PDA

Просмотр полной версии : Аэрография


Маруся
24.06.2010, 11:29
Аэрография

Немного информации для тех, кого интересует техника.

Аэрография - направление в живописи, изобретенное ювелиром Эбнером Пилером в 1878 году. Однако он использовал аэрограф больше для снятия стресса, создавая небольшие картины в домашних условиях.В 1884 году права на изобретение купила студия Liberty Walkup, которая и начала раскручивать новое направление. Сначала с помощью аэрографии наносились номера и эмблемы на гоночные болиды, но вскоре рисунки на кузове завоевали сердца и простых автолюбителей.


По своей сути аэрограф очень похож на пульверизатор, но специальная технология позволяет наносить как очень тонкие, невидимые глазу штрихи, так и напылять краску толстыми мазками. Некоторые рисунки могут наноситься через трафарет. Но используется в аэрографии и обычные кисти и специальные карандаши, позволяющие более тщательно проработать детали.

Краска в аэрографическом рисунке наносится слой за слоем - колор за колором. Окончательные рисунок полируется и покрывается специальным лаком, позволяющим надолго сохранить его целостность. И даже есть есть небольшое повреждениие - в большинстве случаев достаточно отшлифовать и отполировать поверхность, чтобы рисунок вновь ожил.

Не буду говорить, насколько это трудоемкий процесс, и как тщательно готовиться автомобиль к нанесению рисунка. Отмечу только, что на создание аэрографической композиции может уходить от нескольких недель до нескольких месяцев.

Маруся
24.06.2010, 11:33
Кликните на фото для увеличения.

Маруся
24.06.2010, 11:44
Кликните на фото для увеличения.