PDA

Просмотр полной версии : Обережные,охранные куклы


ВЕДА
05.06.2011, 14:51
Привет всем!

Хочу представить традиционные славянские куклы-обереги, которые я делаю на заказ.

Куклы в древности служили обрядовым символом. Куклам приписывались различные волшебные свойства: они могли защитить человека от злых сил, принять на себя болезни и несчастья, помочь хорошему урожаю, помочь исполнить заветное желание, защитить в пути, наладить мир в семье и увеличить ее благосостояние и еще много чего.
Люди обращались к добрым богам с просьбами о хорошем урожае, дожде, исцелении, защите от сглаза, темных сил. Куклы выступали в роли надежного помощника и оберега человека. Раньше в каждом крестьянском доме было много тряпичных кукол-закруток (кукол-мотанок). Они служили оберегами жилища, детей, сна, хозяйства, имели культовое, обрядовое назначение и в то же время были самыми распространенными детскими игрушками. Куклам никогда не рисовали лицо. По представлениям язычников именно через лицо в куклу вселяется душа. А душа может быть не обязательно добрая. Безликую куклу мастерили в зависимости от жизненной ситуации и никогда не выбрасывали. Таких мотанок за всю жизнь у одного человека набиралось множество. Считалось, что они приносят удачу и богатство, являются магическими символами плодородия и продолжения рода.

Пишите в ЛС - заказывайте! Это хороший подарок на любой праздник и знаменательную дату: на новоселье, на свадьбу, на день рождения, на юбилей, на рождение ребенка...

многие мои работы вы могли видеть на страничке Куклы. Веда. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки] а так же описание к этим куклам.:bye:

ВЕДА
09.10.2011, 19:43
Куклы текстильные из капрона - как ими не увлечься, особенно когда из-под твоих рук выходят такие живые помощники в дом домовые и домовушки, куклы на удачу "попики", Ангелы-хранители, хранители сна "сонюшки" многие другие. Они не только приносят в дом покой, но с ними можно просто посидеть и поговорить... и кажется что они разговаривают с тобой :):):)

фото здесь: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки]

ВЕДА
02.11.2011, 18:22
вот несколько куколок хотят с вами познакомиться.

ВЕДА
23.11.2011, 18:06
добрый домовой Антошка :bye:

Nainna
30.11.2011, 12:08
Веда,добрый день! Я хочу заказать для себя куколки.Как это сделать?
Спасибо!
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки]

ВЕДА
01.12.2011, 17:34
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки]

ВЕДА
09.12.2011, 17:01
А мы тоже собираемся в дорогу :):):) и торопимся к Новому году принести радость в дом :yahoo:

ivettalen
11.12.2011, 11:23
Люда, прими мое восхищение!!!!:)

ВЕДА
23.12.2011, 23:50
К новому году образовались заказики :)
Получились вот такие новые временные жильцы: Милый хохол Микола и снегурочка с пылу-жару (ну снежинками ее украсит сама хозяйка):)