Форум Рассвет Сварога

Форум Рассвет Сварога (http://www.rassvet-svaroga.ru/forum/index.php)
-   Студия размышлений (http://www.rassvet-svaroga.ru/forum/forumdisplay.php?f=13)
-   -   О Жизни... (http://www.rassvet-svaroga.ru/forum/showthread.php?t=321)

Маруся 28.10.2020 14:52

Вложений: 1
Прогноз удачи на ноябрь 2020

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
ФОКУСИРОВКА ВНИМАНИЯ ТОЛЬКО НА ПОЗИТИВ, НА ПОЗИТИВНЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ЭТОГО МЕСЯЦА!

В этом прогнозе мы говорим о том, как лучше прожить месяц, на чем сфокусироваться, чтобы пребывая в резонансе с энергиями пространства быть наиболее эффективным и удачливым.

Это нормально и естественно желать полноценной, обеспеченной, счастливой и интересной жизни, наши души здесь именно для этого.

Ноябрь – это месяц ясности в том, от чего лично вы получаете комфорт и удовольствие от жизни. В ноябре фокус внимания сместится на себя, на свои ценности. Это месяц ясного осознания своих истинных желаний, а следом расслабленное и радостное позволение их физического проявления. Все, что мы желали еще до ноября уже проявлено в пространстве, оно уже существует и постепенно входит в наши реальности. Проблема, а может и счастье, человека в том, что его желания постоянно меняются, не успев воплотиться. Слишком много условий мы ставим для их воплощения, слишком часто их меняем и слишком мало в нас веры в себя и в жизнь, в ее возможности.

А возможности есть и они практически безграничны. В этом мире возможно все! Жизнь всегда оправдывает наши ожидания. Если мы говорим «Да» – то получаем в ответ «Да». Если говорим «Нет» – то получаем в ответ «Нет». Жизнь буквально зеркально отражает нас самих и оправдывает все наши представления о ней.

Для тех, кто верит в жизнь и настроен на получение благоприятного опыта жизни, красота и вдохновленность ноября в том, что никаких особых действий от вас не потребуется. Все будет проходить как бы само, все созрело в пространстве и на данном периоде жизни цветок зацвел и готов вас радовать желанными событиями и свершениями. Кто что взращивал, у того то и выросло. Как говорится – «У осинки не родятся апельсинки». Если вы были хорошим садовником в своей жизни и понимали, что урожай зависит от посеянного зерна, то ноябрь вас порадует. При этом все будет происходить ярко и необычно, впрочем как и все остальное в 2020 году.

Я полагаю, что ноябрь должен порадовать всех жителей планеты, такие у него теплые и радужные энергии. И все же, жизнь – это отражение нас самих, нашего внутреннего содержания. В событиях ноября мы еще раз получим подтверждение, что каждый из нас является единственным Творцом своей реальности.
По плодам ноября, которые мы будем получать, будет очень заметно что же мы такое взращивали для себя. Что у нас получается осознанно, а что неосознанно. В этом смысле, для тех, кто хочет больше разобраться в своей жизни — это очень важный месяц.

По результатам тех событий, которые будут происходить в вашей жизни в ноябре вы поймете, правильно ли развивается ваша жизнь, идете ли вы своей дорогой в интересном для вашей души направлении. Если ваш ответ будет «НЕТ», если вас все происходящее в вашей жизни не устраивает, то переходите на новый уровень стремлений и уже в ноябре, на начинайте создавать для себя нечто «другое».

Ноябрь — это чудесный месяц для осознания того, что для вас важно и выход этого самого важного на новый уровень. Это может быть выражено в необычных идеях, спонтанно возникших в вашем уме. Это если бы на «черном квадрате» Малевича, прямо по середине, нарисовать красивый яркий цветок, просто так, не обдумывая, интуитивно, то это изменит весь сюжет картины. Также и ваша внезапно осознанная жизненная ценность полностью изменить вашу жизнь.

Это будут не логические размышления, это будет как озарение, так вот вдруг – Эврика, я понял! И вам откроется кристальная ясность в каком-то важном для вас вопросе.

Дальше, в декабре надо будет лишь очистить свое сознание и пространство от всего того что уже отжило свое и только мешает, чтобы освободить место для нового. Будьте предельно внимательны к себе, к своим желаниям в ноябре.

Потренируйте себя, и независимо от внешних обстоятельств жизни, поиграйте в игру – «у меня все хорошо!». Что бы не происходило вокруг вас, не реагируйте на негатив и утверждайте — «у меня все хорошо». Повторяйте это несколько раз в день, а лучше каждый час бубните про себя — «у меня все хорошо». Засыпайте с этой мыслью и просыпайтесь с этой мыслью. В конце месяца подведете итог, как вы прожили этот месяц, на сколько были стрессовоустойчивыми и как менялись декорации жизни вокруг вас. Уверена, что эффект вас поразит! Все начнет меняться и вы начнете чувствовать необычную уверенность в собственных силах.

Тот результат который вы получите, в дальнейшем будем иметь свое развитие. И самое главное, новые события, проблески которых начнут зарождаться в ноябре – это новые процессы и новая реальность, которая заметно будет отличаться от старого мира.

В ноябре для многих людей значимым будет осознание важности и ценности его личной жизни, на которую многие просто не обращают внимания. Их как будто нет, они полностью окунулись в чужие кризисы и в результате имеют массу собственных нерешенных вопросов. Весь 2020 год мир сотрясали не совсем понятные и нечеткие события, которые поглотили умы множества людей. Бесконечные переживания о том, что мир сейчас «вот-вот рухнет» и «чем же все это закончится» — не приводят ни к чему, это пустая трата времени – охать, ахать и жаловаться, выражать свое недовольство жизнью или кем-то, давать оценочные суждения, которые себя не оправдывают, менять свою точку зрения и начинать все по новой, оставаясь на том же уровне своего мировосприятия и развития. Все эти переживания и разговоры ничего не меняют ни в вашей жизни, ни в мире в целом. В данное время нет, ни на кухне, в кругу друзей, ни с экранов телевизора. Больше расслабленности и больше доверия, больше фокусировки на себе и на своих целях. Если все разом выйдут из оцепенения, выйдут из общепринятых шаблонов, которые вводят мир в кризис и займутся собой, не гадая и не рассуждая о том, что будет, мир тот час же изменится!

Удачи всем!

NI

27.10.2020

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Маруся 02.11.2020 14:14

Вложений: 1
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Однажды я забыла поздравить свекровь с днем рождения. В тот день капризничала еще совсем крошечная Тоня, муж разруливал производственный конфликт, а в городе стояла африканская жара. Короче говоря, смешались люди, кони, заботы, и о юбилее вспомнила, когда выкатилась луна. Мы сидели на кухне, пили чай, хрустели окаменевшим печеньем и беседовали, не шибко вникая в предмет разговора. Неожиданно меня окатило, словно кипятком:
– Какое сегодня число?
– Четырнадцатое...
В голове лопнул не то нерв, не то пружина. Андрей, как оказалось, тоже забыл, и его лицо побледнело до синевы. Протянул мобильник со словами:
– Начинай ты, а я подключусь.
Мама ответила на десятом гудке чужим заиндевевшим голосом. Я стала нести несусветную чушь и травить байки. Врать, что решили продлить ей праздник, так как звонки и визиты уже наверняка иссякли, а тут мы с очередной порцией шуток и сердечных пожеланий. Наконец-то мы ее развеселили, худо-бедно поздравили и остались с разъедающим чувством вины.

На днях гостили у моих родителей. Пообедав, бабушка с Тоней отправились спать, а я устроилась с компьютером на кухне в надежде закончить срочный текст. В этот момент папа вернулся из сада и присел напротив. Видимо, очень хотелось поговорить.
Неважно о чем: о политике, вопиющих ценах на газ, о соседе, купившем пасеку или о мучнистой росе, поразившей яблоню. Я, не поднимая головы, танцевала пальцами на клавиатуре и не считала нужным прерваться. Он посидел с чашкой остывшего чая, покивал своему отражению, отрезал кусок булки и направился к двери. В этот момент опомнилась:
– Папа, в холодильнике есть торт.
Он с грустью улыбнулся:
– Мне с хлебом привычнее.
Вот и все. Короткий житейский эпизод и тонны разъедающей тоски.

Знакомая рассказывала, как однажды в качестве художественного эксперимента разрисовала лицо подружке кондитерским кремом, а на следующий день та заболела ветрянкой. Художница достаточно долго испытывала укоры совести, решив, что именно она со своей креативной живописью спровоцировала вирусное заболевание.

Соседскую девочку, которая занималась в музыкальной школе и играла по пять-шесть часов в день, мечтая о карьере пианистки, бабушка часто упрекала в редких визитах:
– Что, совсем некогда? Может, хоть на могилку придешь?
После этих слов внучка всхлипывала, закрывала «прелюдии с фугами» и ехала в сторону дачного поселка.

Многие, вышедшие на пенсию, мамы сожалеют, что мало играли со своими детьми.
Выросшие дети испытывают дискомфорт из-за редких визитов к постаревшим родителям.
Круг прочно замыкается, безжалостно разрушая каждого, и прожорливые «червяки» вины поедают человеческие души, будто не эфемерную субстанцию, а что-то вполне осязаемое, к примеру мякоть сладких слив.

На самом деле, в каждой жизненной ситуации мы поступали так, как могли и умели, а совесть чаще всего мучает совсем не виноватых.

© Ирина Говоруха

Маруся 19.11.2020 18:48

Позвали в гости. Подруга с мужем.
Будет много народа, сказали... Я говорю: не зовите, хуже будет. Я не люблю народа.
Я – социопат. Нет, приезжай, настояли.
Ну, приехала. То-се. Выпили, поели. И тут – разговоры.


Все болтают, я молчу. Начали у меня всякую фигню спрашивать.
Не спрашивайте меня ни о чем, говорю. Я – молчаливый социопат.
Нет, пристали.
Один. Полчаса рассуждал о манерах, о том, как трудно жить, когда вокруг не умеют себя вести и одеваться. Что Вы об этом думаете, говорит мне.
Подряд три раза.
Ну, я и сказала, что я думаю, что на его месте я бы не надела крепдешиновую кофточку своей мамы, даже в гости, даже под пиджак своего папы...
И не стала бы из общей мисочки доедать салат. Переложила бы в свою тарелку. И...
Ну, он не дослушал, ушел быстро и даже уехал.
А я что? Я – откровенный социопат.

А тут еще одна.
Полвечера всё говорила о здоровом питании, и сетовала, что ничего здорового нет на столе.
Что я об этом думаю, спросила меня. Несколько раз.
Ну, я и сказала, что она, несомненно, символ здорового питания, вся сама здоровая, здоровенная, даже.
И да, ничего подходящего для нее нет. Уже нет. Особенно, на ее части стола. Все кончилось. И она как-то сразу тоже домой собралась, только пирожок доела с мясом.
А я что? Я – правдивый социопат.

И тут с другого края стола спросили. Там женская компания, одна рассказывала про свой успех у мужчин. Бешеный. На отдыхе. В Турции. И Испании. У массажистов и официантов. Громко так рассказывала.
И у меня спросила, к несчастью, как мои успехи у мужчин.
Ну, я и рассказала, что нет у меня успехов. Ни одного альфонса за это лето не осчастливила. Ни в Турции, ни в Испании. Наверное, денег жалко. Я – жадный социопат.

И они как-то вдруг все засобирались домой и уехали. Стало тихо... Остались мы. Я, подруга, муж. И бабушка.
– Господи, счастье какое, – сказала подруга. – Как они рано все уехали. Впервые.
– Я по этому поводу вишневую наливку сейчас принесу, сам делал, только для нас берег, – сказал муж.

Мы пили наливку и смотрели на закат. Было чудесно. Тихо и пахло листвой.
– Спасибо, что позвали в гости, – сказала я. – Как хорошо у вас.
– Приезжай всегда, – ответили они.

Я приеду. Я – благодарный социопат.

Наталья Иванова.

ivettalen 19.11.2020 22:07

Мне понравился рассказ.....
Вот так и надо...а не строить из себя ...:)

Маруся 22.11.2020 21:14

АДЕКВАТНОЕ ВОСПРИЯТИЕ ЖИЗНИ – ПУТЬ В ДОЛГОЛЕТИЕ

Каждый человек стремится к долголетию. Факторов (путей) долгой жизни немало.

Крайне важный из них – способность адекватно воспринимать жизненные ситуации, правильно реагировать на них, уважать «мелочи жизни», не ностальгировать о прошлом.

Ностальгии быть не должно.

Человек спустя годы не единожды вспоминает и анализирует свою молодость.

И вывод о себе молодом практически у всех один: беспечность характера, прекраснодушная наивность, порою беспричинная смешливость, самозабвенная любовь ко всему миру.

Возраст, к сожалению, не делает людей лучше. Он просто выявляет природные черты характера и придает им выразительности и резкости (сказать проще – обостряет все шероховатости). Физические недомогания и накопившаяся усталость, сопутствующие возрасту, довершают картину.

Оставшись по разным причинам в одиночестве или решив, что он достоин лучшего, человек, перешагнувший полувековой барьер, вдруг начинает подвергаться приступам острой ностальгии по ушедшей молодости. Пользуясь возможностями бескрайнего Интернета, он ищет свою «первую школьную любовь», того человека, который был отвергнут неосознанно ветреным умом, но «запал» в память навечно…

Характер каждого склонен окружать образ далекого, но с годами идеализированного человека романтическим ореолом, наделять воображаемыми положительными чертами. Постоянно вдохновляясь этим образом, человек вскоре страстно начинает искать этого реального «идеала». Иногда поиски заканчивают успехом: наконец-то находится разыскиваемый.
Но тот ли? Как часто первая школьная любовь предстает в образе беззубой и ворчливой старухи; или доброй хлопотуньи, заботящейся только о внуках и абсолютно не помнящей о первой школьной любви; или неказистого старичка с тросточкой, кашляющего и плюющего по сторонам; или трясущегося небритого алкоголика…

Тогда и наступает страшное разочарование, порою – шок.

Но такое же разочарование испытает и представитель противоположного пола, сохранивший в памяти светлый образ давно ушедших лет. Но и это только начало. Дальше оба сталкиваются с образом жизни и привычками друг друга, приобретенными в процессе нелегкого жизненного пути. А изменить устоявшийся образ жизни возрастной характер так просто не сможет: он обязательно приведет к самобичеванию, нервному срыву, обострению хронических болезней и более серьезным ударам по психике и в целом по здоровью. И главное – превратятся в прах все прекрасные воспоминания, питавшие воображение многие годы.

Известен совет Агаты Кристи, что никогда туда не возвращайтесь, где были вы счастливы. Гераклит (философ из древней Греции) еще до н. э. (за полтысячи лет) сказал, что нельзя в одну реку войти дважды. Поэтому, надо оставить свои воспоминания не тронутыми временем, не разрушать их бессмысленным желанием наверстать упущенное. Ведь спокойная, благодатная старость – не случайность, а награда за душевный труд. Ее надо заслужить.

Одиночество – не приговор

Не надо страшиться своего одиночества, если судьбе было угодно заставить испытать его. Одиночество может быть плодом собственного многолетнего старания. Если человеку мало кто был нужен в активные молодые годы, и он отталкивал протянутые руки, то рано или поздно настанет и его черед быть отвергнутым. Надо принимать людей тогда, когда они пришли, движимые искренним желанием, а не искать свежую рыбку в мутной луже Интернета.

Человеческие взаимоотношения – это всегда взаимообмен энергией. Оттого самые прочные связи между людьми завязываются в молодые годы, поскольку именно молодежь обладает хорошим энергетическим потенциалом, им есть чем поделиться с другим человеком.

Надеяться, что в зрелые годы кто-нибудь появится для избавления от одиночества – все равно, что строить дом из песка. Человеку стоит подумать, есть ли внутри него достаточно любви и нежности, которые он готов дарить другому. Чем жить беспочвенными иллюзиями, лучше беречь то, что имеется. Изрядно потрепанные жизнью, но проверенные годами муж или жена несоизмеримо лучше, чем иллюзорный незнакомый образ из Интернета.

Очевидно, если кого и стоит искать, то только человека, близкого по духу, способу мышления и интересам. А этот процесс можно образно сравнить с поиском драгоценных самоцветов. Придется перебрать тонны пустой породы, прежде чем блеснет заветная искорка. Здесь требуются огромные силы и терпение. Если все же повезло – надо дорожить таким общением. Если не повезло – следует смириться.

Надо полюбить свое уединение, оно может быть мощным источником творческого вдохновения и временем, предоставленным для оценки смысла существования. Оценивать себя адекватно – весьма полезная работа. Может, тогда в своих спутниках жизни удастся усмотреть больше хорошего, чем плохого. Как гласит народная мудрость: «Если нет возможности заиметь что любишь, полюби, что имеешь».

Мелочи жизни

В чем состоит смысл жизни? Обычно следует шаблонный ответ: в семье, детях, любви.
Еще добавляют: важны карьера и достаток. А если понаблюдать внимательно за жизнью, то обнаружится, что самое дорогое – это мелочи: добрый взгляд, улыбка, встреча с давним знакомым. Философ Сократ подчеркивал, что хорошее начало – это не мелочь, хотя начинается с мелочи.

Учиться воспринимать мелочи надо у детей. Сами они маленькие, а вокруг них все большое и важное. Это означает, что в детской, то есть правильной жизни, мелочей не бывает. Надо уметь не просто жить, оставляя дни в прошлом, но и радоваться дню наставшему, тому, что дарит судьба, говорить спасибо за это. Надо уметь оставлять в памяти важные минуты своей жизни.

Восприятие жизни должно быть полным. И если вдруг пошла черная полоса, а сил бороться нет, нужно собрать волю и отключить личные эмоции, дабы не «сломаться». Просто нужно понять, что переживаниями проблему не решить. Иногда обстоятельства оказываются сильнее человека, и он сталкивается с поражением. В этом случае выход только один: заняться делом. Это лучший способ, чтобы выйти из черной полосы жизни. Делать следует что угодно, только не уходить в себя, не киснуть. Работа должна стать жизненным правилом, в экстремальных ситуациях особенно.

Один мудрый человек сказал, что есть лишь три горя – болезнь, смерть и плохие дети, а остальное все – неприятности, которые бывают у каждого.

Уметь справляться с ними человек должен сам, не надо перекладывать неполадки на другого – у каждого они свои. Так что нужно ценить жизнь, здоровье, семью. Ведь хорошего в жизни гораздо больше, и это можно перечислять бесконечно. Кто-то любит смотреть в ночные окна, кто-то – с блаженством лежать на диване, кто-то – ухаживать за цветами, кто-то – путешествовать…

Все окружающее человека, с чем он постоянно соприкасается, из чего состоит фактически жизнь, называют часто мелочами жизни. Человек обычно не замечает этих мелочей, не обращает внимания, проходит мимо. А мелочи могут приводить к крупным конфликтам и даже к войнам.

Жизнь складывается в основном из мелочей, из-за них она и не складывается. Порою достаточно одного резкого слова, чтобы распалась семья. Чтобы сделать жизнь счастливой, надо полюбить повседневные мелочи. Это значит, что каждый человек – сам хозяин своего счастья. А поводов для счастья очень много, например, вечером смотреть телевизор, лежа на диване (мелочь, а как приятно!).

Порою выражение «мелочи жизни» превращается в такое объемное понятие, приобретает такую осмысленность, какую нельзя было предположить. И эти «мелочи» ежедневно поддерживают в человеке психологическое равновесие. А потому о них можно сказать: «Мелочи? Нет ничего крупнее этих мелочей».

Конечно, здоровье и радость жизни основа долголетия.


Справка

Уровень интеллекта человека определяет его отношение к мелочам (чем выше он, тем больше сосредоточенность на мелочах). Человек с низким интеллектом (коэффициентом IQ) главным образом видит все масштабное, крупное, объемное.

С возрастом характер человека развивается по-особенному. Он становится целеустремленнее, более познавательным и анализирующим. Проще сказать – характер формирует путь своего дальнейшего развития. Однако этот путь – достаточно узкий, обычно без изгибов, которые начинают восприниматься «в штыки», поскольку путь уже продуман, обоснован, принят к исполнению и «оброс» устоявшимися привычками.

И это – не всегда хорошо, поскольку жизнь следует воспринимать адекватно (какая она есть). Все мелочи жизни требуют восприятия. Одновременно надо прекратить ностальгию о прошлом (прошлое прошло, и его не вернуть!). Такое восприятие жизни – путь в долголетие.

Валерий Полохов
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Маруся 07.01.2021 21:06

:santa:
Если человек хочет приехать куда-то быстро, биология говорит о том, что полная aкклиматизация происходит за три недели.
Но современная наука предлагает автомобиль, поезд и самoлет.
А работодатели - двухнедельный отпуск.
И это значит, что можно доехать куда-то физически, но не успеть oщутить полного присутствия там, потому что просто не успеешь.

Если человек хочет близких отношений, психология говорит о том, что важен преконтакт и время для того, чтобы узнать друг друга. Нужно много безопасности. Постепенно формирующаяся интимность и уважение, чтобы случилась настоящая близость.
Но современная культура предлагает социальные сети без интимности и защищенности, где отдельный человек обесценивается. Быстрый секс и отношения без обязательств. Но никто не предупреждает, что это может дать только временное удовлетворение, но не дает счастья.

У всего быстрого есть свои последствия.
У быстрых углеводов, быстрых стимуляторов, быстрых знакомств и быстрых изменений. Они могут дать быстрый результат, но заберут больше, чем дадут. Настоящее счастье приходит маленькими, неторопливыми шагами, превращая количество в качество.
И в один момент ты обнаруживаешь себя, живущим в своей мечте. Приходится сделать что-то. Взять ответственность или отпустить контроль. Осознать или наоборот перестать думать. Прожить и прочувствовать. Выйти за пределы своей зоны комфорта. Тогда это будет твое, заслуженное и ясное. Тогда не будет страха, что твое счастье уйдет от тебя по неизвестным причинам, потому что ты будешь знать каждую ступеньку к нему.
Тогда оно будет по-настоящему своим.

Аглая Датешидзе

Маруся 26.01.2021 17:21

При советской власти всегда было холодно, щеки и ноги мерзли, мороз пробирал до костей, даже член мерз в лютый холод, одежка была легкая, пальто - только демисезонное, ни куртки тебе "Аляска", ни дубленки (мэйд ин Югославия), ботинки, где вместо меха лежала газета "Труд", нарезанная стопкой для теплоты, под брюки, чтобы не отморозить "хозяйство", надевали треники или кальсоны на оскорбительных завязках, выпадающих в самый неподходящий момент, нельзя было раздеться перед девушкой до сатиновых трусов, и секс был незащищенный и без света, ты стыдливо снимал брюки, потом кальсоны, потом сатиновые трусы, и все это ты засовывал в рукав пальто, и вешал на гвоздь, если была целая петелька.

При капитализме все по-другому, глобальное потепление изменило нравы, есть удобная одежда и ботинки на все случаи жизни, есть белье, в котором можно гулять по улице, есть кондиционеры, устойчивое электроснабжение, климат-контроль, можно зимой уехать в лето и прожить там с сентября по апрель, можно пить ледяные напитки в зной, согревать себя горячительными напитками экзотического происхождения. Но не хочется.

Когда все доступно, нет смысла, бежать пять остановок за автобусом, где девочка, трет варежкой морозное окно, стоять три часа у нее под окном, размазывая ледяные сопли, и холод лучше ботокса сковывает твое лицо, глядящее на окно третьего этажа, где она делает уроки, можно добежать до "Аптеки" и позвонить, но нет двух копеек, можно написать письмо, но ответ придет через две недели, можно долго торчать в холодном парадном и ждать, когда хлопнет дверь, а потом спрятаться за почтовыми ящиками и не подойти...

А теперь - лафа, вошел в сеть, написал письмо, посмотрел в чате, как она раздевается для тебя под музыку Джо Кокера и все покажет, а ты в тепле и идти никуда не надо, она может даже приехать за недорого, но не хочется, все стало вокруг удобно, все доступно, но не хочется, а девочка та уехала в Сидней, там всегда лето, когда у нас зима, у нее уже трое внуков, и она никогда не узнает, как ты мерз с сосульками слез на щеках...

Валерий Зеленогорский

Маруся 06.02.2021 18:45

Зачем люди играют в духовность, вместо того чтобы её реализовывать?
Да потому что это намного легче.

Например, написать множество килознаков очень красивых слов о некоей абстрактной духовности для многих оказывается гораздо легче, чем всего два слова ("Чем помочь?") конкретному человеку, просящему о помощи...

Духовность сейчас "в моде". В неё модно играть и часто это приносит очень даже неплохие дивиденды. O ней очень легко и приятно рассуждать, чувствуя себя сопричастными к неким сакральным высшим мирам, недоступным пониманию ограниченных и духовно безграмотных людей.

Вот только уже давным-давно было сказано:
Если я имею дар пророчества, но не имею любви,-то я ничто.
Потому что казаться всегда проще, чем быть. Истинную духовность в себе люди взращивают годами, десятилетиями. Часто это происходит после трагедий и горя.
А у нас сейчас в стране очень много псевдодуховных, псевдоверующих. Люди относятся к вере, к каким-то духовным ценностям поверхностно.

Выполняют какие-то обряды: свечки ставят, пост соблюдают, в церковь ходят не потому, что в душЕ этого хотят, а потому что это модно, потому что многие так делают.
Внутри же себя, в душЕ они остаются на прежнем уровне.
Можно ходить в церковь и молиться Богу, но при этом ненавидеть кого-то, завидовать, ссорится с собственными детьми из-за квадратных метров, выкидывать животных на улицу или подбрасывать их к монастырям и храмам, материться, изменять супругу, делать аборты. Но при всём при этом считать себя духовным человеком.

Мудрые страницы.

Маруся 07.02.2021 18:04


ВСЁ МОЖНО ОБЕСЦЕНИТЬ...


Молодой человек купил телефон- замечательный, с массой функций, - дорого.
Много работал, копил, потом купил и показал друзьям.
Они отнеслись равнодушно вроде бы, но на самом деле только
о телефоне и говорили. Что цена на него завышена,
что можно купить гораздо лучший телефон дешевле, что этот телефон прослужит недолго, что отзывы о нем плохие…
Как это глупо - купить такой дорогой и бесполезный телефон!
Эти друзья работали мало и плохо; деньги тратили на выпивку.
Да и не было денег особо, они же ещё кредиты платили.
И такого про покупку наговорили, что молодой человек очень расстроился.
Телефон стал казаться ему никчемной роскошью, радость прошла.
А потом он заболел и неделю восстанавливал здоровье.

Женщина в новом платье пришла на работу; ей живо сказали,
что в таком платье сумасшедшая соседка по грибы ходит.
И ещё сказали, что в одном магазине точь-в-точь такие же платья
продаются в десять раз дешевле!
Это говорили две дамы, одетые как артист Милляр в фильме «Морозко».
Женщина краснела, бледнела, пока все высказывались, а потом упала,
когда шла с работы, и порвала платье. А потом заболела.

И невесту так могут обесценить. И нашу картину или текст.
Нашу мечту. Вообще все, что нам дорого. За что мы много заплатили
или что мы огромным трудом создали.
И это влияет на наше здоровье; потому что в эту вещь мы вложились.
Это - наша личная энергия, наша часть. Когда хулят, обесценивают то,
что нам дорого, наносят удары по нам лично. Так это воспринимает мозг.

Надо подумать: кто хулит и критикует наш дорогой телефон
или кубок победителя?
Что есть у этих людей и чего добились лично они? Многое станет ясным.
Умысел понятен, поэтому мы избавим себя от «двойного послания».
И надо дать понять, что мнение этих «друзей» нам неинтересно.
Мне мой телефон нравится. А эту красивую девушку я люблю
и не хочу обсуждать.
Не позволяйте бить себя и доводить до болезни ядовитыми замечаниями.
Надо уважать себя, своё решение, свой выбор, свой труд.
И не слишком похваляться, конечно, перед теми, у кого нет ни телефона,
ни великодушия…

Анна Кирьянова

Маруся 11.03.2021 16:50

«Жизнь-стpaнная штyка»

Мoжeт быть, Вы знaeте, чтo руководитель одной из крупных компании выжил в атаке 11 сентября, потому что повел своего сына первый раз детский сад. Другой парень остался жив, так как была его очередь идти за пончиками.
Одна женщина опоздала, потому что ее будильник не прозвенел вовремя.
Кто-то опоздал, застряв в пробке на автостраде Нью-джерси.
Один из них опоздал на автобус.
Одна женщина пролила кофе на одежду, и ей нужно было время, чтобы переодеться.
У кого-то не заводилась машина, кто-то вернулся, чтобы ответить на телефонный звонок.
У другого ребенок тянул резину и не был готов вовремя.
Один не мог поймать такси.
То, что особо впечатлило меня, это мужчина, который надел тем утром новые туфли, добирался до работы различными средствами, но прежде чем попасть туда, заработал на ноге мозоль. Он остановился аптеке, чтобы купить лейкопластырь! Вот почему он сейчас живой.

Теперь, когда я застреваю в пробке, не успеваю на лифт, возвращаюсь, чтобы ответить на телефонный звонок.
Когда случаются все эти мелочи, которые раздражают меня, я думаю про себя, что это именно то место, где Бог хочет, чтобы я находился в данный момент.
В следующий раз, когда вам кажется, что утро идет не так, дети одеваются медленно, вы не можете найти ключи от машины, стоите на каждом светофоре, не расстраивайтесь и не выходите из себя.

Маруся 21.03.2021 09:20

Вложений: 1
Письмо себе

Когда в следующий раз тебе будет казаться, что ты разучилась чувствовать счастье, что эйфория никогда больше не посетит тебя, что ты постарела... и что там ты периодически думаешь?
Так вот когда в следующий раз ты будешь проживать свою тьму, прочитай это :

Свет есть! Даже если сейчас тебе темно...
И радость будет!
Тебя снова будет колотить от восторга, ты будешь визжать от воодушевления и дыхание будет перехватывать от счастья! И мир будет солнечным и ярким!
Сколько раз ты уже думала, что ничего этого больше не будет, сколько раз ты верила в то, что разучилась радоваться?
Миллион!
И вот ты снова визжишь, прыгаешь, потираешь ладони и не можешь взяться за "дела", потому что тебя кроет счастьем!

После зимы Всегда наступает весна!
Всегда!
Слышишь?

Я обнимаю тебя из моей весны и умываю твоё сердце слезами счастья!
Я люблю тебя, милая!
Бесконечно! Этой любви хватит на нас обеих
Бери меня за нагретую на солнце руку и иди в свет

Просто вспомни эту весну!


Ольга Круглова

Маруся 30.03.2021 23:01

Когда твой мир начинает раскачиваться, ты автоматически перебираешься на самую устойчивую его территорию...
Так защищается психика.
Она анестезирует твою боль, твой шок, твой стресс теми вещами, которые ты лучше всего умеешь делать, и которые становятся той спасительной шлюпкой, на которой ты попадаешь в нейтральные воды временной невосприимчивости к происходящему.

Помню бабушку с её огромными лоскутными одеялами...она шила их целыми днями и ночами, превращаясь в молчащего робота, методично извлекающего из старой наволочки разноцветные обрезки.

Это означало, что всё плохо...

Мой друг Лёшка бежал, как Форест Гамп, в любую погоду, наматывая километры своего отчаяния...

Майя, нежный цветок колдовского Питера...Когда я заставала её рисующей на полу, с бомбёжкой на голове, я понимала, что у неё так же, как у бабушки...

Когда не стало моей сестры, я положила трубку, сняла с полки книгу и читала её, не вставая, до следующего утра.
Не знаю, о чём она была. Но знаю, что она меня укрыла.

Один мой пациент как-то признался, что все свои потрясения пережил в гараже, разбирая инструменты и слесаря на маленьком станке.

Стас...в обострения своего расстройства, в котором бессильной становится даже самая тяжёлая фармакология, он волонтёрит сиделкой у лежачих, перекрывая чужое бессилие своим состраданием, и тем самым уходя от страдания личного.

Что ты любишь? что можешь? во что имеешь возможность спрятаться?

Ремесло, творчество, работа, люди?

Думай об этом сейчас.
Вкладывайся в это до того, как мир покачнётся...а он покачнётся, к сожалению, потому что не качающихся никогда миров не существует...

Все качаются, и ни один не оповещает заранее.

И поэтому так важно иметь тот обихоженный островок, на который ты шагнёшь в тот момент, когда помощь ещё в пути, да и вообще не понятно, будет ли...

Всё проходит.

Но ни одни слова не раздражают больше этих в тот момент, когда это идёт, друзья мои...наверное, каждый знает, о чём я...

Пусть у каждого будет куда шагнуть...чтобы просто выжить сначала, а потом уже врачевать свои горькие раны.

Пусть будет.

Лиля Град

Маруся 11.04.2021 16:05

Знаете, я обожаю своё поколение.

Мы застали пластинки и бобины, перекручивали на карандаше кассеты и сидели под стационарным телефоном в ожидании звонка; ещё помним дискеты и диафильмы, но наравне с сегодняшними тинейджерами свободно осваиваем все новинки техники.
Мы ещё любим Высоцкого и Магомаева, но и не впадаем в эпилепсию от современных ритмов.Более того, у нас и здесь нашлись «любимчики».

Мы точно знаем, что в этом мире больше никогда не будет таких как Майкл Джексон, Queen и Led Zeppelin, и никому до сих пор так и не удалось заменить нам утраченных Белоусова, Талькова и Цоя.

Это мы в детстве часами выглаживали колючую советскую школьную форму и красный галстук, а сегодня также трепетно заботимся о замшевой обуви.

Нам никогда не понять, как на улице может быть скучно, ведь каждый из нас может сходу насчитать сотни забав «без ничего», десяток игр с мячом, штук семь развлечений с обычной палкой и консервной банкой, не говоря уж о наличии мелков и прочего «богатства».

Это мы разговариваем цитатами из книг, мультфильмов и кино, а в глубине души сочувственно смотрим на тех, кто спрашивает: «А откуда это?»..

Это для нас работала целая индустрия детских киностудий, и лучшие актёры изощрялись в умении петь, танцевать и изображать наших любимых героев – лишь бы мы росли нормальными людьми!

Мы ещё умеем дружить и не прощаем предательства.
Мы ещё помним, что любить человека – отнюдь не синоним слова «спать» с ним.

Мы пережили развал страны, 90-е, парочку мировых кризисов и несколько воин (особенно внутренних).

До нас, наконец, дошло,что наши родители делали для нас всё, что могли. Даже если не делали ничего.

Мы теперь уже точно осознали, что «круто» – это не клубы каждые выходные, не градусы в стакане, а здоровый цвет лица, крепкий сон и дорогие люди рядом.

Мы вручную рисовали «поля» в тетрадях, дрались исключительно «до первой крови» и уже многих похоронили.

Мы – самое закаленное и, не в обиду другим, самое прогрессивное поколение.
Нам повезло родиться ещё до того, как у детей отобрали свободу и право выбора.
Мы привыкли никого не слушать, ни на кого не надеяться и ни от кого ничего не ждать.
Мы, дети 60-70-х, всё привыкли делать сами – потому что лучше нас никто не сделает.


Галина Ляшевская

Маруся 25.05.2021 17:34

"Мне вот один психолог очень понравился.
Весьма позитивную вещь сказал одной даме, которая горестно перечисляла, чего у нее нет.
Настоящих друзей нет. Хорошей зарплаты нет. Машины приличной нет. Квартиры достойной нет. Молодости уже нет. И надежды нет все это заиметь когда-нибудь..

И полненький такой приятный психолог с бородкой поправил очки и сказал благодушно: конечно, у вас много чего нет. И можно продолжить список. Тяжелой неизлечимой болезни нет. Долгов миллионных нет. Ответственности за кого-то нет, за больного родственника или слабоумного старичка. Горба нет. И инвалидности нет. Очень много чего у вас нет. И, если записать, чего у вас нет, то настроение улучшится у вас сразу. И надежда появится, что этого не только нет, но и не будет.

И дама подумала, в уме посчитала и улыбнулась.

Так что у нас много чего нет. И не надо. А все остальное можно заработать, улучшить, получить в подарок или просто обойтись временно; ничего страшного. Главное - быть живым и здоровым. И чтобы близкие были живы и здоровы. И плохого не было. И это - уже хорошо. С этого и начнем, как говорится, перечисление того, чего у нас нет..."

Анна Кирьянова.

Маруся 26.05.2021 22:54

B вoзpaстe 40 лет кoгти оpла cтановятся cлишком длинными и гибкими и oн не мoжет cxватить ими дoбычу.
Его клюв cтановится cлишком длинным и изогнутым и не пoзволяет eму еcть.
Пeрья на кpыльях и груди cтановятся cлишком гуcтыми и тяжeлыми и мeшают летать.

Теперь орел стоит перед выбором: либо смерть, либо длительный и болезненный период изменения, длящийся 150 дней…

Он летит в свое гнездо, находящееся на вершине горы и там долго бьется клювом о скалу, пока клюв не разобьется и слезет… Потом он ждет, пока не отрастет новый клюв, которым он вырывает свои когти… Когда отрастают новые когти, орел ими выдергивает свое слишком тяжелое оперение на груди и крыльях… И тогда, после 5 месяцев боли и мучений, с новыми клювом, когтями и оперением орел снова возрождается и может жить еще 30 лет…

Очень часто для того,чтобы жить,мы должны измениться, иногда этот процесс сопровождают боль, страх, сомнения… Мы избавляемся от воспоминаний, привычек и традиций прошлого… Только освобождение от груза прошлого позволяет нам жить и наслаждаться настоящим и подготовить себя к будущему…

Маруся 05.07.2021 09:42

Все постоянно говорят, что мир-де стал такой сложный, и очень трудно отличить, где правда, а где фейк, подделка.
Но многозначным и противоречивым мир был всегда.
Чего не было — это гигантской скорости изменений. На что раньше у человечества уходили сотни тысяч лет, потом стали уходить тысячи, потом сотни, потом — это уже близко к нам — десятки лет.
То же самое сейчас происходит за один день, а может быть, даже два раза в день.
Только ты привык к своему телефону, как появилась новая модель, и нужно переучиваться. Потому что все вокруг вынуждает тебя делать это. И делать очень быстро.

Другой важный момент: в мире стали нарушаться привычные схемы, а знакомые явления выглядят иначе.
Это очень похоже на то, что происходит с моей любимой литературной героиней — Алисой в Стране чудес. Кстати, если вы давно не открывали эту книгу — откройте.
Вы увидите, что в ней показано то, что на самом деле сейчас происходит с нашим миром.

А именно: все вещи и процессы будто перевернуты с ног на голову. Это какой-то другой мир, и мы в нем теперь живем. Это началось не так давно, может быть в последние 3-4 года, еще до коронавируса.
Но он этот переход завершил.
Мы оказались на другой планете, и нет никаких шансов, что мы вернемся. Нужно как-то устраиваться в этом необычном мире.

Татьяна Черниговская

Маруся 12.07.2021 08:59

Мне нравятся люди с огоньком в глазах!
От общения с которыми появляется желание жить, и не просто жить, а на полную катушку.
Эти вечные идеалисты с шикарной улыбкой на лице всегда найдут такие удивительно правильные слова, чтобы зажечь в твоём остывшем сердце искорку надежды.
Бывает, ты сам давно уже махнул на себя рукой, а они обязательно подойдут, деликатно достанут с дальних полок твоей души, совершенно угасшую уже, твою веру в чудо, и, стряхнув с неё пыль, вручат ее тебе.
И, когда она засияет, как новенькая, когда проснутся в тебе твои желания и мечты, ты поймёшь, что жизнь удивительно прекрасная вещь!

Мне очень нравятся люди, которые, даже если их собственный мир полуразрушен, всегда найдут способы навести порядок в твоём, разукрасив его яркими красками и вкрутив там тысячу маленьких разноцветных лампочек.
Мне нравятся люди, способные отдавать другим своё сердце!

" Монологи о Нас..."
© Copyright: Алина Ермолаева 8, 2017

Маруся 01.08.2021 08:48

Возраст - это когда похуже со здоровьем, но получше со свободой... Мамино изречение, и главный девиз её жизни с момента пенсии. Ноги её ходят хуже, но только туда, куда она хочет. Научилась нигде не бывать из вежливости, или потому что позвали, а ей неинтересно. Не оправдывается. Спокойно говорит нет и открывает очередную книгу. Продолжает любить оглушительно дорогие духи и новые платья...
Хандрит иногда. Знатно. Это она тоже разрешила себе, раньше имитировала, как и все мы почти, одобряемый талант вечного бодрячка...
"Дед пришёл", - говорит она, перекладывая всё-таки часть ответственности на тяжёлый характер своего деда, которого я знаю только по бабушкиным рассказам...
Как ни странно, но это действует на неё хорошо - честно признать эмоциональный спад, прожить его, не вытирая пыль, не готовя горячее, и выключая наглухо телефон...
А потом - восстановиться для нового танца отдохнувших эмоций...
Я нахожу её в семьдесят лет более психологически здоровой, чем в пятьдесят. Она свободна от любых предрассудков, от любых общественных шаблонов, от любых языков за спиной...
Плевать хотела...
Обожает своё одиночество настолько, что не только что не жалуется на него, но и редко даёт себя уговорить даже на поездку. Говорить с ней - удовольствие. Остра, иронична, всегда в теме. Мне нравится...
И я точно знаю, глядя на неё, ЧТО важно в себе воспитать уже сейчас чтобы потом не бросаться истерично перетягивать себе лицо в желании остановить молодость.
Не останавливать то, что всё равно уйдёт, как не хитри.
Пестовать в себе свободу и умение быть с собой. Когда ты умеешь быть с собой, с тобой хотят быть все.
И наоборот...
Живите на своей волне, друзья мои, и не слушайте тех, кто приходит прочесть вам лекцию о том, как попасть на чужую.
Волна - только ваша!...


Лиля Град

Маруся 13.08.2021 17:57

НЕ БЫВАЕТ ЗЛЫХ ЛЮДЕЙ

Не бывает просто злых людей.
Есть люди, которым либо больно, либо страшно, либо что-то очень нужно.

Не бывает просто плохих людей.
Есть люди, понимание хорошего для которых не совпадает с нашим.

Не бывает людей, которые нас не любят. Есть люди, чья форма проявления любви нам не подходит.

Нет неразрешимых проблем.
Есть проблемы, которые невозможно решить доступными методами и в желаемые сроки.

Часто решение состоит в смирении с тем, что подобным способом решить проблему невозможно, да и не нужно.
И даже если ее решить, за ней придет следующая. Из другого слоя и другого уровня игры.

Аглая Датешидзе

Маруся 18.08.2021 19:07

Раньше у доктора не было стетоскопа.
Доктор обнимал пациента и ухом слушал его сердце. И пациента называл «голубчик» — в самом деле, как еще называть, если ты к кому-то прижался и обнял? У докторов, правда, и лекарств-то не было почти.
Ни антибиотиков, ни сложных хирургических инструментов. Но пациенты все равно выздоравливали.

И ходили к доктору на прием, чтобы он послушал тоны сердца и легкие. И доктор еще у камина согревал руки, чтобы холодными руками не трогать больного.
Может, поэтому пациенты и выздоравливали даже от чудовищных болезней? И жили вопреки кишащим везде микробам и полной антисанитарии?

Сегодня моя знакомая сходила к доктору — и пришла счастливая. Доктор сказал, что ничего страшного.
Всё недурно, недурно! Организм сильный и крепкий. А камушек — ну что ж, понаблюдаем, понаблюдаем. Скоро привезут такой аппарат, он через кожу будет дробить камушки. Медицина делает огромные успехи сейчас. И неизлечимых болезней почти не осталось. Надо правильно кушать, голубушка; вот я распишу вам диету. И гулять обязательно надо.
А вот это лекарство вы купите — и оно непременно вам поможет. Просто чудесное лекарство, а стоит копейки. И не надо переживать, вы здоровая и крепкая женщина. Прямо цветущая для своих шестидесяти лет. Все будет хорошо. Это они зря вас напугали, негодники! Приходите через две недели; думаю, вы уже выздоровеете!

Знакомая ушла счастливая. И почувствовала себя прекрасно. И с благодарностью посмотрела на свой цветущий организм в зеркало. Жить ей захотелось! И жить долго и хорошо.

Вот Бехтерев тоже говорил: после общения с врачом должен быть прилив сил и улучшение настроения. Это главный признак хорошего врача. Даже если он не ухом слушает, а аппаратом смотрит. Но по-доброму, словно обнимает. И называет «голубушкой» — это ведь нетрудно! И вот это упоительная вечерняя история про хорошего доктора.
У которого есть аппараты, стетоскопы, лекарства — но они у всех есть.
А у этого еще есть сердце.
Это для доктора главное.


Анна Кирьянова

Маруся 11.10.2021 15:50

Вложений: 1
Сколько весит время
Так и живем

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

"Одна девушка рассказывала, как на улице подошла к ней культурная старушка и спросила, который час. Девушка, как это ныне водится, полезла в сумочку, достала мобильный телефон и сообщила старушке время. «Но мне не нужно время из телефона! – воскликнула капризная старушка. – Мне нужно время из часов!»

И старушка эта кое-что таки понимала про время. То время, которое мы все почти сейчас носим с собой и держим в доме – оно вырабатывается при помощи суетливых электронов, про которые точно известно только то, что они всегда находятся не там, где им положено. И в результате получается совершенно несусветная дичь: только что вроде бы было без четверти, но посмотришь через пятнадцать минут – а там уже наступило завтра. Такие приборы годятся только на то, чтобы узнавать по ним на сколько ты уже опоздал. Ну или о том, что всё равно уже никуда не успел.
Человек, пытающийся жить по такому времени, обычно носится как угорелый, глаза его бегают, язык его сух и дыхание поверхностно. И жизнь свою он заканчивает как-нибудь нелепо: в автомобильной пробке или в очереди на излечение от простатита.

Настоящее же время делается совсем не так. Оно не скачет, как полкило блох – оно вообще предпочитает никуда не двигаться. Время вообще очень похоже на туман: если сверху ветер носит его клочьями, то в низинах оно лежит неподвижно. Помните, в доме у бабушки обязательно был такой механизм для производства медленного-медленного времени: чтобы оно хоть немного двигалось вперёд, нужна была тяжёлая-претяжёлая гиря на каторжной цепи, которую каждое утро нужно было возвращать на место. И было долгое-долгое утро, и нескончаемый день, и бесконечный вечер. И ничего вокруг этого механизма никогда не менялось и висели вокруг него всё те же портреты в синих рамках: бабушка в подвенечном платье рядом с мужчиной, похожим на артиста из кинофильма «Трактористы»; давно всеми забытые родственники, испуганные наши родители, вытаращившие глаза из-за треснувшего стекла, за которым располагается уже вообще совершеннейшая древность. И кровать с уложенными горкой подушками, на которой строжайше запрещено валяться днём, и термос времён советско-китайской дружбы с завёрнутой в шоколадную фольгу пробкой, и муха, лениво и неутомимо бьётся жестяной своей головой об оконное стекло.
А если зайти в пустой дом в заброшенной деревне, в нём обязательно найдутся сломанные ходики. Это значит, что всё: время кончилось и наступила, ясное дело, вечность.

Но не для нас: у нас в кармане пищит, в ухе звенит и в голове тикает. Типа жизнь у нас"

Оно уходит,как песок,
Сквозь пальцы старого бродяги.
Как пуля бьет оно в висок,
Всегда послушное присяге,

Что смерти принесло оно…
Твой первый вдох,биенье сердца,
Уже крадет миг жизни сей,
А время все течет,как в дверцы

Распахнутые в дом ничей…
Остановить возможно и лавину,обвал,
Но времени поток- скользит,
Как водопад в пучину,затягивая в водоворот.

Часы в руках,как адская машина,
Её не повернуть назад.
Ей путь в небытие,пучину.
И мы несемся наугад.

Не зная дня и часа,даже года
Когда для нас замрут часы
Но лучше так,какая то свобода,
Среди усталой суеты

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Маруся 17.10.2021 17:01

Приятель жалуется — слушай, мне сорок лет.
С утра у меня мигрень, вечерами болит спина. На глазах очки, на зубах коронки, в обуви ортопедические стельки. От сухомятки запор, от жирного гастрит, от вина изжога. Без таблетки из дома не выйдешь, без крема на пляже не позагораешь, без сна вообще не жилец. Но я же, вроде, здоровый человек!

Ну да, говорю. Ты и есть здоровый человек. Так выглядит здоровье. Потому что болезнь выглядит совсем не так.

Или вот: работаешь без конца, деньги тратишь исключительно на детей. Питаешься дома, не в ресторанах, носишь хлопок, расслабляешься на диване. По доходам уверенно входишь в средний класс и даже кое-где из него выходишь. Почему же в итоге у тебя накоплений — раз в год, вывернув все карманы, отвезти семью к ближайшему морю, туда самолетом, обратно пешком? Ты же, вроде, богатый?

Ну да, именно так и выглядит богатство. Бедность выглядит не так.

У меня же прекрасные легкие дети!
Почему же они непослушные, шумные, не гении в математике, и в комнате у них постоянно бардак?

Все просто: так и ведут себя прекрасные легкие дети. Тяжелые дети ведут себя совсем иначе.

Но у меня же хорошее воспитание, хорошее настроение!
Хорошая жизнь, хорошая голова. Почему же… Все верно. Хорошее тело, хорошее лето. То, что у нас есть — это оно и есть.
Когда оно больше не будет хорошим? Когда его не будет.

А вот еще: я же, вроде, быстрый! Почему же все у меня занимает столько времени? Любые процессы, все изменения? Да и само понимание?

Все просто: «столько времени» - это и есть «быстро». Медленно — это гораздо дольше.

А как же жизнь? Она же короткая, получается?

Нет. Она длинная. Очень длинная: семьдесят, восемьдесят лет. И за них ты успеешь то, что успеешь. Так и выглядит длинная жизнь.
Короткая жизнь — это совсем другое.

Еду после работы мимо парка, где по аллее каждый вечер ковыляют два старичка.
Я их знаю лет двадцать, они были красивы, как бывают красивы породистые немолодые люди. Они были веселыми, боевыми, ездили заграницу, собирали картины, смеялись моим анекдотам. Сейчас как будто уменьшились вдвое. Старушка согнулась, старик опирается на костыли. Меня не узнали. Волочат ноги, три шага в пять минут.

Так выглядит счастье. Несчастье выглядит не так.

Виктория Райхер

Маруся 04.11.2021 11:54

В Японии три года железнодорожная станция работала ради одной пассажирки.
В течение нескольких лет на вокзале Ками-Ширатаки на острове Хоккайдо в Японии поезда ждала одна пассажирка — школьница, которая ездила на учёбу.

Поезд останавливался там только два раза в день, чтобы забрать девочку и снова привезти после окончания школьного дня.
В 2013 году японское Железнодорожное управление решило закрыть станцию Ками-Ширатаки, так как пассажиропоток отсутствовал, а также в этом районе стало меньше грузовых перевозок.

Но, когда стало известно, что девочке нужно на этом поезде каждый день добираться в школу, то было решено оставить практически безлюдный полустанок. И каждый год его ремонтировали, а зимой перон отчищали от снега.

Расписание транспорта напрямую зависело от школьного расписания девочки.
Станция Ками-Ширатаки работала до марта 2016 года, после чего её закрыли, так как девочка закончила школу.

Y.F.Köken

Маруся 21.11.2021 13:06

Вложений: 1
«Говорят, время лечит.
Я вам могу сказать, что это неправда.
Я не могу забыть о ней, не могу забыть ее глаза, — Мы не копили деньги, я не дарил ей бриллианты и шубы. Зато мы стояли обнявшись на краю света, в Новой Зеландии, на берегу и смотрели на Тихий океан. Все, что у нас было, мы тратили на путешествия. А если денег не хватало, одалживали.

Происходило это так: «Хочешь в Америку?»
— «Хочу!»


"Мы занимаем деньги и летим. Так мы попутешествовали по миру. Катя и на гастролях очень часто меня сопровождала. И пусть на ее проживание приходилось порой потратить больше, чем я получал за выступление, но зато Катя увидела те страны и города, которые видел я.

Были времена, ветер сильно дул, и наша житейская хижина немного шаталась… Но я вовремя останавливался. И всегда выбирал хижину.
Я понимал, что все остальное от лукавого, никуда меня не приведет, там нет сердца. А на том пути, по которому мы шли с Катей, было не одно, а два сердца. ".

ТЕПЕРЬ два сердца ВМЕСТЕ

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Маруся 08.12.2021 20:40

ЖДАТЬ ИЛИ ЖИТЬ?

Чем дольше я живу, тем чаще вижу две категории людей.
Одни живут. Живут, как могут. Не всегда правильно, не всегда уместно, не всегда идеально. Да что там – совсем не идеально. Женятся, рожают детей, что-то делают. Ошибаются. Встают и идут дальше. Живут сейчас, здесь. Насколько могут. Но живут. Их стремление жить не в том, чтобы загребать полной ложкой все удовольствия, а в том, чтобы идти к своим мечтам, целям. Что-то делать, пробоваться, пытаться.

А есть те люди, которые ждут чего-то идеального. Идеальной жизни, идеального мужчину, идеальных обстоятельств для рождения детей, идеального призвания, идеального жилья...

Ждут, ждут, вот ей уже восемьдесят, а принца нет. И проблема-то не в том, что она ждала. Ждать - это нормально, особенно для женщины.
Но ждать идеала - это то же самое что избегать любой встречи. Я знаю таких женщин - к ним сваталось уже не менее пяти нормальных мужчин, а им все не то. Не идеально!
У этого глаз косит, этот странные носки носит, у этого бабушка в Урюпинске, этот почему-то никогда не был женат, что странно, а у этого бывшая жена с детьми…
И вот уже лет-то как-то не 20 и не 30, и чем дальше, тем идеал все более изощренный. Идеал как лекало, в которое они всячески пытаются всунуть каждого живого мужчину. С каждым годом лекало становится подробнее, местами само себе противоречит, в нем все важно, ничего не выбросить. Но никто не влезает. И неудивительно.

Кто-то ждет, когда муж проснется и начнет что-то делать. Ждут они этого по-разному, но чаще всего – рассказывая мужу о том, что и как надо делать, когда и зачем. Сами не меняясь при этом.
В доме так и нет ужина и уюта, зато есть жена-бензопила с томиком Торсунова о мужских обязанностях. И она очень ждет, что он-таки возьмет ответственность, встанет рано, сделает это и вот это. Она же знает, что ему и как делать.
Но знает ли она что делать ей? Или ее отговорка - сначала пусть он начнет, потом и я? Но настанет ли такой день?

А некоторые ждут идеальной работы - своего дела жизни. Такого значительного, огромного и безумно любимого. Поэтому вообще ничего не делают! Вообще ничего! Ждут!
И в итоге просто потребляют то, что делает кто-то другой. Лежат на диване, сидят на шее родителей, а девушки при этом часто еще и дома ничего не делают. Я знаю таких, которые называют себя домохозяйками, потому что не работают. Но дома - кошмар, муж питается чем попало, ему же еще и мозги выносят. А все потому что она ждет. Ждет своего идеального большого дела всей своей жизни.

Кто-то ждет идеального момента для рождения детей, что-то высчитывает, ждет, откладывает много лет. Потому что абы какой ребенок не нужен, нужен обязательно богатый, благочестивый, чтобы с ним проблем не было, чтобы и после смерти о твоей душе заботился. И еще играл на фортепиано и имел черный пояс по карате. Поэтому откладывает, откладывает. Пока накопить на квартиру, потом квартиру побольше, потом нужна машина чтобы на карате возить, потом еще нагуляться надо, наездиться. А потом еще может оказаться, что муж для этого не очень подходит – недостаточно идеальный. Или может уйти время, когда зачатие ребенка могло случиться само и легко.

Кто-то ждет когда можно будет путешествовать. И поэтому сейчас не ездит никуда. Даже загород. Загород – это слишком мало. Надо сразу далеко и надолго, и в пятизвездочный отель. Ждет идеального сезона, идеальных билетов, идеальных попутчиков. И не едет. Даже загранпаспорт не делает – чего его делать, если все равно никуда не едешь!

Кто-то ждет, когда можно будет исполнять мечты, делать то, что нравится. Поэтому сейчас делает только то, что ненавидит, ничего не делает для себя. Ходит на работу, спит и ест. И все. Откладывает мечты в дальний ящик. Периодически пересматривает свои хобби и то, что могло бы ими стать. Но ничего не делает.
Мечтает играть на пианино, но никогда себе его не купит.
Мечтает рисовать, но дома из пишущего – только шариковая ручка – и правда, зачем, ведь рисовать не умеет совсем.
Мечтает танцевать, но даже дома этого не делает.
Мечтает работать с детьми, а работает исключительно с бумагами.
Мечтает об образовании психолога, а учится на математика, потому что денег больше принесет.

Кто-то мечтает о своем доме. Чтобы там было уютно и красиво. А живет в съемной халупе. И халупа она не потому что маленькая и не своя. А потому что о ней не заботятся. В нее не покупают милых шторок, не делают ремонт, не приглашают гостей, даже окон не моют, потому что не своя же. Вот когда будет свой дом – куплю себе комод своей мечты. А пока поживу в халупе без комода.

Когда-нибудь… Это заветное время, когда у людей, которые ждут идеала будет и идеальная свадьба, и идеальный ребенок, и идеальная работа, и идеальный дом и все-все-все о чем они мечтают. Ведь они мечтают не меньше. Или даже больше. Мечтают, но боятся. Боятся идти к своим мечтам. Делать реальные шаги. Маленькие шаги каждый день. Найти танцевальную студию, найти для нее время, купить туфли, записаться, купить абонемент, сходить первый раз, второй, третий, уговорить себя пойти в четвертый… Это маленькие шаги, которые приводят к тому, что однажды ты танцуешь фламенко - и сама собой гордишься.

Когда-нибудь многие женщины похудеют, постройнеют. Это ведь так легко отложить на потом, правда? Фигура никуда не убежит. Займусь ей через год, а пока поем еще картошки с тортом. А ведь быть стройной - это снова много маленьких шагов. Не есть торты, пить больше воды, больше двигаться, перейти на правильное питание - опять же по шагам, заботиться о своем теле… Проходит полгода - и у тебя уже тело, которое тебе нравится. И ведь можно было бы сделать это пять лет назад! Но почему-то только сейчас. И это лучше, чем через пять лет когда-нибудь потом.

Когда-нибудь у всех обязательно будет их большое дело, ради которого они рождены. Какое-то огромное, значительное. Чтобы и памятник поставили, и в книгу рекордов занесли. А мелкие дела делать зачем? Поэтому лучше вообще ничего не делать. Совсем ничего. Но если подумать, любое огромное дело состоит из миллиона маленьких. Которые ты просто делаешь, делаешь, делаешь - и вместе они собираются в нечто огромное. Значительное. И самое важное, что мы можем делать каждый день - это как раз маленькие добрые дела. Но ждать огромного и самого важного дела, конечно, проще.

Все ждущие люди боятся ошибиться. Выбрать не того человека, родить не того ребенка, не так его воспитать, потратить время не на той работе… Но разве жизнь резиновая, бесконечная? Или она вообще не важна, что можно ее потратить зря, просто ожидая чего-то? Или все-таки самый лучший момент в жизни для любого дела – это прямо сейчас?

Некоторые ждущие идеального люди прикрываются верой. Мол, Бог все знает, и он мне даст все идеальное. Бог знает. И Бог даст. Ровно столько, сколько мы заслужили. А заслужить мечтами невозможно. Невозможно ничего не делая, получить то, что хочешь. Богу не жалко всего того, что у него есть. Но Он знает, что если мы ничего не делаем, значит, все бесполезно. Мы не готовы принять даже самое лучшее. Как те, кто выигрывает в лотереи, и проматывает все деньги за несколько месяцев.

Давайте все-таки жить. Сейчас. С тем, кого Бог дал. Работать там, где Бог дал. Жить там, где получается жить сегодня, и создавать там уют. Делать то, что нравится, для души - даже если это не ваша работа, а лишь хобби. И радоваться тому, что мы имеем. Не идеальное, но наше. А значит - настоящее.

Лучше десять раз ошибиться, но действия могут привести нас к счастью. Тогда как бездействие нас точно никуда не приведет. Даже для того, чтобы выиграть в лотерею, нужно поднять свою попу и купить билет.
Чтобы выйти замуж, в своем плотном графике дом-работа-дом надо найти возможности для знакомства и общения.
Чтобы родить ребенка, необходимо делать попытки его зачатия (непорочное за последние две тысячи лет, помнится, случилось лишь однажды). Чтобы научиться играть на пианино, нужны уже выучить ноты и тренироваться каждый день по чуть-чуть. Снова и снова делать маленькие шаги. Показать Богу, что вы хотите, что вы готовы, что вы идете вперед, а не киснете в ожидании.

Радханатха Свами в своей удивительной книге «Путешествие домой» рассказывал об одном случае. В индийской деревне появился тигр. И местные люди запирали двери, опасаясь грозного хищника. А он жил на улице. Вместе с другим садху. У них нечего было запереть, спастись тоже было невозможно. Если бы тигр пришел к ним – шансов на выживание ноль. Немного нервничая, Свами готовился лечь спать, и вдруг увидел, что его друг кладет рядом с собой палку. Палка небольшая, от тигра не спасет. Какой в ней толк? Этот вопрос он и задал своему другу. На что садху улыбаясь ответил: «Спасти нас может только Бог. Но мы должны ему показать, что мы готовы и со своей стороны хоть что-то сделать». Ночь прошла спокойно, опасность миновала.

Жить. Действовать. Быть готовым сделать все, что зависит от вас. Принять с благодарностью то, что уже есть. Что еще может сильнее изменить вашу жизнь, чем искусство маленьких шагов?

Живите! Жизнь такая интересная, разнообразная, неожиданная, впечатляющая и быстротечная. Будет очень жаль, если в конце этого путешествия вы поймете, что так и прожили всю жизнь в ожидании чего-то, вместо того, чтобы просто жить, здесь и сейчас.

Живите свою неидеальную жизнь в неидеальных условиях с неидеальными людьми. И примите, что вы тоже неидеальны – и это нормально в нашем мире. А раз все неидеальны, то и ошибки совершать не так страшно. И хуже любой ошибки может быть только отсутствие в вашей жизни – самой жизни как таковой.

Живите так, как получается, так, как можется. Мечтайте, делайте попытки, маленькие шаги. И молитесь. Молитесь, будьте открыты для Божьего плана на вашу жизнь - он всегда есть, и он всегда лучше, чем ваши даже самые смелые мечты.

Живите, совершайте маленькие добрые дела каждый день. Маленькие дела, ради которых мы и созданы. Нас так много, что маленькое доброе дело от каждого - и мир уже мог бы стать совсем иным.

Живите. Пока вы ждете нужного трамвая, жизнь проходит мимо. Ведь может статься, что вы стоите на остановке троллейбуса, где трамваи не ходят никогда. А вам принципиально ехать на трамвае или важно добраться до пункта назначения? Готовы ли вы ехать с пересадками? Готовы ли попробовать другие виды транспорта? Готовы ли купить билет, несмотря на то, что у вас проездной на трамвай? Или хотя бы готовы найти остановку трамвая, чтобы уехать на нем туда, куда вам нужно?

Живите. Любите. Учитесь. Создавайте добро вокруг себя. Этого достаточно. Для счастья - точно достаточно.


Ольга Валяева

Маруся 24.12.2021 21:42

Я недавно забыл телефон в гостях в другом городе.
Новый покупать не хотелось, возвращаться тоже, а оказии пришлось ждать. В общем, я почти неделю прожил без мобильной связи. Интересные ощущения.
Больше всего это было похоже на взгляд разведчика из засады.
Ты видишь всех, а тебя — никто. Как-будто ты все это время куда-то зачем-то бежал, а потом вдруг решил остановиться, просто оглядеться вокруг и обнаружил интересную вещь: оказывается то, ради чего ты так торопился, оно вот, совсем рядом.

Никто тебя не дергает по пустякам, внимание обостряется, мир вокруг вдруг становится выпуклым и полновесным.
Отсутствие телефона выполняет роль фильтра поступающих из окружающего мира сигналов.
Тот, кому ты действительно нужен, все равно тебя найдет — по почте, соцсетям, по стационарному телефону, в конце концов.
Мобильник, оказывается, нужен исключительно для сбора информационного мусора - второстепенной, необязательной информации, импульсивных обращений, необдуманных предложений.

Не имея возможности связаться с тобой сию секунду, человек успевает подумать, действительно ли этот звонок так уж необходим — и в 80 случаев из 100 уже через пару минут выяснится, что в нем не было вообще никакой надобности.
А если, как в моем случае, телефон еще и шибко умный, умеет гулять по интернету, то его эффективность как информационного пылесборника резко увеличивается.
Случались за эту неделю, конечно, и некоторые реальные неудобства.

Первые пару дней я решительно не понимал, как без мобильника можно встречаться с людьми в таком огромном городе, как Москва. Мы уже привыкли назначать встречи как-нибудь так: «Давай после работы на Новокузнецкой». Где на Новокузнецкой, что такое после работы — такие глупости уже давно никто не уточняет. Ясное дело — ближе к делу созвонимся: «Ты где?» - «Я тут рядом, в «Шеш-беше». - «А, ну жди — я сейчас подойду».
Так вот — как говорил один мой знакомый подполковник, я вам докладываю. Встречаться без мобильного телефона — это, оказывается, особое удовольствие, изрядно забытое людьми старшего возраста и совершенно неведомое тем, кто помоложе.
Во-первых, отсутствие связи удивительным образом организует и дисциплинирует. Никаких «где-то там примерно во столько».
Только так: «Полвосьмого возле памятника Пушкину, прямо там, куда он смотрит». Чувствуете, как от одних только этих слов реальность становится ближе?

А теперь представьте себе, что вы пришли вовремя, а ваш друг, подруга, жена, муж, мама, папа — опаздывают. И нет никакой возможности позвонить и спросить: «Ну ты где?!»
Как обостряется в этой ситуации мысль! Как разыгрывается фантазия! Начинаешь вспоминать, что такое «волноваться за человека». А вдруг с ней что-нибудь случилось?! Сегодня скользко, она могла поскользнуться и сломать ногу.
Сидит сейчас где-нибудь на тротуаре, ждет скорую, плачет — бедная, беззащитная.
А чего это я так разволновался? Неужели я до сих пор ее люблю? Десять лет уже прошло после свадьбы, столько раз ссорились, ругались, столько раз я хлопал дверью, а она уходила к маме — а вот надо же, все равно что-то осталось».

Наконец, жизнь без мобильника активизирует способность думать. И дело даже не в том, что тебя меньше отвлекают. Даже если тебе за день никто не позвонит, все равно наличие телефона в кармане — дезориентирующий момент.
В калифорнийской полиции, например, отправлять в патруль полицейских принято по одному. Потому что когда их двое, ни один ни второй не соображают в полную силу. Каждый инстинктивно перекладывает часть ответственности на напарника.
Мобильник — это тот самый второй полицейский, который мешает первому, то есть вам.

В первый день после того, как мне вернули телефон, я встретился со старым приятелем, героем одного моего репортажа. Он живет во французском городе Ним, работает в фармацевтической фирме и вот приехал вместе со своим босом в Москву на какую-то выставку в Экспо-центре.
Услышав о моих впечатлениях, начальник-француз невозмутимо сообщил, что он вообще никогда не заводил себе мобильного телефона и даже компьютера. И что в мире бизнеса это очень распространенное явление.

Если ты действительно деловой человек, тебе должно хватать ума и самоорганизации, чтобы обойтись минимумом средств связи. Мелкие оперативные проблемы пусть решают подчиненные, твоя же задача — мыслить стратегически, а этой цели проклятый мобильник только мешает.

Я, конечно, не то чтобы очень деловой человек, но после той счастливой недели решил иногда практиковать разгрузочные дни — просто забываю телефон дома. Чтобы не терять самый дорогой для меня контакт — контакт с реальностью. Так что если вы не можете мне дозвониться, просто напишите письмо.
А еще лучше — задумайтесь, действительно ли я вам так уж сильно нужен.

Дмитрий Соколов-Митрич
«Вечерняя Москва»

Маруся 18.02.2022 14:48

В отечественных кухнях и сериалах очень бесят квартиры.

Они у всех огромные, прямо вот ОГРОМНЫЕ и шикарные.
Какая-нибудь нищая, жалкая архивная мышь в заштопанном халатике и прошорканных тапочках наливает воду в облупленный чайник, стоя посреди двадцатиметровой кухни, сплошное ретро и мидсенчури.
Пьющий и полусумасшедший следователь-маргинал живет в стильном лофте, среди идеального порядка.
Безработные люди с долгами нервно прохаживаются по перламутрово-бежевому ковру в огромном холле.
Бедные студенты голодают, но снимают непременно студию в центре, со свеженьким ремонтом в модных больнично-депрессивных тонах.

Прямо вот захочешь посмотреть кино, чтобы отвлечься от собственного квартирного вопроса, и посреди просмотра бежишь рыдать в коридор.
Там есть над чем порыдать.
Все, абсолютно все владеют заклятьем незримого расширения, и вот как Гермиона зачаровала свою сумочку, так заколдовывают прихожие, после чего туда вмещается галошница, икеевский гардероб, фамильное зеркало, фикус, банкетка, обитая белой кожей, консолька с коллекцией немецкого фарфора, статуя афрогражданина с подносом для визиток, подставка для зонтов и еще немного остается места, чтобы покружиться в вальсе, коли приспичит.

Но мне даже заклятие бы не помогло, потому что нужно еще место для двух кошачьих горшков!
Не знаю, что мне делать, какая-то безысходность. Пойду, посмотрю старый фильм "Маленькая Вера", там показана настоящая правда - крошечная кухня, на которой все толкаются задами и бранятся.

Наталия Кочелаева
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Маруся 05.03.2022 15:30

Вчера я ходила получать свой новый загранпаспорт. Старый закончился, и я делала новый.
Когда пришла фотографироваться - а это было месяц назад - то улыбалась в объектив, а мне сказали, что улыбка - это прекрасно, но на документы она не нужна. И я ее убрала. И получилась такая строгая, нелепая женщина на фото. Будто не я. Я переживала, что сама на себя не похожа буду.

Вчера, пока шла в МФЦ, полезла в рюкзак - проверить, взяла ли ключи - и обнаружила там дочкину игрушку - бегемота. Подумала: "Вот я растяпа, что не выложила? Теперь весь день буду таскать с собой бесполезную вещь".

Потом я получила загранпаспорт и положила его в рюкзак. Теперь у меня там две бесполезные вещи.

А с фото на меня смотрит какая-то суровая женщина, которая будто знает, что больше никуда не поедет.

На обратном пути я вспомнила, что у нас закончилась туалетная бумага. Я зашла в магазин и купила сразу два блока.
Иду домой, несу в каждой руке по блоку туалетной бумаги.

Навстречу сосед, подкалывает:
- В предложенных обстоятельствах ты смотришься максимально органично.
- ...Потому что целыми днями мы только и занимаемся тем, для чего она предназначена, - поддержала я соседа.

Это было что-то вроде юмора. Спасительного и неуместного, но юмора.

Вчера собираемся с ребенком выходить из дома, а муж сосредоточенно читает новости. Я беру ребенка за руку и говорю мужу:
- Мы поехали...
Он поднимает голову и озадаченно так уточняет:
- Ты про страну?

"Атаракс" меня уже не берет. На днях, чтобы справиться с паникой, выпила рюмку водки. Для понимания: мне 40 лет, из них я не пью 40 лет. Водка - страшная гадость, не советую.

А еще мне ж пишут каждую минуту, разное пишут. Поддержку пишут, проклятья пишут.
А вчера женщина прислала мне, как блогеру, совет: в случае ядерного взрыва не делать на его фоне селфи, а бежать в укрытие.
"А, да? То есть это не контент?" - саркастически подумала я, легла и заорала в подушку, в истерике.

- Ты плачешь или смеёшься? - испуганно спросил муж. Он меня боится: он в таком состоянии никогда меня не видел: лохматая женщина, с красными воспаленными глазами, в псориазе вся от нервов, и еще около мусорки утром стояла пустая бутылка водки.

- Я не знаю, - честно ответила я. - Что-то среднее.
Я и сама сейчас - "что-то среднее" между нормальным человеком и ненормальным.

Сейчас мне напишут: "У тебя совесть есть? Шутить решила, когда вокруг такое?!"

Я согласна. Смеяться сейчас невозможно и не этично. И мне стыдно, правда, заранее стыдно за то, что я пишу тут о мирной жизни, как будто она есть, а ее уже нет.

Но если я не буду писать, я умру.

Помните в фильме "Титаник" эпизод, когда оркестр сел играть на тонущем судне? Вот... Буквы - мой смычок, белый лист - моя скрипка.

Я хочу, но не могу спасти весь мир.
Поэтому спасаю свой, как могу.


И видит Бог, я это пишу, не чтобы подразнить кого-то, а чтобы не сойти с ума. Если я сойду с ума, этот треш все равно не кончится, а мои дети останутся без меня, ну кому от этого будет лучше?

Я вообще не понимаю, можно ли сейчас писать такое вот... лёгкое, но.

У меня тут у девочки на районе пропал кот по имени Кальмар. Она решила, что он выпал из окна, и не погиб, и она в панике бегала по району, расклеивая объявления. А потом он нашелся в кладовке, и она снова бегала, снимала объявления. Устала. Говорит мне: "Сейчас сама перекушу и Кальмара задушу".

Я слушала ее, и в ответ произвела ртом странный звук. Похожий на хрип, стон и крик одновременно.
Оказалось, что это - смех.
Мой новый смех.

В той, прошлой жизни, я была хохотушкой. Наверно, со мной достаточно сложно было дружить - я поминутно подкалываю и смеюсь. Но друзья терпят.

И вдруг - как отрезало. Больше не до смеха.
А тут прорвалось.

Этот пост - знаете, просто пост.
Про жизнь, которая всё равно есть.
И ее надо как-то жить.


А мы все растерялись: как жить-то теперь?
Целый мир растеряшек.
Но вот у Кати моей есть игрушка неваляшка. Ее толкни - она упадет, но встанет. Упадет - но встанет. Упадет - но встанет.

Растеряшки-неваляшки, вот мы кто.


Психологи классный глагол используют - провалиться. Мы все провалились в разные чувства: в страх, в стыд, в отчаяние, в злость. И барахтаемся в своих колодцах.

Я впервые проживаю столь страшное время, и не знаю, насколько уместен такой контент в принципе.
Будет ли он кому-то поддержкой, не станет ли издевательством.
Если второе, то простите меня заранее.

Я просто пытаюсь не сойти с ума.

Ольга Савельева.

Маруся 16.03.2022 17:38

Ядовитые слова.

Женщине исполнилось семьдесят лет. Юбилей! К этому дню купила ткань и заказала платье. Очень красивое, изящное. И к нему по интернету сережки серебряные.
Надела, посмотрела, увидела, что помолодела. Все-таки нельзя без обновок жить. Они настроение поднимают.
Затем принялась готовить, чтобы гостей вкусненьким покормить. Должны приехать сестры. А еще брат привезет старенькую маму. Ей скоро сто лет исполнится.
Стол сверкал праздничной посудой. И еда сама в рот просилась. Гости приехали. Мать-старушку посадили на самое почетное место. Она посидит немножко, а когда устанет, то в соседней комнате полежит.
Именинница переоделась в новое платье. И сережки надела. Пришла к гостям. И они ахнули. Приятно было, что оценили. Очень приятно.

Подняли первую. Затем вторую. И одна из сестер вдруг сказала:
«Ты меня удивила. В семьдесят лет платье заказывать. И сережки. Тебе зачем? Куда наряжаться-то? Дома сидишь. Не работаешь, по театрам не ходишь. У тебя же полно старых платьев, красивых. Донашивать нужно».
Другие сестры головами закивали. И начали рассказывать, что у них все шкафы одеждой забиты. Носить не сносить.
И почему-то новое платье как будто давить стало. Тесным сделалось. И сережки потяжелели. И на душе – пусто.
Сидела с каменным лицом. Разговаривать не хотелось. И кусок в рот не лез.

Столетняя бабушка вдруг говорить начала. Все сразу замолчали. Ее мать тоже до ста лет дожила. И отец тоже. Долгожители. И когда матери девяносто стукнуло, отец пошел в магазин и купил шаль бордового цвета.
Когда за стол сели, он вынул подарок из сумки и жене вручил. Вернее, на ее плечи накинул эту самую шаль. Мать счастливая сидела, и новую шаль старыми руками гладила. Девяносто лет!
Главное – это душа. Не мы для вещей, а вещи для нас: «Забыли, что ли»!
Мудро так сказала. И к дочери обратилась, которая про платье не то сказала: «А тебе вот что скажу. Язык свой придержи. Не сори словами».
Встала и пошла в другую комнату полежать. Устала она.

Сидели молча. Почему-то за столом грустно стало. Сестра, что «словами сорила», все-таки извинилась. Но легче от этого не сделалось.
Так, о чем-то говорили, но не смеялись. Искренности не было, душевности не было. Потому что слова ядовитыми оказались.

И тут пришли племянница с мужем. Весело поздоровались со всеми, именинницу поздравили. Муж племянницы подошел, встал на одно колено, подарил букет роз. И пропел какую-то фразу из старинного романса.
А племянница открыла меленькую коробочку. В ней бусы из речного жемчуга. Где она нашла? И своими руками тетке на шею надела. Потащила за руку к зеркалу. Обняла, захлопала руками, рассмеялась.

Всё! Не было больше ядовитой атмосферы. На всех лицах – радость.
Причем настоящая, искренняя.
И полилась беседа. И хотелось смотреть на всех, и есть вкусную еду, и любоваться женщиной, которой исполнилось всего семьдесят лет.
Жить да радоваться.

Георгий Жаркой. Яндекс Дзен.

Маруся 24.03.2022 16:11

Мудрость для трудных времен

В сытые и спокойные времена люди постоянно жаловались. Чем лучше жили - тем больше жаловались. Странная закономерность. Когда жаловаться было особо не на что, в ход шли воспоминания о прошлом.
В детстве мама резко отказала на просьбу купить игрушку.
Папа не уделял внимания, он работал, видите ли. Семью содержал. Окружающие были холодными и равнодушными. А однажды хозяйка взяла селедку, - это я уже Чехова цитирую. Жалобы были удивительными.

Я лично видела в магазине обычную семью с огромной тележкой, нагруженной продуктами. Это году в 2013 было. Жена громко и возмущенно жаловалась, что форель есть. А лосося нет! Как жить, если нет свежей лососины? Завтра родственники приедут в деревню. Форель не такая вкусная. Они любят лососину на гриле. Надо же...

Видела я и обычных офисных служащих, которые на выходные летали в Египет. Такой у них в фирме был корпоративный отдых. Как они жаловались, что в самолете лететь долго. Что ужин подали так себе. Курица или рыба. Могли бы и получше дать. И отель опять "четыре звезды", жадный начальник не хочет раскошелиться и купить "ультру".

Жаловался один слесарь, что из-за дороговизны он не может купить новую немецкую машину. Хорошую машину. И вынужден был купить похуже, подержанную. Это же стыд и позор, что человек не может купить иномарку премиум-класса в салоне. Вот, донашивает обноски, так сказать. Не "Ладу" же брать, это совсем для нищих.

Жаловались на обилие работы. Отдохнуть некогда! Проклятая работа, зачем ее так много? Жаловались на отдых. Номер в отеле не такой просторный, как хотелось бы. И бесплатное мороженое с каким-то привкусом.

Духи не так пахнут. Бензин дорогой. Машины дорогие. Все дорогое. Должно быть бесплатным, как мороженое. Кредиты, оказывается, надо отдавать. Ужас. Пособия маленькие. И пенсии.

Жаловались непрерывно. И это правда. Под каждым добрым и хорошим текстом или видео появлялись немедленно жалобы, агрессивные и унылые. Вместо благодарственной молитвы за едой звучали жалобы, - разве нет?

А в книге про Робинзона Крузо написаны мудрые слова от лица человека, который все потерял. Не только имущество, - он оказался в полном одиночестве на необитаемом острове. И многое понял. Вот эти слова Дефо:

"...как полезно было бы каждому из нас, сравнивая свое настоящее положение с другим, еще худшим, помнить, что Провидение во всякую минуту может совершить обмен и показать нам на опыте, как мы были счастливы прежде!
...Я научился смотреть больше на светлые, чем на темные стороны моего положения и помнить больше о том, что у меня есть, чем о том, чего я лишен. И это доставляло мне минуты невыразимой внутренней
радости.
Я говорю об этом для тех несчастных людей, которые никогда ничем не довольны, которые не могут спокойно наслаждаться дарованными им благами, потому что им всегда хочется чего-нибудь такого, чего у них нет. Все наши сетования по поводу того, чего мы лишены, проистекают, мне кажется, от недостатка благодарности за то, что мы имеем."


Чтобы понять эти слова, иным людям надо оказаться на необитаемом острове. Или в сложной ситуации, когда ресурсов мало и не предвидится улучшения положения.

И надо вот что понимать: жалобы навлекают несчастья. Происходит обмен старого на новое, раз старое не устраивает. Это закон.

Только новое отнюдь не лучше. Отнюдь.
Оно дается для сравнения.
Чтобы отучить жаловаться. И научить молиться с благодарностью перед тем, как приняться за еду...


Анна Кирьянова

Маруся 31.03.2022 15:45

Во дворе одна девочка от чрезмерного любопытства просунула голову между прутьями забора.
И застряла.

И начала громко рыдать и визжать.
Сбежались дети и взрослые, стали помогать девочке освободиться: дергать ее, отдавать приказы, ласково уговаривать и грубо ругать.
Все старались помочь. Но девочка прочно застряла.
Чем больше ей давали советов и дергали за ножки и за голову, тем прочнее она застревала и громче рыдала. И распухала от криков, рыданий и возни.

Потом подошёл мой папа-доктор и заговорил с девочкой о том, что можно поджечь тополиный пух. Красиво горит!
О том, что в киоск привезли фруктовое мороженое.
Надо купить! Вот семь копеек, как раз на стаканчик.
О том, что из грецкого ореха можно кораблик сделать отличный.
При этом папа поливал девочку постным маслом из бутылки.
Девочка расслабилась, отвлеклась; и ее вытащили. Тогда служб спасения не было. Спасали как умели.

Так вот: пока не расслабишься и не отвлечешься, вылезти и освободиться невозможно.
Ещё прочнее будешь застревать в заборе, в ловушке.
А советы и дерганья только усугубят ситуацию.
Надо отвлечься. Подумать о другом.
Прекратить дергаться и дергать других, а то все уйдут в итоге, разводя руками. Ситуация начинает разрешаться, когда перестаёшь напрягаться и истерить.
Тогда и вылезешь, скользкий, зареванный, но свободный!
Поэтому иногда человека надо отвлечь, тихонько поливая маслом. И все наладится!
Я часто так делаю - отвлекаю. И всегда помогает.

Маруся 09.04.2022 14:06

Михaил Лaбковский: «Вот что тaкое неудaчa нa сaмом деле»

Многие думaют, что неудaчa — это paботaть двоpником или в 40 лет жить с мaмой. Или в 45 быть одной без мужa и детей, окpужённой кошкaми. А ведь нa сaмом деле неудaчa тaк не выглядит. Хотите я вaм paсскaжу, что тaкое действительно неудaчa?

Это ни дня не пpожить тaк, кaк вы хотите.
Это paботaть нa сaмой пpестижной paботе, но ненaвидеть её.
Это выйти зaмуж зa сaмого умного, пеpспективного и кpaсивого, но ни кaпли его не любить.
Это кaждый день считaть кaлоpии, чтобы «носить» чужое тело.
Это всю жизнь мечтaть нaписaть pомaн, но слишком бояться пpодолжить нaчaтое, нaписaв хотя бы втоpую глaву.
Это зaнимaться сексом не из стpaсти, a из чувствa долгa.
Это жить с сaмым любящим, понимaющим, добpым и зaботливым, но мечтaть о соседе.
Это когдa pебёнок постоянно хочет игpaть, a вы — чтобы вaс пpосто никто не тpогaл.
Это мечтaть позaвтpaкaть кpуaссaном, листaя жуpнaл, но вместо этого впихивaть в себя химическую кaшу быстpого пpиготовления и сaдиться зa pуль.
Это кaждый день мечтaть, чтобы всё поменялось, но ничего для этого не делaть.
Вот что я нaзывaю неудaчей.

© Михaил Лaбковский

Маруся 24.04.2022 12:09

Вложений: 1
Сегодня почему-то вспомнилось, старая наша квартира на улице Пехотинцев, маленькая и уютная, у нас гостит бабушка. Пасхальное утро.
Христос воскрес! Воистину воскрес.
Бабушка дает мне яйцо и мы бьемся)) и еще мне весело, потому что у меня осталось целое яйцо, а бабушкино разбито.
Наша семья никогда не была особо верующими. Ну может быть где-то в глубине души, но об этом не говорили. Было не принято. Хотя к Пасхе готовились заранее- обязательно копили шелуху яиц, чистили, мыли, убирали в квартире.
Потом накануне мама пекла рогалики с черносливом и курагой, и они всегда у нее подгорали, а она переживала, расстраивалась. Из духовки доставали булочки с сахарной посыпкой, которыми можно было «забивать гвозди») Но все равно все было вкусно, торжественно и красиво. Красили яйца шелухой, накрывали на стол. Приезжали все- наша семья, бабушка, тетя Галя. Все вместе.
Нет сейчас ни мамы, ни бабушки и нет большой семьи. Иногда я крашу яйца перламутровыми красителями из бумажных пакетиков, покупаю в магазине кулич, а дома остается бардак. Хозяйка из меня, прямо скажем, аховая.
Но это наверное не самое главное.
Чем старше ты становишься, тем больше понимаешь- такие праздники это самое главное, что есть в нашей жизни.
Пасха- это любовь, семья и единственные наши ценности — родители, дети, бабушки, дедушки.
Если у вас это есть- держите крепче. Обнимайте своих родных, поддерживайте их, любите, звоните чаще, приезжайте в гости на любые праздники. Это банально, но это важно! Очень. Это вы поймете потом. Лишь бы не было поздно…
Я желаю всем мира и добра! Любите друг друга и берегите.
Не обижайте словом, поддерживайте делом. И пусть у вас все будет хорошо.


© Маски

Маруся 27.04.2022 17:09

Помаленьку
:roze:
Помаленьку…с детства люблю это слово, которым у нас чаще всего отзывались на вопрос о том, как дела.

Оно тёплое, честное, не чванливое, мягкое, словно родные ладони, гладящие по уставшей голове.

Оно, наверное, не очень соответствует происходящему, потому что там, где помаленьку, там размеренно, привычно, тихо…а сейчас, наоборот, настолько громко, что хочется убавить звук.

Оно успокаивает, возвращая в обжитое и настолько бережно сохранённое в себе, что не отнять, не вымарать, не опорочить и не предать.

Помаленьку…

Замираю возле утренних окон, смотрю на демонстрацию лежащих сугробов, протестующих своей грязной бронёй из застывшего наста, и думаю о том, что надо дождаться дождей…
Они придут, и смоют всю грязь, словно и не было её.

Помаленьку…

Договариваюсь со своим терпением, прося у него сил выдержать тот шквал, что снаружи, и самой себе не обозлиться, не опуститься до продажного страха, не зачерстветь настолько, чтобы перестать сострадать каждой отдельной и конкретной боли, отданной на оплату глобальным замыслам.

Главная поддержка — время и природа.

Ни одна минута не стала длиннее или короче, ни одно время года не отменило себя. А это уже стабильность…

И потому, я не отменю свой утренний кофе, не перестану радоваться невыдуманным радостям, не перестану слушать любимую музыку и не перестану любить.

Созвучным людям искренняя благодарность…я чувствую вас, сейчас — особенно.

Никому не позволяйте сделать из вас — не вас.

Лиля Град

Маруся 04.05.2022 16:07

Психотерапевт пишет философские мини-рассказы про девочку, в которой любая женщина узнает себя.

1.Жила-была девочка.
Она мечтала научиться танцевать, но слишком медленно шла к своей цели, потому что ленивая была. Бывало, встанет в 7 утра, детей разбудит, отведет по школам-садикам, посудомойку загрузит, стиралку разгрузит, в магазин сбегает, обед приготовит, немного поработает, мужа вечером послушает, уроки проверит, книгу на ночь почитает, пол вытрет. А потом доползет до кровати и сокрушается: так и не потанцевала. Ленивая, что и говорить!

2.Жила-была одна девочка.
У нее был очень скудный внутренний мир с узким входом наподобие щели для жетонов в турникете метро. Новые люди туда пролезали, только если отпилить им руки, ноги, а иногда и голову.
Вот, так и отпилит девочка человеку самые интересные места, втащит в свою картину мира и сидит скучает, потому что все люди одинаковые и поговорить не с кем.

3.Жили-были две девочки.
У одной было добротное платье, сшитое из стереотипов на ближайшей трикотажной фабрике. Она купила его в киоске около школы. А у другой было платье индивидуального пошива, скроенное из личного опыта. Она заплатила за него дорогую цену.
Первая девочка считала, что платье из личного опыта выглядит совершенно неприлично, потому что слишком подчеркивает фигуру.
А другая девочка стояла на балконе, слушала море и смотрела на луну.

4.Жила-была девочка.
У нее не было ни стыда, ни вины, ни совести. А все остальное было.

5.Жила-была одна девочка.
Она все время бегала от депрессии. На работу, с работы, на спорт, на учебу, по мужикам. Но однажды на бегу она поскользнулась и упала в депрессию надолго. Лежала она там, лежала, отлеживалась — и выпала обратно художницей. С тех пор эта девочка уже никуда не бежит, а сидит себе спокойненько, пишет картины маслом.

6.Жила-была девочка.
Она думала, что правит всем миром. А оказалось, что она просто напрягается, пытаясь контролировать то, что от нее не зависит.

7.Жила-была девочка.
И никто с этой девочкой не играл. Девочка очень расстраивалась, пока не поняла, что это она сама ни с кем не играет. И начала.

8.Жила-была девочка.

Однажды она устала. Сидит и думает, что же делать.
А делать-то как раз ничего и не надо.

9.Жила-была девочка.
Она думала, что ее прет от мужчин, цветов и бабочек. А потом оказалось, что ее просто прет.

10.Жила-была девочка.
Она была пионерка: всегда готова, всегда права, всегда первая, всегда слово держала, всегда пример подавала. Короче, сложно было с ней очень...

11.Жила-была девочка.
Однажды ей сказали, что она дура, больная на голову, и отправили в обучение к великим женщинам.
Однако первая великая женщина была слишком занята, вдевая нитку в иголку.
Вторая весь день отмокала в ванне, так и не показавшись на глаза девочке. А третья только отплясывала тарантеллу и постоянно смеялась.
«Дуры, больные на голову!» — подумала девочка и успокоилась.

12.Жила-была девочка.
Однажды она поняла, что счастлива.
И вот сидит она вечером на кухне и не знает, как с этим счастьем справиться.

13.Жила-была девочка.
Она родилась некрасивая. Поплакала-поплакала и решила заботиться о себе как о красивой: мыть, причесывать, подарки покупать, одевать соответственно. Так она жила-жила — и замуж вышла. Муж с нее одежду снял, а изнутри она тоже красивая оказалась.
И никто не удивился даже, кроме этой самой девочки.

14.Жила-была девочка.
Она любила предавать себя ради других. И чтобы это стало оправданным, она решила предавать себя ради близких и ради денег, которые тратила опять же на близких. А потом она очень обиделась, что близкие не хотят предавать себя ради нее. И вообще не хотят себя предавать. Вот предатели!

15.Жила-была девочка.
Она много работала и мало спала. Тогда она решила купить себе теплое пальто и дорогую машину с подогревом сидений. Бывало, выйдет она из дома в 5 утра, закутается в теплое пальто, сядет в шикарную подогретую машину, пытается улыбнуться себе мысленно, и вроде даже получается, а спать все равно хочется.

16.Жила-была девочка.
Она во всем искала подвох... И находила.

17.Жила-была девочка.
Она была шикарная. Слишком шикарная, чтобы обниматься на дискотеке, танцевать ночью на пляже, пить вино с незнакомцами, влюбиться в плохого парня, смеяться над глупыми шутками, заниматься ерундой. А потом созрела, перестала быть такой шикарной и разрешила себе. Но от этого почему-то еще шикарнее стала.

18.Жила-была девочка.
Она все бегала, суетилась. Так ничего и не успела.

19.Жил-был мальчик.
Он очень хорошо разбирался в женщинах. Гулял с ними направо и налево. Но однажды ему попалась совершенно непонятная женщина. Настолько непонятная, что он разбирался-разбирался, да и женился, чтобы удобнее разбираться было.

Маруся 01.06.2022 17:51

1. Есть четыре вещи,
которые надо уметь употреблять — это:

-Вода,
-Хлеб,
-Масло,
-Вино.

2. Есть четыре вещи,
которые надо уметь соблюдать — это:

-Порядок в музыке,
-Порядок в стране,
-Порядок в доме,
-Порядок в мыслях.

3. Есть четыре вещи,
которые надо уметь хранить — это:

-Свою честь,
-Чужую тайну,
-Свою верность,
-Добрую память.

4. Есть четыре вещи,
которые надо уметь прощать — это:

-Ошибки родителей,
-Слабости друзей,
-Поступки врагов,
-Собственные заблуждения.

5. Есть четыре вещи,
которые надо уметь отличать — это:

-Страсть от любви,
-Угодничество от преданности,
-Трусость от осторожности,
-Ложь от фантазии.

6. Есть четыре вещи,
которые надо уметь делать — это:

-Искренне благодарить,
-Не опаздывать,
-Не перебивать говорящего,
-Не расставаться врагами.

7. Есть четыре вещи,
которые надо уметь не замечать — это:

-Чужую слабость,
-Сплетни о ком-то,
-Слухи о себе,
-Свой успех.

8. Есть четыре вещи,
которые надо уметь терпеть — это:

-Непонимание других,
-Поведение близких,
-Козни врагов,
-Болезни тела.

9. Есть четыре вещи,
которые надо уметь слышать — это:

-Музыку тишины,
-Голос совести,
-Зов сердца,
-Глас Божий.

Маруся 14.06.2022 19:49

Вложений: 1
Нужно создать сеть отелей "Бабуля" с коврами на стенах, кроватью с панцирной решеткой, телек накрыт кружевной салфеткой, куриный супчик на кухне чтоб и тишина гробовая - деточка спит.

Сдаёшься туда на выходные, детям вход воспрещён.
Только глаз открыл, а тебе так "спи, спи, ещё 10 утра нет", ну если встать в туалет, чтоб носки на ноги надели с батареи снятые, тёплые и "обратно ложись".

В час дня тебе в кровать этот куриный супчик, по голове погладили "бедное дитя, умучили совсем этой школой, синяки под глазами, в чем душа держится, какао будешь, горе моё?
А булку с изюмом?
Ну лежи, лежи. Мультики тебе включить? В гостях у сказки идёт." Тыры-дыры-дынь, дыры-дынь, дыры-дынь-дынь...


Виктория Самсонова

Маруся 22.06.2022 20:45

Мне рассказывали об одном стареньком сельском батюшке, у которого был допотопный советский динамо-фонарик. Такие уже давно не выпускают, благо весь мир на батарейках. Чтобы динамо-фонарик светил, его время от времени нужно вручную подзаряжать с помощью встроенного рычажка.

Добрые люди не раз пытались подарить батюшке нормальный современный фонарь с милосердной кнопкой взамен этих средневековых пыток, но тот каждый раз тактично отказывался.
А когда добрые люди спрашивали, зачем ему эта рухлядь, батюшка отвечал, что это напоминание.
— О чем? — удивлялись люди.
— О том, что свет — это всегда усилие, — объяснял батюшка, — только тьма даётся легко.

Олег Батлук

Маруся 23.06.2022 21:51

Сосед купил шкаф. А сборку шкафа решил не покупать. А зачем? Сам соберет. Что там собирать-то? Полочки да дверцы.

На следующий день я вежливо спросила его: "Ну как ваш шкаф?"
- Бракованный. Половина деталей и креплений не подходит. Жалобу им написал. Сказали: приедут - разберутся. Там про них много отзывов таких... Мол, хрень у вас, а не шкафы.

Представитель компании, которая сделала шкаф, приехал к соседу и собрал шкаф за час.
Оказалось, что с деталями всё в порядке, это руки у соседа... брако... не созданы для шкафов.

Сейчас давайте перескочим с соседа на другого парня.
Другой парень увлёкся буддизмом.
Ну или скорее философией, которая очень рядом с буддизмом.
Вник и вдохновился.

Моя подруга говорит, что все религии - это двери. Разные двери, ведущие в одно событие - в веру. Мне нравится эта мысль, я с ней согласна.

Так вот этот парень (ну как парень - почти 35 ему, уже дядечка) активно искал смысл жизни, "экзистенциальный смысл бытия".
И вот решил попробовать себя в волонтерстве, в какой-то духовной общине, в Тибете.

Медитации, учения, аскеза, щепотка риса - всё, что надо для достижения просветления.
Изучив труды о традиции достижения Нирваны, он понял, что хватит ждать - надо действовать. И купил билет на Тибет.

Тут хочется спеть: "Вот билет, на Тибет.
На трамвай билета нет", но это как-то неуместно, поэтому обойдусь.
Это было давно, до пандемии, когда купить билет на Тибет было не сложно - были бы деньги. Парень нашел эти деньги и прилетел на Тибет.

И вот там было некое собеседование на входе. Для волонтеров.
Что само по себе странно, конечно.
Приехал человек с другой стороны глобуса работать и преодолевать себя за щепотку риса, а у вас тут ещё конкурс какой-то.

И собеседование проводит...ну, младший монах, не знаю, как правильно, это ж я с чужих слов рассказываю.

И он спрашивает соискателей про всё: про семью, про работу, про финансы.
И парня нашего спросил.
Мол, что у тебя в той, мирской, жизни, из которой приехал ты, вот такой... готовый к аскезе.

Ну он и отвечает честно: нет, семьи нет. Была, но сплыла. Теперь бывшая жена даже видеть сына не даёт. Нет, работы нет. Был бизнес, но друзья-партнеры оказались предателями, потом в найм ушел, так там работодатель оказался скупердяем...

И тут парень наш с изумлением он узнаёт, что... не подходит он на роль волонтера.
То есть не берут его на испытание аскезой.

Как? Почему?
А монах тот, даром что младший, но все равно мудрый, говорит:

- Ты не построил отношения с женщиной. Ты не построил отношения с ребенком. Ты не построил отношения с друзьями. Ты не построил отношения с начальником. Ты не построил отношения с миром и пришел строить отношения с Богом? Ты не за духовным развитием пришел, ты просто сбежал...
(Человек, который мне рассказывал эту историю, вместо глагола "сбежал" вообще матный синоним произнес. Я аж вздрогнула, но не могла не признать: в канве повествования он даже доходчивее звучал, чем "сбежал")))

То есть парень не разобрался с этим миром, не собрал свой шкаф, бросил в сердцах все детали об пол: "Ну его!" и уехал на край света страдать.
Нет, так не пойдет.

Сюда надо из осознанности выныривать, а не из драматичной каши, которую ты в своей жизни заварил и тебе лень теперь её разгребать.

Выбирать аскезу надо не потому, что ты не можешь зарабатывать, и вместо того, чтобы решать эту проблему, прячешься в мысль: "Да я и не хотел, я может мечтал о бедности!", а когда ты уже и в бедности и в богатстве был, и понял, что лишения и страдания - это самый короткий путь к обнаженной честной душе, жаждущей развития.

Это я, конечно, примитивно объясняю, как сама поняла.
Но мысль правда важная.

Некоторые люди приходят в церковь к Богу как... к "производителю этого мира, напутавшему детали" (как мой сосед со шкафом).

И говорят ворчливо:
- Что-то у нас ничего не получается. Путаница сплошная. Сложно всё. Разберись, ты напутал что-то. Людей каких-то странных мне посылаешь, бывших жен скандальных, начальников - самодуров. Бракованный какой-то шкаф, ой, мир получается. Надо исправить всё...

А истинная вера, та самая, в которой много энергии, это не жалоба производителю, а когда ты выбрал служение осознанно и благодарно.

Я это уже про себя.
Мой путь в веру был именно таким - через нытьё.
Я приходила к Богу и говорила с такой, латентной претензией, упакованной в молитву: "Вот ты создал меня, давай помогай решать проблемы, я сама не вывожу".

Ну, конечно, не так грубо, но посыл такой.
Господи помоги, вот тут не так, вот тут не то...

И ничего не происходило, и я думала: "Выдумали люди какого-то Бога, где он, Бог-то ваш, помощь где?"

А потом я пришла в веру из точки благодарности. Это была потайная дверь, не очевидная мне изначально. Надо было прожить много страшного и каким-то чудом не умереть, и допустить мысль, что чудо - это Он и есть.

И вот тогда уже всё и получилось.

Спасибо, господи. Это такой чудесный шкаф. Ой, мир.
И все детальки, даже те, что царапаются, очень нелишние, ценные и нужные.
Чтобы мир получился истинный, ладненький, с полочками, с дверцами... Загляденье!...


Ольга Савельева

Маруся 06.07.2022 11:56

Держащая твою потную, трясущуюся руку медсестра во время болезненной процедуры.
Перебирающая твои волосы и шепчущая ласковые слова работница супермаркета, когда ты в приступе панической атаки сидишь на полу между стеллажами.
Незнакомый мужчина- дальнобойщик, меняющий колесо на твоей машине ночью в марийских лесах, на трассе, когда за бортом -30 и нет сотовой связи.
Обращение санитарки подкладывающей тебе утку - "деточка", хотя тебе далеко за 40.
Чужая тетя с сиреневыми волосами, заплатившая за твоего ребёнка в маршрутке, когда именно там и выяснилось, что твоё чадо потеряло кошелёк.
Бабушка, подбирающая котёнка из мусорки.

И ещё много, много, много людей которые употребляют в повседневной речи слово ихний, представления не имеют, что такое "trophy wife", не верят, что можно в здравом уме купить сумку за половину стоимости их жилья...
Вот на этих удивительных людях и держится моя вера в добрую и прекрасную часть человечества, а не это вот все, что я читаю в интернете за последнее время.


ФБ

Маруся 21.07.2022 14:31

"Роскошь — это не трусы, не помады, не рестораны и не шпильки.
Настоящая роскошь — это жить так, как тебе удобно. В удобных трусах. В удобных ботинках. С тем цветом помады, который тебе нравится, или без помады вообще. Есть еду, которая нравится, дружить, с кем тепло, быть вместе по любви, а не из чувства долга.

Научиться отказываться от ненужного. От того, что себя изжило. Износилось. И беречь то, что нравится.
5-летняя дочка моей подруги всю свою маленькую жизнь ходит в гости только со своей ложкой. Она может себе позволить роскошь есть той ложкой, которая ей нравится. Ее мама очень стесняется, каждый раз пытается оправдаться. А я стала брать с собой на пикники свои собственные приборы и посуду, потому что не люблю есть из пластика. И мне плевать, что про это думают окружающие.

Роскошная жизнь — это не «ведь ты этого достойна». Это про то, что эта вещь достойна вас. Чашка, подаренная сестренкой.
Папина футболка, в которой так уютно засыпать.
Пирог по маминому рецепту.
Поцелуй любимого человека. Интересные книги.
Хорошие фильмы. Те самые песни. Свежее постельное белье. Чистая квартира.
Жизнь, которую ты выбрала сама.

А еще роскошная жизнь — это не сжирать себя, когда что-то идет не так.
Колготки могут порваться. Тесто может не подойти.
Друзья могут не захотеть смотреть твой любимый фильм.
Любимый человек может уйти.
Ты можешь не получить повышения на работе. Может случиться все что угодно.
Если у тебя что-то не получается, это никак не влияет на твою ценность.
Это значит, что просто сейчас все идет не так, как ты хочешь.

Роскошная жизнь — это иметь возможность выбора.
Штопать порванные колготки или купить новые. Выбросить пирог и заказать суши или пытаться испечь пирог еще раз.
Посмотреть фильм одному или пойти с друзьями в кафе. Отпустить или бороться. Искать новую работу или пересматривать свои цели на старой.

Роскошная жизнь — это жить по своим правилам. Идти к своим целям. Не искать оправдания.
Не быть удобным.
Не оправдываться за свой выбор, свои мечты, свои интересы.
Говорить: «Со мной так нельзя». И говорить: «Мне это можно».

Елена Пастернак

Маруся 16.09.2022 15:45

О родных душах...

"У каждого должен быть человек, которого не стыдно пригласить в гости, когда в квартире бардак. Если он позвонит и скажет, что через 10 минут будет, можно не запинывать носки под диван, не прятать гору глажки в шкаф. Потому что ты точно уверен - клал он на твой бардак. Причем клал настолько безоговорочно, что и бровью не поведет, когда с порога наступит на лего или влипнет босой ногой в лужу от компота.

Он распахнет дверь в квартиру, морозный или взмыленный в зависимости от погоды, скажет какое-нибудь дурацкое “Ку-ку, а вот я!” А в руках у него обязательно будет упаковка поразительно несвежего печенья из ближайшего киоска.

Его не нужно встречать у входа, расшаркиваться и суетиться с вещами. Он прекрасно знает, где у тебя в квартире ванная и как пройти на кухню. Подойдет, возьмёт за руку, оттащит тебя от плиты и усадит за стол, совершенно спокойно смахнув крошки со стола на пол.

Он сам подойдет к раковине, достанет оттуда две кружки, блюдца и ложечки, помоет и поставит на стол. А потом вы будете пить чай и макать в него сухое печенье. А может даже обнаружите на антресолях засахаренное варенье из крыжовника и будете есть его прямо из банки.

А когда он уйдет, ты даже и не вспомнишь, о чем с ним говорила. Но бардак в квартире удивительным образом испарится.

А теперь замените слово “квартира” на слово “душа” и перечитайте еще раз."

Маруся 11.10.2022 16:52

У бабушки всю жизнь было железно:
— Поднялась? Ставь чайник…
А жизнь бывала разной…
И железной, и стальной, и бетонной, и картонной, и мечущей отточенные ножи в спину…
Репрессия. Тюрьма. Война. Ссылка. Возвращение в никуда. Ни к кому. Вдовство. Нищета. Скитания. Безысходность. Одиночество.
Не до депрессий…
А, может быть, и до них… но что она могла с ними поделать…
Одна с двумя детьми, без пособий, помощи, поддержки…
Только одно — ставить свой чайник

И она ставила…
Всегда…

Сколько помню бабушку, столько помню её вечно пышущие чайники…
И крепчайший индийский… это себе…
И в отдельном прозрачном — зелёный с травами и листьями… это для всех остальных, для кого крепка была её жизнь точно так же, как и чай…
И ни разу — ни разу, чёрт возьми! — не видела я её в суете, в страхе, в мелочной обиде…
Твёрдо стояла на своих сухих и длинных ножках…
Не было денег — варила картошку и пекла преснушки…
Не было одежды — перелицовывала свой старый сарафан…
Нервничала — покрывала сильной лингвистикой обстоятельства, и жила дальше…
Как жалела я одно время, что не дожила она до того времени, когда я уже могла, могла, могла…
Могла дать ей другую жизнь, полный достаток, и удовольствия, которые легко покупаются за деньги…
Жалела, а потом поняла — она не стала бы счастливее в дорогой шубе, и с икрой на завтрак…
Не теми нитками была пошита…
Это её, тогдашнюю, к нам бы сейчас, сюда…
Чтобы посмотрела, как мы тут писаемся от короновирусов, инфляций, обнулений…
Чтобы посмотрела, матернулась, да поставила свой старый зелёный чайник, который ни за что не хотела менять на другой, и который так и прогорел на плите за четыре дня до её смерти…

Надо жить…
Надо жить, наплевав на коронавирусы, инфляции, обнуления…
Надо жить, оставив суетливые войны за кусок послаще, да место потеплее тем, у кого зад шибко мёрзнет, да желудок нещадно чешется…
Надо жить свою жизнь, не дожидаясь другой…
Надо жить своими календарями, своей любовью, своими радостями и горестями…
Надо ставить свой чайник, дорогие мои…
Потому что нельзя расплачиваться собой за чужие игры…
Нельзя… слышите…
Банально, но жизнь одна…
Ещё банальнее — она быстро проходит…
Ставьте чайник…
Живите сейчас…
:heart:

Лиля Град

Маруся 18.10.2022 16:41

Буду медленно жить октябрь.
Говорить с набирающей цвет осенью.
Гладить глазами мягкое, как грива пони, небо.

"Гарри Поттера" буду читать, да. Нет, не читала. Голова моя не удерживалась ни в одном фэнтези дальше третьей страницы: не откликались выдуманные миры.
А тут вдруг купила все семь книг в волшебством отдающей коробке, испугавшись, что будут исчезать книги, которые "не вписываются в повестку". И открыла. И поняла, что умеет Талант, когда он есть...

Буду заваривать сложный чай, выбирая не только вкус, но и оттенок.
Буду ждать в панорамные окна крутые закаты.
Буду верить лишь в то, во что действительно верю.
Буду честно смотреть в любые глаза напротив.

Буду по-прежнему благодарна своему умению моментально отключаться оттуда, где кисло душе, где ум тормозит от презрения, где для меня ничего нет.
Буду беречь всё, что люблю, и всех, кого люблю.
Буду не сыгранно равнодушна к чуждому, к дешёвым провокациям, к чужому недержанию помоев собственного производства: грех принимать такие аутентичные подарки.
Буду жить без пророчеств, ожиданий, нагнетания страха.

Буду понимать, что нечего ждать от себя и от других тех реакций, которые не соответствуют обстоятельствам.
Захочу, заплачу. Захочу, разозлюсь. Захочу, пошлю подальше всё, от чего начинает тошнить.
Захочу, потревожусь. Захочу, причислю к лживым клоунам тех, кто громко требует к себе доверия, ничем его не оправдав.
Всё это намного естественнее, чем нервно давить на кнопки искусственного позитива, или стыдить себя за "нехорошие" эмоции.

Буду смеяться, если станет смешно.

И буду помнить, что единственное, что по-настоящему есть у каждого из нас - это совсем небольшая жизнь, которая больше никому не может принадлежать...


Лиля Град

Маруся 28.10.2022 17:09

:heart::heart::heart:
Мы легко делимся негативом – где нас обидели, где нахамили, где не поняли. При этом совершенно не помним тех, кто приоткрыл нам дверь, уступил очередь или просто улыбнулся.
Мы собираем всякую гадость – в телевизоре, интернете, социальных сетях. Кого посадили, кого убили, кого обманули, кто развелся.
Это все даже искать не надо – оно продается лучше, поэтому все газеты и СМИ этим пестрят.
Мало кому интересны семьи, которые живут спокойно и счастливо, рожают детей и любят друг друга.

А потом весь этот негатив нужно куда-то деть.
Он разрывает нашу душу, которая не предназначена для того, чтобы хранить всякий мусор.
И мы начинаем жаловаться. На правительство, налоги, цены, дороги, соседей, начальников, мужей, детей….
Тому, кто подвернулся под руку. Случайному попутчику. Знакомой, которую встретили на улице. Подруге. Маме. Мужу. Детям. Неважно.

Так может хватит собирать в мире негатив?
Может быть, стоит перепрограммировать свое решето, чтобы в нем собирались только радостные новости?
Может быть, начать радоваться? Радоваться тому, что у нас есть.
Радоваться тому, что хорошего произошло?
Перестать жаловаться на страну и правительство.
Мир может измениться только если в нем будет больше довольных и счастливых людей.

Перестать обсуждать всех вокруг.
Заниматься своей жизнью, а не смотреть сериалы чужих жизней.
Кто с кем, кто кого, кто куда.
Осуждать богатых – самим никогда богатыми не стать.
Обсуждать знаменитых – никогда не добиться успеха в жизни, ни в чем.

Выйти на улицу – и радоваться погоде.
Дождь – к хорошим урожаям.
Солнышко – согревает и вселяет радость.
Радоваться людям, которые вам встречаются на пути.
Маленьким чудесам, которые случаются постоянно.
Радоваться жизни.

Ольга Валяева

Маруся 06.11.2022 16:51

Поскольку осень, и всем трудно, а кто не успел отдохнуть летом, тем трудно в квадрате, и тьма смыкается над нашими головами, я сейчас скажу, как выплывать из тьмы.
Два очень простых и неочевидных способа. Мне их подсказали добрые люди, и оба способа совсем детские, но, черт возьми, работают.

Итак. Если совсем плохо, горько, нет сил и паника, и хочется лечь и умереть немедленно.

Держите ноги в тепле.

Вот прямо возьмите самые теплые, самые любимые мягкие носки, и наденьте. Если нет любимых носков – заведите, у каждого должны быть.
Такие, чтобы даже просто гладить их вам было приятно, как любимого охотничьего спаниеля.
Это будет ваше средство первой помощи, как аппарат искусственного дыхания.
Проверьте, что ноги согрелись.
Так тело посылает самый что ни на есть древний сигнал «я в безопасности», а психика его считывает.

И второй совет – пеките печенье.
Я выудила его из опыта людей, работающих в хосписах.
Когда все время работаешь на последней линии фронта, где боль и хаос, и переход в ничто, нужно ведь за что-то держаться, чтобы не соскальзывать.
В некоторых хосписах каждый вечер пекут печенье. Каждый вечер.
Это традиция. Неважно, что кто-то его не любит, а кто-то уже не может есть.
Аромат печенья, сладкий, ванильный, имбирный, праздничный аромат – это же концентрированная жизнь.
Древняя, как огонь. Она обезболивает и утешает, и провожает во тьму, и возвращает из тьмы.

Когда в доме пахнет печеньем с корицей или сливовым пирогом, это уже другой дом, и пойди пойми, в чем тут магия. Он обнимает.

Таким образом измученная психика получает еще один сигнал - что жизнь продолжается, что где-то в глубоководных слоях она течет неспешно,
так что можно плыть и плыть, и приплыть наконец в какое-то правильное место.
А суета на поверхности - просто дурной сон.

Анастасия Рубцова

Маруся 10.11.2022 16:33

Hичегo не ycпевaю, четвеpo детей и рабoтa...

Oднaжды я вешaлa oбъявление нa нaшем дачнoм мaccиве, что ищу caдoвника. Пoжилая женщинa прoчитaла и так cурoвo cпpaшивaет: “А зaчем?”
“Hичегo не ycпевaю, четвеpo детей и рабoтa.” — поделилaсь я.
Пенcиoнеркa окaтилa ведрoм презрения: “Hе ycпевaет она! Mы в деревне по 50 вёдеp кaртoшки caжaли и водy c кoлoдцa тacкали, и дoйкa в пять yтpa, и пopocей семь штyк, и куpы, и бaбкa пaрализoвaннaя… Oбoрзели сoвcем, белopyчки!”...

Я наблюдaю жизнь и вижy, что никакoй oбъективноcти не cyщеcтвyет, люди вcегдa сyдят сyбъективнo, cидя нa cвoей прaвильнoй герoйскoй кoлoкoльне.
Толькo мы не герoи, и дрyгие - не чмo, пpocтo вcе люди paзные.


Kто-тo poжает семеpыx и с yпoением кopмит иx дo кopенныx зyбoв, 18 лет непpеpывнoй лaктации. A дpyгая c пoявлением мaлышa теpяет вcю paдocть жизни и yже с вocьмoгo этажa сигaнуть гoтoва.

Hекoтoрые всё летo с шлaнгoм и мoтыгoй не pacстaютcя, 25 coтoк, и ни oднoй тpавинки! А для кoгo-тo oгoрoд — cpедневекoвaя пыткa.

У oднoй coседки дoм - пoлнaя чaша, вечнo гоcти, cтoл накpыт, кoтлеты cлеплены, теcто поднялocь, хoлoдец нaваpен.
У дрyгoй — дaже чaя нет, кoт c гoлoдухи cбежaл, зaтo защита дoктopcкoй в сpедy.

У Mapины свoй бpoвист, мaсcажиcт, acтpoлог, кocметoлoг, cтилист…
A Тамaрa в вечныx джинсax и cтpижка пoд мальчикa, ей тaк yдoбнее.
Hина — без мyжика, кaк без pyк.
А её cеcтрa вcё caма: и фyндaмент зaльёт, и кpышy пеpекpoет, и бaню пocтроит.

И кaждая из этиx женщин пpaвa.

Moжнo не пoнимать дpyг дpyгa, мы и не oбязaны этo делать. Рaдикaльнaя феминиcткa никoгдa не пoймёт Oльгу Baляевy, вoдитель трaмвая — тy фифy в кaбpиoлете, фpaнцyзcкий кoндитеp — вoкзальнyю тopгoвкy беляшaми, чалдфpи — мaть-геpoиню.

Пoнимaть и не нaдo. Главнoе - не срaвнивaть.
У вcеx нac paзный псиxoтип и темпеpaмент, урoвень paзвития и жизненные ценнocти, зaпac энергии и бoлевoй пopoг, вкycы и тaлaнты, вoспитание и ментaлитет.

Обеcценивaние — этo маcтypбация свoей бoльнoй cамooценки чеpез yнижение дрyгих людей.

Мoжет нaм пoучитьcя y бpaтьев меньших? Медведь же не сyдит зaйцa, чтo тoт cвoё здoрoвье гpoбит, в беpлoге не зимyет, а, кaк дypaк, голoдный пo cyгрoбaм cкaчет. Пpocто эти звеpи pазнoй пoрoды. Паpaллельной.

И y нaс тaкже — paзнooбразие людей в пpиpoде.
Moжнo нaблюдaть, удивлятьcя, бpать пpимеp или пpoйти мимo.
Ho не cpавнивать. Ведь кaждый заяц ценен, даже если oн не медведь.


Ирина Дубс

Маруся 23.11.2022 17:55

Из года в год, ближе к экватору осени, я превращаюсь в доходягу.
Внутри припадочно мигает красная лампочка, сопливит нос, опускаются руки, десна и левая щека.
Все время хочется спать, есть, брюзжать, раздражаться и тревожиться.
Лихорадочно искать испарившийся август, лежать на левом боку, нахлобучивать шапку, парку и тужурку.
Петь тюркские песни. Раскладывать диван, шезлонг и палатку.

На днях залезла в интернет за помощью.
Из всех перечисленных рекомендаций понравилось несколько: мотнуться в Италию,
поработать над чувством гордости, слопать банку сардин, смыть и заново нанести макияж и понюхать свежесрезанные розы.
Если не поможет, можно побросать в стену теннисный мячик, пробежаться лестничными пролетами и запастись фломастерами.

Если и это не спасет, тогда остается рыбий жир и тыквенные семечки, а еще – покупка чашки с гавайской расцветкой или шарфа с элементами живописи гениальной вьетнамки Фан Ву Транг.
Выкладка из овощей и фруктов чебурашки, смена привычной точки зрения и слушание грустных песен, к примеру, француженки Индилы.
Банальное в виде чая, кофе, шоколада, усиленного желтого света, свежего воздуха и достаточного сна – даже не рассматриваю. Кого сейчас удивишь нормальным сном?

Один профессор со сложным «невыговариваемым» именем рекомендует заряжать собственные батарейки не менее двух часов в день.
Именно столько времени следует посвящать себе и своим удовольствиям.
Для кого-то это книги, полные мистики, заговоров или любовных неурядиц.
Для других – кухня.
Моя подруга заново рождается, когда «кроит» соломкой сочный болгарский перец и поливает шоколадом грушу Лимонку, сваренную минуту назад в сладкой бадьяновой воде.

Лично я выбираю любой кухонный ящик и начинаю уборку.
Сортирую, перебираю, навожу фокус на сроки годности.
Знаю, что чем больше выброшу, тем скорее наступает улучшение.
За мной пристально наблюдает Тоня и пытается отвоевать каждый тюбик. Вопит: «Это мое!»,– и прячет хлам себе под футболку.

Вообще-то, универсальных советов нет. Одному поможет запеченная тыква, другому – транквилизаторы, третьему – анекдоты. Вот один из них:

К модному, не очень красивому психотерапевту, по имени Роза Вольдемаровна, приходит молодой и красивый бизнесмен.
Рубашка в полоску, галстук от Helen Marlen, туфли, сшитые у потомственного парижского портного. Докторша в заношенной мохеровой кофте и брюках с пузырями на коленях деловито спрашивает:
– На что жалуетесь?
Молодой человек достает из кармана сложенный сигарой носовой платок и элегантно прикасается к носу:
– Осень, тоска, не с кем выпить хереса, заняться любовью, уснуть и проснуться.
Психотерапевт понимающе кивает, снимает запотевшие очки и бежит к двери:
– Роза Вольдемаровна, вы куда?
– Значит так, зовите мена просто Роза, и я за штопором.

Ирина Говоруха

Маруся 01.12.2022 17:41

- От чего себя следует беречь?
- От повторений одного и того же.
Собираясь нечто сказать или сделать, проверь себя:
актуально что-то другое.
И если есть возможность внести хоть малейшее изменение в привычное или обычное - вноси.
Развитие жизни состоит из крошечных новых шагов.


*** *** ***
У каждого из нас свои испытания.
Кто-то теряет близких, кто-то проходит через бедность,
кому-то не суждено никогда иметь детей.
Вопрос в том, как именно вы проходите через испытания, кем вы становитесь, проходя через них,
а не в том, кто в этом виноват.



2015
Нина Рубштейн Трезво о жизни

Маруся 05.12.2022 11:55

С какого-то момента нам всем резко понадобилась мотивация.
Дайте мне умную книгу и мотивируйте меня развиваться.
Дайте мне приложение на смартфон и мотивируйте меня следить за своим здоровьем.
Повысьте мне зарплату и мотивируйте меня работать усерднее.

Получается, что если нам не "дать пинка", то сами мы развиваться не будем, на здоровье наплюем и работу будем выполнять спустя рукава.
Но самое забавное в другом.

Вся мотивация помещается в нескольких словах.
Вот они - "У вас всего одна жизнь".
Остановитесь на секунду, отключитесь от внешних раздражителей и вы услышите... как она проходит.


Алекс Новак, "Книга, которой нет"


Часовой пояс GMT +3, время: 07:11.

Copyright ©2008 - 2024, CityCat. Перевод: zCarot
Форум Рассвет Сварога