем в земле самые тоненькие и живучие корешки. Потом они дадут жизнь новым побегам. Мы делаем растению больно, и побеги прорастают в другом месте, избегая того места, где их повредили.

Также и наши проблемы. Мы можем очень глубоко поработать, даже с помощью эзотерических методов, но не затронув духовную сферу, проблема рано или поздно может дать о себе знать в другой сфере жизни.
И еще один момент.

У нашего духа (нашей сущности, основы человеческого существа) есть определенные потребности, также как наш организм имеет потребности в пище, воде, воздухе и сне. Мы от них не можем деться никуда. Как бы мы не избегали души, как бы мы не прятались от ее стремлений, нельзя их ничем заменить. Как нельзя заменить пищу сном, или спать вместо приема пищи, также невозможно стремление души удовлетворить чем-то другим.
Не уделяя должного внимания духовной стороне, человек не может быть по-настоящему счастлив, гармоничен, успешен, и наслаждаться жизнью.


Существуют определенные правила духовной области, также как существуют правила для сохранения здоровья (что вредно, что полезно для тела). Если человек знает, что нужно его телу, и делает это, он сохраняет здоровье и силу до самой старости. Если человек не понимает, не ценит этой сферы, даже в 20 лет он может умереть от инфаркта, ожирения, истощения. Также и с потребностями души…

В духовной самореализации есть разные пути. Каждый путь предназначен для людей с определенными склонностями. Можно заблудиться, идя не своим путем. Для каждого духовного метода существуют свои правила и законы, которые приносят нам успех, если мы им следуем.

Автор статьи: Александр Яшин

ОЛЬГА_НКЭ 22.12.2010 01:54

ЕСЛИ ТЫ ТАКОЙ УМНЫЙ...ПОЧЕМУ ТАКОЙ БЕДНЫЙ.
 
ТОЧКА ЗРЕНИЯ БИЗНЕСМЕНА.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Почему умные люди чаще всего бедные и как это исправить?

«Если ты такой умный, то почему такой бедный?»
Самый сложный вопрос всех времён и народов.

А ведь посмотрите, действительно, деньги идут почему-то не столько к умным людям, сколько к наглым, нахальным и уверенным, что они всё знают. Хотя и не знают обычно такие люди ничего из того, что положено знать «нормальному интеллигентному человеку». А вот деньги почему-то гребут…

Но почему же?

Давайте посмотрим не столько на знания этих двух типов людей, а на … ценности. Что составляет самую главную ценность умных людей. Правильно, ум! А богатых? Глупый вопрос, конечно богатство!

Таким образом, умный человек стремится, образно говоря, приобрести в жизни больше ума, а богатый богатства, да побольше, побольше, побольше! А можно ли совместить эти две жизненные ценности так, чтобы друг другу они не мешали, а помогали только?

Попробуем разобраться. Оговорюсь сразу, что это только мои мысли и, если у кого то есть возражения, пишите, возможно, я и не прав.

1. Что всегда ищет умный человек. Каких-нибудь новых знаний. А зарабатывание денег в больших количествах это что? Обычно это повторяющиеся изо дня в день операции, практически гарантированно приносящие энного количество презренного металла. Продажа 200 мешков муки в день, например… Скучно!

2. Подсознательное стремление человека, (стремящегося не столько к богатству, сколько к знаниям), делать бизнес не только «правильно», но и чтоб всё было «на самом высшем уровне», обычно приобретению богатства только мешает. Вся прибыль съедается совершенно ненужными рынку «вылизываниями». Можно, конечно сетовать, что «не доросли ещё наши люди до качества настоящего», но, к сожалению, именно эта серая толпа и приносит кому-то деньги. Тому, кто даёт ей то качество, которое эта толпа хочет, и по той цене, которую именно эта толпа считает справедливой.

3. Умные люди – обычно в себе не уверены. Почему-то так вот случается, что умнейший человек говорит: «Я знаю, что ничего не знаю», а чувак, у которого на лице только двухклассное образование нарисовано, берётся объяснить любой вопрос, особенно, «как надо правильно жить»!

4. Влияние окружения – тоже нельзя списывать со счетов. Если все ваши родственники бедны, как церковные мыши, скорее всего Вы услышите только печальные вздохи «надо же, какой умный, а в торгаши пошел». Причем слово «торгаш» явно будет произноситься с уничижительным уклоном. И даже если Вы попытаетесь ентому народу объяснить, что продажа, например, программного обеспечения, ума и других практических навыков требует… ну, тех и таких, что не каждый может приобрести, всё равно торговля всё равно чем в сознании большинства населения равносильна обычному надувательству.

5. Многие люди, имея огромный багаж знаний и умений в одних областях, идут работать «туда, где денег можно заработать больше». И мучаются потом всю жизнь, продавая за копейки не свой интеллект, практические навыки и наработки, а время, проведённое на работе.

6. Как умные люди встречают ошибки? Обычно трагически, опуская руки. «Как же я не додумал, не просчитал!». И бросают всё нафиг… «Мне ещё учиться надо!»

7. Многие люди, интеллектуальный уровень которых гораздо выше среднего торговать не любят и не умеют. А весь бизнес, любой, неважно в какой области, строится именно на продажах.

Можно ещё причин назвать мильён, но, как мне кажется, это вот основные.

Ну, и как исправить нам положение, помирив знание и богатство.

Итак, если Вы человек умный, но пока (по вашим собственным понятиям) ещё бедный, подумайте над следующими утверждениями.

1. Самое главное. Учитесь продавать! Без этого никогда никто ещё не зарабатывал много денег. Я сейчас не говорю про наследство, банальное воровство или… Заработать большие деньги можно только умея выгодно продавать… Нельзя ставить знак между торговлей и надувательством, ведь честная торговля – это удовлетворение потребностей людей, которые сами Этого (то, что вы продаёте) хотят и добровольно отдают вам деньги.

2. Весь успешный бизнес стоит на нескольких столпах, один из которых «делай то, что тебе нравится, то, что ты будешь делать даже тогда, когда денег у тебя будет «воз и маленькая тележка». Если Вы выбираете эту модель жизни, то приобретенные знания будут не мешать бизнесу, а помогать только! А внутренняя заинтересованность, огромная мотивация позволит легче переносить неудачи, которых в каждом бизнесе ну… «просто завались»!

3. Тренируйте уверенность в себе! Любыми способами. Учитесь спорить, драться, решать трудные проблемы любой ценой!

4. Ошибки всегда были, есть и будут, как бы вы ни планировали свой бизнес. Но кто-то считает что изменение планов – провал, а кто-то – неизбежными издержками, ценой опыта. И деньги, почему-то приходят к тому, кто считает ошибки опытом, а не трагедиями.

5. «Лучшее – враг хорошего». Обычно для рынка не требуется «самое лучшее», а лишь «приемлемое качество по демократичной цене».

6. Общайтесь с людьми, которые намного богаче вас. На самом деле найти таких нетрудно, а уроки, которые эти люди дадут вам могут быть просто бесценны, ведь в вашем окружении только люди бедные, вы не сможете посмотреть на жизнь взглядом богатого человека.

7. Если уж Вы пришли в бизнес – действуйте нестандартно, не так как все, не так, как считается правильно. Потому, что так делают все и ваши действия становятся слишком предсказуемы. А конкуренты в это время не дремлют! Бизнес – та же война, а на войне все средства хороши. Правда, лучше всё же представлять себе ответственность за свершение тех или иных действий и прикидывать, стоят ли деньги, которые вы заработаете этих последствий.

А главное – если уж ввязались в игру эту жестокую, под названием «бизнес», играйте в неё с удовольствием. А тем, кто не решается до сих пор попробовать себя, поверьте, игра ента гораздо интереснее «просиживания штанов» за копеечную зарплату.

И, кстати, не за копеечную тоже!

Автор: Груздев Михаил.

Маруся 16.01.2011 17:00

Личное пространство.


Потребность в личном пространстве универсальна, как потребность в любви или общении – она есть у каждого. У кого-то оно шире, у кого-то уже, но хотя бы какое-то личное пространство необходимо для того, чтобы не сойти с ума и не потерять человеческий облик.
Личное пространство, пусть убогое, в виде «своей» койки и не запирающейся тумбочки, есть даже у заключённых в колониях и у солдат-срочников.
Дело в том, что собственная территория, зона, которая полностью управляема и находится под контролем, воспринимается как часть собственного «я». Да и не только воспринимается, но и действительно является. Поэтому инстинкт маркирует вторжение в личное пространство как посягательство на «я», как опасность, от которой нужно защищаться. Кроме того, «я» – это личность, уникальная идентичность; то, чем человек отличается от всех остальных.
Таким образом, личное пространство нужно для сохранения индивидуальности.
Между прочим, во всех социальных антиутопиях – что у Оруэлла в «1984», что у Замятина в «Мы», что у Хаксли в «О дивный новый мир» люди полностью лишены личного пространства и, тем самым – личности.

Многомерное пространство.
Обычно под личным пространством подразумевают коммуникационную дистанцию, или телесное пространство – область, происходящее внутри которой человек относит к себе и стремится регулировать самостоятельно. Внутри личного телесного пространства выделяют несколько зон:
1. Интимная зона, порядка 50 см – это по существу расстояние вытянутой руки. В интимную зону пускают только очень близких людей, а проникновение в неё постороннего вызывает немедленный дискомфорт и тревогу.
2. Персональная зона радиусом (строго говоря, личное пространство имеет овальную форму, по бокам от человека оно чуть короче, чем спереди и сзади) от 50 см до 1,5 м – это дистанция личной доверительной беседы.
3. Социальная зона – расстояние от 1,5 до 3,5-4 м, область для контактов с посторонними, чужими людьми.
4. Публичная зона – до 7 метров – это самые дальние области пространства, которое человек вообще воспринимает как имеющее отношение к себе. В публичной зоне, например, находится оратор, выступающий перед аудиторией.

Все приведённые здесь цифры так же условны, как средняя температура по больнице. На самом деле они зависят и от конкретного человека, и от, например, специфики культурной среды. Из-за этой разницы могут даже возникать этнические конфликты: темпераментный южанин вторгается в интимную зону сдержанного представителя северного народа, потому что сам-то воспринимает это расстояние как социальное – а его дружелюбие выглядит агрессией. И наоборот, нормальная, комфортная для европейца дистанция в глазах восточного человека будет демонстрацией холодности и отстраненности.
Расстояние, которое люди инстинктивно выбирают для общения, может многое рассказать приметливому наблюдателю об их отношениях. Вам приходилось наблюдать почти анекдотическую сцену разговора, в котором один собеседник всё время приближается, а другой помаленьку пятится, пока не окажется в углу и отступать далее станет некуда? Одно из двух: либо он не отвечает взаимностью на чувства первого, либо расценивает его как источник опасности, возможно, сам того не подозревая.

У личного пространства есть и иные, помимо телесного, измерения.
Личное предметное пространство – это вещи, по отношению к которым мы претендуем на эксклюзивный доступ. И дело тут совсем не в праве собственности: рабочий стол и компьютер в офисе принадлежат не вам, но коллега, который воспользуется ими без спроса, вызовет ваше закономерное раздражение. И страсть, с которой домохозяйка отгоняет от раковины гостью, решившую в порядке дружеской помощи помыть посуду, связана совсем не с любовью к мочалке и моющему средству: она просто защищает своё предметное пространство. Потому что гостья расставит вымытые тарелки не в том порядке.

Личное жилое пространство
– это место, где можно уединиться. Пусть не квартира, пусть своя комната или хотя бы угол. Испортивший москвичей квартирный вопрос, вошедшие в фольклор склоки на кухнях коммунальных квартир, мытарства любовников, а то и супругов, которым негде, и сортиры, где оборудованы книжные полки и разве что не кофейный столик – всё это от нехватки жилого пространства. Кстати, планируя евроремонт и снос стен между комнатами, подумайте: нужен ли вам концептуальный дизайн, если он вас же лишит берлоги, в которую можно залечь?

Личное информационное пространство – это, прежде всего, право на тайну. Иногда приходится слышать, будто тайна нужна только тем, кто хочет скрыть что-то неблаговидное. Правда, чаще всего это говорят любители читать чужие письма, почему-то полагающие, что уж их-то письма точно никто никогда читать не станет.

Личное эмоциональное пространство – это чувства, которые мы предпочитаем переживать по собственному усмотрению. Мало что раздражает так сильно, как попытка навязать, в каких случаях и как именно следует грустить, когда – радоваться, а когда гневаться. Отсюда возмущение натуралистичными репортажами СМИ о катастрофах, дешёвыми мелодрамами, рассчитанными на вышибание слезы, или розовыми слюнями умиления в рекламных роликах.

Личное время
– это время, не просто свободное от работы, но вообще не связанное никакими обязательствами. Время, которым можно распорядиться по собственному усмотрению, как в голову взбредёт – хоть поискать философский камень, хоть лежать на диване и плевать в потолок. Так что если вы относитесь к отдыху, как к работе и даже в отпуске расписываете каждую минуту, думая, что эффективно управляете временем – не удивляйтесь, вдруг почувствовав себя загнанной дичью. Вы сами урезали своё жизненное пространство.

Рецепт счастья

Нет, рецепта счастья, конечно, не существует. А вот источники несчастий поискать и обезвредить можно.
Один из них недооценка важности своего и, как следствие, чужого персонального пространства. Понятно, почему это происходит: ведь оно не огорожено стеной, «кирпичом» или красными флажками. Это от перекрытия кислорода человек задыхается моментально, а недостаточность личного места давит медленно, подспудно. Не всегда даже можно понять, откуда, из-за чего вдруг возник дискомфорт. Но стоит дать себе чуть больше места, отнестись с чуть большим уважением к неприкосновенности друг друга, отодвинуться чуть в сторону от толпы, сделать зазор между собой и остальным миром чуть свободнее – и дышать сразу станет легче.

Автор: Женя Харт

Маруся 21.01.2011 22:48

ОСТАВАЙТЕСЬ ОПТИМИСТАМИ.


У оптимистов сбываются мечты, у пессимистов сбываются кошмары. После каждой неудачи - снова стремись в высоту!

Реалисты воспринимают действительность, как таковую, и особо ничего не пытаются поменять в ней, в то время, как оптимисты видят позитив во всем и двигаются быстро вверх!

Оптимисты гораздо легче решают любые проблемы. Такие люди излучают позитивную энергию, радость и веселье, которые сразу видно окружающим . Оптимизм – это состояние души, с такими людьми всегда легко общаться и найти общий язык .

Оптимист - вовсе не тот, кто никогда не страдал. Это тот, кто пережил отчаяние и победил его.
Одним из главных достоинств оптимистов является то, что они не будут рассказывать окружающим о своих проблемах и не будут искать сожаления, они просто борются за свою жизнь и верят в лучшее .

Неважно, где вы живете , если вы умеете радоваться жизни, то внешние обстоятельства не изменят вашу душевную гармонию и восприятие мира.
Оптимизм ассоциируется со словом успех. Оптимисты больше всего подвергаются критике: что они неадекватны, летают в облаках и не умеют реально оценивать ситуацию, нельзя же радоваться всегда и всему...

Здесь можно найти одно объяснение – это просто зависть – негативное качество характера, и от него надо избавляться.
Улыбайтесь окружающим, и все равно, если они вас не так поймут, это только поднимет вашу самооценку, любите себя , любите мир .

По статистике оптимисты живут дольше, давно доказано, что причиной почти всех болезней являются стрессы. У оптимистично настроенных людей в 3 раза меньше сердечных приступов, лучше здоровье, и, как правило, оптимисты люди не бедные .


Будьте оптимистами и жизнь вокруг вас начнет меняться в лучшую сторону!

Маруся 22.02.2011 21:12

ОСОЗНАНИЕ.

Когда-нибудь каждому человеку приходит осознание того, для чего и для кого он всё делает, и осознание этого является неожиданным из-за того, что смысл жизни заключается в совершенно банальных и простых вещах, известных каждому.
Только для каждого человека есть своё время, когда он это понимает.

Жизнь отдельного человека имеет смысл лишь в той степени, насколько она помогает сделать жизни других людей красивее и благороднее.
Жизнь священна; это, так сказать, верховная ценность, которой подчинены все прочие ценности.

Маруся 05.03.2011 18:17

Вложений: 1
В продолжении темы сообщения от 22.11.2010
"12 этапов жизни"


Что такое семилетний цикл?

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Ещё древние учёные заметили интересный факт из человеческой жизни. Как они утверждали, человеческая жизнь определённым образом завязана с числом семь. Учёные средневековья так же были солидарны с таким утверждением из древности. Всё же семь не обычное число для человеческой жизни.


Несмотря на какие-либо индивидуальные гороскопы, составляемые для человека, его судьба всегда оказывается напрямую связана с семью циклами, постоянно повторяющимися в течение всей жизни. Причём происходит это с года рождения до самой смерти. И, зная это, не трудно хотя бы слегка понять, в какой жизненной фазе Вы в данную минуту находитесь, чего Вам ждать от происходящего вокруг Вас, насколько верно Вы оцениваете это происходящее и как, скорее всего, закончиться тот цикл, который главенствует в текущий период.

Как утверждали в древности и в средневековья, каждый человек проживает за время своей жизни многократное количество раз семь различных ритмов с разными жизненными установками, разным накапливаемым опытом и разным восприятием всего того, что происходит вокруг. Каждый такой цикл продолжается год. Ошибочно можно посчитать, что год начинается и заканчивается на дате рождения, но это не так. Обычно у любого человека существует своё время перемен, которое связано с датой рождения только условно. Часто собственный год конкретного человека может быть чуть длиннее календарного или чуть короче его. В течение жизни такой год - цикл может удлиняться или укорачиваться, впрочем, не на столько, чтобы быть уже несоизмеримым с календарным годом.


Как уже говорилось, этих периодов - фаз семь. Каждая семилетка повторяется и это происходит с момента рождения до момента смерти.

Первая фаза, первый год проходит под знаком планеты Марс.
Оставим в покое Греческих и Римских богов - не о них сейчас речь. Поговорим о том, что привносит в жизнь человека фаза жизни под знаком Марса. Марс даёт человеку физическую выносливость, в повышенной степени даёт ему физически развиваться, укрепляет здоровье, даёт возможность избавиться от каких-то недугов, повышает физическую активность, повышает бойцовские качества личности, но слегка притупляет интеллектуальное развитие, повышает агрессивность, провоцирует необдуманность в поступках и нежелание идти на разумные компромиссы.

Следующий год проходит под знаком планеты Сатурн. Сатурн даёт человеку возможность слегка остыть после, возможно, излишне агрессивного предыдущего года. Эта планета понуждает человека набирать опыт методом проб и ошибок. Методом падений и ссадин. Осмысления и анализа познаний год Сатурна не даёт, но позволяет накопить богатый, часто очень контрастный опыт, где боль и радость - рядом, а смех - и плач чередуются очень быстро.

После него следует год Меркурия
. А вот это - интеллектуальный год. Теперь пришло время осмыслить агрессию первого года и шишки второго. Время перевести весь накопленный опыт в бесценный багаж осознанности. Человек учится пользоваться всем тем плохим и хорошим багажом, с которым вошёл в этот год. Причём учится весьма активно. Повышается не только интеллект, а такие его стороны, как предприимчивость иногда даже на гране бессмысленной корысти. Расширяются границы понимания мира через понимание окружающих человека людей. Увеличивается коммуникабельность личности. Увеличиваются контакты с окружающими. Причём часто такое расширение контактов и увеличение количества общения носят меркантильный характер и идут в ущерб устоявшимся отношениям с друзьями и близкими.

Четвёртая фаза проходит под знаком Солнца.
А это уже не планета, это Звезда. Приходит благодатное время переосмысления всего того, что было, а, возможно, и будет. Человек формирует свою индивидуальность, которая не будет особо меняться в текущей семилетке. Он меняет своё отношение к собственным делам, к людям, которые его окружают. Именно в это время он, наконец, понимает, что было сделано верно, а в чём он ошибался. Кто рядом с ним - действительно близкие ему люди, а кто - случайно оказались в его окружении. Что действительно для него ценно, а что - не так уж и важно. Человек пытается осознать собственное место в этом мире и в сознании людей, с которыми он общается.

Пятый год - год планеты Юпитер. В это время человеку свойственно психологическое взросление на основе того, что он понял в год Солнца. Его физическая активность падает, но умственная - возрастает. К сожалению, именно в такой год человек подвластен излишним философским ошибкам. Именно в такой период он более всего предрасположен к неверным умозаключениям, которые могут быть судьбоносными, но ошибочными.

Шестой год проходит под знаком Луны
. Человек слегка "устаёт" от повышения своего интеллектуального уровня. Он пытается открыть для себя некую чувственную грань в людях, обществе, жизни. Это период, когда человек учиться интуитивному мышлению. Обычно именно в такой год он может обнаружить и развить в себе экстрасенсорные возможности.

Седьмой, заключительный год цикла числа семь
. Год планеты Венера. Год не агрессивных эмоций и разгула чувств. Максимально в такой год проявляются творческие возможности человека на фоне повышения эмоциональности. Именно в такой год люди творят мировые шедевры в искусстве, находят любовь всей жизни или разубеждаются в себе, как в таланте и могут безвозвратно порвать любые отношения с некогда любимым человеком.

После семилетний цикл повторяется. Зная свою дату рождения, любой человек без труда сможет подсчитать, в какой жизненной фазе он теперь находится, а значит, правильно сможет предугадать всё то, что, скорее всего, произойдёт в следующем году - следующей фазе его жизни.

АВТОР - сайт astrorok.ru

Маруся 27.03.2011 22:06

Вложений: 1
Рассказывают, что на параолимпийских играх в Сиэтле девять участников забега на 100 метров, все с физическими или умственными недостатками, вышли на дистанцию.
После стартового сигнала все побежали, не с одинаковой скоростью, но с одинаковым желанием показать свой лучший результат, закончить дистанцию и выиграть. Все, кроме одного юноши, который споткнулся, упал на дорожке и заплакал.

Остальные восемь участников услышали плач, замедлили бег, оглянулись назад и, не сговариваясь, развернулись и пошли к упавшему. Одна девушка с синдромом Дауна помогла юноше подняться, поцеловала и сказала: — Все скоро заживет. И вдевятером, взявшись за руки, они вернулись на исходную линию.


Весь стадион встал и аплодировал несколько минут. Может, у атлетов и были умственные недостатки, но они точно не имели недостатка в отзывчивости и сострадании. Эти спортсмены показали всему Миру, что быть одиноким победителем не главное в жизни, а главное — помочь другим победить, даже если это означает замедлить шаг и изменить направление.


Когда я это прочитала-я просто заплакала...решила его разместить в этом разделе.Пожалуйста, задумайтесь... С уважением,Марина.

Маруся 17.04.2011 16:06

И это тоже наша действительность.Не смогла удержаться и выкладываю данную статью:

Почему люди становятся алкоголиками?

Какой может быть смысл, интерес, откуда может быть такое неукротимое желание, страсть к саморазрушению?
Это такая иллюзия сильная - уверенность, что словами (не теми, так другими) можно достучаться до кого-либо. До некоторых нельзя достучаться ничем: ни действием, ни бездействием, ни словами, ни криком, ни скандалом, ни слезами. Абсолютная растерянность.

Объясните мне, какой может быть смысл, интерес, откуда может быть такое неукротимое желание, страсть к саморазрушению? Откуда у человека с прекрасными данными, памятью, способностями, хорошими родителями, прекрасным культурным бэком, с юности усвоенным английским языком и даже с аттестатом, пестрящим пятерками... откуда у него может появиться упоенность собственным ничтожеством, сопряженная со страстным желанием всеобщего восхищения? Почему человек может застрять на подростковом эпизоде эпатажа и мнимой «необычности» и нелепо и глупо культивировать его? Понятное дело, что там где-то засел и зудит комплекс неполноценности, жажда похвалы и всеобщего признания, инфантилизм (присущий всем в принципе в той или иной степени, но в разных его проявлениях), но что с этим делать?

Она начинала пить, как и все мы - в подростковом возрасте. Только мы пили, чтобы было весело, за компанию, компанией, по случаю, пробуя как «запретный плод», утверждая себя во «взрослости» и т.д. И потом это все сошло на нет, даже на праздники далеко не всегда обнаруживаясь. Переродилось из атрибута «взрослости» во всего лишь гастрономическое дополнение к празднику, ну или в качестве маленького праздника расслабления вечером, чтобы ощутить эту терпкость вина на языке, насладиться-растянуть минутку для себя в закате или сумерках.

А у нее это все развивалось... Пиво. Крепленое пиво. Бутылка - при выходе из дома. Бутылка - по дороге домой. Джин-тоник. Просто так, на улице. С ухарством, с панибратством. Параллельно, конечно, какие-то идиотские бесцельные компании, непонятные знакомства, стремление быть первой среди низших, а потом и самоуничижение в служении, упоение в мнимой нужности и какое-то умиление унижениям, переживаемым от этих контролеров автобусов, алкоголичных водителей троллейбусов и просто лиц без определенных занятий, больных поголовным отсутствием грамотности и образованности. Но даже их пристрастие к алкоголю выглядит невинным. А тут... Что-то из разряда мужиков возле пивного киоска, которые водились в не таком уж далеком прошлом. И ведь у тех киосков, еще совсем юная, она, помнится, ухарилась и хвалилась, соревнуясь с крепкими ровесниками и уже пожуханными «старшими» - кто больше выпьет.

А теперь... Теперь, после ежедневного крепленого пива, которое уже много лет назад начало менять с одного-двух глотков и ее поведение, и ее речь, и координацию движений, а также тело и сознание, а еще после месяца, проведенного в психиатрической клинике, куда, впрочем, она пришла добровольно - чтобы «подшиться»... Теперь - это водка. Водка из разряда «сивухи». Похоже, она не понимает, что запах этой сивухи ощущается издалека и все вокруг понимают, что вот она снова среди дня прихлебывает втихаря. Не верит, что по ее речи, поведению - видно, как она меняется. Я не знаю, что у нее в голове, потому что иногда кажется, что там нет ничего. Когда она трезва - она такая же, какую я ее люблю.

Когда она выпьет - я продолжаю разговаривать с той ею, которую я знала много лет и которая, как я знаю, может еще быть - если вдруг, по какой-то причине, не будет водки.

Теперь уже даже когда она не пьет, я не могу считать ее совершенно нормальным человеком. Потому что система ценностей странна, потому что мотивация к действию отсутствует, потому что человек не считает себя никому должным, не верит ни во что и только видно, что страдает - от невостребованности, от того, что ей нечего предложить миру и что все ее достижения - в прошлом, от того, что ей кажется, что она никогда уже не догонит нас, ушедших дальше. И она даже и не хочет пытаться догонять, ведь тогда она не будет первой - той первой, которой она была или могла быть. Была или могла быть 15 лет назад.

Я знаю, я вижу, как с этой точки можно было бы... Как еще не поздно... Как еще можно выжить... Но я не знаю, что делать. Я сижу с ее мамой, моей второй мамой, на кухне по ночам, когда она, снова выпившая с еще не снятой химзащитой, бредит или буянит в соседней комнате. А мы с мамой разговариваем о Боге, о католицизме, о птицах, о литературе и психологии, о воспитании детей... Потому как, что еще остается делать... Мы постоянно говорим о ней, о чем бы мы ни говорили. О том, как она любит Лермонтова, а не Пушкина, а мы обе - и я, и моя вторая мама - напротив, Пушкина уважаем больше. И обсуждаем - почему. Говорим о психологическом инфантилизме в разных его проявлениях - и говорим о ней. Говорим о моих родителях и параллельно я не могу не думать, как же будут жить ее родители дальше, ведь они стареют с каждым годом и, к сожалению, я это вижу так же явно, как вижу старение своих родителей.

Где-то там, за пеленой алкогольного дурмана, есть она, та, которая моя подруга с трехлетнего детсадовского возраста. Она не идеальна, у нее есть свои недостатки и порой с ней крайне тяжело. И так обидно, что кроме меня и нашей общей подруги никто больше об этом не знает. Даже ее родной отец сказал, что ее сознание деградирует и разговаривать с ней уже не о чем, остается только сдать ее куда-нибудь, куда сдают алкоголиков или в психушку, и постараться забыть о ней. А так хочется снова увидеть ее ту, несовершенную, с кучей «тараканов», но с которой так было здорово просто даже решать кроссворды - часами. Или делиться впечатлениями от свежепрочитанных книг. Ведь теперь наш удел в беседах - только ее отчаянные попытки продемонстрировать уже мнимое, уже утраченное превосходство в эрудиции, начитанности и образованности, чтобы все еще не чувствовать пропасти под
ногами.

Сегодня она снова пьяна. И она сказала мне, что да, хочет умереть. И не верит в Бога. И, конечно, виновата во всем судьба, тяжелая ее судьба, явившая ее миру не под той звездой и не вовремя. Это были последние более-менее осознанные слова после того, как начался бессвязный бред и шатание по квартире.

Самое тяжелое - чувствовать, что ничегошеньки не можешь сделать, что совершенно бессилен. И что остается только одно - смотреть с болью и горечью на то, как человек убивает себя, и как, медленно, но верно и с наслаждением умирая, вываливаясь попутно в грязи, он делает больно своим близким - максимально больно. И сочувствовать, и чувствовать боль этих близких, близких и мне также.

Где-то слом, где-то что-то не то и, кажется, что вот-вот, что рядом, что ведь не может же не понимать вот это или не видеть вот это, но... не понимает. Не видит. Не хочет видеть и понимать.

Аргументы и Факты - статьи и комментарии.

Маруся 27.04.2011 19:25

Вложений: 1
Старики.

Главное, ребята, сердцем не стареть!


[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Маме Джульетты на момент событий, описанных в пьесе, было 28 лет.
Марья Гавриловна из "Метели" Пушкина была уже немолода: "Ей шел 20-й год".
«Бальзаковский возраст» - 30 лет.
Ивану Сусанину на момент совершения подвига было 32 года (у него была 16-летняя дочь на выданье).
Старухе процентщице из романа Достоевского «Преступление и наказание» было 42 года.
Анне Карениной на момент гибели было 28 лет, Вронскому - 23 года, старику мужу Анны Карениной - 48 лет (в начале описанных в романе событий всем на 2 года меньше).
Старикану кардиналу Ришелье на момент описанной в «Трех мушкетерах» осады крепости Ла-Рошель было 42 года.
Из записок 16-летнего Пушкина: «В комнату вошел старик лет 30» (это был Карамзин).
У Тынянова: "Николай Михайлович Карамзин был старше всех собравшихся. Ему было тридцать четыре года - возраст угасания»

Маруся 04.05.2011 12:40

Если вы были ребенком в 60-е, 70-е или 80-е, оглядываясь назад, трудно поверить, что нам удалось дожить до сегодняшнего дня.

В детстве мы ездили на машинах без ремней и подушек безопасности. Поездка на телеге, запряженной лошадью, в теплый летний день была несказанным удовольствием. Наши кроватки были раскрашены яркими красками с высоким содержанием свинца. Не было секретных крышек на пузырьках с лекарствами, двери часто не запирались, а шкафы не запирались никогда. Мы пили воду из колонки на углу, а не из пластиковых бутылок. Никому не могло придти в голову кататься на велике в шлеме. Ужас.

Часами мы мастерили тележки и самокаты из досок и подшипников со свалки, а когда впервые неслись с горы, вспоминали, что забыли приделать тормоза. После того, как мы въезжали в колючие кусты несколько раз, мы разбирались с этой проблемой.
Мы уходили из дома утром и играли весь день, возвращаясь тогда, когда зажигались уличные фонари, там, где они были. Целый день никто не мог узнать, где мы. Мобильных телефонов не было!
Трудно представить. Мы резали руки и ноги, ломали кости и выбивали зубы, и никто ни на кого не подавал в суд. Бывало всякое. Виноваты были только мы и никто другой.

Помните? Мы дрались до крови и ходили в синяках, привыкая не обращать на это внимания.

Мы ели пирожные, мороженое, пили лимонад, но никто от этого не толстел, потому что мы все время носились и играли. Из одной бутылки пили несколько человек, и никто от этого не умер. У нас не было игровых приставок, компьютеров, 165 каналов спутникового телевидения, компакт дисков, сотовых телефонов, интернета, мы неслись смотреть мультфильм всей толпой в ближайший дом, ведь видиков тоже не было!

Зато у нас были друзья. Мы выходили из дома и находили их. Мы катались на великах, пускали спички по весенним ручьям, сидели на лавочке, на заборе или в школьном дворе и болтали о чем хотели. Когда нам был кто-то нужен, мы стучались в дверь, звонили в звонок или просто заходили и виделись с ними. Помните? Без спросу! Сами! Одни в этом жестоком и опасном мире! Без охраны, как мы вообще выжили?

Мы придумывали игры с палками и консервными банками, мы воровали яблоки в садах и ели вишни с косточками, и косточки не прорастали у нас в животе.
Каждый хоть раз записался на футбол, хоккей или волейбол, но не все попали в команду. Те кто не попали, научились справляться с разочарованием. Некоторые ученики не были так сообразительны, как остальные, поэтому они оставались на второй год. Контрольные и экзамены не подразделялись на 10 уровней, и оценки включали 5 баллов теоретически, и 3 балла на самом деле. На переменах мы обливали друг друга водой из старых многоразовых шприцов!


Наши поступки были нашими собственными. Мы были готовы к последствиям.
Прятаться было не за кого. Понятия о том, что можно откупиться от ментов или откосить от армии, практически не существовало. Родители тех лет обычно принимали сторону закона, можете себе представить!?


Это поколение породило огромное количество людей, которые могут рисковать, решать проблемы и создавать нечто, чего до этого не было, просто не существовало. У нас была свобода выбора, право на риск и неудачу, ответственность, и мы как-то просто научились пользоваться всем этим. Если вы один из этого поколения, я вас поздравляю. Нам повезло, что наше детство и юность закончились до того, как правительство не купило у молодежи свободу взамен за ролики, мобилы, фабрику звезд и классные сухарики...
С их общего согласия...Для их же собственного блага...


"На самом деле в мире не семь чудес света, а гораздо больше. Просто мы с вами к ним привыкли и порой даже не замечаем. Ну разве не чудо - первое советское средство после бритья? Помните?
Кусочки газеты?

А такое чудо, как тюнинг автомобиля Москвич-412? Помните? 5-копеечные монеты по периметру лобового стекла, меховой руль, эпоксидная ручка коробки передач с розочкой и, естественно, милицейская фуражка на заднем стекле.

А резинка от трусов - это же тоже чудо! Ведь она прекрасно держит как трусы, так и варежки!

А в кинотеатрах? Точка от лазерной указки на лбу главного героя - боже мой, скольких людей это сделало счаст-ли-вы-ми!

Пирожок с повидлом - ну разве не чудо? Никогда не угадаешь, с какой стороны повидло вылезет!

Еще одно необъяснимое чудо - поднимите, пожалуйста, руки те, у кого был нормальный учитель труда... а не инопланетянин...?

А такое чудо, авоська с мясом за форточкой? Помните: полез доставать - пельмени упали!

А вот этот вот чудесный мамин развод: "Я тебе сейчас покупаю, но это тебе на день рождения"?!

Или вот эта волшебная бабушкина фраза на прощание: "Только банки верните!"

А холодильник ЗИЛ помните, вот с такой вот ручкой? Это же однорукий бандит!
Дергаешь ручку - сыпятся банки.

А, кстати, что до сих пор лежит в холодильниках на дверце сбоку? Нет, не яйца. И не кетчуп. На дверце сбоку лежат...
лекарства!

Бесплатная медицина - это тоже чудо. Врач один, а очереди две - одна по талонам, а вторая по записи. А еще и третья была -
"Я только спрошу!"

Да, сколько еще их было, этих чудес света...

Маленькое окошко из кухни в ванную - что там смотреть, объясните?

Обувная ложка-лошадка...

Зубной порошок - чистит как зубы, так и серебро...

Писающий мальчик на двери туалета...

Телевизор "Рубин" - берешь пассатижи и тын-тын-тын!

Плавки с якорьком... помните?!

Молоко в треугольных пакетах!

А вы говорите: "Семь чудес света!"

Мы раньше много чего делали такого, что сейчас и в голову не взбредет делать. Более того, если ты сегодня хоть раз сделаешь то, что тогда делал постоянно - тебя не поймут, а могут и за сумасшедшего принять.

Ну вот, например, помните, автоматы с газированной водой. Там еще был стакан граненный - один на всех. Сегодня никому и в голову не придет пить из общего стакана! (Сегодня его украдут через пять секунд после установки автомата, ровно за три секунды до того, как утащат и сам автомат...) А раньше ведь все пили из этих стаканов... Обычное дело! И ведь никто не боялся подхватить какую-нибудь заразу...

Кстати, эти стаканы использовали для своих дел местные пьяницы. И, представьте себе, вы только представьте это - они ВОЗВРАЩАЛИ стакан на место! Не верит? А тогда - обычное дело!

А вот идет человек и пузыри выдувает! Потом - бац - и вот такие розовые ошметки по всему лицу! Сегодня нормальный человек так поступает? А тогда - обычное дело! Потому что у нас были необычные жвачки! И из этих жвачек выдувались шикарные пузыри. Да, тогда жвачки нужны были не для кариеса. Ну, мы даже не думали, что такое бывает... Да и не было никакого кариеса, пока нам не сказали, что с ним надо бороться...!

А еще раньше можно было с утра выйти на улицу, вдохнуть полной грудью и пойти ....просто фиг знает куда! Не по делам, а так просто! Да, раньше мы многое делали "так просто". Сегодня это подвластно только алкоголикам и бомжам....А тогда - обычное дело!

А люди, вешающие простыню на стену, выключающие свет и бормочущие что-то себе под нос в темноте? Секта? Нет, обычное дело!
Раньше в каждом доме проходила церемония, которая называлась - задержите дыхание - диафильм!
Помните это чудо?! У кого сейчас работает проектор диафильмов?
Или вот человек с такой плоской штучкой в руках. Эта штука постоянно пищит, а человек бормочет - Ой, как много яиц...
нет, с таким количеством яиц не живут... Псих? Нет, продвинутый чувак. Обычное дело! Вспомните наши высочайшие технологии - электронную игру "Ну, погоди!". Какие там компьютеры с трехмерной графикой?!!!!! Тьфу! Волк, ловящий яйца! Вот высота!

Дым валит, едкий запах по всей квартире. Дощечка такая с письменами. Что вам представляется? Индийский великий жрец Арамонетригал? На самом деле это вы-жи-га-ние. Обычное дело! Миллионы советских детей выжигали открытки мамам на 8 марта - Мамочка, поздравляю с международным женским днем. Желаю тебе мирного неба над головой, а твоему сыну - велосипед...

А еще все сидели в ванной, причем на опущенном стульчаке, причем в темноте - и светил там только красный фонарь... Догадались? Обычное дело - печатали фотографии. Вся наша жизнь на этих черно-белых фотографиях, отпечатанных собственными руками, а не бездушным дядькой из Кодак... Ну вы же помните, что такое фиксаж?

А, девчоночки, вы помните резиночки? Удивительно, но ни один мальчишка на свете не знает правила этой игры!

А сбор макулатуру в школе? До сих пор мучает вопрос - зачем? А я ведь тогда весь папин архив Playboy туда отнес. И мне ничего за это не было! Только мама удивлялась, чего это отец стал так придирчиво проверять мои домашние задания?!

А портреты Горбачева без родимого пятна помните? Необычно... А ведь мы еще помним, как Джексон был негром, да еще и несовершеннолетним! Тогда это было - обычное дело!

Вообще, очень много такого было необычного: поездки на картошку и разбавленное пиво (не, ну правда было вкусно!), "Взвейтесь кострами бочки с бензином, мы пионеры - дети грузинов" и "Кто курит Яву и Пегас, тому любая баба даст" и "Опал - затянулся и упал" Да, мы были очень необычными людьми...
Извините за грузилово, но, это - КЛАССНО!!!!

Маруся 10.05.2011 20:14

Проходя мимо церкви…, - крестись…,
Проходя мимо нищих…, - делись…,
Проходя мимо юных…, - не злись…,
Проходя мимо старых…, - склонись…,
Проходя мимо кладбищ …, - присядь…,
Проходя мимо памяти…, - вспомни…,
Проходя мимо матери…, - встань…,
Проходя мимо родичей…, - помни…,
Проходя мимо знаний…, - возьми…,
Проходя мимо лености…, - вздрогни…,
Проходя мимо праздных…, - твори…,
Проходя мимо павших…, - запомни…,
Проходя мимо мудрых…, - постой…,
Проходя мимо глупых…, - не слушай…,
Проходя мимо счастья…, - ликуй…,
Проходя мимо щедрых…, - откушай…,
Проходя мимо чести…, - храни…,
Проходя мимо долга…, - не прячься…,
Проходя мимо слова…, - держи…,
Проходя мимо чувств…, - не стесняйся…,
Проходя мимо женщин…, - не льсти…,
Проходя мимо славы…, - не тешься…,
Проходя мимо правды…, - не лги…,
Проходя мимо грешных…, - надейся…,
Проходя мимо страсти…, - уйди…,
Проходя мимо ссоры…, - не ссорься…,
Проходя мимо лести…, - молчи…,
Проходя мимо совести…, - бойся…,
Проходя мимо пьянства…, - не пей …,
Проходя мимо гнева…, - смиряйся …,
Проходя мимо горя…, - всплакни…,
Проходя мимо боли…, - мужайся…,
Проходя мимо лжи…, - не молчи…,
Проходя мимо вора…, - не крадься…,
Проходя мимо наглых…, - скажи…,
Проходя мимо сирых…, - потраться…,
Проходя мимо власти…, - не верь…,
Проходя мимо смерти…, - не бойся…,
Проходя мимо жизни…, - живи…,
Проходя мимо Бога…, - откройся…

Маруся 11.05.2011 17:13

Вложений: 1
Долго раздумывала в каком разделе разместить эту счастливую сказку-все-таки решила здесь, а может это и не сказка..., а наша жизнь-ведь на свете очень много добрых и отзывчивых людей:


Настоящая мама.


– Алло, это бюро находок? – спросил детский голосок.

– Да, малыш. Ты что-то потерял?

– Я маму потерял. Она не у вас?

– А какая она твоя мама?

– Она красивая и добрая. И еще она очень любит кошек.

– Да, как раз вчера мы нашли одну маму, может быть это твоя. Ты откуда звонишь?

– Из детского дома №3.

– Хорошо, мы отправим твою маму к тебе в детский дом. Жди.

Она вошла в его комнату, самая красивая и добрая, а в руках у нее была настоящая живая кошка.

– Мама! – закричал малыш и бросился к ней. Он обнял ее с такой силой, что его пальчики побелели. – Мамочка моя!!!


….Артем проснулся от своего собственного крика. Такие сны снились ему практически каждую ночь. Он засунул руку под подушку и достал оттуда фотографию девушки. Эту фотографию он нашел год назад на улице во время прогулки. Теперь он всегда хранил ее у себя под подушкой и верил, что это его мама. В темноте Артем долго вглядывался в ее красивое лицо и незаметно для себя уснул….

Утром заведующая детским домом, Ангелина Ивановна, как обычно обходила комнаты с воспитанниками, чтобы пожелать всем доброго утра и погладить каждого малыша по голове. На полу около Артемкиной кроватки она увидела фотографию, которая ночью выпала из его рук. Подняв ее, Ангелина Ивановна спросила мальчика:

– Артемушка, откуда у тебя эта фотография?

– Нашел на улице.

– А кто это?

– Моя мама, – улыбнулся малыш и добавил, – она очень красивая, добрая и любит кошек.

Заведующая сразу узнала эту девушку. Первый раз она приходила в детский дом в прошлом году с группой волонтеров. Наверно тогда и потеряла здесь свою фотографию. С тех пор эта девушка часто обивала пороги различных учреждений в надежде добиться разрешения на усыновление ребенка. Но, по мнению местных бюрократов, у нее был один существенный недостаток: она была не замужем.

– Ну что же, – произнесла Ангелина Ивановна, – раз она твоя мама, то это полностью меняет дело.

Войдя к себе в кабинет, она села за стол и стала ждать. Через полчаса раздался робкий стук в дверь:

– Можно к Вам, Ангелина Ивановна? – И в дверях показалась та самая девушка с фотографии.

– Да, заходите, Алиночка.


Девушка зашла в кабинет и положила перед заведующей толстенную папку с документами.

– Вот, – сказала она, – Я все собрала.

– Хорошо, Алиночка. Я должна задать еще несколько вопросов, так положено, понимаешь… Ты осознаешь, какую ответственность на себя берешь? Ведь, ребенок – это не на два часа поиграть, это на всю жизнь.

– Я все осознаю, - выдохнула Алина, – просто я не могу спокойно жить, зная, что кому-то очень нужна.

– Хорошо, – согласилась заведующая, – когда ты хочешь посмотреть детей?

– Я не буду на них смотреть, я возьму любого ребенка, какого предложите, – сказала Алина, глядя заведующей прямо в глаза.

Ангелина Ивановна удивленно подняла брови.

– Понимаете, – сбивчиво начала объяснять Алина, – ведь настоящие родители не выбирают себе ребенка… они не знают заранее каким он родится…. красивым или некрасивым, здоровым или больным… Они любят его таким какой он есть. Я тоже хочу быть настоящей мамой.

– Впервые встречаю такого усыновителя, – улыбнулась Ангелина Ивановна, – впрочем, я уже знаю, чьей мамой вы станете. Его зовут Артем, ему 5 лет, родная мать отказалась от него еще в роддоме. Сейчас приведу его, если вы готовы.

– Да, я готова, – твердым голосом сказала Алина, – покажите мне моего сына.


Заведующая ушла и через 5 минут вернулась, ведя за руку маленького мальчика.

– Артемочка, – начала Ангелина Ивановна, – познакомься это …

– Мама! – закричал Артем. Он бросился к Алине и вцепился в нее так, что его пальчики побелели. – Мамочка моя!

Алина гладила его по крошечной спинке и шептала:

– Сынок, сыночек… я с тобой..

Она подняла глаза на заведующую и спросила:

– Когда я смогу забрать сына?

– Обычно родители и дети постепенно привыкают друг к другу, сначала здесь общаются, потом на выходные забирают, а потом насовсем, если все в порядке.

– Я сразу заберу Артема, – твердо сказала Алина.

– Ладно, – махнула рукой заведующая, – завтра все равно выходные, можете взять, а в понедельник придете, и оформим все документы как положено.


Артем был просто счастлив. Он держал свою маму за руку и боялся отпустить ее даже на секунду. Вокруг суетились воспитатели, нянечки… одни собирали его вещи, другие просто стояли в сторонке и вытирали глаза платочками.

– Артемушка, до свиданья. Приходи к нам в гости, – попрощалась с ним Ангелина Ивановна.

– До свидания, приду, – ответил Артем.


Когда они со всеми попрощались и вышли на улицу, он, наконец-то, решился задать своей новой маме самый главный вопрос:

– Мама…. а ты кошек любишь?

– Обожаю, у меня их дома целых две, – засмеялась Алина, нежно сжимая в своей руке крошечную ладошку.
Артем счастливо улыбнулся и зашагал к себе домой.


Ангелина Ивановна посмотрела в окно вслед уходящим Алине с Артемкой. Затем села за свой стол и начала куда-то звонить.

– Алло, Небесная Канцелярия? Примите, пожалуйста, заявку. Имя клиентки: Алина Смирнова. Категория заслуги: наивысшая, подарила счастье ребенку… присылайте все, что положено в таких случаях: безграничное счастье, взаимную любовь, удачу во всем и т.д.…. Ну и само собой, идеального мужчину, она не замужем…. Да, я понимаю, что их мало осталось, дефицит, но здесь исключительный случай. Да, и бесконечный денежный поток не забудьте, он ей очень пригодится…. малыш должен хорошо питаться… Уже все отправили? Спасибо.

Двор детского дома был заполнен мягким солнечным светом и радостными детскими криками. Заведующая положила трубку и подошла к окну. Она любила подолгу стоять и смотреть на своих малышей, расправив за спиной огромные белоснежные крылья…

P.s. Вы можете не верить в ангелов, но ангелы верят в вас.

Маруся 17.06.2011 17:53

Вложений: 1
10 законов жизни по версии моей мамы.


Мама может не знать всего, но кое-какие вещи мама знает куда лучше, чем я. Я никогда не слушал маму и старался поступать ей наперекор. Теперь я вырос и понимаю, что в некоторых вещах она все же была права. Некоторые фразы она говорила мне в детстве и повторяет до сих пор. Я расскажу вам о некоторых из них.

Если все прыгнут с моста, ты тоже прыгнешь?

Эту фраза мама говорила мне, когда я делал что-то, повинуясь стадному инстинкту. Тогда я протестовал и считал это выражение глупым. Сейчас я понимаю, что делать надо то, что правильно, а не то, что делают остальные. Если бы я послушал маму тогода, сейчас моя жизнь была бы полее наполненной и правильной.

Если тебе нечего делать — уберись в комнате

Сейчас в моей комнате нет того бардака, который царил вокруг меня в годы моего детства. Иногда я допускаю творческий беспорядок, но не более того. Мама говорила мне: «Если тебе нечего делать — наведи порядок». А ведь она была права! Если вдохновения нет, а работа никак не двигается, можно просто направить энергию на то, чтобы организовать пространство вокруг себя. Хотя бы для того, чтобы не делать этой рутинной работы в минуты вдохновения.

Пойди поиграй на улице!

В детстве я любил сидеть дома, читать книги и смотреть телевизор. Мама пыталась заставить меня не просиживать штаны, особенно за телевизором. Она отправляла меня на улицу, чтобы я прогулялся и поиграл с ребятами во дворе. Если бы я тогда слушал маму, возможно мои навыки социализации были бы получше. А вообще нам всем не хватает воздуха, поэтому послушайте маму и прогуляйтесь во время обеденного перерыва на работе.

Откуда ты знаешь, что тебе это не нравится, если ты не попробовал?

О, как часто я слышал эту фразу в детстве! Наше предвзятое мнение часто помогает нам пройти мимо прекрасного. Наша жизнь была бы куда более насыщенной, если бы мы использовали все имеющиеся возможности и поменьше вертели носом. Совсем как в детстве!

Не сутулься! Сиди прямо!

Когда мама говорила мне эту фразу, я нарочно горбился, чтобы ее позлить. Ах, если бы тогда я следовал этому простому правилу. Сейчас у меня не было бы и половины тех проблем со здоровьем, которые у меня есть. Нет, кроме шуток, следите за своей осанкой, это важно.

Не важно кто начал, важно кто закончит

Когда мы с братом ссорились, мы слишком много времени провели, будучи обиженными друг на друга. Когда мама говорила эту фразу, она казалась мне глупой, я не мог понять, чего это я должен все простить, если я вообще ничего не начинал. Между тем, мама просто пыталась прояснить нам простой закон жизни.

Ешь рыбу, она полезна для мозга

Трудно представить себе ребенка, который обожает рыбу. Но она действительно полезна, в том числе и для работы серого вещества. Сейчас уж я точно не стану с этим спорить!

Кровать — место отдыха

Не прыгай на кровати, используй кровать только для сна или секса, если не хочешь узнать что такое бессонница. Зазубри себе на носу правило “кровать=сон”. Никогда не смотри телевизор, не читай и не работай в кровати.

Если не можешь сказать ничего хорошего — промолчи

В детстве я не пытался скрывать смои эмоции. Часто ставив родителей в неловкое положение. Тогда мне решительно не было понятно, за что я получил в глаз в песочнице, если я просто сказал человеку чистую правду. Сейчас я понимаю, что иногда лучше промолчать и не спешить с оценкой действий того или иного человека. Впрочем, иногда лучше не послушать маму и сказать все как есть.

Я люблю тебя

Разумеется, вот здесь мама не соврала. Она действительно любит вас. И вы действительно достойны не только ее любви, но и любви окружающих. У вас есть потенциал и вам нужно его использовать. Будьте внимательнее к собственной жизни. Тратьте свое время с умом. Например, чтобы в другой раз прислушаться к советам мамы.

(с) Tracy O Connor, перевод Игорь Емельянов

irina12641 28.06.2011 07:02

Появились научные доказательства существования ангелов-хранителей .

Случалось ли вам принимать внезапное решение, которое в итоге спасло от серьезных неприятностей? Как это объяснить? Российские математики подозревают, что версия о существовании анелов-хранителей не так уж и абсурдна. Как показывает статистика, люди чаще обычного отказываются от билетов или опаздывают на самолеты, которые попадают в катастрофы.

Как выяснили специалисты под руководством математика Валерия Исакова, который специализируется на аномальных явлениях, за последние 20 лет от рейсов, которые заканчивались катастрофами, отказывались на 18 % больше людей, чем от обычных рейсов. "Мы всего лишь математики, выявившие явную статистическую аномалию. Но мистически настроенные люди вполне могут связать ее с существованием неких высших сил", — цитирует Исакова "Комсомольская правда".

Россияне не первыми обратили внимание на эту любопытную закономерность. Еще в 1958 году американский исследователь Джеймс Стаунтон заинтересовался статистикой железнодорожных и авиационных катастроф. Ученый выяснил, что разбившиеся поезда и самолеты были заполнены в среднем только на 61%, тогда как на благополучных рейсах этот показатель составлял 76%.

А у знаменитого мастера ужасов Стивена Кинга своя теория. Ознакомившись с исследованиями Стаунтона, писатель провел собственное расследование, проанализировав данные по количеству пассажиров одного из самолетов, попавшего в авиакатастрофу. Как выяснил Кинг, на злосчастном авиасудне не полетели 16 пассажиров, купивших билеты, хотя обычно их бывает не более трех. Еще 15 человек отказались от брони.

По мнению писателя, у этих людей сработала некая "система подсознательной сигнализации". Она была развита у древних людей и помогала им выживать в условиях дикой природы. Потом система несколько притупилась, но все еще дает о себе знать в виде интуиции.

Маруся 17.07.2011 20:43

Человеческий фактор.


Мы живем так… как будто никогда не умрем…

Самолет совершил жесткую посадку… выжили единицы… Следом вертолет… тоже жесткая посадка… и вот еще один…. Перевернулся автобус с туристами в Турции… Затонул теплоход… и это все за последний месяц… Здесь не идет речь о политике, о военных действиях в Ливии, о мировом экономическом кризисе, который уже вроде как кончился… Только отчего то безработных все больше, уровень жизни все ниже, а налоги в стране все больше…. Не о техногенных катастрофах, не о трагедии в Японии (о которой сейчас уже почти и не вспоминают...)... Не о жертвах землятрясений и наводнений... Речь идет о простых обыденных явлениях, которые заканчиваются трагически для сотен людей.

Человеческий фактор… Водитель заснул за рулем, а может и солнце его ослепило… наверняка не скажешь. Теплоход вообще был не ухожен и грязен. Пилот не мог идти на запасной круг, потому что не подтвердит квалификации и может быть уволен с работы... остаться без ДЕНЕГ в нашем мире то есть….

Это вообще что? Это реально пытаются вчухать нашему народу… Это не система виновата…. Это человеческий фактор.

Сколько сегодня стоит билет на самолет…??? И это самое дорогое средство передвижения не перестаёт удивлять масштабностью катастроф. Вот что я услышала о катастрофе в Карелии… Летчик, который не может посадить самолет в трудных погодных условиях - может лишиться работы… а топливо нынче дорого и запас на дополнительные круги, частные компании предпочитают экономить… Постойте… сэкономить на чем?? – на наших с вами жизнях? Ну хорошо, не для кого не секрет, что человеческие жизни понятно дешевле ДЕНЕГ… что так часто нужно идти на дополнительный круг? Или на запасной аэродром? Вроде не так уж часто такое бывает…. Неужели так дорого иметь этот спасительный запас топлива…

Теплоход на Волге. Арендатор просто залил горючку и вперед…. Технадзор – как всегда, не глядя взятку в карман и техосмотр пройден? Капитан… Да уж конечно он понимал, что ему нельзя уйти с судна… Ему бы в лицо бросили – человеческий фактор….

Самое главное - свечки поставили, ВИНОВАТЫХ (!?) людям представили - показали, арестовали...

И ведь кто – то будет тратить эти купюры…. Обильно политые кровью наших родных и близких… и даже не родных, и не близких… но и это относительно. Политые слезами сходящих от горя родителей, детей….

И понятно, что этот кто-то, не почувствует что деньги эти липнут к рукам и имеют запах… Они не покажут своего лица… Они имеют с каждого из нас, и уже привыкли к простому правилу – копейка рубль бережет… И эта копейка – для нас трудом заработанная зарплата (или выгрызенная в тяжелой конкурентной борьбе прибыль ), - бережет их миллиарды… с которыми они никогда не покажут нам своего лица…. И им никогда не увидеть лиц тех детей, которые оказались в анимационной комнате заперты от всего мира под толщей воды в считанные минуты… Они не посмотрят в глаза мужу беременной женщины, которую он навсегда потерял… и которому скажут…. «Человеческий фактор… блин, дружище… извини…»

Мы видим как отдувается за них наш президент… сходит, свечечку поставит… перекрестится. Чтобы не произошло, главное свечечку поставить, попа с кадилом на место происшествия... Ну вроде и легче душам... да? Поговорит о необходимой модернизации страны и о необходимости увеличения ответственности соответствующих структур… И до следующей катастрофы….

Мы живем так… как будто никогда не умрем…

Мир сходит с ума на почве потребления. Со всех сторон мы слышим что нужно потреблять как можно больше и как можно чаще. ДЕНЬГИ! ДЕНЬГИ! ДЕНЬГИ!... - Божество, которому мы молимся с утра до ночи... а часто и на выходных... Нам говорят как лучше работать чтобы заработать больше ДЕНЕГ, как правильно думать, как правильно говорить и о чем... чтобы ДЕНЕГ было больше... На что нужно обращать внимание, а на что нет... чтобы не спугнуть "ЭНЕРГИЮ ДЕНЕГ" У человека в искусственном мире нет выбора целей… Цель с детства – одна – обладать наибольшим набором материальных благ и удовольствий… Свобода выбора и гласность... - иллюзия современного общества.

Можно долго рассуждать о том, насколько высоко развит мир техники и технологий в котором мы живем… А можно просто неделю понаблюдать за развитием событий в новостях…

Потребляй, потребляй, потребляй… слышим мы со всех сторон… Телевидение, радио, улицы городов, соседи, друзья… Мы все втянуты в эту гонку… Нас с детства подсаживают на иглу потребления. И нам постоянно мало… Мы ДОЛЖНЫ обладать набором необходимых ценных вещей к определенному возрасту: машина, квартира (ну, то основа…) дача, загородный дом, отдых в лучших отелях различных мировых курортов… (это уже у кого как получится). И мы торопимся сделать все, чтобы жить в квартире, ездить на машине…. Порой это доходит до абсурда.

Мы живем в большой и комфортной общаге, спим энергетически почти в одной постели с соседями, встаем с головной болью… и зачастую платим за это всю свою жизнь… садимся в машину и тратим по 5-7 часов в сутки (а бывает и больше) на наслаждение выхлопными газами и созерцанием впереди стоящих стопорей…

Мы чувствуем наслаждение всей этой чепухой только когда к нам приходят друзья и говорят «Уау! Как вы классно устроились!»…. При чем коттеджные поселки – это тоже смех! - Из одного дома можно смотреть в окно к соседу… А ведь это уже почти элита! Но… разумеется те, кто доходы меряет миллиардами – живут в других домах.. рядом с которыми соседи в окна не заглядывают… Почему, интересно?!..

И где-то между вчера и завтра, лежа в своей постели мы понимаем, что жизнь - другая… а это не жизнь. Это иллюзия… Потому что жизнь не может иметь полиэтиленовый вкус… Но мы бежим. Мы не можем сойти с дистанции. Система крепко позаботилась о том, чтобы соскочить было почти не возможно. Если мы только задумываемся о том чтобы сделать что-то такое, чтобы изменить свою жизнь, включаются рычаги воздействия на нас: стабильность, детский сад, школа, медицинское обслуживание (кто-то же должен обслуживать медицину – это ведь целая индустрия по выкачиванию денег и жизни)… общественное мнение, понты, пенсии, страхи…

И утром начинается новый день. Вроде и не было вчерашней задумчивости. Вроде и не было никаких сомнений. А на фоне с новым Фольксвагеном душевные страдания так не заметны и так тусклы… И ребенок идет в детский сад, ты едешь в душную пробку, твоя семья дышит гарью, целым набором газов, активно потребляет отравленную воду, засирает когда-то и местами еще прекрасную планету… А на выходных, чтобы приглушить голос страхов и сомнений, крики души, можно отправиться в круиз по Волге… или полететь в Турцию на недельку а?... И если повезет, и ты вернешься живым, невредимым и здоровым, то еще много полезного сделаешь для своей страны… для системы… для тех, кто тщательно охраняет ее и укрепляет ее в тебе… А когда ты станешь совсем уже больным и старым, тебя выплюнут как отработанный и никогда и никому не нужный материал.

И вроде бы тогда уже ложись и умирай, раз работать не можешь! Но нет! Система и об этом позаботилась! Ты всю жизнь ведь зарабатывал себе пенсию. И теперь, можешь тратить ее на любимое государство! Ведь медицинское обслуживание никто не отменял! Ты, наивный, в желании хоть как-то укрепить свое здоровье будешь отдавать последнее на пилюли, которые продлят твою жизнь ровно на столько, сколько будет выгодно досточтимой системе. А еще останется налог на имущество, которое ты когда-то заработал, а теперь должен сохранить для детей и внуков…

И потом… когда системе ты же совсем будешь не интересен, ты умрешь. И умирая, ты все поймешь. Ты задашь себе этот последний вопрос…. Но ответа уже не услышишь. И изменить уже ничего не сможешь. И даже детям уже не передашь ничего… И так из поколения в поколение.

И кто виноват в том, что ты так загубил свою жизнь в погоне за иллюзией? Человеческий фактор… Так просто это говорить когда этот самый фактор не относится к твоей собственной персоне… и к твоей собственной жизни…

Мы живем так… как будто никогда не умрем…


Наталья Разумова ( руководитель дизайн - студии "Миана")

Маруся 28.07.2011 15:34

Вложений: 1
Немного о нас...


Мы смеёмся над смертью и покупаем килограммы таблеток в аптеке.

Мы говорим, что жизнь прекрасна и идём в магазин за ещё одной бутылкой мартини.

Нам безразлично общественное мнение, и мы постоянно спрашиваем: «как я выгляжу?».

Мы любим одиночество и крепко сжимаем в руке мобильник.

Мы уверены, что абсолютно спокойны и тянемся рукой к очередной сигарете.

Мы шокируем людей и боимся, сказать *люблю*.

Мы не верим в любовь и по ночам плачем в подушку.

Мы живём сегодняшним днём и строим планы на завтра.

Мы очень самокритичны и любим только себя.

Мы прощаем себе все ошибки и косо смотрим на тех, кто их совершает.

Мы не верим в идеальных людей и каждый день в толпе высматриваем свой идеал.

Нас тошнит от толпы по утрам, и мы каждый день терпеливо ждем общественного транспорта.

Мы всегда говорим то, что думаем и почти разучились искренне улыбаться.

Мы хотим, чтобы люди принимали нас такими, какие мы есть и часами торчим перед зеркалом.

Мы любим умные фразы и не понимаем сами себя.

Мы обожаем спать до полудня, и ставим будильник на 7 утра.

Мы всегда добиваемся того что хотим, и боимся быть никому не нужными.

Мы пишем свои личные дневники и хотим, чтобы их читали.

Можно расправить крылья и улететь от всего этого навстречу ветру. Но у нас нет крыльев. Потому что мы их недостойны.

Мы так часто, почти добившись цели, разбиваем ее о мокрый асфальт, потому что боимся, что добившись цели потеряем начало жизни.

Мы часами скрываемся по паркам и подъездам, надеясь, что напасть заблудится в их многочисленных лабиринтах.

Мы придумываем сказки для других, а верим им сами.

Мы не можем вспомнить когда на нашем лице в последний раз была по детски чистая и откровенная улыбка.

Мы привыкли, что нами управляют всевозможные начальники и государство, что каждое самостоятельное решение считаем героическим поступком.

Мы создаем себе такие идеалы, до которых не можем дорасти, а в конце концов просто не можем понять кто же мы есть на самом деле...


[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Маруся 29.07.2011 11:27

СПАСИТЕЛИ.


"Да уж. Не много таких моментов вспоминается, когда можно было бы воскликнуть, как Ахиджакова…
- Эх, братцы. Хорошо-то как…
- Хорошо оно, когда хорошо. – философски произнес кот Конфуций. – когда спишь и тепло.
- Умный ты больно. – беззлобно я цыкнул на кота.
- Это да. – вздохнул кот. – Есть такое. Но не больно.

Не. С Конфуцием лучше не вступать в полемику. Настроение испортит на раз. Вот уже и мысль перебил.

А так хотелось что-то хорошее вспомнить. А вспоминается всякая гадость.
В молодые годы с нами не считались. Я тогда только первый год ординатором был. Загнали меня в областную больницу. Главврач там был довольно приятный старичок. Но персонал у него – звери. Специалисты они были конечно супер-класса. Тут сказать ничего не могу. Но циники беспредельные. Меня часто срывали с моего дежурства в операционную. Олег Павлович – ведущий хирург, мужик был здоровенный и наглый.
- Ну студент, хватит тут литературу почитывать. Одевай бахилы и марш ассистировать! Пилить очередного страждущего…хи-хи

Попробуй возразить. Легко мог взять в охапку и уж тогда….страшно подумать. Да у иего и старшая операционная сестра тоже была ведьма жуткая. Конечно я их боялся. Что тут говорить, если правда.
Зная их манеры, я с такой скоростью и тщательностью приводил себя в стерильный вид, будто перед казнью. Павлович пристально за мной наблюдал, временами показывая свой волосатый кулак, размером с мою голову. Тут я внутри себя неистово молился. А что ему.
Скажет потом: заболел, срочно оперировали, умер случайно…. Делов-то.

На узком столике уже под наркозом лежал пациент. В ногах придвинутый столик с хирургическими инструментами сверкал как гора сокровищ. Возле него, зловеще сверкая очками стояла Марь-Адамовна. Стало быть, я напротив Олега Павловича. Но тот сложил руки и ничего не делал.
- Ну студент. Тебе и скальпель в руки. Фронтальный разрез. Вскрываем всю тушку. Мы не знаем, патологии. Может ты нам подскажешь, «прохфессор»?

Но я не обижался. Клиент-то был под глубоким наркозом. С просто мечтал так же умереть. И поэтому вскрыл его быстро и очень аккуратно, на затронув ни одного серьёзного сосуда. Быстро развесил вокруг зажимы. И.. .отлетел в сторону. Тут набросились на жертву вурдалаки. В смысле Олег Павлович и Адамовна. Я оказался возле столика с инструментарием. Попробовал бы ошибиться. Тут же бы оказался на столике без наркоза.
- Ну что, Маша. Это не саркома. Полипы мы удалим. Фиброму тоже. Ишь как разрослась… Серозная…видимо. Ты готова?

И тут понеслось. Инструменты мелькали в моих руках. Пролетели четыре часа….
- Студент. Нам спирт и кофе. Тебе зашивать.

Ха. Будто я и так не знал. Мне ещё и антисептическая обработка полости. И возможность взглянуть на результаты операции. Ювелирная работа вурдалаков меня восхищала. Ни один крупный сосуд задет не был. Как они его вычисляли – я понять не мог. Висели веточки сосудов. Я их аккуратно вложил в разрезы и наложил короткий шов. Трубка с ионизированным воздухом обдувала полость. / раньше-то промывка была левомицитином и после всякие дренажи…/. Аппарат ионизатор – моё собственное изобретение. И только тут мне позволили на свой страх и совесть его применять при операциях…. Но я верил в него.

Оперируемый выжил. И быстро поправился. После тридцати операции Олег Павлович разрешил мне делать остальные самостоятельно. Он и слышать не хотел, что у меня другая специальность. Я только вначале чуть заикнулся об этом – он меня чуть не разорвал на куски.
- Ах ты клистирная трубка. А во время войны ты раненым будешь говорить, что у тебя другая специальность? Ты врач. Это всё. Абсолютно все! Всё обязан знать и уметь.

Прошёл год. И Олег Павлович перестал называть меня презрительно студентом. Называл по имени отчеству. Да и циничная Марь-Адамовна, любительница скабрезных анекдотов во время операции, тоже относилась ко мне с теплотой.

Это была школа. Лучшая школа в моей жизни. И все те, кого я спас когда – либо, пусть знают. Обязаны они не мне. А моим жутким «вурдалакам» - Олегу Павловичу Кротову и Марии Адамовне Кротовой. Муж и жена. Но это я узнал только через много лет.


Иногда я прихожу на кладбище. Сяду на скамеечке. Посмотрю на высеченные в черном базальте их портреты. И знаете…верю. Верю, что они живы. Спасители. И так же рядом и вместе, в иных мирах, делают своё дело. Но такие же циники, как и остались в моей памяти.

Ну что ж. У всякого своя миссия. Для того и живём как умеем."



-Это хорошо, когда рядом с тобой есть Учитель, а у тебя есть желание постигнуть азы науки - тогда обычно всё и срастается как и положено!

irina12641 29.07.2011 13:10

Благодарю за потрясающий рассказ!
В памяти всплыли моменты работы в операционной .
Действительно ,начинать было оочень страшно и хирурги и операционные сестры казались ,,злыднями,,
Коленки подкашивались:plach:
Зато школа была первоклассной!

Искренне в течении всей своей медицинской практики я благодарила тех самых добрых , талантливых и умнейших людей !:roze:

Маруся 26.08.2011 18:26

Вложений: 1

Жизнь


Однажды в жизни наступает момент, когда начинаешь понимать ценность ЖИЗНИ

Пока молод, кажется, что будешь жить вечно

Дни похожи на пестрый карнавал.. плевать на осторожность…на «завтра», на причины и следствия. Есть лишь желания, импульсы…есть ураган страстей, тот омут, в который хочется с головой… И солнце светит для тебя, и небо всегда голубое, и мир у ног…вечная весна.

Но…приходит день и час…

И понимаешь: ВСЕ НЕ ТАК

Понимаешь, как все зыбко. И жизнь не вечная, и ты вместе с ней…сегодня живешь…а завтра…никто не знает, что несет завтрашний день… И ты снимаешь очки…и просыпаешься вновь с утра. Пьешь кофе, и впервые ощущаешь его терпкий вкус…как впервые смотришь из окна, слушаешь с детства знакомую песню…и понимаешь – тебе дан дар, самый ценный, единственно важный – дар жить…

И ты видишь небо над головой, видишь не только тогда когда идет дождь а ты без зонта..

Чувствуешь запах кофе…и булочек с корицей… И эмоции ярче и острее – все как впервые.. и чувствуешь, что ЖИВЕШЬ

Вкус жизни. Его можно ощутить лишь когда почти потерял… И мир становится другим. Точнее мир всегда прежний…но вот мы видим его иначе. И радуемся возможности дышать, видеть, слышать.. чувствовать. Сердце бьется. Я просыпаюсь с утра. Я не знаю, есть ли у меня завтра. Но сегодня…у меня есть СЕГОДНЯ. И я живу ради него
.

like there’s no tomorrow…

Маруся 27.08.2011 01:54

8 горьких истин, которые сделают жизнь лучше..


В жизни есть все вкусы и ее горечь призвана научить нас более реалистичному взгляду на окружающий мир. Некоторые из этих истин вам давно известны, с некоторыми вы категорически не согласны. Пишите свои отзывы, все мы можем чему-то научиться друг у друга...

Мы не всегда получаем желаемое.

У всех у нас бывало ощущение, когда для достижения нужного результата было приложено достаточно серьезных усилий, а результат просто ужасал. Но мы не можем оспаривать результат, а можем менять способ своих действий и их направление — с жизнью не поспоришь. Не ищите счастья в конечном результате, и если что-то идет наперекосяк, меняйтесь. Жизнь слишком коротка, чтобы быть несчастным.

Многие будут любить нас, а многие нет


Если ты знаменитость, удачный бизнесмен, просто хороший парень, то всегда найдутся люди, которые будут любить тебя, и столько же людей, которые не будут этого делать. На это есть много причин: другой стиль жизни, другие жизненные приоритеты, зависть, плохое самочувствие. Люди не всегда будут идти нам навстречу. Иногда они будут говорить о нас неприятные вещи — это их выбор, не более того. А для нас важно иметь чувство собственного достоинства и уверенность, что мы делаем все, что можем.

Никто не изменит твою жизнь так, как ты сам


Разве было не прекрасно, в одно утро неожиданно в своей электронной почте обнаружить приглашение на престижную работу? Или если бы друг познакомил тебя с красивой и милой девушкой? Или родители подарили тебе значительную сумму денег просто так? А супруг начал бы угадывать желания с полунамека? Да, такая жизнь была бы намного легче. Но у людей свои заботы и мечты, и удовлетворение наших фантазий стоит у них не на первом плане. Придется делать все важное в жизни своими руками. А за помощь благодарить — искренне и с благодарностью.

Мы будем проигрывать


«Я сделал более 9000 неудачных бросков за свою карьеру. Я проиграл почти 300 игр. 26 раз мне доверили решающий бросок матча и я промахнулся. Я проигрывал снова, снова, и снова, всю свою жизнь. Вот, почему я добился успеха», – признается легенда мирового баскетбола Майкл Джоржан. Победам предшествует длительная и кропотливая ежедневная работа. Каждая ошибка – эта ступень к нашему успеху.

Нелетная погода все еще бывает


В некоторых случаях, когда мы готовы к приключениям, у нас нет компании. Или нам удобнее было пойти в отпуск летом, но не позволяет производственная необходимость. Мы не сможем полностью контролировать все происходящие с нами события. Не привязывайтесь к тем вещам, которые вы не можете контролировать. У природы нет плохой погоды, главное — по погоде одеться и научиться эффективно действовать в реальных обстоятельствах.

Друзья приходят и уходят


Близкие и верные друзья были в школе, затем вместе с переходом во взрослую жизнь кто-то из них остался, кто-то ушел. Жизнь меняется, меняемся мы сами, меняются интересы и круг общения. Это нормально. Друзья всегда будут приходить и уходить из нашей жизни. Самое важное в жизни мы делаем самостоятельно. Это может быть трудно принять, но большинство друзей не будут рядом с нами навеки. Есть много удивительных людей, которых мы встретим на протяжении всей жизни, и каждый из них сыграет в ней свою роль. И будет ли связь между нами длительной или короткой не имеет решающего значения.

Завтра может не быть


Мы никогда не знаем, что за тем поворотом… — автомобильные аварии, болезни, природные катастрофы. Посмотрим правде в глаза, все мы хотели бы жить вечно. Но будет день, который будет последним. Давайте делать все важные дела ежедневно. Убедитесь, что люди, которых вы любите, знают об этом. Не беспокойтесь обо всем на свете, просто делайте то, что любите.

Кто-то другой всегда лучше


Будь то внешность, деньги, семья, карьера, всегда будет область, где другие люди добились лучших, чем мы результатов. Помните: больше, — не значит лучше, эти люди достигли своих целей, мы достигаем своих.


Екатерина Шевченко

Маруся 04.09.2011 14:07

Вложений: 1
Сегодня – самый важный день.


Прошлое забыто, будущее закрыто, настоящее даровано…

Сегодня – самый важный день. Просто потому, что этот день не «завтра» и не «вчера».

Возможно, сегодня есть работа, за которую не хочется браться, но если не сделаешь ее сегодня, завтра будет не так уж весело. Поэтому сделай ее сегодня.

Может быть, сегодня нужно выучить нечто большое и необъятное. Но если не выучишь сегодня, завтра объем этого нечто станет только больше.

Сегодня – самый правильный день для того, чтобы исправить ошибку, которую стыдно (и не хочется) признавать.

Сегодня – самый подходящий момент для того, чтобы позвонить тому, кто давно желает услышать твой голос или подарить туалетную воду montale greyland близкому человеку.

Мы многое оставляем на завтра. Но завтра отнимает у нас возможности. Завтра может быть или поздно или некому сказать то, что хотел сказать уже очень давно. А если хотелось сказать что-то хорошее, разве не лучшее время для этого – сегодня?

Разве может быть лучший день, чем сегодня, чтобы к тебе заехал твой близкий человек? Разве может быть лучший день, чем сегодня, чтобы поделиться с голодным тем, что есть у тебя ? Разве может быть лучший день, чем сегодня, чтобы помириться с тем, с кем в ссоре? Разве может быть лучший день для признания в любви, нежели СЕГОДНЯ?

И ведь именно сегодня кто-то напишет самый лучший рассказ в его жизни. Именно сегодня кто-то сочинит лучшую песню. Именно сегодня кто-то совершит главную сделку в своей жизни. Именно сегодня кто-то спасет кому-то жизнь. Может быть даже ценой жизни собственной.


Все это произойдет или не произойдет сегодня.
Сегодня – самый важный день

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Олег Козырев

Маруся 11.09.2011 17:57

Как и чем мы жили в 90-е? Из старых писем.


Всё дальше и дальше уходят от нас 90-е годы, ставшие переломными и для страны в целом, и для всех тех, кто прошел через них. Сейчас, по прошествии двух десятков лет, многое стало забываться, казаться не таким важным и значимым, как виделось тогда.

Так ли это? Не знаю. Время, наверное, покажет. И расставит всё на те места, на которых оно и должно стоять. Тем более что судить об этом будут уже, наверное, без нас. Люди, которых всё то, что происходило тогда, не коснулось. У них под руками будут разные архивные документы, по которым можно будет судить о том времени, делать какие-то выводы и обобщающие заключения.

А если всё-таки не откладывать это дело в долгий ящик, воспользоваться предоставившейся возможностью, оглянуться назад и вспомнить – как, какими заботами и надеждами мы жили тогда? Тем более, если у кого-то вдруг сохранились старые пожелтевшие листочки писем, на конвертах которых стоит почтовый штемпель – «90-е».

У меня они, как ни странно, несмотря на многие переезды, остались. И вот на днях, случайно наткнувшись на не очень толстую пачку и начав её разбирать, я вдруг неожиданно окунулся в то, что, казалось бы, давно отболело и умерло. Нет, не умерло. Да, наверное, и не должно умереть, потому что это не только частичка истории нашей страны, но и нас самих.

Да, сейчас мы уже не такие, какими были тогда. Но в этом – большую, если не сказать – определяющую роль сыграли именно 90-е. Они переплавили нас в тех, кем мы по итогу стали.

И чтобы это лучше понять, может, вспомним, вчитаемся в строчки, написанные разными почерками на пожелтевших от времени страничках, вырванных из школьных тетрадей?

«О Тбилиси ничего писать не буду. Об этом никто ничего не знает (якобы). И вообще – ничего не понять.

Скажу только, что слухи о конфликте между Армией и Грузией сильно преувеличены. Оперируют какими-то дешевыми фактами, типа того, что за три последних месяца в Тбилиси были нанесены физические оскорбления 15 военнослужащим. Черт, да в нашу курсантскую бытность в ***** за неделю морды били, как минимум, 30 военнослужащим. И ничего, никто не говорил о конфликте между Армией и Россией. А ведь Тбилиси значительно больше города нашей курсантской юности. Но, несмотря на то, что нашего брата здесь «физически оскорбляют» в значительно меньших количествах, конфликт, оказывается, имеет место быть. Кому это выгодно, – сам понимаешь.

г. ******, в/ч ********, Грузинская ССР, июнь 1989 г.».


«Мишкин тезка, только Сергеевич, на шестом году перестройки решил улучшить жизненный уровень советских людей. Взял и поднял цены. Представляешь? После этого я предложил Мишке по новой вступить в КПСС с единственной целью, – чтобы ещё раз из неё выйти и насладиться этим! Кстати, мать тоже в марте сдала свой билет.

Завтра, может, решится будущее России, если выберут Ельцина. Нет, так и дальше будем носиться со своим социализмом, как дурень со ступою. Завтра буду молиться Богу, хоть и не верю в него. С удовольствием бы пошел в русскую профессиональную армию, как он (Ельцин) предлагает сделать.

Ты знаешь, всё-таки, видимо, надо принять христианство, а точнее – православие, и покреститься. И самим, и детям. Во что-то надо верить.

г. *****, Вологодской обл., 27 мая 1990 г.».

«Очень долго не писала. Уже думала, в этот раз и не выберусь. Прихватило сердце, поднялся сахар выше всяких норм. Сейчас усиленно его сгоняю. Шесть месяцев не брали анализы, а должны брать каждый месяц. Медики не ездят. То машин нет, то бензина. Никакого порядка. А самой до больницы мне никак не добраться. Я по комнате и то – с трудом шаркаю. Вот и пила всё это время по старым анализам.

Нам урезали на талоны мясо. Было 800 грамм, а теперь, с апреля, по 500 грамм на человека. Это уже из ряда вон! Единственная надежда на кур, но попробуй, достань их…

С продуктами, вообще, совсем плохо стало. Колбасу с трудом достаем и то – дорогую. Дешевой совсем нет. Сыр – уже и запах позабыли. Масло сливочное – с перебоями. Ну, про базар и говорить нечего. Картофель – это наш бич здесь, особенно весной. Небывалое явление – яблоки нынче, как в Норильске – 8 рублей за килограмм, а это единственный фрукт, который мне можно есть.

г. ****, Таджикская ССР, 10 июня 1990 г.»


«Доехала я нормально. В Москве была до 21 часа, конечно, пошлялась по магазинам, но ничего купить невозможно, т. к. всё по паспортам с московской пропиской и всюду очереди ужасные. К тому же ни кремов, вообще, ничего детского путного – не видела. Устала сильно, еле добрела до вокзала.

В Старый Оскол приехали с опозданием на 15 минут, но этого было достаточно, чтобы я не уехала автобусом. Оказалось, что это к лучшему. Я прошлась по городу и кое-что ухватила. Успела попасть в гастроном в тот момент, когда продавали рис, по 2 кг на нос. Конечно, сразу же купила, так что домой приехала нагруженная, как самосвал.

с.*****, Белгородской области, 30 июля 1990 г.»

«На обмен в Россию и думать нечего, никто теперь не хочет к нам ехать. А без своего угла где будешь жить? Теперь, если только приспичит, всё бросим и – бежать, увеличивая число беженцев. Налегке! Тогда уже некогда будет думать – куда и где жить будем...

г. ****, Таджикская ССР, 28 августа 1990 г.»


«Погода у нас не балует. Числа 5-6 марта была настоящая весна: снег полностью стаял, было тепло. А потом похолодало и очень сильно, ночью мороз был до -15. Даже в сенцах в ведрах вода замерзла. И до сих пор тепла нет. Вчера ночью выпал снег.

Я по теплу послала вам картошки, а теперь горюю, как бы она не подмерзла. Жалко будет, хотелось, чтобы у вас была своя картошка, но, видимо, ничего не вышло.

с. *****, Белгородской обл., 20 марта 1995 г.»

«В данный момент я тоже тебе пишу это письмо уже с нового места работы. В общем, я перешел в коллегию адвокатов и теперь работаю в юридической консультации. Нас здесь двое – я и заведующий.

Отработал неделю, но народу идет мало – нет денег, да и думают, что это не нужно. А когда, к примеру, их дети разводятся, то бегут и кричат, что как же так, у родного сыночка бывшая жена отняла половину, или больше, имущества, нажитого непосильным трудом родителей. И тут им говоришь – и где ж это вы были, милые, когда вашему единственному дарили стенки, машину и прочее? А они обижаются, говорят, что «вас купили и вы не хотите помочь».

Но всё это, конечно, ерунда – будем жить дальше. Не знаю, что получится, но и на старом месте стало работать невозможно, так как зарплата не получена с марта 1997 года.

А здесь пока хожу по 49 статье УПК в суд – и защищаю убивец и прочих грабителей, чтобы уж хоть отдел юстиции кое-какие гроши заплатил. Ну, ладно, хватит обо мне.

Из твоего письма узнал, что ты в леспромхозе. Честно сказать, думал, что всё же ты как-нибудь зацепишь что-нибудь в городе, ну, да ладно, тебя учить, что...

Сереге звонил до расчета с работы. Вроде бы всё у него нормально, но жалуется, что тяжело и денег мало. А что делать?..

г. *****, Вологодской обл. 05.03.98 г.».

Да, вот так мы и жили. Без сыра, колбасы и бензина. С двумя килограммами риса в одни руки и полкило мяса на нос. Без зарплаты, которую не платили месяцами,
почти годами. Переходя на самоокупаемость, подножный корм и картошку, выращенную если не своими, то родными и близкими нам руками. Не понимая сути взявшихся, как тогда казалось, ниоткуда национальных конфликтов, но чувствуя, что кому-то это явно выгодно. И надеясь… Искренне надеясь на то, что за черной полосой обязательно будет светлая, а из-за туч непременно выглянет солнышко.

Наверное, именно это – поддержка тех, кто был рядом, и искренняя вера в лучшее, позволили нам выстоять и пережить 90-е. И если сегодня так же, как и тогда – не самые лучшие времена в нашей жизни, то у нас уже есть определенный опыт. Который с уверенностью позволяет сказать: «И это – пройдет!».

Обязательно пройдет. Ведь рядом с нами – люди, которых мы любим. И которые любят нас. А за черной полосой обязательно будет белая!


Константин Кучер

Маруся 23.09.2011 16:32

Билл Гейтс назвал 11 правил для подростков. Он считает, что ежедневное обучение оптимизму и политкорректности формирует поколение далекое от реальности, а это неизбежно приводит к неудачам во взрослом мире.

Правило 1:
Жизнь несправедлива привыкните к этому!

Правило 2: Миру наплевать на вашу самооценку. Жизнь будет требовать от Вас закончить дело ДО того, как Вы почувствуете себя уверенно.

Правило 3: Вы не будет получать 60 000$ в год сразу после школы. Вы не станете вице-президентом компании со спутниковым телефоном в машине, прежде чем Вы заработаете на них.

Правило 4: Вы считаете, что учитель слишком требователен? Подождите, когда станете начальником Вы.

Правило 5:
Подавать гамбургеры не ниже вашего достоинства. Ваши дедушки и бабушки использовали другое слово для раздачи котлет они называли это Возможностью

Правило 6: Если Вы сели в лужу, это не вина ваших родителей, не хнычьте, учитесь на ошибках

Правило 7: До вашего рождения ваши родители не были такими занудами, как сейчас. Они стали ими, оплачивая ваши счета, стирая вашу одежду, и выслушивая ваши рассуждения о себе любимом. Поэтому прежде, чем начнете спасать мир от поколения своих родителей, вычистите сортир в собственной комнате

Правило 8: Ваша школа, может быть, и покончила с делением на лидеров и неудачников, но жизнь НЕТ. В некоторых школах не ставят плохих оценок и дают вам столько попыток, сколько вам требуется для правильного ответа. Это не имеет НИЧЕГО общего с реальной жизнью.

Правило 9: Жизнь не поделена на семестры. У вас не будет летних каникул и найдется немного работодателей, которые заинтересованы в том, чтобы вы НАШЛИ СЕБЯ. Ищите за свой счет!

Правило 10: Телевидение это НЕ реальная жизнь. В действительности людям обычно приходится ходить на работу, а не сидеть за столиком кафе

Правило 11: Будьте обходительны с зубрилками и ботаниками. Не исключено, что вскоре вы будете работать на одного из них.

Маруся 18.10.2011 18:45

Негативная информация.


«И - боже вас сохрани - не читайте до обеда советских газет. Гм... Да ведь других нет. - Вот никаких и не читайте. Вы знаете, я произвел 30 наблюдений у себя в клинике. И что же вы думаете? Пациенты, не читающие газет, чувствуют себя превосходно. Те же, которых я специально заставлял читать «Правду», - теряли в весе». М. Булгаков Собачье сердце

Обычный человек тратит примерно 6 часов в день, смотря телевизор, т. е. 42 часа в неделю и 168 часов в месяц. Это значит, что около 7 суток в месяц, человек впитывает в себя негативную и вредную информацию. Телевидение каждый день показывает в подробностях различные «кладбищенские» новости, траурные события, катастрофы, убийства, ограбления, несчастные случаи, плачущих, забытых несчастных стариков и инвалидов, жертв грабителей и мошенников, их плачущих родственников. Зрелище смерти, агрессии, несправедливости регулярно вводится почти в каждый дом, в каждую семью.

А если, сюда добавить радио и СМИ, то сознание захламляется еще большим количеством негативной, ненужной информации и рекламы. Газеты и журналы пестрят сообщениями, которые написаны журналистами совершенно не разбирающимися в том, о чем пишут, их главная задача привлечь Ваше внимание для того, чтобы продавать еще больше газет и журналов, чтобы повысить рейтинг. Они публикуют «сенсационные новости», которые потом не подтверждаются, но которые Вас уже заинтересовали, потом следует опровержение, Вам опять интересно, как-же нужно почитать, что они скажут в свое оправдание. Вы думаете, ну вот «лоханулись» журналисты, но, по сути, они-то, как раз и не «лоханулись». Они выполнили свою работу, облили, кого нужно грязью, привлекли, как можно больше читателей. Некоторые СМИ нередко доходят до информационного садизма, когда отдельные журналисты почти с упоением в подробностях описывают издевательства преступников над жертвой, ее страдания и смерть.

Газетчики, журналисты, телевизионщики и специалисты по рекламе, придерживаются учения Фрейда в том, что зрелище насилия и смерти сильнее всего возбуждает внимание и интерес человека, так как удовлетворяет подсознательный комплекс Танатоса (Танатос — олицетворение смерти. Обладает железным сердцем и ненавистен богам. В подсознании человека существуют разрушительные комплексы Танатоса и Эроса, связанные со стремлением к насилию и сексу). Если давить на эти комплексы, снимается психологическая защита, человек легко воспринимает всякую информацию.

А сколькими перекосами в сторону излишнего натурализма и нагнетания трагедийности отличились российские СМИ, особенно телевидение, в описаниях различных катастроф, захвате заложников и последствий штурма, с гибелью многих людей. Такая информация заставляет содрогаться, а миллионы людей испытывают стресс.

Большинство людей проводит целый день, сплетничая и пересказывая друг другу ту информацию, которую они почерпнули из слухов или из СМИ, тем самым заряжая еще больше свое и Ваше сознание негативом.

Но не только СМИ отворачивают Вас с дороги на пути к Вашему самосовершенствованию, успеху и процветанию. Часто это делают люди, которые Вас окружают: друзья и семья. Ваши родные, Ваши лучшие друзья, несмотря на то, что Вы их очень любите, могут неосознанно стать, Вашими худшими врагами просто оставаясь собой. Например, рассказывая Вам о том, насколько плоха сегодняшняя экономика, об автомобильной аварии, с многочисленными жертвами, о поезде, сошедшем с рельсов, о чьих-нибудь проблемах со здоровьем, о различных вирусах и инфекциях, постоянно напоминая Вам о том, что Вы можете простудиться и заболеть, потому что на улице сыро и свирепствует грипп (заостряя тем самым Ваше внимание, на подсознательном уровне, на болезни) и о том, кто кому изменяет.

Благими намерениями вымощена дорога в Ад.


Многие, разговаривая со своими знакомыми и близкими о здоровье, как правило, ведут разговоры не на тему укрепления здоровья, а на тему болезней и их лечения. Один может с упоением рассказывать, как он возится со своими болячками, другой не менее красочно рассказывает о своих проблемах со здоровьем. Участники такого общения активно излучают энергию болезней. Эта энергия так же заразна, как и болезнетворные микробы.

Удостоверьтесь, что эти люди не подрывают Вашу жизненную философию.

Наша задача состоит в том, чтобы находиться как можно дальше от эпицентра негативной информации. Это значит, что не нужно впускать в себя негативную информацию о болезнях, жертвах, катастрофах и различных бедствиях, не интересоваться этим, не переживать, не обсуждать, в общем, пропускать мимо ушей.

Не уходить от информации, а не пускать ее в себя - игнорировать.

Не думайте, что оградившись каменной стеной от внешнего мира, Вы убережете себя от нежелательной информации. Это иллюзия. Человек, пытающийся намеренно отгородиться от мира, пребывает в постоянном напряжении.

Если Вы не хотите что-то иметь, нужно просто не думать об этом, пройдите равнодушно мимо, и это ненужное исчезнет из Вашей жизни. Выбросить из жизни означает не избегать, а игнорировать. Избегать, значит допускать в свою жизнь, но активно стараться избавиться. Игнорировать, значит никак не реагировать, и, следовательно – не иметь.

Представьте себе, что Вы, просыпаясь, каждое утро, слушаете по радио ненавистную Вам радиостанцию, под названием – «Мир, который меня окружает». Не нужно выбрасывать радиоприемник в окно или разбивать о стену, просто переключите его на другую частоту!

Маруся 21.10.2011 15:52

Драгоценный дар - Жизнь.

Жизнь – это драгоценный дар. И именно в неспокойные времена мы все понимаем это. Лишь когда на Земле происходят события, затрагивающие массы, а не отдельно взятых людей, мы начинаем понимать, что такое наша жизнь и что она не должна быть потрачена впустую или растрачена на переживания и выживание.

Каждое мгновение у нас есть возможность посмотреть вокруг себя и увидеть чудеса жизни. С каждым вдохом мы имеем возможность быть благодарными за нашу жизнь и за то, что у нас уже есть. Посмотрите внимательно вокруг – всё в природе живёт в единении друг с другом, в согласии и в соответствии с жизненными циклами, и лишь люди пытаются «покорить природу», «противостоять стихии», «усмирить», «развернуть», «уничтожить» и т.д.

Не научившись понимать мир вокруг себя, человек пытается изменить его в соответствии с уровнем своего понимания. И те, кто думает, что это возможно, пребывают в иллюзии. Земля существовала задолго до появления человечества, и будет существовать после него. Этот эксперимент, который идёт на планете в настоящее время, он для нас – для людей, а не для планеты. Это мы должны понять, осознать и суметь. Это для нас он может быть успешным или неудачным. Осознайте это! Не надо заниматься спасением Земли - она сама со всем справится. В отличие от людей, Земля знает, куда и зачем она идёт, какой цели достигает. Обратите своё внимание на самих себя и научитесь жить в согласии с собой, друг с другом, природой вокруг вас и Вселенной.

Перестаньте сопротивляться жизни. Любите её такой, какая она есть, любите людей такими, какими их создал Бог, полюбите себя на столько, чтобы знать и понимать. Вы будете идти по жизни легко и непринуждённо лишь тогда, когда перестанете сопротивляться тому, что происходит в вашей жизни СЕЙЧАС.

Вы можете представлять самый счастливый итог тех или иных событий, самое благоприятное стечение обстоятельств, необыкновенно счастливую свою жизнь. Но вы достигните всего этого гораздо легче, если перестанете сопротивляться тому, что является правильным для вас в этот, настоящий момент, согласитесь с той жизнью, какова она сейчас, и затем сделаете следующий шаг к той жизни, к которой стремится ваша душа.

Главные изменения в нашей жизни начинаются с изменения нашего отношения к миру и одного маленького шага. Время, чтобы начать совершать эти шаги, сейчас очень дорого. Жизнь драгоценна и слишком коротка, чтобы быть потраченной впустую в сопротивлении желаниям собственного сердца.

Но подумайте, вы действительно знаете, чего хотите? Или вы живёте, делая то, что «должны» делать, в соответствии с программами, заложенными в вас на протяжении жизни? Найдите время, чтобы вспомнить и записать все свои «долги» – и те, о которых вам говорили, и те, что вы смоделировали для себя сами. А затем посмотрите на свою жизнь и увидьте то, что вам хотелось бы исправить.

«Потребности других (родных, друзей, коллег и т.д.) важнее моих собственных», «Я должна быть ответственной, даже если при этом мне приходится игнорировать желания/нежелания моего сердца», «Я должна сделать свою работу прежде, чем думать о развлечении», «Я должна съесть сначала обед, а потом десерт», «Я должна питаться лучше», «Я должна быть худее», «В этом возрасте я должна быть замужем», «Я должна быть хорошей, даже если для этого мне придётся промолчать о том, что я думаю на самом деле», «Я должен сказать ДА, когда хочется сказать НЕТ, потому что я не хочу никого обидеть, хотя обижаю при этом свою душу!»… Продолжайте дальше. «Копайте» глубже.

Позвольте всем своим «должен/должна», которые определяют ваше поведение, поступки и жизнь в целом, подняться на поверхность. А когда закончите, попробуйте почувствовать вес всех этих «должен» и «надо». Почувствуйте, какое это бремя – быть кем-то иным, а не тем, кем вы являетесь на самом деле в каждый момент времени. И когда вы будете готовы, разорвите и сожгите тот лист бумаги, и примите решение быть самими собой в каждый момент времени, в каждой ситуации.

Кто сказал, что вы должны быть женаты, богаты, стройнее, плотнее, красивее, скромнее, спокойнее, откровеннее, и т.д? Бог говорит иное. Бог говорит: «Будьте теми, кто вы есть». Любите себя. Вы уже красивы, вы прекрасны такие, какие есть.

Понаблюдайте за своей жизнью на протяжении недели: как много в ней того, что вы делаете, потому что должны, и того, что вам делать на самом деле хочется. Например, почему вы ходите на работу: потому что вам нужно оплачивать счета, кредиты, на что-то жить, или потому что вы хотите оплачивать счета, выплатить кредит и хотите зарабатывать на жизнь? В чём разница? Ну подумайте… Вы могли бы уйти с работы и позволить другим заботиться о себе, например, если бы хотели. Или, к примеру, найти другую работу – проще, интереснее, с бОльшим доходом. Вы могли сделать карьеру в другой сфере или создать своё дело. Вы видите, есть множество вариантов, позволяющих сделать свой выбор. Вам нужно всего лишь позволить себе задуматься, почему вы занимаетесь тем или иным делом, живёте той или иной жизнью, и изменить то, что вы «должны» делать на то, что делать хотите.

Делайте свой собственный выбор. Делайте то, что вам на самом деле хочется делать. И если вы не хотите что-то делать, ищите варианты и начинайте действовать, меняя то, что можно изменить, не изменяя себе. Чем чаще вы будете самими собой, тем приятнее, радостнее и гармоничнее будет ваша жизнь. Вы будете чувствовать себя намного комфортнее оттого, что пребываете в мире и в ладу с самими собой. И, как следствие, вы позволите и другим быть теми, кем они являются, не пытаясь их изменить и исправить.

Мы – те, кем нас создал Бог, и таковы, какими нам предназначено быть, и это не может быть неправильным. Мы – как части одного большого паззла, который без труда сложится в картину жизни, когда мы все начнём быть самими собой, и перестанем пытаться соответствовать понятиям других о том, какими мы «должны» быть.

В следующий раз, когда вы почувствуете, что вынуждены быть кем-то иным, отличным от того, кто вы есть, подумайте ещё раз… Вы несёте в мир любовь и добро, и вы можете быть честны с миром в том, кем являетесь на самом деле. Пожалуйста, говорите свою правду – то, что вы на самом деле думаете. Носите то, в чём вам комфортно и что позволяет вам чувствовать себя счастливыми. Ешьте то, чего хочет ваше тело, а не то, что вам «можно есть» согласно книгам и чьим-то рекомендациям. Делайте то, что доставляет вам радость.

Жизнь действительно коротка для того, чтобы пытаться быть кем-то иным, а не самим собой.


С любовью и в любви,
Тутта Майер.

Маруся 23.10.2011 02:03

АД или РАЙ?


Наберитесь терпения и прочитайте длинный диалог. Его задумка – юмористична. Но Вы не засмеетесь, и даже ни разу не улыбнетесь. Интеллектуальный Юмор в чистом виде.

- Я уже умер? - спросил человек.

- Угу, - кивнул демиург Шамбамбукли, не отрываясь от изучения толстой внушительной книги.- Умер. Безусловно.

Человек неуверенно переступил с ноги на ногу.

- И что теперь?

Демиург бросил на него быстрый взгляд и снова уткнулся в книгу.

- Теперь тебе туда, - он, не глядя, указал пальцем на неприметную дверь.- Или туда, - его палец развернулся в сторону другой, точно такой же, двери.


- А что там? - поинтересовался человек.

- Ад,- ответил Шамбамбукли. - Или рай. По обстоятельствам.

Человек постоял в нерешительности, переводя взгляд с одной двери на другую.

- А-а..., мне в какую?

- А ты сам не знаешь? - демиург слегка приподнял бровь.

-Ну-у, - замялся человек. - Мало ли. Куда там мне положено, по моим деяниям…


- Хм! - Шамбамбукли заложил книгу пальцем и наконец-то посмотрел прямо на человека. - По деяниям, значит?

- Ну, да, а как же ещё?

- Ну, хорошо, хорошо, - Шамбамбукли раскрыл книгу поближе к началу и стал читать вслух. - Тут написано, что в возрасте двенадцати лет ты перевёл старушку через дорогу. Было такое?


- Было, - кивнул человек.

- Это добрый поступок или дурной?


- Добрый, конечно!

- Сейчас посмотрим... - Шамбамбукли перевернул страницу,- через пять минут эту старушку на другой улице переехал трамвай. Если бы ты не помог ей, они бы разминулись, и старушка жила бы еще лет десять. Ну, как?


Человек ошарашено заморгал.

- Или вот, - Шамбамбукли раскрыл книгу в другом месте. - В возрасте двадцати трёх лет ты с группой товарищей участвовал в зверском избиении другой группы товарищей.

- Они первые полезли! - вскинул голову человек.

- У меня здесь написано иначе, - возразил демиург. - И, кстати, состояние алкогольного опьянения не является смягчающим фактором. В общем, ты ни за что ни про что сломал семнадцатилетнему подростку два пальца и нос. Это хорошо или плохо? - Человек промолчал.

- После этого парень уже не мог играть на скрипке, а ведь подавал большие надежды. Ты ему загубил карьеру.


- Я нечаянно, - пробубнил человек.

- Само собой, - кивнул Шамбамбукли. - К слову сказать, мальчик с детства ненавидел эту скрипку. После вашей встречи он решил заняться боксом, чтобы уметь постоять за себя, и со временем стал чемпионом мира. Продолжим? Шамбамбукли перевернул еще несколько страниц.

- Изнасилование - хорошо или плохо?


- Но я же…

- Этот ребёнок стал замечательным врачом и спас сотни жизней. Хорошо или плохо?

- Ну, наверное…

- Среди этих жизней была и принадлежащая маньяку-убийце. Плохо или хорошо?


- Но ведь…

- А маньяк-убийца вскоре зарежет беременную женщину, которая могла бы стать матерью великого учёного! Хорошо? Плохо?

- Но…

- Этот великий учёный, если бы ему дали родиться, должен был изобрести бомбу, способную выжечь половину континента. Плохо? Или хорошо?

- Но я же не мог всего этого знать! - выкрикнул человек.

- Само собой, - согласился демиург. - Или вот, например, на странице 246 - ты наступил на бабочку!

- А из этого-то что вышло?!

Демиург молча развернул книгу к человеку и показал пальцем. Человек прочел, и волосы зашевелились у него на голове.


- Какой кошмар, - прошептал он.

- Но если бы ты её не раздавил, случилось бы вот это,- Шамбамбукли показал пальцем на другой абзац.


Человек глянул и судорожно сглотнул.


- Выходит... я спас мир?

- Да, четыре раза, - подтвердил Шамбамбукли. - Раздавив бабочку, толкнув старичка, предав товарища и украв у бабушки кошелёк. Каждый раз мир находился на грани катастрофы, но твоими стараниями выкарабкался.


- А-а… - человек на секунду замялся. - А вот на грань этой самой катастрофы… его тоже я?..

- Ты, ты, не сомневайся. Дважды. Когда накормил бездомного котёнка и когда спас утопающего.

У человека подкосились колени и он сел на пол.


- Ничего не понимаю, - всхлипнул он. - Всё, что я совершил в своей жизни… чем я гордился и чего стыдился… всё наоборот, наизнанку, всё не то, чем кажется!

- Вот поэтому было бы совершенно неправильно судить тебя по делам твоим, - наставительно произнёс Шамбамбукли. - Разве что - по намерениям... но тут уж ты сам себе судья.


Он захлопнул книжку и поставил её в шкаф, среди других таких же книг.


- В общем, когда решишь, куда тебе, отправляйся в выбранную дверь. А у меня еще дел по горло.


Человек поднял заплаканное лицо.


- Но я же не знаю, за какой из них ад, а за какой рай.

- А это зависит от того, что ты выберешь, - ответил Шамбамбукли.




(На мой взгляд...Свобода выхода...сами вершим свою реальность....)

Маруся 25.11.2011 21:51

О жизни...


Парадоксом нашего времени является то, что мы имеем высокие строения, но низкую терпимость, широкие магистрали, но узкие взгляды.

Тратим больше, но имеем меньше, покупаем больше, но радуемся меньше.
Имеем большие дома, но меньшие семьи, лучшие удобства, но меньше времени.

Имеем лучшее образование, но меньше разума, лучшие знания, но хуже оцениваем ситуацию, имеем больше экспертов, но и больше проблем, лучшую медицину, но хуже здоровье.

Пьем слишком много, курим слишком много, тратим слишком безответственно, смеемся слишком мало, ездим слишком быстро, гневаемся слишком легко, спать ложимся слишком поздно, просыпаемся слишком усталыми, читаем слишком мало, слишком много смотрим телевидение и молимся слишком редко.

Говорим слишком много, любим слишком редко и ненавидим слишком часто.
Знаем, как выжить, но не знаем, как жить.
Добавляем года к человеческой жизни, но не добавляем жизни к годам.

Достигли Луны и вернулись, но с трудом переходим улицу и знакомимся с новым соседом.
Покоряем космические пространства, но не душевные.
Делаем большие, но не лучшие дела.

Очищаем воздух, но загрязняем душу.
Подчинили себе атом, но не свои предрассудки.
Пишем больше, но узнаем меньше.

Планируем больше, но добиваемся меньшего.
Научились спешить, но не ждать.

Создаем новые компьютеры, которые хранят больше информации и извергают потоки копий, чем раньше, но общаемся все меньше.

Это время быстрого питания и плохого пищеварения, больших людей и мелких душ, быстрой прибыли и трудных взаимоотношений, время роста семейных доходов и роста числа разводов, красивых домов и разрушенных домашних очагов. Время коротких расстояний, одноразовых подгузников, разовой морали, связей на одну ночь; лишнего веса и таблеток, которые делают все: возбуждают нас, успокаивают нас, убивают наc...

Запомните, уделяйте больше времени тем, кого любите, потому что они с вами не навсегда.

Запомните, скажите добрые слова тем, кто смотрит на вас снизу вверх с восхищением, потому что это маленькое существо скоро вырастет и его уже не будет рядом с вами.
Запомните и горячо прижмите близкого человека к себе, потому что это единственное сокровище, которое можете отдать от сердца, и оно не стоит ни копейки.

Запомните и говорите «люблю тебя» своим любимым, но сначала действительно это почувствуйте.
Поцелуй и объятия могут поправить любую неприятность, когда идут от сердца.

Запомните и держитесь за руки и цените моменты, когда вы вместе, потому что однажды этого человека не будет рядом с вами.

Найдите время для любви, найдите время для общения и найдите время для возможности поделиться всем, что имеете сказать.
Потому что жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух!

Джордж Карлин. О жизни

Маруся 26.11.2011 20:40

Вложений: 1

Правда жизни...?
Общение в интернете и в реале


Фёкла выключила компьютер, накинула куртку, вышла из квартиры и чуть не растянулась, споткнувшись об огромный пакет с мусором.
- Чёрт бы побрал этих соседей, – громко выругалась Фёкла. – Что за свиньи?
Дверь пятнадцатой квартиры приоткрылась, и в проёме показалось опухшее лицо соседки.
- Под ноги надо смотреть, кобыла, – язвительно произнесла та.
- Растворись, пропойца, – огрызнулась Фёкла, – пока я твой мешок тебе на голову не надела.
- Хамло! – выкрикнула соседка и немедленно захлопнула дверь.
- Старая дура! – ответила Фёкла, пнула ногой мусорный пакет, повернула ключ в замочной скважине и направилась к лифту.

Лифт благостно распахнул перед ней свои двери. Фёкла собралась, было, зайти внутрь, и тут же передумала: на полу кабины красовалась свежая собачья куча.

- Уроды, блин! – сплюнула Фёкла. – Пристрелить бы этого грёбаного ротвейлера вместе с его хозяином.
- Ты на кого там вякаешь, сявка? – незамедлительно раздался сверху голос хозяина собаки.
- На тебя, придурок, – крикнула Фёкла. – Научи своего идиотского пса гадить на улице.
Хозяин собаки перегнулся через перила и, бросив окурок в лестничный пролёт, поинтересовался:
- А с чего ты взяла, что это моя собака нагадила? Там есть её автограф?
- Больше некому, – ответила Фёкла. – В нашем доме два серуна: ты, да твой шелудивый недоумок.
- Да пошла ты на ***, – гаркнул хозяин собаки.
- Я б сходила, – сказала Фёкла, – да вы, наверное, и там уже кучу навалили.

Выйдя на улицу, Фёкла подошла к своей машине и вздохнула. Спереди, вплотную к её «жигулёнку», была припаркована новенькая красная тойота, а сзади, так же плотно, его поджимал огромный чёрный джип.
- Ну что за наказание? – произнесла Фёкла, убирая в сумочку ключи и разворачиваясь в сторону автобусной остановки.

В автобусе было душно и тесно. Фёкла с трудом протиснулась в середину салона, заплатила за проезд и полезла в сумочку за книжкой, случайно задев при этом локтем стоявшую рядом светловолосую девушку.
- Извините, – улыбнулась Фёкла девушке.
- Поосторожней, корова, – окрысилась девушка в ответ.
- Переживёшь, чучело, – успокоила её Фёкла. – Не так уж сильно я тебя зацепила.
- Коззза, – произнесла девушка сквозь зубы и демонстративно отвернулась.
Выходя из автобуса, она намеренно наступила Фёкле на ногу, послав ей при этом ехидную презрительную улыбочку. Доехав до нужной остановки, Фёкла выскочила из душного салона и с наслаждением вдохнула свежий осенний воздух. Неторопливым шагом она прошла несколько метров и открыла дверь с надписью «Стоматология».

- Здравствуйте, – приветливо улыбнулась ей доброжелательная девушка на ресепшене, сверкнув безупречно белыми зубками. – У Вас назначено или Вы хотите записаться к доктору?
- Добрый день, – улыбнулась Фёкла в ответ. – Я записана на пятнадцать часов к Ивановой.
- Мне очень жаль, но доктор Иванова заболела и приёма сегодня не будет, – девушка смотрела на Фёклу с явным сочувствием.
- Как же так? – бессильно опустила руки Фёкла. – У Вас ведь есть мой номер телефона… Почему же Вы меня не предупредили?
- Я уверена, что мы Вам звонили, – ответила девушка.
Фёкла достала из сумочки телефон и начала нервно нажимать на кнопки. Входящих звонков из клиники не было.
- Послушайте, к чему это враньё? – вспылила она. – Вы сорвали мне день, из-за Вас я потеряла время, я приехала сюда из другого района… Почему бы Вам просто не признать свою оплошность и не извиниться передо мной?
Девушка, не переставая сверкать жемчужной улыбкой, пощёлкала компьютерной мышкой и произнесла:
- Я уже извинилась перед Вами по телефону. Вот, у меня всё отмечено…
- Да что за чёрт! – закричала Фёкла и ударила по стойке ладошкой с такой силой, что две старушки, сидящие на диванчике возле окна, подпрыгнули и с испугом уставились на неё.
- Не нервничайте так, – не снимая с лица профессиональную улыбку, сказала девушка. – Я запишу Вас на начало следующей недели.
- Не утруждайте себя, – рявкнула Фёкла. – Я поищу клинику, в которой секретарши не страдают потерей памяти. Благо, конкурентов у вас полно и некоторые из них в рабочее время занимаются делом, а не раскладывают пасьянсы.

Она резко развернулась на каблуках и покинула помещение стремительным шагом, напоследок громко хлопнув дверью.
- Безмозглая тварь, – буркнула она себе под нос, выйдя на улицу.
Белозубая девушка с ресепшена посмотрела на перепуганных старушек и произнесла:
- Теперь все такие нервные…
Старушки согласно закивали головами. Рассерженная Фёкла направилась в сторону метро.

Народу в вагоне было мало, но свободных мест не оказалось. Возле дверей стояли пожилые женщины с сумками и о чём-то тихонько разговаривали. Мужчины, сидящие на скамейках, старательно изображали крепкий сон.
Фёкла прислонилась спиной к поручню и начала буравить их презрительным взглядом. Парень в потёртых джинсах и кожаной куртке приоткрыл один глаз, посмотрел на Фёклу и задорно ей подмигнул. Фёкла с отвращением отвернулась.
- Вонючие скунсы, – думала она. – Стая мерзких вонючих скунсов, не способных уступить место пожилым женщинам. Надеюсь, где-нибудь сейчас точно так же стоят их матери, сгибаясь под тяжестью сумок и глядя на таких же уродов, притворяющихся спящими.

Возле новенькой красной тойоты суетилась юная брюнетка.
- Девочка, почём нынче водительские права? – обратилась к ней Фёкла.
- А в чём дело? – с вызовом спросила та.
- Научись парковаться, вот в чём дело. Мне из-за тебя не отъехать, ты встала впритирку.
Юная брюнетка смерила взглядом старенький Фёклин «жигулёнок» и с усмешкой сказала:
- Да чем ездить на таком ведре, уж лучше пешком прогуляться. Ты ещё должна благодарить меня за то, что я избавила тебя от очередного позора.
С этими словами юная брюнетка села в свою тойоту, включила магнитолу и отъехала с места парковки, выставив в окно левую руку с оттопыренным средним пальцем, который украшал хорошенький розовый акриловый ноготок. Фёкла поплелась к дому.

Возле подъезда сидел ротвейлер и гадил прямо на асфальт.
У дверей её квартиры по-прежнему валялся мусорный пакет.

Фёкла зашла в квартиру, скинула куртку, поставила на плиту чайник и включила компьютер.
Зайдя в Свой блог, она написала на своей страничке пост:
«Знаете, сегодня явно не день Бекхэма. Меня не обхамила только ворона на ветке. И откуда в людях столько злобы…».

Соседка из пятнадцатой квартиры досмотрела очередную серию любимого сериала, отставила в сторону миску с чипсами, подошла к компьютеру и открыла френд-ленту.
«Милая, не нервничай, – написала она. – Поверь мне, хороших, порядочных людей на свете гораздо больше».

Хозяин ротвейлера, выгуляв своего питомца, вернулся домой, включил компьютер и стал читать френд-ленту.
«Не обращай внимания на уродов», – оставил он комментарий. И, немного подумав, написал ещё один: «Ты самая классная».

Светловолосая девушка, прочитав пост своей любимой френдессы, расстроилась и решила утешить её.
«Не отчаивайся… – написала она. – Мне сегодня тоже нахамила какая-то корова. Видимо, у хамов осеннее обострение. Наплюй и разотри, ты лучшая!»

Народу в стоматологической клинике не было. Телефон молчал, начальство ушло домой.
Белозубая девушка с ресепшена освежила помаду на губах, поправила причёску и щёлкнула компьютерной мышкой.
Прочитав пост, она вздохнула и ответила: «Теперь все такие нервные… Держи хвост пистолетом! Мы с тобой и мы тебя любим».
И сверкнула своей жемчужной улыбкой, веря, что по ту сторону монитора почувствуют её тепло и нежность.

Парень в потёртых джинсах и кожаной куртке сидел в кафе, попивая чёрный кофе и постукивая сигаретой о стеклянную пепельницу. Он открыл ноутбук и зашёл в её Блог. Грустный пост. Её обхамили. Её! Он готов был порвать в клочья этих недоносков. Как, ну как можно хамить такой девушке? Она ведь особенная, она необыкновенная, она… Она совсем не такая, как, например, та премерзкая девка в метро, которая меряла его сегодня презрительным взглядом. Она…
Он набрался смелости, сделал глубокий вдох и написал ей: «Как бы я хотел встретиться с тобой в реале! Ты самая удивительная девушка на свете».
И, зажмурив глаза, он нажал на кнопку «добавить комментарий», пока ещё смелость не покинула его.

Юная брюнетка припарковала свою новенькую красную тойоту возле дома, поднялась в квартиру и подошла к компьютеру. Открыв френд-ленту, она прочитала пост и удивилась: «Надо же, даже ей хамят! Ей, такой язвительной, такой ироничной, умеющей посылать виртуальных наглецов на три буквы так легко и изящно, что они теряются и замолкают. Что уж тогда говорить обо мне…»

Она поудобней устроилась в кресле и розовые акриловые ноготки застучали по клавиатуре: «Как я тебя понимаю(( Я сама всегда очень переживаю, когда сталкиваюсь с хамством(( На меня сегодня тоже наорала какая-то сумасшедшая тётка, причём без всяких причин.

Фёкла прочитала комментарии, оставленные френдами к её записи.
– Какие всё-таки славные ребята собираются в Блогах, – подумала она, затягиваясь сигареткой. – Понимающие, тактичные, всегда готовые поддержать… И почему они никогда не встречаются мне в реале?

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
-Есть повод задуматься...Забавно :bye: Вот бы был праздник ников. Одеваешь на кофточку значок со своим и выходишь смело на улицу. А там любимая твоя блоггерша в образе осточертевшей соседки идёт навстречу деловито поправляя значок, на коем красуется ник очень интересного тебе интернет человека.

ivettalen 26.11.2011 23:07

:vo::vo::vo:

sv430903 26.11.2011 23:57

Отличный пост!!! Надо будет присмотреться к соседям :yahoo:

Маруся 05.12.2011 19:17

Вложений: 1
Как муж бросил жену прожив с ней 10 лет


Пишет вам Алла Павловна N. из города М. Пишу вам чтобы:

1. Выплакаться.
2. Попытаться понять свою ошибку.
3. Получить совет.


Мы прожили с мужем десять лет, но в годовщину нашей свадьбы он от меня ушел. И не просто ушел, а опозорив перед всеми моими коллегами. Я работаю в школе преподавателем русского языка и литературы. Если бы он ушел:

а) к любовнице;
б) потому, что я изменяла;
в) потому что мы плохо жили;
мне было бы гораздо легче и понятнее. А он ушел без видимой причины
.

Самое обидное, что за десять лет мы ни разу не поссорились. Мы жили душа в душу тихой размеренной жизнью. Я, как могла, создавала ему семейный уют и облегчала быт. Я никогда не заставляла его помогать мне по хозяйству, потому что:

1. Он все равно все сделал бы не так.
2. Мне проще и быстрее было все делать самой.
3. Я привыкла к порядку, а он не помнил элементарных вещей, например: какой губкой можно мыть чашки, а какой тарелки
.

Мне также обидно, что 10 лет своей жизни я ограждала его от всех бытовых проблем и ухаживала за ним, как за ребенком. А он, в благодарность, опозорил меня перед всем коллективом.

Я подробно расскажу, как это было.


Мы отмечали свой юбилей свадьбы в субботу. Накануне я все приготовила, убрала дом. Утром мы поздравили друг друга. Я подарила своему мужу зеленые комнатные туфли в цвет его махрового халата, а он подарил мне шелковый шарф какой-то невообразимой расцветки, не подходящей ни к моему пальто, ни к плащу, хотя я много раз просила его не дарить мне вещи, если у человека нет элементарного вкуса. Но в то утро я поблагодарила своего мужа, чтобы не портить нам обоим праздник. Однако мой муж, видимо, почувствовал, что я недовольна и решил мне досадить: вместо комплекта #6 он вдруг взял и надел комплект #4, для четверга. Я сдержанно напомнила мужу, что сегодня суббота, и он должен надеть комплект #6, а вот вечером он наденет свой праздничный комплект #8. Дело в том, что у моего мужа нет элементарного вкуса и я, чтобы не краснеть за его нелепый вид, раз и навсегда навела в его вещах порядок, распределив все по комплектам на каждый день недели, подобрав, естественно, галстуки к рубашкам, носки к брюкам. У него есть комплекты на лето, на зиму и на межсезонье. В комплект входит также нижнее белье, носовой платок, ремень, перчатки (если нужно) и так далее. А в карман рубашки я всегда кладу ему записку, где по пунктам написано, что ему делать дальше. Я отличаюсь пунктуальностью и аккуратностью, я считаю, что в любом деле успех зависит от правильно составленного плана. Так вот, я всегда составляла мужу план:

1. Каким одеколоном освежиться после бритья.
2. Какой комплект верхней одежды, в зависимости от прогноза погоды, надеть сегодня.
3. И какие ботинки обуть к этому комплекту.


В то утро он, после сделанного мной замечания, не переоделся молча, а вдруг спросил: может ли он сегодня по случаю субботы надеть дома нижнее белье от комплекта #6, а верхнее от комплекта #4. На что я ему, естественно, сдержанно ответила, что так делать не нужно, потому что в четверг у него могут возникнуть проблемы с носками от четвертого комплекта и ботинками от шестого. Дальше мой муж понес какую-то совершенную околесицу, что в четверг он обует ботинки от четвертого же комплекта и никак не нарушит мой шизофренический порядок. Так и сказал: "шизофренический". После чего мы поссорились впервые в жизни и до самого вечера не разговаривали друг с другом.

К приходу гостей я накрыла стол, переоделась, а муж все сидел в комплекте #4, но я специально молчала и ничего не говорила! И переодеваться мой муж пошел только тогда, когда в дверь позвонили (гости всегда приходят к нам точно в срок, зная о моей любви к пунктуальности). Переодевался он очень долго. Мы все успели сесть за стол. Но я специально не заходила в спальню, чтобы его поторопить, потому что обиделась на "шизофренический порядок".

И вот мы сидим за столом: я во главе и все мои коллеги рядом, ждем. Я стараюсь показаться веселой, шучу, говорю, что мой муж сам накрывал на стол, поэтому я успела переодеться, а он нет... И тут вдруг выходит мой муж. Вы не представляете, но он специально надел на себя по одной вещи от каждого комплекта, а не праздничный комплект #8! Я, конечно, сделала вид, что все в порядке, но когда он сел рядом, сказала ему шепотом: "Мы прожили с тобой 10 лет, и я не подозревала, что ты такой изощренный садист".

И тогда мой муж вышел из-за стола, встал посредине комнаты и совершил абсолютно хулиганский поступок. Он снял с себя пиджак и крикнул: "Пиджак от будничного комплекта #1, надевается по понедельникам!" Потом он снял с себя галстук, отшвырнул его в сторону и крикнул: "Галстук от будничного комплекта #2, надевается по вторникам". И так он дошел до воскресенья. То есть остался в одних трусах.

Если бы он на этом остановился, может быть, я смогла бы его простить, но он снял трусы, бросил их в меня и сказал: "Трусы от праздничного комплекта #8, надеваются на юбилеи, свадьбы, дни рождения и Новый год". После чего мой муж взял ключи от машины, документы и вышел из квартиры голый, даже не хлопнув дверью.

Вот поэтому я и пишу вам, дорогая редакция, потому что никак не могу понять: как, прожив 10 лет вместе, можно:

1. Так оскорбить близкого тебе человека.
2. Так внезапно измениться.
3. Бросить жену без всяких причин и без всякого повода.


А самое главное, я не понимаю, почему он так поступил.
С уважением, Алла Павловна N. из города М

Взято с сайта moi-status.ru

ivettalen 05.12.2011 21:45

:vo::vo::vo:::)

Маруся 11.12.2011 11:54

Уроки истории..


...Любая власть должна помнить – народ никогда не бывает благодарен долговременно. Всегда наступает так называемая усталость от власти, что бы эта власть ни делала людям хорошего.

Помните эту историю про успешного и справедливого, мудрого и предусмотрительного древнегреческого правителя Афин Аристида, которого, тем не менее, изгнали из родного города при помощи остракизма – черепков с написанным на них именем изгнанника. Вот во время этого увлекательного процесса и произошел показательный случай: один неграмотный крестьянин обратился к незнакомому горожанину с просьбой написать на черепке имя Аристида. «Что плохого сделал тебе этот человек?» – спросил незнакомец, оказавшийся самим Аристидом. «Ничего, – ответил тот. – Я его даже не знаю. Но мне надоело слушать, что его постоянно называют Справедливым». Ничего не сказав, политик написал свое имя на черепке и вернул его крестьянину. В результате Аристид был изгнан на 10 лет. И вернулся, когда персы опять угрожали Афинам, и спасти их, кроме Аристида, было некому.

Тогда люди опять кланялись ему в ноги и просили вернуться и спасти…

Маруся 14.12.2011 19:44

Жизнь как стеклянный шар.

(речь Брайана Дайсона – бывшего CEО Coca-Cola)


Представьте себе, что жизнь - это игра, построенная на жонглировании пятью шариками. Эти шарики - Работа, Семья, Здоровье, Друзья и Душа, и вам необходимо, чтобы все они постоянно находились в воздухе.

Вскоре вы поймёте, что шарик Работа сделан из резины - если вы его невзначай уроните, он подпрыгнет и вернётся обратно.


Но остальные четыре шарика - Семья, Здоровье, Друзья и Душа - стеклянные. И если вы уроните один из них, он будет непоправимо испорчен, надколот, поцарапан, серьёзно поврежден или даже полностью разбит. Он никогда не будет таким, как раньше.

Вы должны осознавать это и стараться, чтобы этого не случилось.

Кто из нас реально помнит об этом? Вы вроде все это знаем, читали, но все равно у нас депрессия, синдром усталости, выгорания, легкий алкоголизм.. Сколько из нас не могут оторваться от ноутбука, когда их ребенок говорит "Пойдем погуляем, пойдем порисуем, пойдем.."? Сколько из нас не идут на вечеринку, а умирают у плиты? Сколько из нас пропустили дни рождения друзей и утренники детей из-за советов директоров и встреч с клиентами? Сколько из нас видит детей/жен/мужей/ в основном еще или уже спящими?

Пора завязывать. Шарики разобьются...

ivettalen 14.12.2011 21:14

...."Но остальные четыре шарика - Семья, Здоровье, Друзья и Душа - стеклянные......"------хорошо бы, чтоб все и всегда это помнили...


Часовой пояс GMT +3, время: 11:13.

Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
Форум Рассвет Сварога