Форум Рассвет Сварога

Форум Рассвет Сварога (http://www.rassvet-svaroga.ru/forum/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://www.rassvet-svaroga.ru/forum/forumdisplay.php?f=49)
-   -   Друзья наши меньшие... Общение и лечение (http://www.rassvet-svaroga.ru/forum/showthread.php?t=561)

Яшель 13.09.2011 14:34

Друзья наши меньшие... Общение и лечение
 
Открывая эту тему, я надеюсь найти отклик и понимание среди единомышленников и гостей форума. У многих из нас дома есть какие-либо животные! Мы их любим, с удовольствием общаемся с ними, они становятся полноправными членами семьи! Мне бы хотелось поговорить в этой теме о наших любимцах! Сердце радуется, когда твой любимый зверёк молод, полон сил, резвится и радуется жизни! Но в жизни всякое случается и нам приходится в определённый момент приходить на помощь другу, лечить, выхаживать, и не жалко на это ни времени,ни сил, ни средств. Опыт общения, любви, помощи и лечения - он бесценен! Именно любовь объединяет "собачников" и "кошатников" во всем мире! Мы все солидарны в своей любви к ним - нашим милым, ласковым, пушистым и гладкошерстным - нашим самым любимым и прекрасным!
Дорогие друзья, расскажите здесь о своих домашних питомцах! Поделитесь радостью вашего общения! Поделитесь опытом лечения!
Надеюсь, что эта тема никого не оставит равнодушным!

Яшель 13.09.2011 15:39

Хочу представить вам своих членов семьи! Это три чудесные девочки - Яшенька (Яшель), Лёлечка и Эля (маленький Эльф)!!!:bye:
Яша - это южно-африканский бурбуль российского разведения, охранник, телохранитель!
Лёлька и Элька - немецкие вольфшпицы или кеесхонды (большой волчий шпиц). Это лайкоидная группа, самые большие из шпицев!
Лёлечка - мама, а Эльфик - её дочка!
Такая вот у нас дружная и весёлая стайка! Выкладываю фото!

Это - Яша, ей почти шесть лет:

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Это - Лёля (мама, ей - пять):

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

А это - Эльфик (дочка, три годика):

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Яшель 13.09.2011 17:15

У Яшеньки есть некоторые проблемы со здоровьем. В январе 2010 года у неё случился приступ, очень похожий на эпилептический! Во всяком случае, очень схожая симптоматика! Собака билась в сильных судорогах, изо рта шла пена и обильное слюноотделение, наблюдался сильный мышечный тремор, частично были парализованы задние ноги! Приступ длился минут 30 - 40!!!:plach: Поскольку это был первый приступ, мы с Димой были просто в шоке и не знали, что делать, что колоть в первую очередь. Позвонили нашему ветврачу и стали выводить девочку из этого состояния рекомендованными хим.препаратами. Это помогло, но не сразу! Сил не было смотреть, как мучается ребёнок!
Потом были бесконечные мотания по ветклиникам и врачам, сдавали анализы на все, что можно и нельзя! Анализы крови, мочи, биохимия, ЭКГ, УЗИ сердца и т.д. - всё в норме, особых отклонений нет! Методом отсева под вопросом оставался гормональный фон и вегетососудистые моменты!
А именно эти вопросы,- они так и оставались вопросами без ответов!
Второй приступ случился через год - в феврале 2011-го! Опять та же симптоматика, та же тяжесть приступа, но в отличие от истинной эпилепсии собака находится в полном сознании и понимании происходящего! Промежуток между приступами ровно год, что опять же не характерно для эпилепсии! Мы перелопатили горы литературы в интернете, задергали ветврачей и опытных собачников! В конце концов, в апреле этого года по медицинским покателям ( гнойные выделения во время течки) мы Яшеньку прооперировали ( удалили матку и яичники).
Таким образом отпал еще один темный вопрос по поводу гормонального фона! В июле этого года третий приступ у Яшеньки случился в то время, когда мы были в экспедиции на Нерли! И хотя рядом были опытные кинологи и Яшеньке оказывалась медикаментозная помощь, приступ был очень мощным и длился около полутора часов! Он был волнообразным и она никак не могла выйти из него! Мы с Димой работали дистанционно и старались помочь, чем могли!
И вот сегодня утром Яшку затрясло опять! Ровно через два месяца после последнего приступа! Мы с Димой кубарем слетели с кровати, молниеносно вкололи все необходимые препараты и стали работать по нашим методикам! К нашему изумлению приступ закончился в общем итоге минут через десять и проходил он гораздо легче всех предыдущих! Пять минут у нас ушло на все уколы и еще пять минут на собственно работу! Мы оба в сильном обалдении от эффекта! Кстати, потом я выяснила, что забыла ввести препарат, который дает расслабление мышц и выводит из приступа! В спешке вместо МИДОКАЛМа я ввела ДЕКСАМЕТАЗОН ( как сильнейший стимулятор). Значит, сработал не препарат, а наша с Димой работа!!!!!!!!
Яшенька почти сразу же встала, сходила с папой Димой погулять, потом плотненько покушала и улеглась отдыхать после такого стресса!

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Итак, короткий анализ заболевания: приступы, похожие на эпилепсию, судороги, слюноотделение, пена изо рта, иногда рвота, частичный паралич задних конечностей, непроизвольное мочеиспускание в конце и сильная слабость! Периодичность: год, пол-года, два месяца.
Честно говоря, я не очень понимаю, что нам дальше делать! Собираемся везти Яшеньку в Москву на полное обследование, т.к. наши веты явно не справляются! Хочется уже точно определиться с диагнозом и проводить нормальную профилактику! Пока решили профилактику делать своими силами и своими методами!
Обращаюсь за помощью к форумчанам! Друзья, выручайте! Может кто что-то знает на эту тему, сталкивался с этой бякой! Поделитесь пожалуйста опытом! Мы с Димой и Яшенькой будем сильно благодарны!:bye:

sv430903 15.09.2011 22:45

Ирина и Дима, привет! Вот что удалось найти в инете по поводу эпилепсии у собак:
Эпилепсия – заболевание головного мозга, характеризующееся припадками/судорогами/конвульсиями.
У собак встречаются различные виды припадков, как и у людей. На практике ветеринарному врачу чаще всего приходится сталкиваться с генерализованными судорожными припадками. Проявляются они внезапной потерей сознания у внешне здорового животного, напряжением и судорожными подергиваниями мышц туловища и конечностей. Но бывает, припадок выглядит совсем иначе. Это зависит от локализации (местонахождения) очага судорожной активности в головном мозге и от распространения «неправильного» возбуждения по нервным клеткам коры головного мозга. Например, ловля несуществующих мух внешне выглядит безобидно, и даже забавно, но может быть симптомом эпилепсии.

Не все судорожные припадки у животных являются истинной эпилепсией. Поэтому до установления диагноза ветеринарный врач все припадки называет «эпилептиформными» (похожими на эпилепсию). Диагноз «истинная эпилепсия» ставится только после детального обследования.

В зависимости от причины возникновения судорог различают две категории заболеваний, сопровождающиеся эпилептиформными припадками:

1. Заболевания головного мозга.

К этой группе заболеваний относится
- истинная эпилепсия
- заболевания мозга, которые не являются истинной эпилепсией

Заболевания головного мозга, проявляющиеся эпилептиформными припадками, но не являющиеся истинной эпилепсией

Дефекты развития - гидроцефалия

Воспалительные заболевания
- бешенство
- энцефалит при чуме плотоядных
- парвовирусный энцефалит
- токсоплазмоз
- паразитарные заболевания
- грибковые поражения мозга и др.

Нарушения питания - дефицит тиамина

Опухоли мозга
Черепно-мозговая травма

Сосудистые заболевания
- инфаркт мозга
- ишемия мозга

Хронические заболевания нервной системы
- более 10 заболеваний, сопровождающихся, в том числе поражением головного мозга

2. Нарушение общего обмена веществ или интоксикация организма.

Нарушение обмена веществ:

Гипоксия мозга (недостаточное снабжение мозга кислородом)
- Нарушение работы сердца
- Нарушение дыхания

Гипогликемия (пониженное содержание сахара в крови)
- опухоль поджелудочной железы
- заболевания печени
- неправильное применение инсулина при диабете

Гипокальцемия (пониженное содержание кальция в крови)
- лактация
- эндокринные заболевания
- заболевания почек

Паразиты кишечника

Заболевания щитовидной железы

Тепловой удар

Отравления
Растениями
Тяжелыми металлами, фосфорорганическими соединениями
Шоколадом
Крысиным ядом

Выше перечислена лишь небольшая часть возможных диагнозов при эпилептиформных припадках у собак. Похожие на эпилепсию приступы наблюдаются при множестве различных заболеваний. Поэтому для того, чтобы установить правильный диагноз и назначить адекватное лечение, необходим следующий перечень исследований:

1. Подробная информация о животном:
- кормление
- вакцинация
- история ранее перенесенных заболеваний, травм
- история возникновения припадков: в каком возрасте появились, их продолжительность, частота, подробное описание припадка и его видеосъемка, наличие ауры (описание состояния непосредственно до и после приступа)

2. Исследование сердца и легких
- аускультация (прослушивание сердца и легких), электрокардиограмма, рентгенограмма грудной полости

3. Неврологическое исследование – исследование различных рефлексов

4. Анализы крови
- общий клинический анализ
- биохимия крови, включая глюкозу, креатинин, мочевину, трансаминазы, аммиак крови, электролиты (K, Ca, Na)
- серология крови (токсоплазмоз, криптококкоз, чума плотоядных, инфекционный гепатит и др)

5. Анализ мочи

Если результаты вышеперечисленных исследований соответствуют норме, то предварительно устанавливается диагноз истинная эпилепсия. Но в ряде случаев может понадобиться дополнительно компьютерная томография или магнитно-резонансное исследование головного мозга. Конечно, если есть такая возможность. Окончательно подтвердить диагноз можно при помощи электроэнцефалографии (ЭЭГ). Собакам это исследование проводят под общим наркозом или в состоянии глубокой седации.

Лечение эпилепсии заключается в применении противосудорожных препаратов с индивидуальным подбором дозы под постоянным контролем лечащего врача. Точно установленный диагноз и тщательно подобранное лечение позволяет достичь хороших результатов – уменьшить частоту приступов и избежать прогрессирования заболевания.

Наиболее грозное осложнение эпилепсии – эпилептический статус. Это состояние, при котором подряд возникает 2 и более приступа судорог без периода восстановления между ними или длительность приступа превышает 30 минут. Если помощь при эпилептическом статусе не будет оказана вовремя, исход будет печальным, поэтому в таких случаях следует экстренно доставить питомца в ветеринарную клинику.

Отдельная сложность лечения судорожных припадков в ветеринарии заключается в том, что использование наиболее эффективных противосудорожных препаратов запрещено в ветеринарных клиниках. Именно поэтому даже в стенах ветеринарной клиники лечение эпилепсии может быть очень непростым.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Яшель 16.09.2011 01:36

sv430903
Спасибо огромное за помощь и участие в нашей проблеме! Всё, что касается общего состояния организма мы уже проверили, сдали кучу анализов! Все соответствует возрасту собаки! А вот диагностику состояния головного мозга, сосудов, мы у нас в городе обследовать не в можем! Придется везти девочку в Москву! Есть замечательная клиника с очень приличными специалистами. Называется "Беланта". Мы там уже были один раз, оперировали гнойный бурсит всё у той же Яшеньки! Остались очень довольны профессионализмом врачей! Оперировал нас доктор Ерёмин!
В клинике на нас сразу же завели карточку пациента, сделали срочное обследование и отправили на операционный стол! У оперирующего доктора были два ассистента и анастезиолог! Все прошло очень хорошо и Яшенька тогда быстро поправилась! Видимо, придется нам опять туда отправиться! По принципу: "где завтракал, туда и обедать пойду!"
Других вариантов я пока не вижу!

ivettalen 16.09.2011 19:36

Ира, здравствуй!
Я тебе на Нерли говорила, что у моей собаки были очень похожие приступы, которые начались после сильного испуга в "нежном возрасте"---сильнейший разряд молнии у дома, щеночку было всего 7 месяцев. Повторяемость тоже была--где-то раз в несколько месяцев. Иногда---от сильного волнения--даже положительного, иногда---вообще не понятно --от чего..."Нам " диагноз поставили---сердечная недостаточность и "нервы"...Но наш Кинг родился последним в помете и был изначально слабоват... Мидокалм кололи для снятия мышечного напряжения...Наш песик прожил почти 15 лет--коккер-спаниель американский и умер от рака печени...Я думаю, вам надо сосуды Яшеньке проверить...До скорой встречи!

irina12641 16.09.2011 21:26

Ирина ,здравствуйте!
Судя по той клинике ,которую вы описали под приступ эпилепсии не совсем подходит .
Есть некая схожесть , но меня смущает рвота и кое ,что еще .

Скорее здесь причина лежит глубже ,
я бы исключила травму и опухоль головного мозга в первую очередь и
еще , вопрос -чем вы кормите собачку?

Возможно это и признаки какой-то интоксикации.

Если это сухие корма -задумайтесь .

Они не всегда качественные и могут содержать токсин (к сожалению ,не помню его название ) ,провоцирующий подобные состояния.
Желаю здоровья вашей любимой собачке и вам терпения и удачи.

Яшель 18.09.2011 01:05

ivettalen,
irina12641
Спасибо вам, девочки, за советы и поддержку!
У Яши в раннем детстве действительно была травма головы и очень серьёзная! Мы тогда её еле выходили! Ветврачи говорят, что последствия травмы должны были бы сказаться гораздо раньше, а приступы начались, когда Яше уже было четыре с половиной года!
Я очень серьёзно задумалась над кормлением! У нас смешанный тип кормления: утром сухой корм, а по вечерам гречка, сырые тёртые овощи и мясо! Мы с Димой решили поменять сухой корм! Советуемся со специалистами, какой выбрать! И обязательно всё-таки поедем в Москву на обследование! Меня сильно беспокоит тот факт, что сократился период между приступами! В общем, ломаем голову, пытаемся докопаться до причины заболевания. Надеюсь, что нам это удастся!
Ещё раз всем спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!:bye:

galant 29.10.2011 18:41

Очень интересная статья в рубрике ОБО ВСЕМ, тема - Оракул:
Люди и звери: просто мистика!
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Очень часто у кошек и собак встречаются те же заболевания, что и у их хозяев. Почему так бывает? Скорее всего, между людьми и их питомцами существует какая-то мистическая связь, которую невозможно объяснить с логической точки зрения.

Может быть поможет взглянуть на болезнь питомца иначе. Желаю удачи.

Яшель 03.11.2011 01:24

Галина! Спасибо Вам огромное за ссылочку!
Почитала! Сижу теперь и в затылке чешу! Даже не знаю, что и сказать на это!
Раньше у нас жила ротвейлерша! Моя любимица на всю жизнь! Звали её Шерен Биксет, а дома просто Шерушка! Не собака была, а просто сказка! Любимица всего двора и даже бабушек-старушек, что на лавочках сидели! Гуляла с нами, не зная поводка, никогда ни на кого зря не кинулась без причины, хотя прошла общий курс дрессуры и охранно-караульной службы, работала спокойно на захват! Так вот, лечили мы её постоянно! Сначала от детских собачьих вирусов, потом была проблема с суставами, операция по удалению матки, несколько инфарктов и инсульт! Еле-еле дотянула моя девочка до десяти лет, а потом ушла за Радугу! Мы тогда с мамой моей жили какое-то время! Теперь вспоминаю, что у мамы была подобная гинекологическая операция, а сердце и теперь постоянно прихватывает, суставы тоже барахлят изрядно! Н-да! Задумаешься тут!
Когда брали Яшеньку, о породе бурбуль говорили, что отличаются собачки особой выносливостью и устойчивостью к заболеваниям! В итоге: Яшель наша явный гипотоник и очень реагирует на перемену погоды, проблемный желудочно-кишечный тракт, периодически подтекают глазки, недавно вот была операция по удалению матки по мед.показаниям, слабые суставы, и периодические приступы, похожие на эпилепсию! Она очень переживает наши постоянные отъезды и командировки, все время тоскует и поскуливает! Последнее время мы с Димой постоянно работаем с ней нашими методами и ей это очень нравится! Частенько она сама приходит в комнату, ложится на коврик и просит полечить её! Мы такие моменты не пропускаем и работаем на опережение! Видимо собачка сама чувствует, когда надо подлечиться и обращается за помощью!
Галя, спасибо еще раз за статью! Тут есть над чем задуматься!

Dana 10.01.2012 21:38

Всем здравствуйте,

правда ли, что кошки ложаться на то место человека, которое болит? Моя кошка спит часто на моей голове, даже не у моей головы, а на ней. Значит ли это что-то?

Спасибо

ivettalen 11.01.2012 21:54

Да---из практики---там, где "непорядок"----там кошка....У моего брата с детства проблеы с бронхами, когда у нас были кошки---спали исключительно у него на верхней части груди---практически на горле и на голове---у него был гайморит...Вообще---примеров этому много...

Аня 19.06.2012 16:21

Сегодня мы, немного с юмором, поговорим о том, почему хорошо завести кошку и в чем ее польза в доме:

1. Кошка оказывает положительное психотерапевтическое влияние на хозяев. Она всегда выслушает, потрется, лизнет вашу руку, позволит высказать все наболевшее. А затем она устроится рядом с вами, свернется клубочком, всем видом показывая – все мелочи, хозяин, главное мы вместе.

2. Кошка знает, что в жизни главное. А главное – никуда не спешить. Размеренная жизнь без стрессов, лучший отдых – погружение с мир удовольствий и сна. Как могут, кошки постоянно демонстрируют пример отношения к жизни своим хозяевам. Кошка в доме непременно научит вас не спорить с судьбой и воспринимать происходящее таким, какое оно есть.

3. Кошки теплые. С ними не страшны лютые холода и промозглая осенняя погода. Кошка в доме всегда выполняет роль грелки. Она даже лучше грелки – никогда не протечет.

4. Кошка непременно заботится о своем хозяине. Кто как не она поможет вам разобрать только принесенные сумки? Или достать всю одежду из шкафа? Что бы вы не делали – кошка-наблюдатель всегда проконтролирует процесс, а правильно ли вы это делаете?

5. С кошкой легко худеть! Во всех заботах, чем и как ее покормить у вас просто не останется времени и сил на то, чтобы готовить еще и себе. А физическая нагрузка во время игр с любимым котенком поможет держать фигуру в тонусе.

6. Вы забудете о бессоннице, ведь разве есть что-то более успокаивающее, чем мурчание любимой кошки? Кошка мурчит – хозяин спит. Таков девиз всех пушистых, ведь они заботятся о вашем здоровье.

7. Кошка – идеальный будильник. Встроенные в нее биологические часы призваны будить хозяина в строго определенное время. А разбудив, заслуженно принимает из рук хозяина вкусный завтрак.

8. Даже самые нежные кисы отреагируют на появление в доме злейших врагов хозяев: мышей и тараканов. Кошка храбро расправится с ними и мяукнет, когда вам можно выходить из засады в ванной.

9. Кошка помогает лечить многие болезни. Фелинотерапия (проще - кошкотерапия) утверждает, что кошки помогают победить простудные заболевания, сердечные и нервные недуги. Каждый любитель кошек знает – она всегда ляжет именно на больное место и согреет его своим теплом.

10. Бесценность. Это главное достоинство любой кошки. Мурлыки – любимые, самые красивые и желанные представители животного мира в наших домах. И что бы мы без них делали, а?:)

Яшель 23.12.2012 23:38

Снова здравствуйте! Сегодня я на этой теме с приятными новостями!
Для начала покажу фото моей младшенькой из кеесхондов! Это Эля! Её полное имя Анигрес Глэм Галадриэль! Если откинуть приставку питомника, то имя означает буквально следущее: Галадриэль - царица эльфов. Поэтому дома частенько величаем девочку маленьким эльфиком! Она и вправду очень напоминает проказливого и веселого эльфа! Сейчас ей четыре годика и она стала вот такой вот красавицей!

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Яшель 23.12.2012 23:44

Любимое моё фото - зажмуренные глаза и мокрый нос!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Яшель 23.12.2012 23:51

В сентябре мы подыскали Эльфочке достойного жениха и отдали девочку замуж! А 13 ноября от этого брака родились детки! К сожалению мы потеряли двоих мальчиков и сейчас у нас подрастают две сестрёнки. Это красавицы Эмма и Нюша! Замечательные девчушки! Несколько дней назад мы сделали фотосессию и сейчас выкладываем фото прелестниц!


[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Яшель 23.12.2012 23:54

Девочки очень крупные, резвые и большие шалуньи! У них замечательные глазки-бусинки, бархатные модные шубки и пушистые хвостики! Сейчас им пять недель! Они уже носятся по всей квартире, дерутся, кусаются, пытаются лаять и всё пробуют на зуб!


[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Яшель 24.12.2012 00:12

Это младшая из сестричек - Айстраум Нэринэ Нэш. Дома - Нюша ( Плюша)!!!!!!!!! Она действительно вся такая мягкая и плюшевая! Спокойная девочка, хозяйственная и домовитая! Очень любит покушать, и чтобы вовремя, и чтобы повкусней!

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Яшель 24.12.2012 00:13

Нюша думает о жизни, вдыхая аромат живого гиацинта!

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Яшель 24.12.2012 00:13

А рядом с ракушкой так сладко мечтается о путешествиях и дальних странах!

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]


Часовой пояс GMT +3, время: 15:12.

Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
Форум Рассвет Сварога