PDA

Просмотр полной версии : Творчество наш креатив


ОЛЬГА_НКЭ
27.02.2011, 14:33
Голливудские вязальщицы: Джулия Робертс

Вязальщицы всего мира замерли в ожидании новостей о судьбе фильма «Пятничный клуб по вязанию» (The Friday Night Knitting Club) с Джулией Робертс в главной роли. Выход фильма был обещан продюсерами сначала на 2008 год, а затем – на конец 2010 года. Увы, чуда не случилось, и съемки самого «вязаного» фильма Голливуда снова перенесены, на этот раз – аж на 2013 год. Фильм мечтают посмотреть почти 60% потенциальных зрителей (по рейтингам американских кинобаз), и 100% вязальщиц, ведь фильмов, в которых вязание играло бы главную роль, в мире не существует!

В том, что на главную роль в фильме о вязании была приглашена именно Джулия Робертс, на самом деле нет ничего удивительного. Джулия не просто самая высокооплачиваемая актриса, но и самая знаменитая в Голливуде вязальщица, возведшая вязание в ранг модных и элитных увлечений среди голливудской тусовки, и вдохновившая собственным примером не один десяток актеров и актрис на то, чтобы взять в руки спицы. Сегодня вязание на спицах входит в список умений, которыми кинозвезды гордятся, а вещи, связанные своими руками, они носят так, словно это самый дорогой бренд на свете.

Увы, исполнительница главной роли и по совместительству продюсер «Пятничного клуба» пока не сообщает никаких новостей о судьбе своего кинодетища. Нам, любительницам вязания, остается только ждать и читать одноименную книгу Кейт Джэйкобс, по которой и будет снят фильм (на русском языке книга называется «Вязание по пятницам»). Кстати, уже существует продолжение романа, названное «Knit Two».
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки]

Сюжет «Пятничного клуба» рассказывает о судьбах и проблемах обычных женщин, самых разных по характеру, уровню жизни, социальному статусу и национальности, но при этом объединенных любовью к вязанию. Они встречаются пятничными вечерами в местном магазинчике пряжи, открытом главной героиней Джулией Уолкер, матерью, в одиночку воспитывающей дочь и зарабатывающей на жизнь вязанием и продажей товаров для рукоделия. Женщины в этом сформировавшемся клубе всегда готовы помочь друг другу: в воспитании детей, в конфликтах на межрасовой почве, пережить развод или неверность и даже тяжелую болезнь. В книге вскользь упоминается и сама Джулия Робертс, как знаменитость, которая вяжет и которой восторгаются героини.

На самом деле, книга даже не о вязании как таковом, а о силе женской дружбы, завязанной случайно, на фоне любимого увлечения. Конечно же, пряжи и спиц в будущем фильме наверняка будет в избытке, а Джулия Робертс, наконец-то, будет делать в кадре то, что она обычно делает во время перерывов между съемками, – вязать!

Надо сказать, вяжет она фантастически. В буквальном смысле – предпочитает яркие цвета и смелые решения. Поклонники Джулии Робертс внимательно отслеживают то, во что она одевается, и от их взгляда никогда не ускользают вязаные вещи. На форумах фанатов и просто вязальных сайтов зачастую разгораются настоящие баталии по поводу того, сама ли она связала очередной новый кардиган/свитер/шарф/ или нет. Конечно же, есть и вещи, об авторстве которых спорить не приходится. Например, свитер с разноцветными полосками и желтая сумка с ярким декором…
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки]
Последняя, кстати говоря, наделала много шума среди американок после своего появления в журнале People осенью 2006 года. Джулия Робертс выходила из Нью-Йоркского театра, когда ее засняли вездесущие папарацци. На руке Джулии была яркая валяная сумка с черепаховыми ручками и шелковыми цветами. Скорее всего, сумка была первым удачным опытом Джулии в валянии (вязание не единственное ее рукодельное хобби – в своей комнатке-мастерской она любит уединиться, чтобы что-нибудь сшить или попробовать новые виды рукоделия, как она призналась в одном из интервью). Но эффект она произвела сродни взрыву в мире хэндмейдеров: женщины вырывали из журнала страницу с фотографией сумочки, на форумах обсуждались нюансы отделки, тип пряжи, размеры и цветовые сочетания. Самые предприимчивые из хэндмейдеров стали создавать свои версии «сумки Джулии Робертс» и продавать их аж за 300 долларов, а также проводить мастер-классы и комплектовать наборы «сделай сам свою сумку Джулии». На любой выставке товаров рукодельных вещей стенды с яркими сумками были одними из самых популярных, а пряжа желтого цвета сметалась с прилавков магазинов, хотя раньше расходилась гораздо медленнее остальных цветов и оттенков.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки]
Если вы сейчас поймали себя на мысли, что тоже хотите сумочку а-ля Робертс, то есть несколько общих советов:
- если будете сумку валять, то вяжите ее в три раза больше того размера, что задумали получить в оригинале, поскольку заготовка подвергнется обработке в горячей воде,
- если будете сумку просто вязать, старайтесь вязать туго из толстой пряжи, чтобы она лучше держала форму,
- используйте фантазийную пряжу типа «травка» для отделки,
- используйте всю вашу фантазию вкупе со вкусом, чтобы в итоге было чем гордиться.

Джулия вообще очень сильно любит вязать свитера. На заре своей актерской карьеры она часто вязала их себе и не стеснялась появляться в них на публике. Говорят, на это Рождество Джулия связала свитера для детей Джонни Деппа, с которым, по ее собственному признанию, она мечтает сыграть в каком-нибудь фильме, «пока не сильно состарилась».

…И все-таки как же так вышло, что именно Джулия Робертс стала вязальщицей №1 в Голливуде? Ведь и до нее были актрисы, которые дружили со спицами, например, Кэтрин Хепберн, Мерилин Монро. Просто Джулия в отличие от многих других актрис не стеснялась появляться на съемочной площадке с корзинкой пряжи и спицами. Она вязала и продолжает это делать в перерывах между съемками, не боясь походить на стереотипную «бабушку». По мере того, как гонорары Джулии росли, рос и ее авторитет, люди копировали все, что она делала. Вскоре и вязать на съемочной площадке во время перерывов стало очень модным среди актрис. В одном из интервью на вопрос «Почему вязание, а не чтение, например?» Джулия Робертс ответила, что привыкла быть социально активной даже во время личного отдыха: чтение не позволяет одновременно общаться с другими людьми, а вязание – еще как!

sv430903
18.11.2012, 20:19
Оригинальные портьеры

Такие оригинальные портьеры могут стать самым главным акцентом в интерьере комнаты. Посмотрите, как они самодостаточно смотрятся :) Лично мне понравились №1 и № 3:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки]

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки]

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки]

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки]

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки]

Рада
24.01.2013, 16:43
Класс! Мне понравилась № 3! А как такое можно сделать или купить?

Аня
10.10.2013, 18:49
Диван из мягких игрушек